Про детские обиды

Прочитала пост про маму, которая втихаря раздавала игрушки ребенка на свое усмотрение, и вспомнила свою историю.
Я - ребенок 90-х. Почти у всех в те годы были тяжёлые времена. Как и у любого ребенка у меня было много хотелок, но даже озвучивать их не было смысла, так как денег не было. Жила я с родителями, братом, дедушкой и бабушкой. Бабушка очень любила нас с братом, но военное время сделало ее слишком практичной.
Любимым моим занятием в детстве было разбирать полку в бабушкином серванте. Помимо всякого векового фарфора, там хранилась бижутерия, которую мне было позволено примерять, а ещё там было небольшое количество игрушек, которые: "Посмотреть можно, но брать нельзя - сломаешь"
Похоже, история будет гораздо короче вступления: на день рождения моя бабушка дарит мне большую красивую куклу. Она была очень похожа на одну из двух немецких кукол, что были у нас в детском саду. Чтобы поиграть с ними девочки выстраивались в очередь.
Кукла была в красивой голубой коробке. У меня аж перехватило дыхание от восторга. Но все оборвалось на фразе: "Не нужно открывать коробку. Ты на нее так посмотри. У тебя игрушек много, а эту мы твоим деткам оставим"
И после этого кукла была убрана за бабушкин телевизор. И иногда я упрашивала бабушку, дать мне на мою куклу посмотреть. Это было почти 30 лет назад, а это чувство несправедливости помню до сих пор.
Бабушка уже 20 лет как умерла, не дождавшись внуков, а куклу ту, наверное, подарили кому-то.