725

Про челенж прожить на прожиточный минимум 3500р в месяц

Думаю те кому приходится так жить каждый день акуевают над вашими "диетами". 

В какой-то степени я рад, что многие уже забыли как это жить не получая зарплаты годами, а кто то и не узнал.

в 90х моя семья из 4 человек растягивала на 4-5 месяцев 5 мешков картошки, 2 упаковки 19кг окорочков "буша" и бак квашенной капусты. Молоко правда еженедельно выдавали отцу за вредность. Своей дачи не было. Все приходилось покупать. Иногда всей семьей лепили тысячами пельмени, крутили фарш с дешевого мяса с салом, делали тесто из дешевой муки с водой.  Солили и делали бутербродное сало. И хлеб, много хлеба. По текущий ценам это примерно 14-15тр на 4-5 месяцев или 3-4тр  в месяц на еду семьи из 4х человек, закупали оптом овощи и продукты на оптовых базах и рынках( 3тр на картошку, 2тр на капусту и 4-5тр на мясные продукты, 2тр на огромные мешки круп, прочие овощи и раст.масло). 

Главные ошибки, современных экономящих это "полуфабрикаты", упаковки 1кг , свежая курица и мясо, консервы и главное закупки в супермаркетах,

Что бы экономить нужно покупать и готовить огромные объемы долгоиграющей еды, сразу на несколько дней\недель, делать заготовки на зиму на осенних ярмарках, берите то из чего можно месяцами варить большие кастрюли супа, то что можно заготовить сразу на неделю или даже месяц.

К примеру себестоимость в текущих ценах 8л кастрюли щей на неделю из бульона на кости - 150-200р + 5л кастрюля тушенной капусты с яйцами - 100-150р, Тушенная картошка с мясом на кости 100-150. А хватает такой кастрюли ну на очень долго.

Это сытная, хоть и однообразная, тяжелая и не здоровая еда, но беднякам выбирать не приходится.

Посвящается постам

https://pikabu.ru/story/makaronnaya_dieta_6264277

https://pikabu.ru/story/zhit_na_3500r_v_mesyats_do_togo_kak_...

https://pikabu.ru/story/pitanie_na_3500_v_podmoskove_6230950

и сериалу @Armaga

я с интересом читаю ваши посты.

Дубликаты не найдены

+76

С таким раскладом 90 процентов свободного времени придётся тратить на поиски дешевых продуктов и заготавливание их... Вот уж действительно выживание: жизнь ради еды и еда, чтобы ноги не протянуть

раскрыть ветку 63
+49

так и есть, выходные вместо просиживания дивана или прогулок по парку едешь на сельхоз рынки в поисках чего нибудь выгодного.

раскрыть ветку 49
+48

Да уж, вспомнила - вздрогнула. Больше так не хочу... Ещё и пара огородов в ту же кучу...

раскрыть ветку 20
+7

туда проезд,назад проезд.А на одном рынке нет-надо на другой ехать.

+в супермаркетах сейчас выгоднее покупать,чем на рынке

ещё комментарии
+7

Мне иногда думается, что ехать за 120 рублей на метро туда\назад, чтобы купить масло на 5 рублей дешевле это можно если только проезд бесплатный 

раскрыть ветку 4
+2

Мы так и делаем: раз в две недели едем на базы, в светофор, иногда в Окей и ленту, для поиска акционных товаров: бытовая химия, мясо, фрукты и прочее. Я уже тоже комментировал одного  экспериментатора: нахрена покупать всё в одном месте? Ради красивой фоточки в Инстаграм? Искать надо товары и, если есть возможность, нужно ездить по базам, так как в пешей доступности не всегда надешь выгодные предложения.

+1

А ночью на поля за городом картошку-морковку копать. Мм, романтика)

0

В выходные лучше работать над собой, или над работой, чтобы получать больше, а не пыхтеть за безрезультатной в долгой перспективе деятельностью.

раскрыть ветку 2
-1

увы, но в свои 29 съехав от родителей в 15 я живу именно так, пытаясь выжить сначала на то, что хватало мне выделять на еду, когда я учился в универе, а потом сам начал крутиться. Увы, теперь ипотека и кредит мне позволяют продолжить это увлекательное путешествие по ностальгическим временам. Сейчас я хоть знаю где что брать )

+5

Я честно хз, как так люди живут, мы на кота в месяц больше тратим чем 3500 :( а на семью из 3х человек выходить около 7-8к в неделю на продукты и вот не сказать, что мы жируем и едим какие-то элитарные продукты. Цены выросли, если несколько лет назад на тот-же рацион уходило меньше 5к сейчас 8к стабильно. Покупаем в Метро Кэш Энд Кэрри, стараемся брать по акциям и небольшой опт. 

раскрыть ветку 11
+7
По наблюдениям, примерно 10к уходит на 1 человека в месяц (семья из 6 человек, 3 м и 3 ж), с учётом еды, мыльных принадлежностей, средств гигиены и общих "вещей" (чай, кофе, молоко, вода) и т.д. Еда обычная, никаких "изысков" не покупается. Вспоминаю когда мне было 3-5 лет, и я ел маргарин с хлебом, до сих пор есть этот вкус в голове, потому что больше в холодильнике не было еды совсем, иногда вспоминаешь как "ебано" было в твоих 90-ых и прекращаешь жаловаться на жизнь :).
раскрыть ветку 5
+2

У нас также выходит. Просто это называется полноценное питание. А то купят "тушёнку" за 25 рублей и считают что сэкономили, а это же дрянь

-1
Я уж думала я одна в Метро закупаюсь. Всё окружающие постоянно говорят мне "ты чтоооо, там так дорого". А на деле просто надо знать что покупать и пользоваться всякими их ништяками-скидками
раскрыть ветку 3
0

а если у человека по здоровью определенный список еды?выжить можно...жить сомнительно..

+11
Ебать, до меня только что дошло!!
у нас на пятерых уходит максимум 15 в месяц на еду. Правда один из нас ест только сиську
раскрыть ветку 4
-1

устрой челендж :)

раскрыть ветку 2
+2
А вдруг потолстею?
раскрыть ветку 1
-6

ждем продолжения про письку

ещё комментарий
+15
Да при желании и на тысячу в месяц прожить можно, только потом в больничку можно прилечь.
раскрыть ветку 5
+21

Можно ещё средневековые нормы взять. И в больничку не надо. В 35 сразу на погост. 😀 Человек такое существо, что ко всему привыкает. И на тысячу можно жить. Вопрос, норма это или нет? Как в 21 веке в государстве, которое ещё 30 лет назад было номером 2 по куче параметров, можно жить на нормы военнопленных немцев 1945?

раскрыть ветку 4
+4

дык мы же это государство и сдали.

гордились, что защитили демократию на баррикадах вокруг белого дома кто? мы. ((

раскрыть ветку 3
+23
Главные ошибки, современных экономящих это

то, что мы всерьез обсуждаем бред бывшей саратовской чиновницы, которая в день тратила сумму, которую предлагала нам на месяц растянуть.

раскрыть ветку 24
+19

я не про бывшую чиновницу,

я про то что люди забыли как это экономить на еде, взять туже свежую курицу, сосиски и консервы в одном из постов, люди покупают эти продукты думая что это эконом вариант :)

раскрыть ветку 21
+24
Вот лично мне и нехочется вспоминать как экономить на еде.
раскрыть ветку 2
+8
я про то что люди забыли как это экономить на еде,

Может надо стремиться, чтобы не нужно было вообще экономить хотя бы на еде и здоровье?

Ладно еще на вещах,отдыхе, более комфортных условиях проживания, но еда и здоровье,точно не те вещи, на которых стоит экономить, потом на таблетки больше потратишь.

раскрыть ветку 15
+8
Согласен, главная ошибка это полуфабрикаты и нежелание готовить. Кстати, не совсем согласен насчет однообразной о нездоровой еды. По-крайней мере она позволит избежать анемии, остаётся добавить овощи в рацион, это тоже можно сделать недорого.
+3

Мы с мужем вдвоем жили на 4000 к на еду в месяц, даже курицу ели и печеньки к чаю. Но это пестец как уныло. Можно и еще ужаться, благо, опыт есть - помню, что готовили родители и ели мы все (так же семья 4 чел) в конце 90х, когда практически нищенствовали. Но манала я такие челленджи - с того времени  у меня проблемы с пищевым поведением, удивляюсь, как я еще не разожралась до 250 кг и не сдохла, постоянно хочется есть и повкуснее.

+3

Мне вобще вся эта волна постов про экономию на жратве напоминает посты кремлеботов. Какого хуя нам с телика вещают о том как все у нас охуительно а на деле должны жрать как в 90х?

+1
В час*
+34

Курица, яйца, гречка, горох, пшено, перловка, лук, капуста, морковь, помидоры (в общем самые разные овощи, по настроению) мука, сахар, чай, специи. Это мой стандартный рацион, получаются примерно те самые 3,5к. Витамины весной, осенью покупаю в аптеке. Готовлю супы, кашку, пироги, тушеную курочку с овощами. Пару раз в месяц манник и блины. Всю самостоятельную жизнь питаюсь примерно вот так. И нет я не провожу челендж, я просто стараюсь питаться правильно, следить за нормой БЖУ, за своим весом и физической формой.

На самом деле питаться правильно недорого. Дело в том, что львиную долю бюджета забирают, майонезы, кетчупы, другие соусы, дикое количество масла, конфетки, печеньки, пицца, шавуха, мороженки, шоколадки, газировки, пиво и другой алкоголь (и разумеется топпинги к ним) и т.д.

раскрыть ветку 28
+9

Да не, не сказала бы. Мне кажется, больше влияет то, сколько времени ты готов убить на готовку. Я, например, сегодня на ужин готовила рис с яйцом и овощами. Допустим, это не самый верх полезности, но вполне сносное блюдо без майонеза, кетчупа и подобного. Только вот я его готовлю с замороженной смесью овощей. Можно сделать со свежими, чтобы дешевле? Наверное, можно, но так все блюдо делается 20 минут, а будет 40 минут + время на подбор овощей.

Потом, ещё влияет вкус. Это блюдо, безусловно, можно пожарить на подсолнечном масле, но на кунжутном вкуснее (при этом я не добавляю дикое количество, но кунжутное в любом случае будет стоить дороже). Можно взять самую дешевую заморозку, но там будут невкусные овощи (например, кукуруза с твёрдыми частями). И так во всем. Питаться супер-экономно можно, но если в этом нет острой необходимости, то какой смысл систематически жертвовать вкусом блюд и своим временем?

раскрыть ветку 2
0

"Питаться супер-экономно можно, но если в этом нет острой необходимости, то какой смысл систематически жертвовать вкусом блюд и своим временем?" Действительно, зачем тратить на еду 3500, если можно 20000? :thinking:
А если по теме, конечно замороженная овощная/рисовая смесь и кунжутное масло к бюджетной еде не относятся

раскрыть ветку 1
+8

да причем здесь майонез и соус, мы их тоже не едим, но едим салат, хотя бы через день, а это 300 рублей минимум на 4

летом же каждый день салаты готовим

+3

Упаковка кетчупа за 40 рублей на неделю дохуя бюджета съедает, да. Как и литр масла на несколько месяцев за 100 рублей)

раскрыть ветку 9
-1

На 160 р за в месяц лучше купить дополнитльную курицу или 4 кг куриных спинок, если речь о реально ограниченном бюджете. Кетчуп кроме вкуса ни на что не влияет, витаминов/белка в нем нет, а лишняя соль/красители и консерванты есть.

раскрыть ветку 8
0

по-моему люди, знающие слово "топпинги", априори зажрались =)

0
Тут еще проблема в том, что у большинства людей нет времени элементарно на то чтобы приготовить полноценную еду. Я вот работаю пятидневку с 8 утра до 9 вечера, готовлю на неделю в выходные
раскрыть ветку 2
0

Так ты и зарабатываешь, наверно, побольше, чем 3.5? Эта сумма была озвучена для пенсионеров и инвалидов, которые не работают. Логично же, что ты работаю должен питаться лучше, чем плюющий в потолок пенсионер? Иначе нафига работать?

раскрыть ветку 1
0

Офигенно правильный совет сбалансированного по всем параметрам питания. Плюс однозначно.

0

Поддерживаю! такой же примерно рацион, укладываюсь примерно в тысячу на неделю плюс минус 200 рублей.

-1
Ну да всякая сладкая хрень деньги высасывает только влёт. И чипсы ))
-1

С шавермой перебор, я считаю

-1

добавлю что курицу надо брать старую которую выбраковали по возрасту - она очень питательная и по цене у нас идет как 2 сорт. бройлеров не брать. мясо тоже надо брать зрелых животных, никакого телячьего мяса или поросенка. в декабре попробую подсчитать сколько трачу на еду, но думаю 3000 на чела и будет, если не меньше

-3

так и есть.дохренищазабирают мазики-хуязики.

раскрыть ветку 4
+16

хер вы на майонез то все гоните, упаковки хватает на месяц, стоит меньше сотки, сильно улучшает вкус блюд

раскрыть ветку 3
+5
Сейчас придут, так сказать, индивидуумы и расскажут, что 90-ые никуда не уходили.
Как вспомню эту жесть, особенно первую половину, аж передергивает. Ничего нет, не на что покупать, а есть хочется. Но нам с сестрой везло - родители недоедали, чтоб нам побольше досталось.
+4
Канал на Ютубе есть - дневник еврея, он там на 1000 жил месяц, причем вполне сносно.
для эксперимента интересно посмотреть, но жить так ненормально конечно
раскрыть ветку 1
+9

Я устал повторять, месяц нещитово, я на спор жил без еды неделю, реально. А вот прожить на урезаном как пиздец рационе полгода и всё, пошел под откос.

+9

Зря парень вспомнил 90-е. Помню, старики не могли купить хлеба и, многие из них, тупо умирали от истощения. У отца на работе не давали денег по пол-года, зато бал участок земли и мы всей семьёй растили картошку. Зря парень вспомнил 90-е.....

раскрыть ветку 3
+6

фпезду как вспомню у нас было 4 клочка земли, и каждое лето я только тем и жил, пришел из школы пиздуй на один из огородов. Так и прошла юность.

0

Помню, безпризорники ходили по квартирам и просили хлебушка или другой еды. А насчет картошки, тоже было 2 огорода, участок и пару полос в каком то кооперативном участке под картошку.

Сейчас уже конечно смысла нет, все разъехались по крупным городам, бензина больше сожгешь пока доедешь до участка, а раньше реально спасало.

раскрыть ветку 1
0

Как будто служили вместе.)

+6
Вопрос не в том можно или нельзя прожить на Nую сумму. Проблема в том, что кто то определяет твои рамки, говорит, что нефиг тебе пенсионер пенсия, ты и на подачу проживёшь.
А люди начинают проверять смогут ли они жить на подачку. При этом тот кто определяет размер этой подачки ни в чем себе не отказывает.
Жить - это не только есть, чтобы не умереть. Жить это возможность поехать на море, если тебе хочется, купить мохеровый шарф себе или кому-то в подарок.
А толстый "избранник" тебе говорит: "Вот тебе 7500, квартиру оплатить и макарошки пожрать. Курить бросай, курорты тебе не нужны, одежду заштопай и носи ещё лет пять, а там глядишь и сдохнешь."
И вот это - не жизнь. И ему, "избраннику" это не грозит. И сытый голодного не розумеет.
+3
Ну, я считаю, что картошка с мясом и щи - это здоровая и хорошая еда. По сравнению с дошиРАКами, макаронами с сосисками и т.д. Просто здоровая еда и спортпит - таки две большие разницы.
+4
На мой взгляд. Проблема челенджа, что пытаются прожить в одиночку на 3.5к. В двоём на 7к прожить легче, а в троём на 10,5к ещё проще. У меня в неделю на семью из 3х человек уходит примерно 3,5-4 тыс. руб. И у нас есть и мясо, овощи, фрукты и даже молочка каждый день. Да бюджет получается на 1/4 больше. Но жить можно.
раскрыть ветку 2
0
Зашёл написать примерно тоже самое. Мы с женой в неделю на продукты тратим около 2 тысяч. 4 недели, получается около 8 тысяч на продукты в месяц. И я не скажу, что плохо питаемся. Пирожки, супы, каши.
Правда я не ем сладкое от слова совсем. Ни шоколадок, ни конфеток. А она не любит мясо )).
Так что странный какой-то челлендж.
раскрыть ветку 1
0

Вопрос в продуктовой корзине. У меня тоже недорогие и вкусные блюда, на работу беру контейнер с едой, сладости не люблю, но зато фанат копчёностей, сыра, рыбки типа шпрот, бекона) А на эти радости жизни цены кусаются.

+2
Несколько раз готовил старорусские блюда (для среднего человека, не заливное из осетра или почки заячьи кручёные) - потом перестал, так как казалось, что слишком простой вкус, что ли. Едятся без энтузиазма. А потом дошло - конечно, даже сложные для тех времён блюда сейчас покажутся простыми на вкус, пустыми какими-то. А люди так всё время питались и радовались - главное, чтобы без лишних затрат и нажористо. А в деревне так и вообще - хлеб с картошкой есть - и слава Богу! А если кусок сала сверху - так вообще пир!

И да - с этими 90-ми - напомнил детство. Полный пиздец был, конечно.
+3

Интересная тенденция:

Сначала были посты в стиле- "Хахаха, власти предлагают питаться на 3,5к в месяц. Хахаха, они там чё, ебу дались?"

Потом пошли посты- "Хахаха, а может попробовать прожить на 3.5к? Ну так, чисто поугарать!"

Теперь- "(с серьезной мордой лица) Так, 8л щей на кости - 150-200р + 5л капусты с яйцами - 100-150р. Помедленней можно, я записываю!"

раскрыть ветку 1
+2

по факту,

на 3.5тр\человекомесяц не только возможно, но многие примерно так и живут. (семейный бюджет на питание 4х в 15тр )

Но ввиду резко выросших человеко потребностей - жизнью это назвать нельзя. Скорее безрадостное существование.

+5

В нашей великой вставшей с колен стране, показывающей кузькину мать пиндосам в Сирии, очень популярны советы как прожить на 50 долларов в месяц и не умереть с голоду, ещё нужны советы как пошить себе одежду из подручных материалов, как сэкономить на запчастях для машины и смастерить их самому.

раскрыть ветку 4
+14

Это не совет, это попытка обратить внимание что все эти социальные эксперименты консервно-сосисочным питанием выглядят как издевка над теми кому приходится так жить по нужде.

раскрыть ветку 2
+6

Как издевка выглядят зарплаты руководства разных ведомств и депутатов, на фоне бедной жизни всей страны. Впечатляют многомиллиардные хоромы главы пенсионного фонда и пенсия в 12 тысяч рублей у старушки проработавшей всю жизнь на заводе. Скоро дойдёт до советов от власть имущих типа: вы кушайте пирожные и черную икру раз у вас хлеба нет.

-1

хорош оправдываться,правильно ты всё написал...

0

Дык народ экспериментирует. Так хорошо живут, что им от нечего делать и поголодать не страшно.

+3

Идеально. А если очередной чинуша заявит, что для профилактики здоровья нужно ввести 35 розг каждому россиянину по субботам, то кто-нибудь запостит, как эффективней размешаться на скамье, чтобы было не очень больно, вспомнит как его предков секли на конюшне, и побежит занимать очередь на порку с вечера пятницы. Ну чтобы пораньше в субботу начать заготавливать еду на 3500 в месяц.

раскрыть ветку 1
-2
+2

Хорошо написано. У нас ситуация получше была, подкармливала деревня, но я сначала думал, что может правда экспериментаторам нужны какие-то советы. А по факту - люди, которые питались например на 7000 - просто продолжают питаться на 3500, заменив продукты на аналогичные более дешёвые (или по акции) и урезав порции.

Сам на такой эксперимент я точно не пойду ибо не вижу смысла (разве что соберусь похудеть, а то я люблю всякие гамбургеры с двумя вкусными жареными котлетами и налюбил их примерно на 10-15 кило лишнего веса). Но точно знаю, что питаться здоровой пищей на 3500 в месяц возможно. И что по факту я питался много лет на меньшую сумму и не имею никаких проблем со здоровьем, не испытывал никакой лени и апатии, ничего не забывал. Наоборот, какие-то олимпиады выигрывал, сам учился программировать.

Супы, каши, курица, дешёвая деревенская картошка (машина на нескольких человек), яйца, овощи, хлеб. Недорого, довольно разнообразно, и при этом полезно.

Фастфуд нахуй вместе со всякими соусами, тортики с печеньками нахуй, колбасу и другую готовую еду туда же.

раскрыть ветку 1
+1

"А по факту - люди, которые питались например на 7000 - просто продолжают питаться на 3500, заменив продукты на аналогичные более дешёвые (или по акции) и урезав порции"

уловил самую суть!

+1

Ну и нахуй так жить?

+1
ваще не понимаю людей которые устраивают челенж. Вот докажут что можно - и у чинушей сразу повод показывать на того, кто смог
+1

Не, ну на свежую курицу гнать не надо, бо в замороженной после оттаивания может не остаться курицы.

+1
Пока читал комменты осознал, что если выкинуть из ежедневных трат сигареты и деньги на дорогу, то примерно на 3.5к в месяц на еду и выйдет.)
Только все эти люди взявшие доказать, что 3500 достаточный минимум, забывают о таких необходимых тратах, как одежда, например, или та же комуналка.
раскрыть ветку 2
0
Тут как раз про то что после оплаты коммунальных остаётся 3.500 р. Их конкретно на еду или форс мажоры.
0

так это ж не прожиточный минимум.

+1
А я грибочков намариновала/наморозила в этом году, эх! Как знать, может ещё погода позволит. И удовольствие и польза)
0

А там челлендж в том, чтобы только на еду тратить 3500, или в целом прожить на эти деньги?

0

Мы с мужем на еду тратим тысяч 12. При этом готовим сами. То есть я готовлю. Полуфабрикатов берем мало и редко, котлеты сами делаем, вареники - сами. Мясо для бутербродов тоже часто сами запекаем. Недавно начали хлеб печь дома. Не ради экономии, а потому что домашнее вкуснее и точно знаешь, что тараканов внутри не будет.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Некоторые когда пишут такие посты забывают, что цены на продукты могут вырасти рублей на 10-15 на некоторые позиции

0

дайте мне хотябы 100 мультов я попробую продержаться

0

да за нехер делать на 3,5 тыр месяц проживу.. даже с табаком...

0
В прошлом месяце на еду ушло 9800, двое взрослых и мелкий.
0
Было такое. Из одного окорочка кастрюля супа и, типа, макароны по-флотски, только с курицей. И это на пару дней на троих.
0

А что такое сельхозрынок?

раскрыть ветку 4
-1

ярмарки для колхозников.

раскрыть ветку 3
+1

Давно таких не видел, лет пять уже :( Тут теперь только кавказ или перекупы работаюие на кавказ.

раскрыть ветку 2
0
Видать не я один такой нищий (
0

Все просто. Берешь акционный кофе - говнонескафеклассик полкило за 500 рублей(надо поискать), два-три килограмма сахара - пьешь потихоньку круглосуточно - это У из БЖУ. Оставшиеся БЖ забиваешь бизнес-ланчами в рабочей столовой за 100 рублей в сутки, у нас кормят нажористо. По выходным хлеб с мазиком. Все. Челлендж эккомплишед, впрочем я так и живу. Правда еще тонна денег уходит на сигареты и вискарь\джин, но это не считается, по условиям - выживание, но не удовольствие.

раскрыть ветку 1
0

Гастритом пахнет.)

-1
Че такое ЧЕЛЕНДЖ?
-1

Суп пропадет за неделю.

раскрыть ветку 20
+2

В холодильнике, да с чего бы это?

раскрыть ветку 13
+3

Да с того это. Подкисает он за неделю даже в холодильнике. Ну кроме кислых щей или рассольника, там не чувствуется.

раскрыть ветку 12
+1

Фигня полная - готовить не умею, но когда жил впритык и один, то готовил что нибудь на кости типа борща или другого супа и неделю этим обедал. Чистый черпак и холодильник и всё нормально.

А живот я испортил себе когда работал до 20-23 с фиговым обедом и ужином из пюре или кабачковой икры, ну или вообще из ничего. Дурак был.

+1

есть такой давно забытый способ сохранять супа, раз в 2-3 дня - кипятить.

с тех времен кстати до сих пор люблю недельные щи

раскрыть ветку 4
+1

Таки может удобнее варить на три дня, а не наделею?

И надоесть не успеет, и не пропадет, и кипятить не надо?

раскрыть ветку 3
-1

Не ну а чо... Я прям уже вижу завтрашнюю речь очередного чинуша почти слово в слово. Но все таки предлагаю не только поднять зарплату депутатам, но и выделить материальное довольствие женам и детям, а то тут такие стрессы, ужос!!!

раскрыть ветку 1
+9

Причем тут депутаты забывшие как это жить по людски? Бог им судья.

Я говорю про то что местные посты с описанием как они выживают на 3500р выглядят как надсмешка над теми кто так живет по нужде

-3
Так эти 3500 люди в глубинке получают, а там есть и халтурки всякие за копеечку, и по грибы люди ходят, и скотина домашняя есть, и огород. Он по этому и называется "минимум" - потому что всегда есть что-то сверху.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: