210

Приложение к "Рецепту будущего". Стихи, которые читала Василиса.

Когда вы читали замечательную повесть @ArsenZa о шеф-поваре Василисе (обретшую наименование "Рецепт будущего" вкупе с моими записками о несчастливом детстве, носящими отдельный подзаголовок "Комната с видом вовнутрь"), то многие спрашивали, а какие же именно стихи читала она в одной из глав этой повести.

Сегодня я решила наконец рассекретиться.

По многочисленным просьбам читателей, выкладываю сюда те стихотворения, которые прочла Василиса в баре "Палермо".

Глава о том, как герой повести @ArsenZa - мясник - случайно услышал стихи своего начальника и шеф-повара Василисы в её прочтении со сцены, по ссылке: https://pikabu.ru/story/pervaya_tayna_vasilisyi_5304915

Приложение к "Рецепту будущего". Стихи, которые читала Василиса. Рецепт будущего, Комната с видом вовнутрь, Василиса шеф-повар, Стихи, Приложение к книге, Длиннопост

Травой...

Я когда-нибудь стану травой,

Когда март будет в самом начале.

Молчаливой, упругой, живой –

И не ведающей печали!

Вот тогда-то я прозвучу

Гимном небу, весне и свету,

Разрезая подобно мечу

Благодатную землю эту!..

Я раскину свою листву,

Как простёртые к солнцу руки

В бесконечной хвале божеству,

Воскресившему – не для муки…

Я вернусь – сама жизнь и сила:

Гибкой, вечной, неистребимой.

Непохожей на то, что было

Мною до – и промчалось мимо…

В этот день – да умолкнет вой!

Да сотрутся страданий грани!

Я когда-нибудь стану травой.

Все мы станем. Мы все ею станем.

Приложение к "Рецепту будущего". Стихи, которые читала Василиса. Рецепт будущего, Комната с видом вовнутрь, Василиса шеф-повар, Стихи, Приложение к книге, Длиннопост

Маяк

Я – маяк. Я высок, одинок и горд.

Жизнь – морская пена и соль.

Горсть домов на дуге – там рассыпали город.

Я – иной. Был рождён для воли!

Возвышаюсь над морем и миром. Сам я

В небо вогнан прямым гвоздём!

Рос на камне – был выращен крепче камня!

Кован бурей, калён дождём!

Ровно жизнь – озираюсь вокруг и зову.

Одиночества вечен зов.

Я лучи свои будто бы по волшебству

Из каких-то иных миров

Источаю. Свечу. И – ищу руки.

Но по грубой коже Земли

К маякам устремляются не маяки –

К маякам плывут корабли!

По одним только им и известным тропам…

И смеётся с меня шар-Земля!

Я не звал кораблей. Корабли – толпа,

Все они – не такие, как я…

За размотанной лентою берегов,

Далеко – есть маяк другой.

Но такому, как я, не найти маяков!

Не нащупать лучом-рукой…

Я их чувствую… Самым шестым чутьём.

Они есть. Нам не сняться с якоря!

Где-то, порознь, наш свет сквозь туманы льём,

Ибо каждый из нас – маяк…

Я готов исчерпать, из последних сил,

Все запасы лучей и слов –

Лишь бы только потом вспоминали: был…

Одиночества вечен зов…

Молитва огню

И ныне. И присно. И во веки веков.

Аминь.

Пожар! Люди глохнут от колоколов!

Сгинь!

Чтоб сердце в груди воспалить – искры от костра

Хватило!

В ней сила

Решительна и быстра!

Непреодолима

Великая власть Огня…

Сноп искр – все мимо,

И только одна – в меня!!!

Пожарная вышка обрушилась сразу.

Навзничь.

Стихии не выдержала. В насмешку – с неё и

Начал.

Оранжевый дикий праздник лишал

Окраса.

Оранжевый – как лишай,

Как чума, заразен!

Лишал – разносимый ветром

Лихих полей

В секунду на целый метр –

Домов, церквей!

Лишал он всего! Заборов,

Преград не зная,

Вторгалась полночным вором

Жара шальная.

Церквушка, упав, рыдает,

Собой моля.

Воде не дотечь сюда – нет,

Не даст земля…

Ближайшая речка ныла:

«Никак не могу!

Ведь я берега иные

Уже берегу…»

Удушлив. Накрыл одеялом.

Не знал пощады.

Расплавленным солнцем стал он

Над тьмой дощатой.

Всё, что не дается, упрямится –

Станет лишним!

Сиротами печи объявятся

На пепелище…

Оранжевый и слепящий

Палач. Смертоносен.

Мир вашему праху, спящие!

Вечная осень.

Полвека назад, вчера, сегодня, и впредь –

Гореть!

Чтоб сердце моё залить, не хватит

Морей.

Чтоб сердце моё задуть, не хватит

Ветров.

И ныне. И присно. И, верю, во веки

Веков.

З.Ы.

Слышала, что стихи часто минусуют на Пикабу. И я бы не выкладывала их сюда, но боюсь, что без их написанная книга "Рецепт будущего" будет неполной. Надеюсь, они вас не разочаровали. :)

З.З.Ы. https://vk.com/anagramma_poetry

Найдены возможные дубликаты

+10

Последнее на бумаге проигрывает.

Вот если бы ты видео выложила, как ты читаешь "Молитва огню" - было бы куда круче.

раскрыть ветку 3
+3

Видео - это не сразу)) Потом, может быть, как-нибудь)

раскрыть ветку 2
+2
Будем ждать!)
стихи просто волшебные
раскрыть ветку 1
+3
Молитва огню шикарная!!!!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!!!

+4
Мне первый очень понравился, в два других сразу не вник. Выкладывать однозначно стоило!
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!)) Рада, что - стоило.

+3
Такие надо выкладывать) Василиса молодец, жаль в клубе не оценили
раскрыть ветку 7
+4

Спасибо вам!) Рада, что не разочаровала всё-таки!..

+3
Сделал бы я ссылку, на группу "гостевой литературы", но они и так обиделись...
раскрыть ветку 4
+2
Ну и фиг с ними)
0

А отчего?

раскрыть ветку 2
+1

Ну, такой клуб попался.

+5

Очень хорошие!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо большое!))

+2
Вот не люблю стихи, считаю, что за сложностями рифмовки часто теряется первоначальная мысль, посыл, но эти очень понравились. Мощно.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо вам.

+1
Благодарю вас. Про траву особенно хорош - с этим тихонько и неожиданно проступающим смирением в конце.
раскрыть ветку 1
0

Очень понравилось, как вы тонко и чутко поняли мою мысль. Спасибо за такой комплимент вам.)

+1
Про огонь вообще классно! Хоть слог (размер??) мне очень непривычен (как простому обывателю), но вот прям в самом построении строчек чувствуется огонь! Не знаю как это точнее описать, но огонь горит внутри стихотворения, очень классно!!!
раскрыть ветку 1
+1

Оно родилось сразу с таким странным размером, не знаю вот почему :))

+1
Первые два почему-то напомнили Бродского. Молитва огню - готовая песня.
раскрыть ветку 1
0

Он стал одним из моих любимых поэтов уже после того, как я это написала)) В то время, когда писались эти три штуки, я очень мало успела прочесть чужих стихов вообще. Как это ни странно, но в школе муштра наизусть сплошным Пушкиным и Есениным, которых я в силу противоположного склада характера не люблю, на много лет вперёд заставила меня почти разлюбить поэзию.)

К сожалению, "Молитву огню" ещё никто ни разу не спел. А хочется. Давно мечтаю, чтобы какой-нибудь мой текст стал основой для песни :)

Мечты сбываются - думаю, что дождусь! =)

+1
Про огонь, до мурашек по коже. Давно такого не было. Видимо есть что то что цепляет струны в душе. Спасибо )
раскрыть ветку 1
+1

Очень рада услышать, что пробирает! Спасибо, что поделились таким ощущением! Значит, писалось не зря))

+1
Ух, ну и стихи. Зря Вася боялась их показывать ранее. Шикарно!
раскрыть ветку 2
+1
Не того она боялась...
0

Благодарю!))

+1
Это не стихи а стихотворения, меня всегда так одёргивала учительница по литературе.
И эти стихотворения диво хороши. Однозначно, лойс!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо вам за такой комплимент))

+1
Очень красивые и мощные стихи! Мне особенно понравился первый, про траву.
раскрыть ветку 1
0

Благодарю. Всем нравится что-то разное, кому что) Каждому своё, уж как говорится))

+1
Читал, как от лица Есенина, а затем и Маяковского:) что-то такое есть
раскрыть ветку 8
+1
Вот, вот и я тоже поймала себя на этом.
+1
Теперь от Бродского попробуй.
раскрыть ветку 6
+2

От Бродского "опылились" немного другие мои стихи. Например, совершенно точно вот этот: http://www.stihi.ru/2016/08/17/8231

А "Молитву огню" подавляющее большинство читает, как от Маяковского))

раскрыть ветку 5
+1

Очень пронзительные стихи. Спасибо

раскрыть ветку 1
0

Dina2, благодарю! :)

-1

В курсе да? Что у травы нет листвы?

раскрыть ветку 2
+2

крапива трава? листья у нее есть? много листьев это что?

Ты еще может Пушкину сходишь скажешь, что Лукоморья не бывает?

+2

В толковом словаре указано следующее: "листва - совокупность листьев растений (обычно деревьев, кустов)". Трава - это растение, а "обычно" не означает обязательно.

Похожие посты
387

Рецепт Будущего - история про Василису и Мясника

По просьбам читателей публикую собранную версию нашей с Алексией кухонной истории оформленную в виде книги «Рецепт Будущего» - она доступна по ссылке.

https://vk.com/recept_bud

После бурного творческого обсуждения главы расставлены в правильном порядке, для лучшего понимания истории в целом. Данная версия содержит только основную историю, рецепты и байки от Сола это отдельные дополнения. Думаю, я продолжу их публиковать, еще несколько есть в запасе. Информация по поводу полной версии в бумажном варианте так же есть в группе книги в контакте.

Большое спасибо всем читателям.

Рецепт Будущего - история про Василису и Мясника Рецепт будущего, Василиса шеф-повар, Комната с видом вовнутрь, Книги, Байки от Сола
383

Гигантская благодарность всем читателям "Комнаты с видом вовнутрь"!

Гигантская благодарность всем читателям "Комнаты с видом вовнутрь"! Комната с видом вовнутрь, Рецепт будущего, Василиса шеф-повар, Благодарность, Спасибо, Длиннопост

Вот и закончен цикл моих заметок о своём несчастливом и трудном детстве.

Конечно же, это не всё, чем я могла бы поделиться и о чём бы могла рассказать. Я старалась отбирать для Пикабу самое интересное, яркое, острое – и до боли знакомое, к сожалению, многим из нас.

Искренне и от всей души хочу поблагодарить всех вас, мои дорогие читатели и подписчики!!!

За то, что уделяли время, продолжали меня читать несмотря ни на что, сопереживали его маленькой героине и сочувствовали уже успевшему вырасти автору этого нерадостного повествования, делились своими историями, дарили и принимали поддержку – мне, друг другу, от меня и друг от друга (считаю, что на самом деле это бесценно!). Словом, что были рядом.

За все ваши комментарии (даже за "ложки дёгтя"), за вложенную в них искренность и энергию, и конечно за весь позитив!

Всё это время, пока я работала над доставанием воспоминаний «из стола» и превращением их в опубликованные заметки, вы отзывались на поднимаемые мною аспекты и темы. Задумывались над чем-то. Вспоминали о чем-то. Может быть, решались на что-то или даже меняли свою жизнь (я не знаю наверняка) – давая понять, что всё, что я делаю – не напрасно. Спасибо за это.

Колоссально огромное спасибо также @ArsenZa – за то, что он протянул руку помощи и подбадривал меня (домашним сыром с прованскими травами, пониманием и участием)! Твои общительность, энергичность, целеустремлённость, творческая инициатива и куча идей оказались именно тем, что мне сейчас и было нужно! С интересом читала твои посты всё это время :) Ты – молодец! =)

Я очень сильно изменилась за эти несколько месяцев благодаря всем вам. Стала гораздо открытее, смелее, увереннее в себе. Да и просто… счастливее))

Обязательно стройте планы, мечтайте, верьте в свои мечты, не бойтесь жизни, идите на риск – и тогда у вас обязательно ВСЁ СБУДЕТСЯ!

Любите, будьте любимы и счастливы!!!

=))

З.Ы.

Для тех, кому мало и кто хочет «поплавать» ещё в обрисованном мной жестоком мире несчастливого детства – несколько небольших дополнительных историй, не вошедших в формат Пикабу, есть в моём ЖЖ, это вот здесь: https://saja-chernobl.livejournal.com/

Возможно, ещё какие-нибудь воспоминания, не вошедшие и в Пикабу и в ЖЖ, окажутся в нашей общей с @ArsenZa печатной книге. Я очень сильно надеюсь на то, что она так или иначе случится :)

На Пикабу же я пока продолжу публиковать своё творчество. Думаю, что это будут истории, которые меня волнуют. Может быть, они будут из моей, а может быть, из чьей-то чужой, ненароком подсмотренной мною, жизни.

Буду очень рада услышать, если вы напишете пожелания: о чем бы хотели, чтобы я написала. Если мне будет что ответить на заданную тему, то сделаю пост!

Так что, как говорится: «Оставайтесь с нами! Не переключайтесь!» :)

Показать полностью
225

Рецепт будущего. Интервью за чашкой чая

Рецепт будущего. Интервью за чашкой чая Интервью, Эпилог, Рецепт будущего, Василиса шеф-повар, Комната с видом вовнутрь, Позитив, Мечты сбываются, Длиннопост

Это - эпилог к книге под названием "Рецепт будущего", состоящей из пары серийных постов двух очень разных, но очень дружных авторов, и повествующей о том, как выросшая девочка из неблагополучной семьи, ставшая шеф-поваром ресторана, учила новичка-мясника тонкостям ресторанной работы, делилась с ним откровениями о своём страшном прошлом, и самое главное - эта книга о том, как они оба искали (и нашли!) своё настоящее место в жизни.

Первые главы "Рецепта будущего" (для тех, кто еще не читал, и кому интересно) - здесь: https://pikabu.ru/story/skazochnaya_rabota_5246941

и здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_ot_pyati_do_...

Эпилог.

Интервью за чашкой чая

– Проходи, гостья дорогая! – с этими словами Ярослав впервые открыл передо мной дверь своего дома.

За чашкой горячего ароматного чая, приправленного домашним сыром с прованскими травами, мы собрались втроём – я, Ярик и его жена Наталья, оказавшаяся очень радушной и гостеприимной хозяйкой и даже приготовившая к моему приезду удивительно вкусный и нежный пирог с яблоками. Мы обсуждали, какой будет наша с Ярославом будущая книга: обложка, порядок глав, и, конечно, финальный аккорд – послесловие.

– Знаешь, я хотела бы закончить книгу необычно, – заметила я.

– И как же? – поинтересовался Ярик.

– Интервью. В конце концов, исполнилась моя мечта – я теперь журналист, и это моя работа. Итак, разрешите задать вам несколько вопросов?.. – я достала из кармана и положила на стол диктофон, включила его.

– Нет, стоп, хитрая какая!

– Так, всё, без паники – выключаю. А что не так? Ты не хочешь быть записанным? Но конспектировать каждое слово – это, извини, несовременно!

– Дело не в этом, – возразил Ярослав, – просто все читатели разыскивают тебя как неуловимую беглянку. Все хотят узнать о тебе как можно больше. А тут ты молчишь и задаёшь вопросы, не отвечая на них. Нет, так не пойдет! Давай на эти вопросы мы с тобою ответим оба. Твои варианты людям даже интереснее, чем мои!

– Ну хорошо. Мне это будет нетрудно!

И я включила диктофон во второй раз.

Интервью:

1. Как тебе пришла в голову мысль сделать такую книгу?

Ярослав:

Идея создания книги пришла тогда, когда я внимательно изучил систему публикации современной «прозы». Я давно хотел опубликовать свои кухонные приключения, но отлично понимал, что если написать все как есть, это не выйдет за границы банальных пикабушных баек. Тут один мой добрый друг, Майкл (основатель радио Лампа Фм), после прочтения первых глав указал мне на важную вещь. Мои истории слишком плоские. Они просто одноразовая развлекалочка, не несущая в себе никакой глубины. Тогда я решил добавить в них некий глубокий смысл, и совместить с записками под заглавием «Комната с видом вовнутрь», которые я прочитал при известных теперь обстоятельствах.

Я понимал, что для тебя всё это очень важно, не только в плане становления как писателя, но и в плане преодоления этой личной трагедии. И я предложил тебе писать вместе, дополняя друг друга – ты, помнится, согласилась.

Так начала рождаться книга под названием «Рецепт будущего».

Алексия:

Комнату с видом вовнутрь я начала писать три года тому назад, то есть – довольно давно. Мне многое хотелось с её помощью донести до читателя, но долгое время было страшно делиться своими историями – ведь они были непридуманные, жуткие, и настоящие.

Мои родители, как и родители большинства детей даже в 21 веке, умудрились

меня родить, но не понимали, как меня вообще понимать, что со мной делать, каким

образом нужно воспитывать. Они были уверены, что всё, что нужно ребёнку - это

игрушки, еда, одежда, ежегодные походы в зоопарк и цирк, как будто бы этим воспитание

и исчерпывается. Это в корне неверное убеждение! Дети видят мир иначе, и зачастую -

гораздо правильнее, чем мы. Они умеют ценить настоящее: искренность, честность,

заботу, теплоту, внимание, поддержку... Когда мы забываем об этих вещах, мы легко

можем навредить своим детям - а потом удивляться, что они выросли не такими

счастливыми, всепрощающими и любящими нас, взрослых, как мы того ожидали.

"Комната с видом вовнутрь" - это попытка заглянуть в детскую голову и посмотреть: что

же на самом деле творится в ней? И показать другим.

А ещё это попытка показать всем взрослым, как с детьми обращаться не

надо.

2. Каким было твоё детство?

Ярослав:

Мое детство вполне можно назвать счастливым. Не идеальным, так как ничего идеального не бывает, но очень хорошим. Начать с того, что я был рожден в любви. Родители были влюблены со школьной скамьи и за сорок с лишним лет не утратили этого чувства. Они щедро делились им со мной и моей младшей сестрой – это, наверное, самое важное. Мы жили небогато, вчетвером в маленьком домике площадью 30 квадратных метров. Отец работал инженером на заводе, мать – учителем в школе. На дворе были «лихие девяностые», денег постоянно не хватало, но мы никогда не испытывали страданий по этому поводу. Несмотря на то, что отец и мать много работали, они уделяли детям очень много внимания. Мать читала нам книги, много, каждый вечер, по выходным делала с нами различные поделки, к праздникам мы готовили кукольный театр и разные представления. Отец был и остается мастером на все руки. Вся мебель в доме и огромное количество полезных вещей – плоды его инженерной мысли. Он привил мне с детства любовь к труду и стремление самостоятельно решать проблемы. Мы проводили много времени вместе, часто разговаривали на разные темы, особенно любили споры на тему истории (а в более старшем возрасте перешли и на споры о политике). Не скажу, что родители никогда меня не наказывали, случалось разное. Но никогда на мне не срывали бытовую злость, каждый раз наказание было за очень серьезный проступок (например, за опасную езду на велосипеде по проезжей части я очень хорошо помню, крепко ремня получил и от велосипеда был отлучен на некоторое время).

Пожалуй, важнее всего то, что родители всегда очень честно и откровенно разговаривали с нами. Ничего не скрывая, подробно и обстоятельно. Как со взрослыми, все понимающими людьми, не пытаясь обмануть или игнорировать. Я отчетливо помню, как требовал у отца в пять лет (в 1990 году) сливочное масло на бутерброд с вареньем. И как отец подробно и обстоятельно рассказал, что теперь сливочного масла нет из-за плохой работы нехороших дядей в Обкоме КПСС. Позже подобным образом родители объясняли отсутствие денег на игрушки и кроссовки, я ничего не клянчил, относился с пониманием. Став старше, сам пошел работать, а также помогал отцу в различных подработках, позволявших нам сводить к концы с концами.

Это породило глубокое и искреннее доверие, не утраченное до сих пор. И подобные отношения существуют не только с родителями, это характерная черта моей семьи в целом. Мой отец точно также общается и дружит со своим отцом (долгих лет ему), их объединяет общая профессия и общее дело. Эта традиция уходит корнями в прошлые поколения. В мире, где обесценивается абсолютно все, семья остается для нас единственной отправной точкой, незыблемым началом координат. Для своих детей я стараюсь делать то же самое (боюсь, пока получается не всегда), и обязательно стараюсь давать им много общаться с дедушкой и бабушкой. Надеюсь, им это пойдет на пользу, и когда-нибудь они скажут что-то подобное тому, что я говорю сейчас.

Алексия:

Я уже рассказала об этом в своей части книги.

3. Мечты твоего детства?

Ярослав:

Я мечтал стать великим ученым. Сначала физиком, как мой дедушка (Виктор Семенович Филипьев, известный физик), а позже биологом. Кроме этого, мечтал стать великим поэтом и довольно рано начал писать стихи. Еще очень грезил о путешествии в дальний космос и колонизации далеких планет. Я считал, там, на передовой человечества, великим ученым самое место.

Алексия:

Стать биологом-генетиком, смотреть в микроскоп и создавать новые породы

животных. Стать художником-мультипликатором, и рисовать мультфильмы. Стать

библиотекарем, и провести свою жизнь среди книг. Стать актрисой и сниматься в кино. Стать писателем и сочинять хорошие интересные книги. Иметь двухэтажный дом с приусадебным участком. Завести лошадь. Обрести друзей и настоящую любящую семью.

4. Чего бы хотелось добиться с помощью этой книги?

Ярослав:

У меня есть мечта – написать по-настоящему серьезный роман о непростом жизненном пути моего деда, Чеботарёва Владимира Алексеевича. Его судьба полна приключений и интересных событий, встреч с необычными людьми. Но чтобы написать столь масштабное произведение, требуется большое умение, а я никогда не пробовал писать длинные тексты. И тогда я решил понемногу оттачивать свое умение на других произведениях. И тут как раз я вспомнил про обещание, которое дал тебе, и решил начать писать эту книгу.

То есть главных целей было две – помочь тебе (так как испытываю к тебе очень глубокую симпатию, ты это знаешь) и научится лучше писать. Считаю, обе цели вполне достигнуты.

Алексия:

Прежде всего, написать свою первую настоящую книгу прозы! "Отпустить" свои проблемы. Получить поддержку читателей. Поделиться с другими своим видением жизни. Донести свой опыт восстановленных детских воспоминаний, чтобы с его помощью показать внутренний мир отдельно взятого ребёнка взрослому. Сделать внешний мир радостнее и светлее. Пусть будет больше счастливых людей на Земле!

5. Какие книги повлияли на тебя сильнее всего, и чем именно?

Ярослав:

Я уже публиковал на своей странице фотографию своего книжного шкафа. Из того, что там не поместилось, я особо отмечу Харуки Мураками. Очень люблю его книги, но больше всего, пожалуй, Пинбол 1973. В моей жизни даже есть две очаровательные сестры-близнеяшки, оказавшие на мое творчество существенное влияние (я когда-нибудь обязательно напишу об этом).

Алексия:

В детстве - зачитывалась Хоббитом, Томом Сойером, Островом сокровищ,

фантастами Беляевым и Жюлем Верном. Повлияли все понемногу.

6. Что тебя вдохновляет?

Ярослав:

Всегда и прежде всего меня вдохновляют люди. Мир вокруг полон удивительных людей. Не все это замечают, и я часто стараюсь другим помочь в этом. Что далеко ходить, вот ты удивительный человек, и с невероятной силой вдохновляешь меня. И теперь тысячи наших читателей почувствовали то же самое, и знают, какая ты удивительная и невероятная.

Алексия:

Спасибо за комплимент! А меня вдохновляют необычайные истории писателей. Я восхищаюсь волей к жизни Роберта Штильмарка, писавшего своего знаменитого "Наследника из Калькутты" по главе в день, чтобы получить освобождение от каторжного труда внутри лагерных стен, вечерами развлекая зэков увлекательным повествованием. Упорством Набокова, который опубликовал свою "Лолиту" только с 74-го раза (факт этот прочитала давно, и да простят мне читатели, если автора или количество попыток я перепутала!). Силой веры в свою идею и желанием сотворить "мир Гарри Поттера" у Джоан Роулинг, которая продолжала жить на копейки и писать вместо многочасовой работы, даже когда надеяться было совсем не на что, в результате чего неожиданно выбилась практически из нищеты в ряд богатейших людей планеты и написала потрясающую книгу, которой зачитывается весь мир. Уникальной историей Коринны Хофманн - о том, как она вышла замуж за негра из племени масаи, и в течение 4 лет пыталась построить своё счастье в жесточайших условиях дикой Африки, а потом вернулась на родину и написала об этом роман. Вот это и есть настоящая писательская судьба :)

7. Каковы твои творческие планы?

Ярослав:

Я хочу в ближайшее время написать серию рассказов о работе в студенческие годы в отряде по ликвидации опасных заболеваний. Начну в ближайшие дни. Назову как-нибудь грозно, типа «штурм-ветеринары», или ещё что-нибудь такое.

А ещё в далеко идущих планах – записать истории моего деда и обработать их литературно. У него в жизни было очень много всего интересного, он много путешествовал и встречался с разными людьми. Надо записывать, пока возможность есть!

Алексия:

«Штурм-ветеринары» - отличное название, мне нравится! Планирую в этой жизни написать ещё далеко не одну книгу. И сыграть главную роль в кинофильме.

8. Как звучит твой «Рецепт будущего»?

Ярослав:

Мой рецепт будущего –

1. Не боятся мечтать и не боятся действовать.

2. Не забывать своих корней (не пренебрегать своим прошлым).

3. Ни о чем не жалеть.

Как было сказано в финале одного хорошего фильма, «У нас есть будущее, пока мы мечтаем о нем!»

Алексия:

Мой «рецепт будущего» – это делать то, что ты хочешь. Ставить цели и добиваться их. Мечтать. Творить. Желать большего. Говорить людям правду. Не скрывать своих чувств.

Предпринимать решительные поступки. Идти навстречу своим страхам. Идти вперёд вопреки всея и всему. Позволить себе прожить свою жизнь так, чтобы не было пусто, больно и грустно в конце её.

З.Ы. Будущее у всех у нас впереди, так что - с окончанием этой книги ничего не заканчивается, наоборот: всё только начинается!.. =)

Показать полностью
1286

Сцена на мосту.

История о том, чем все закончилось или не закончилось...

(история о том что нужно делать в последнюю ночь перед свадьбой тут

https://pikabu.ru/story/romantichnaya_noch_pered_svadboy_536... )

Кому лень переходить по ссылке, общая история в двух предложениях:

Я не повар, но мне повезло без опыта работы устроиться в ресторан мясником-заготовщиком. Но теперь я послал все к черту и  ушел в ночь...

Сцена на мосту. Василиса шеф-повар, Ресторан, Истории из жизни, Сериалы, История, Комната с видом вовнутрь, Рецепт будущего, Длиннопост

Мы вышли из ресторана и пошли сквозь темноту проулка. Было около четырех часов утра, не слишком холодно, ветер стих и после душной атмосферы кухни (с выключенной на ночь системой вентиляции) дышалось удивительно легко. Василиса отпустила мою руку и пару минут мы шли молча. Я чувствовал необходимость что-то сказать, но не находил подходящих слов, поэтому ляпнул первое, что взбрело в голову:

- А где твой мотоцикл?

- Дома остался, я не сажусь за руль после бессонных ночей. - Только сейчас я обратил внимание, что Василиса одета не в обычную куртку, а в изящное черное пальто с длинным шарфом. - Пойдем к реке, там вечером очень красиво.

- Ты о чем-то хотела поговорить? - неуверенно продолжил я.

- Да. О своих записях. Ты первый кто прочитал их по собственной инициативе, а не по моей просьбе. Я показывала их всего нескольким людям, но реакция всегда была равнодушной или отрицательной. Мне говорили, что эти записи никому не нужны, кроме меня, что пишу потому, что от этого легче становится. Что это бред обиженной девочки. Что родители все делали, как могли, и не виноваты передо мной. Сол вот сказал тебе показать, теперь я понимаю почему. До этого он мне дал мудрый совет - перестать бояться. Победить свой страх. Видимо он и про твои страхи что-то понял и решил, что ты меня поймешь. Я ему не поверила, теперь понимаю, что он был прав.

- Ты давно стала это писать? Еще в детстве наверное?

- Нет, всего пару лет назад. Думать обо всём этом сначала не было ни желания, ни сил. Да и вообще был в моей жизни такой момент, когда всё надоело. Однажды вечером я бросила несколько вещей в рюкзак, взяла документы и просто ушла из дому. После ухода сначала хотела все забыть, и не вспоминать никогда больше. Круто повернуть жизнь. Тогда я и пошла подрабатывать на кухню, что бы было на что жить. Мне в юности мама говорила, что если не пойду в экономисты, то мне одна дорога - на панель. И я верила как дурочка, училась прилежно, почему то боялась этого. А я не этого хотела, не об этом мечтала.

- А о чем?

- В детстве сначала мечтала кинозвездой быть, играть в фильмах, ездить по городам… Потом хотела быть журналистом, тоже путешествовать, знакомится с интересными людьми, писать книги. И еще всегда мечтала о счастливой семье. Всегда представляла, как буду играть с детьми, сочинять для них сказки, всегда о них заботиться. Иногда хотелось, что бы все три мечты исполнились разом!

- Ничего себе, это наверное невозможно.

- А я хочу. Я максималистка. Думаю, я слишком много недополучила, теперь хочу наверстать!

- Большинство мечтаний все равно не сбудется.

- Вот и моя мать так говорила. Нужно быть реалистом. А я все равно хочу мечтать, ставить цели и добиваться их. Иначе зачем жить? Ты вот о чем мечтаешь?

- Сейчас даже не знаю. Все последнее время как-то к деньгам сводилось. Раньше мечтал стать великим ученым, создать новые механизмы геномодификации, позволяющие продлить срок жизни и победить болезни. Я даже занимался наукой, в аспирантуре учился, диссертацию писал. А потом просто все бросил.

- Почему?

- Испугался, что не смогу, не закончу, устал - в общем придумал себе 33 отговорки. Но самая главное - просто струсил, испугался трудностей. Человек остается животным. От животного природа требует экономить энергию и не предпринимать лишних усилий без надобности.

- Я тоже почувствовала примерно месяц назад. Что пора выбрать, что-то одно. Съехаться с парнем, привыкнуть делить домашнее хозяйства, выйти замуж, стать счастливой матерью. Что фиг с ними, с карьерами журналиста и кинозвезды. Что поваром, пусть и не шефом, быть не так уж плохо. Я ведь по большому счету как и ты - не повар совсем. У меня плохо получается творить и придумывать блюда. Я просто от природы, делаю все точно и аккуратно, этого было достаточно, что бы поваром работать. Я сама для себя представляла, что все это роль в кино. Каждый день приходила, работала на кухне и представляла, что режиссер вот-вот крикнет "Стоп! Снято!". А он все молчит...

Мы незаметно спустились по старой мощенной улочке к реке. Набережная была пустынна, но достаточно освещена. У причала стояли прогулочные теплоходы, какие-то буксиры, и даже таможенный сторожевик. Мы не спеша двинулись вдоль реки, продолжая беседу.

- Пойдем на новый мост? - предложила Василиса, - после того как его построили я там ни разу не ходила, только проезжала быстро. А с него открывается чудесный вид на город.

- Я не против, пошли. А ты собиралась эти записи публиковать?

- Да, я хотела бы. С одной стороны мне страшно, с другой – я вижу в этом смысл. Они как взгляд с другой стороны, предостережение родителям, о том как не надо поступать с детьми. Если хоть один человек об этом задумается, прочитав мою "Комнату с видом вовнутрь", значит, я писала не зря.

- Я думаю большинство тех, кто плохо обращается с детьми, вообще читают мало, а уж это совсем не станут читать. Твоя бабушка читала бы?

- Нет. Но из тех, кто только собирается завести детей, у кого дети еще маленькие. Знаешь, как меня бесит, когда молодая мамаша на улице стоит и орет на ребенка, который ходить недавно научился?! Хочется подойти к ней и прямо глаза выцарапать!!!

- Да уж. Но знаешь, мне кажется, твоя история еще не дописана. Гораздо важнее не то, что ты испытала в детстве, а то, что было потом. В юношестве, в более старшем возрасте. Как ты смогла справиться со страхом, стать сильной. Такой как ты сейчас есть. Может, ты про это напишешь?

- Я об этом уже пишу. У моих записок есть вторая часть. Но я не справилась с собой до конца, страхи еще остались. Я все пыталась убежать от них, но пока что не получилось.

- Обязательно допиши вторую часть, без неё твоя история будет не полной.

- А толку? Мне кажется, её никто читать не будет. Из всех, кому я давала прочесть, только ты положительно отозвался.

- Попробовать стоит, иначе зачем ты её писала?

- Мне страшно, это нужно сделать, но я все еще боюсь.

- Опубликуй под псевдонимом, никто не узнает, что это ты.

- С псевдонимом тоже все непросто. Я уже меняла имя, Василиса было мое прозвище в школе, а после того, как я ушла из дома, пошла в ЗАГС и поменяла, думала, так будет легче с прошлым порвать.

- Дай угадаю настоящее - Александра Чернова?

- Нет. Это тоже псевдоним. Фамилия осталась, а вот имя мне было ненавистно.

- Прямо угадать захотелось. Какое бы тебе подошло? Алиса, Диана, Анастасия, Ксения, хотя нет - может Варвара?

- Не угадал, - не-Василиса весело рассмеялась, - имя необычное, но на А.

- Сдаюсь, ничего не приходит в голову.

- Алексия.

- А такое имя бывает? Ты меня не обманываешь?

- Бывает, это женский вариант имени Алексей.

- Алекс... А что, тебе идет! Мне нравится, сокращение точно лучше, чем Вася.

- Ты еще Лехой назови!

- Лехой грубовато, а вот Алекс - в самую точку. Будешь публиковать - используй это имя.

- Мне больше нравится Лекса. Или Алька, так хоть по-женски, на самом деле.

Мы остановились на мосту и стали смотреть в реку. Темная вода отражала огоньки бакенов и казалась некой изначальной, хаотической бездной. Я спросил:

- Что будешь дальше делать? В ресторане завтра нам очень не обрадуются.

- Плевать. Давно пора было перелистнуть эту страницу жизни. Я не хочу больше возвращаться на кухню, изображать из себя того, кем быть не хочу - неожиданно Алька достала из кармана телефон и с размаху бросила в реку. – Прощай, Василиса. Тебя для меня больше нет!

- Что ты делаешь? Можно было просто сим-карту заблокировать. - Мне на секунду показалось, что она сейчас бросится следом, но прикоснуться к ней я не решился.

- Хочу оборвать связи. Кому я действительно нужна, те меня найдут, а остальное пусть останется в прошлом.

- А увольняться, а с трудовой как?

- У меня почти все работы были без оформления. Это в ресторанах сплошь и рядом. Так что там почти нет записей. Я не хочу сейчас об этом думать. А ты?

- Я тоже не хочу.

- Тебе нужно вернуться к лабораторной работе. Я вижу как ты по ней скучаешь и не находишь себе места на кухне. Плевать на ошибки! Не ошибается тот, кто ничего не делает. У любого практикующего хирурга к выходу на пенсию, свое кладбище имеется.

- Я попробую. Не знаю, возьмут ли меня назад.

- Возьмут, я в тебя верю. По-другому никак.

- А ты куда?

- Не знаю, но не на кухню только. Хочу журналистом устроится, куда-нибудь в газету. А пока поеду к подруге в Питер, давно собиралась. Отдохну, а там видно будет.

- А деньги где возьмешь? Жить пока на что?

- А твое какое дело? Спонсор-то из тебя никакой. Я вот мотоцикл думаю продать, если придётся. А ты как?

- Выкручусь как-нибудь. Не в первой.

- Выкрутишься, Яр. Тебе просто деваться больше некуда. Я тебе благодарна, очень. Возможно, я бы еще долго не решилась уйти. Привыкла, осталась, притерлась. А сегодня взглянула на тебя и поняла – человек, как и я, не на своем месте. Надо выдернуть его, пока не утонул в повседневности и рутине.

- Думаешь, в лаборатории рутины нет? Да там знаешь...

- Не хочу знать. Я знаю, что это тебе нужно. Более ничего.

Я махнул рукой в сторону темного силуэта острова, едва видимого выше по течению:

- Мне сейчас тоже вспомнился момент из детства, но не такой грустный, как у тебя. Это было в 10 классе, в последнем летнем лагере. Мы убегали из лагеря, который был неподалеку от реки и купались с плавучих причалов. Они были довольно высокими, и выбраться на них из воды было сложно. Особенно тяжело приходилось девушкам, нужно было ухватиться за ржавые железки и подтянуться вверх к настилу, упираясь ногами в покрытую водорослями, и от того очень скользкую, часть понтона. И тогда я стал им помогать. Хватался за нижний край железок и нырял в низ, не отпуская рук. Девушка подплывала, вставала ногами мне на плечи, и я резким толчком буквально поднимал её из воды на понтон, как на лифте. Это ощущение, когда уже не хватает дыхания, а она все никак не взберется, до сих пор очень ярко помню. Закрою глаза, и я там - под водой. Другие парни тоже пробовали делать подобное, но хорошо и аккуратно получалось только у меня. Я чувствовал себя своеобразным рыцарем, а парни шутили, что я подставка для женских ног. Но я ни о чем не жалел, пусть даже ни одна из девушек не стала в итоге со мной встречаться. В этом я видел смысл жизни, необходимость своего существования в мире на тот момент.

- Ты это к чему?

- Теперь ты меня вытолкнула из воды, и я тебе в некотором смысле должен. Я хочу помочь тебе опубликовать твою историю. Это самое меньшее, что я могу для тебя сделать.

- У тебя что, есть своя типография? Или связи в издательствах?

- Нет ни того не другого. Но я что-нибудь придумаю, если ты мне веришь.

- Попробуй, Ярослав.

- Я размышлял недавно о работах и пришел к интересной мысли. Мне кажется, что все кто работает, делятся на две категории. Одни делают мир лучше, а другие не дают миру стать хуже. Удерживают его от скатывания в пропасть. Так вот ты из тех, кто может сделать этот мир лучше. Так что иди и делай, у тебя получится!

- А себя ты, видимо, относишь ко вторым? Ну что же, тогда иди и держи на плечах мир, который я буду строить. Слушай, это чертовски хороший конец для фильма, я бы в нем сыграла. Отличная финальная сцена на мосту, просто блеск!

- Не хватает финального поцелуя.

- Обойдешься, у нас тут не дешевая мелодрама. Надо пожать друг другу руки и пафосно сказать "Мне кажется, это начало прекрасной дружбы". И пойти по мосту в разные стороны.

- Я тебя снова увижу?

- Обязательно, но я сама тебя найду. Ты ведь никуда не уезжаешь, и имя менять не будешь?

- Кто знает, как оно в жизни получится.

- Случайностей не бывает, и ты точно никуда от меня не денешься. Ну так как? - Алексия протянула мне руку.

- Мне кажется, это начало прекрасной дружбы! - произнес я, и поцеловал руку вместо рукопожатия.

Алексия мягко улыбнулась и пошла по мосту в сторону едва наметившейся на небе полоски рассвета. Я с минуту полюбовался на неё, а затем развернулся и пошел назад в город.

КОНЕЦ

музыка для титров:

https://www.youtube.com/watch?v=sbnNr4FzPXg

Сцена на мосту. Василиса шеф-повар, Ресторан, Истории из жизни, Сериалы, История, Комната с видом вовнутрь, Рецепт будущего, Длиннопост

P.S. Ну какой сериал без сцены после титров? Когда  я вернулся в лабораторию и нормализовал ход своей жизни, я взялся за выполнения своего обещания. Мне понадобился год, что бы создать аккаунт на Пикабу и научиться писать достаточно хорошо, что бы быть достойным мастерства Алексии. Я планировал самостоятельно опубликовать всю историю, вставив отрывки из файла 123.txt прямо в свое повествование, но в этот момент ( https://pikabu.ru/story/est_veshchi_kotoryie_ne_ostavlyayut_... ) все пошло не так, как планировалось. Именно это я имел ввиду, когда писал, что история еще не закончена и продолжает происходить. Спасибо великой силе Пикабу и всем его жителям, благодаря им, Алексия узнала о том, что я стал описывать события. Мы снова встретились и это было очень приятно. После этого все главы написаны с разной степенью её вмешательства и существенно ближе к реальности. Но общим завершением она оказалась недовольна, поэтому хочет написать и опубликовать еще общее "послесловие" о том, что с нами происходит в текущий момент (надеюсь ждать придется не долго). Спасибо всем, кто читал эту историю. Я продолжу публикации на Пикабу, но как и Лекса, несколько устал от кухонной тематики (возможно только опубликую еще 2-3 байки/рецепта от Сола). Хочется рассказать о своей серьезной, настоящей работе (и еще кое о чем из своего прошлого, например о студенческой жизни и путешествиях автостопом).  Я надеюсь это будет не менее интересно.

Показать полностью 1
1459

Романтичная ночь перед свадьбой...

История о том что нужно делать в последнюю ночь перед свадьбой.

(история о том, как сражаются партизаны на кухне тут

https://pikabu.ru/story/napoleon_bonapartyan_i_partizanyi_bo...  )

Я не повар, но мне повезло без опыта работы устроиться в ресторан мясником-заготовщиком. И теперь, а что теперь? Теперь я тупо работаю мясником и мангальщиком по совместительству, попутно описывая это непростое дело тут...

Романтичная ночь перед свадьбой... Василиса шеф-повар, Ресторан, Кухня, Еда, Свадьба, Побег, Комната с видом вовнутрь, История, Длиннопост

Прошло еще несколько дней в обычной, монотонной работе. На новой неделе в списке банкетов появилось «грандиозное событие!» - свадьба сына крупного местного бизнесмена и дочери заместителя губернатора (тех самых Димы и Оксаны, с жалоб которых на качество блюд у нас начались проверки и неприятности). Директор даже провела мини-собрание по поводу этого события, призвав со всей серьезностью отнестись к подготовке мероприятия:

- В конце недели распорядитель свадьбы и родственники невесты, в частности её мама, будут посещать ресторан, следить за подготовкой, возможно даже заходить на кухню и пробовать блюда. – Людмила Сергеевна сделала на слове «мама» особый акцент. – Вы должны отнестись к этому с пониманием и почтением, не каждый день у нас в ресторане проходят события такого масштаба.

Масштаб действительно был сногсшибательный – 750 человек только гостей, а еще приглашенные артисты и музыканты. Были предприняты серьезные меры по перепланировке банкетного зала на втором этаже, завозили новую мебель, дополнительную посуду и скатерти. Само мероприятие было назначено на субботу, а уже со среды в ресторане появилась команда дизайнеров, которая занялась украшением зала. Поварам, естественно, тоже не было покоя, в большом количестве завозилось сырье, требующее переработки, появились позиции, которых до этого не было в меню (я затруднюсь назвать какие точно, ибо занимался теперь только заготовками). Из того что перепало мангалу запомнились куриные рулеты, которые нужно было крутить из половинок тушек курицы, обваривать в параконвектомате, а затем обжаривать на мангале. Блюдо было довольно простое, но необходимо было сделать порядка 100 килограмм в сыром виде, что делало это непростой задачей. Смены на этой неделе попадали таким образом, что я должен был быть выходной в пятницу и субботу. Но на собрании директор объявила, что в связи с масштабным событием все выходные в субботу отменяются для всех сотрудников и будет работать «двойная смена».

В четверг, как и было обещано, в ресторане появилась делегация «заказчиков». Впереди шествовала анорексичная девушка в брючном костюме, на шпильках и в совершенно неуместной широкополой шляпе. Это видимо была распорядитель свадьбы. Она непрерывно раздавала различные ценные указания всем вокруг и совершенно не обращала внимание на то, что её указания никто не выполняет. Видимо это была своеобразная форма имитации бурной деятельности, демонстрируемая перед заказчиком. Заказчик не спеша ползла следом, это была дородная дама неопределенного возраста, сопровождаемая двумя парнями в строгих костюмах, то ли охранниками, то ли любовниками. Распорядитель трещала без умолку, дама высокомерно молчала, окидывая окружающих взглядом полным презрения. Наш новый шеф повар, кружил вокруг распорядителя, согнувшись так, будто получил перелом позвоночника, на каждое замечание отвечая подобострастным «Да-да, Да-да». К мясному цеху они не приближались, поэтому до меня долетали лишь отдельные фразы:

-… Фаршированных осетров и поросят на главный стол, на стол особых гостей никакой свинины, фаршированных судаков в нарезку для прочих… Трех лучших поваров в парадной форме, что бы резать блюда. О, это должно быть стильно… Торт должен быть приготовлен в последний момент, он должен быть свежайшим, я пришлю эскиз, в нем будет семь ярусов, его невеста придумывала лично…

Того, что я слышал, было более чем достаточно, что бы понять –  предстоит капитальный геморрой. Текущую работу нам никто не отменял, а навалившуюся гору заготовок когда-то нужно будет делать. К концу четверга я буквально еле стоял на ногах. Еще более мучительным мое состояние делала мысль о том, что предстоит только один выходной, а за ним будет еще три тяжелых рабочих дня подряд. Хорошо хоть за выход в выходной обещали заплатить, как положено – двойную ставку за каждый отработанный час.

Но и в пятницу спокойно отдохнуть мне тоже не дали. В два часа дня позвонил шеф повар и потребовал явиться на работу:

- Ты в свою смену не доделал куриные рулеты, в результате Георгий доделывал за тебя и не успел приготовить фаршированных судаков на завтрашний банкет! Ты должен выйти и доделать судаков! Срочно! Их там еще больше сорока килограмм нечищеных лежит. – шеф был явно сильно взбешен.

- Александр Кириакович, я же не железный. Я не могу выйти, не выспался, выпил вчера, я физически не могу – я специально растягивал слова, изображая не вполне трезвого человека.

- Или ты выходишь или будешь уволен и денег ни копейки не получишь! – пригрозил шеф – Выходи к девяти вечера, как проспишься, отработаешь в ночь, еще немного утром поможешь и в обед тебя отпустим. Получишь двойную оплату как обещано. Или так или ты у меня больше не работаешь!

- Хорошо, я приеду к девяти.

- Отлично, что ты такой понимающий, а плохо, что пьешь перед таким важнейшим мероприятием! - подытожил шеф и повесил трубку.

Идти на работу не хотелось совсем. Но с другой стороны после прощания Сола у шеф-повара явно был на меня зуб и я не сомневался в реальности его угроз. Как-то раз уже доводилось оставаться без работы с «подмоченной репутацией». Я прекрасно знал, что внутри одной сферы информация между отделами кадров и заинтересованными работодателями разносится быстро и легко можно оказаться изгоем которого в этом городе никто не возьмет на работу. Проверять, так ли это в поварском деле  совсем не хотелось, поэтому я пересилил себя и отправился на работу.

Надо сказать, что фаршированный судак – одно из самых неприятных блюд которые мне доводилось готовить. Для него практически нет заготовки, ты все делаешь сам. Сначала нужно почистить судака, затем вырезать через спину все кости и зафаршировать рыбу двумя видами мусса (белым и красным, белый из филе судака со сливочным сыром и красным из семги с чем-то там еще). Точный состав начинок был мне неизвестен, их делали в холодном цеху, а я уже готовыми  фаршировал рыбу, затем закручивал туго в пищевую пленку и прямо в пленке готовил на пару в пароконвектомате. Что бы судак при нарезке не разваливался, в него добавлялось довольно много желатина, который служил пищевым клеем. Таким образом, основная сложность заключалась в чистке и удалении костей, малейшая неосторожность и можно прорезать или прорвать кожу, такой судак становится непригоден для фаршировки. Естественно сырья заказали с запасом, но излишек был небольшим и действовать приходилось очень осторожно. Особенную радость добавляли шипы судака, которые больно ранили пальцы даже через перчатки, оставляя долгозаживающие повреждения.

После приезда в ресторан , я сразу, ни с кем не общаясь, погрузился в работу, надеясь управится часам к 3-4 утра и несколько часов поспать в раздевалке или где-нибудь еще.

Работа шла тяжело и монотонно, я прервался только один раз, около полуночи, что бы закинуть в пароконвектомат первую партию судаков и взять в камере следующую партию начинки.

После часа ночи я почувствовал сильную усталость. В связи с подготовкой к «грандиозному событию», заведение закрылось в одиннадцать и поваров на кухне уже не было. Наплевав на правила, я достал из заначки два пакетика кофе «3 в 1» и заварил в литровом пластиковом ведерке из под сливочного сыра. Застелил колоду, уселся сверху и принялся не спеша пить. Прикрыв глаза, я мечтал: то о горячей ванне, то о кружке темного пива, то просто о том, что бы пару дней пробездельничать дома, совершенно никуда не выходя.

Из расслабленного оцепенения меня вывело неожиданное обращении:

- Привет! Ты тоже сегодня в ночь? – на входе в мясной цех стояла Василиса и несколько смущенно улыбалась, что показалось мне  странным. Я был уверен, что оставался на кухне один.

- Тоже. А ты зачем?

- Торт ваяю для этой дуры, четвертый час уже мудохаюсь, дай бог к утру управиться.

- Что ты хотела? Я не поверю что ты соскучилась и зашла просто поговорить.

- Не злись, я все равно не буду извиняться. Если ты действительно внимательно прочитал мои рассказы, то знаешь, почему я так реагирую на прикосновения. Обычно я сдерживаюсь, но иногда не могу. Ты правда мне сейчас нужен. Как мужчина, физически сильный. Ты конечно можешь отказаться, заставить я тебя не могу. Но очень тебя прошу помочь. Пойдем в холодильную камеру, там нужно освободить проход к крайнему стеллажу, у меня там заготовки стоят и кремы, а ребята сегодня днем так заставили – мне никак не добраться.

- Ладно, пошли – я не нашел в себе силы отказать, в конце концов, это ей я обязан тем, что выбрался из долговой ямы и худо-бедно освоил новую профессию.

Василиса обрадовано улыбнулась и поспешила к холодильной камере. Я  поплелся следом. Аккуратно разобрать завал и достать все что нужно было Василисе заняло у меня почти полчаса и еще минут десять я запихивал обратно все что вытащил. Василиса помогала мне и по счастью спокойно реагировала на случайные прикосновения. Я же двигался с опаской, опасаясь незапланированных травм. После этого мы снова разошлись каждый в свой угол (по требованию заказчиков, угол холодного цеха отгородили непрозрачным синтетическим тентом, что бы ни одна пылинка не попала на драгоценный свадебный торт, именно поэтому я не заметил присутствия на кухне Василисы). Придя в цех я глянул на часы – было два часа ночи. Я дофаршировал вторую партию судаков и потащил их в горячий цех, что бы обварить в пароконвектомате. Там я застал Василису, скучающую возле шоковой заморозки.

- Жду, пока у меня крем остынет – зачем то сообщила она, хотя я ни о чем не спрашивал.

- Очень рад за него – огрызнулся я.

- Ты плохо выглядишь, не заболел часом – спросила Василиса с некоторым  участием в голосе.

- Откуда такой интерес – тебе же было помнится, на меня плевать? Или тебе еще что тяжелое нужно потаскать

- Нет не нужно. Я просто вижу, что тебе очень плохо, нечто тревожит тебя и причиняет боль. Ты, возможно, страдаешь от неразделенной любви ко мне?

- Мне уже поздно страдать и любви у меня с избытком – я раздраженно повернулся к ней.

- А что тогда? Я хорошо разбираюсь в людях, твое напряжение видно невооруженным глазом. Ты похоже устал и недоволен работой, но я уверена главная причина не в этом. Ты явно презираешь саму работу, тебе неприятно положение, в котором ты оказался. Могу даже предположить, ты считаешь унизительным для себя выполнять прихоти заказчиков как прислуга?

- Кухонных психоаналитиков подвезли? В чем-то ты наверно права – я отвел взгляд в сторону. Василиса очень пристально смотрела в глаза, словно пыталась прочитать мои воспоминания на сетчатке, долго такого взгляда я выдержать не мог.

- Ты же медик, я помню, с опытом работы и специальностью. Ты никогда толком не рассказывал, но что-то ведь привело тебя в повара и мясники. Что-то заставило уйти из медицины после стольких лет обучения? – Василиса обошла меня по широкому полукругу и снова пристально заглянула в глаза.

У меня в голове возникло странное чувство. Как будто во всем мире не осталось никого ближе чем она и ей можно рассказать все. Кажется в психологии это называется Стокгольмский синдром. Никаких объективных причин испытывать к Василисе доверие у меня не было. Последние события показывали, что ей на меня плевать, а сегодняшний интерес можно было объяснить банальной скукой. Однако, в эту секунду я понял, что больше не могу молчать, слова как нарастающий взрыв, распирали меня изнутри:

- Я совершил ошибку, страшную ошибку о которой никто не знает…

И тут я поведал ей всё. Всё, что несколько лет самым тщательным образом скрывал ото всех, даже самых близких. В подробностях, с ужасающими деталями я описал как из-за лени и халатности допустил катастрофическую оплошность. Как из трусости тщательно замел следы, так что никто не узнал и не заподозрил меня. Как из-за нарастающего страха уволился и решил кардинально сменить профессию. Как в итоге оказался на кухне, но совесть  мучает меня по ночам и я стараюсь выпить, что бы забыться без сновидений.

Василиса слушала молча, описывая указательным пальцем небольшие круги в воздухе перед собой, будто наматывала на палец невидимую нить рассказа. В какие-то моменты она заметно бледнела, видно было, что рассказ её серьезно испугал, а может быть вызвал отвращение.

Когда я закончил она медленно произнесла:

- Мы квиты. Теперь я должна извиниться. Я сожалею, что ударила тебя, нам действительно стоило спокойно поговорить, возможно, тебе это нужнее чем мне. Теперь я знаю о тебе не меньше, чем ты обо мне. Я хочу помочь тебе, но мне надо хорошенько об этом подумать.

Она достала из шокера емкость с кремом и отправилась в свой кондитерский угол.

Я вернулся в мясной цех и продолжил возиться с судаками. Мне подумалось, что жаль нельзя в жизни сохраняться, как в компьютерной игре. По-хорошему, стоило это сделать прежде, чем что-либо рассказывать Василисе. Её реакция была совершенно не предсказуемой, я ожидал её с опасением. Примерно через полчаса, Василиса появилась в мясном цеху, держа в руках телефон с наушниками.

- Держи, вот тебе ответ – она вставила мне один наушник в ухо, а второй оставила у себя.

- Я вроде ничего не спрашивал… - начал я – просто поделился наболевшим, как на исповеди.

- Просто заткнись и слушай! – безапелляционно заявила Василиса и включила какой-то трек. В наушнике приятный женский голос запел:

« Да, мы бандиты и бродяги,

Как злословит молва;

Мы попадаем в передряги,

Помня эти слова:

Смотри вперед и не сдавайся ты на милость судьбе,

Предай их всех, останься верен себе.»

- Я ничего не понял, что ты этим хотела сказать?

- Я давно подумывала все бросить, но что-то меня удерживало. Больше всего, наверное, страх. Такой же страх, как и тот, что заставил тебя бросить работу в лаборатории. Обыденное такое, мерзкое чувство. Но такое родное, привычное, уютное. Вот я приду домой, закроюсь от всех одеяльцем, свернусь калачиком - и все злые дяди меня не найдут, проблемы обойдут стороной и все само собой образуется. Но сейчас посмотрела на тебя и поняла, насколько это мерзко и отвратительно.

- Я все равно не понимаю, что ты сейчас сделать предлагаешь?

- Нам о многом с тобой, похоже, надо поговорить! Но не здесь - Василиса махнула рукой –

Надо валить!

- Куда?

- За мной! Бери все, что лично твое, переодевайся, встретимся у столовой через 10 минут.

Василиса резко развернулась и буквально вылетела из кухни. Я с минуту простоял в недоумении, оглядывая мясной цех. Перемазанная чешуей раковина для рыбы, стол, усеянный полу разделанными судаками, емкости с начинкой, все стало привычным и понятным. Но через секунду я понял, что если не пойду – то упущу нечто очень важное. Я схватил топор, нож, блокнот, стальную перчатку и поспешил следом за Василисой.

Через несколько минут мы встретились у столовой, Василиса схватила меня за руку и потащила к выходу из заведения. У служебного входа на посту дремал охранник. Василиса разбудила его резким окриком:

- Вставай ленивец, ресторан вынесли, дверь нам открой по-быстрому, мы уходим!

- Куда, как? – парень спросонок не мог понять, что происходит – До 8 утра открывать не положено, правила такие.

- О! Ты душе глоток озона... Здравствуй, зона! Мудила, у тебя всего два варианта или ты открываешь дверь по хорошему или он – Василиса кивнула на меня – своим топором в раз отрубит тебе руку, которой ты думаешь на тревожную кнопку нажать. Мы ничего не воруем, просто уходим. Даже если ты нажмешь на кнопку, с отрубленной рукой ты истечешь кровью до приезда скорой. Так что ты выберешь?

Парень подскочил с места и принялся открывать металлическую дверь. Я стоял в состоянии глубокого охерения и понимал происходящее еще меньше охранника. Дверь открылась, Василиса схватила меня за руку и потащила в холодную осеннюю ночь...

Романтичная ночь перед свадьбой... Василиса шеф-повар, Ресторан, Кухня, Еда, Свадьба, Побег, Комната с видом вовнутрь, История, Длиннопост
Показать полностью 1
1136

V - значит Василиса.

История о хороших фильмах

(история о битве шеф-поваров тут

https://pikabu.ru/story/bitva_shefpovarov_5331144 )

Я не повар, но мне повезло без опыта работы устроиться в ресторан мясником-заготовщиком. И теперь, под чутким руководством су-шефа Василисы, я осваиваю непростое поварское искусство на кухне крупного ресторана.

V - значит Василиса. Василиса шеф-повар, Ресторан, Кухня, Сериалы, Фильмы, Стихи, Комната с видом вовнутрь, История, Длиннопост

Сегодня, по дороге на работу, я получил смс от су-шефа Сереги:

"Победил грек, он теперь шеф-повар,

систему видеонаблюдения запустили,

не забудь позавтракать дома,

никакой жрачки на кухне,

письмо на колоде"

Очень во время - подумал я - Как раз сегодня проспал и побежал на работу, не брился и даже кофе не попил. Зайти на работу просто так тоже не получилось. Вместо Виктор Семеныча, бессменного охранника/швейцара/дворника сидел молодой жлоб в новой униформе. Вместо приветствия он рявкнул:

- На кухню? Сдай выключи телефон и на хранение сдай. Потом в журнале распишись.

- Здравствуйте для начала. Не помню Вас в списке близких друзей, обращающихся ко мне на ты.

- Сдайте телефон и можете пройти - с заметным усилием выдавил из себя охранник - телефон будет храниться в отдельной ячейке, с ним ничего не случится, я отвечаю.

- Обыскивать будете?

- Только на выходе, в конце рабочего дня.

Я с некоторым раздражением оставил телефон и вошел на кухню. Первым изменением, которое бросилось в глаза, стало отсутствие доски для метания ножей, на которую вешали предзаказы банкетов. Вместо неё висела безликая металлическая офисная "доска для записей" с маркером и разноцветными магнитиками, на которых висели те же предзаказы. "Быстро все меняется"- подумал я. И охота им было вчера эту доску вешать, на ночь глядя. В мясном цеху я нашел записку с довольно стандартным набором заготовок и припиской снизу "МНОГО НЕ ДЕЛАЙ, ТОЛЬКО, КАК НАПИСАНО, БУДЕТ ОБНОВЛЕНИЕ МЕНЮ!!!" Стало несколько обидно за потраченные на разработку "старого" меню  продукты и усилия, но я отбросил дурные мысли и принялся за работу. Было любопытно, что же мы будем готовить с новым шефом, если все старое не подходит?

Примерно через час появился Серега, помахал мне рукой, но заходить не стал. Вооружившись большой картонной коробкой, он принялся собирать по кухне все кружки, зарядки для телефонов, зажигалки и прочие личные вещи, которых теоретически на кухне быть не должно, а на практике они всегда есть. Под конец он заглянул ко мне.

- Привет поближе! У тебя ничего лишнего нет?

- Только напарник-талисман - Я кивнул на висящую, на стене карту "Мясник из Крагмы" - он удачу в мясной цех приносит.

V - значит Василиса. Василиса шеф-повар, Ресторан, Кухня, Сериалы, Фильмы, Стихи, Комната с видом вовнутрь, История, Длиннопост

- Убери от греха подальше. Вон в блокнотик положи, пусть оттуда удачу приносит.

- Как грек победить  умудрился?

- Хрен его знает. Офики, которые блюда таскали, говорят - подача просто великолепная. Так красиво, что тарелку в руки страшно брать. А Андрей упор на брутальную простоту делал. Это тоже эффектно и может даже повкусней, но начальству надо что бы "смотрелось богато". Тут европейский опыт вне конкуренции.

-И что там вам вчера этот "Луи де Фюнес" втирал? - я нехотя отклеил мясника от стены и спрятал в блокнот.

- Да практически ничего. Сказал, изменим все меню, в первые дни он посмотрит за нашей работой и примет нужные решения. Сказал, что дисциплина будет строгой и все.

- Василиса будет сегодня?

- Сказала, еще денек отлежится, но мне кажется, она сразу с заявлением придет. Видно новое заведение нашла, сама там собеседование проходит, а говорит болеет. Так часто делают. Ты смотри аккуратней, я вчера ходил к новым охранникам на пост, там камеры толково установлены, по кухне мертвых зон нет почти, так что кушаем только в столовке и только служебку. Чай/кофе там же.

- Да, сэр!

Новый шеф, Александр Кириакович появился ближе к обеду. Он молча обошел всю кухню, заглядывая под столы и на полки. Потом жестом пригласил всех собраться на раздаче. Обведя всех колючим взглядом, он нехотя начал, медленно, будто с трудом отдавая каждое слово:

- Работники! Я посмотрел вашу кухню, не слишком грязно, но надо чище. Я хочу увидеть как каждый работает и я за каждым посмотрю. Сегодня я буду готовить для Хозяина новое меню. Мне нужно, что бы мне уступали оборудование и инвентарь по первому слову. Возле меня не стоять и не смотреть, я позову, когда надо будет. Работайте как обычно, я просто буду ходить и смотреть за вами пока. Приступайте.

Мы разошлись и занялись делом. Но кухня была совсем не той. Все молча работали, никто ни к кому не подходил, не выходили компанией покурить. Время тянулось медленно казалось сам воздух загустел и вытяжки натужно гудят, пытаясь протолкнуть его в трубы. Шеф то нарезал круги по кухне, то удалялся в кабинет, то снова принимался ходить туда-сюда, внимательно все разглядывая. Часа через три, он принялся что-то готовить, но после его грозных предупреждений, выяснять что у меня не было ни малейшего желания.

Во второй половине рабочего дня на кухне появилась директор. На удивление она обратилась не к новому шефу, а к су-шефу Сереге. Подозвав его, она стала негромко давать ему какие-то указания. Серега кивал, а потом достал блокнот и сделал какие-то пометки. После разговора он направился ко мне.

- У тебя много еще не сделано?

- Да не так что бы. Ты же сказал много не делать, менять будем. Но я все жду, что новый шеф чего-нибудь потребует, но он всё сам да сам.

- Отлично! Дело есть, тут Сол директору звонил, пожаловался, что в больнице плохо кормят. Попросил филе судака на пару и куриное филе запеченное в травах, ну еще гарниров по мелочи. Я хотел с доставщиком послать, но Сол просил что бы ты привез. Может скучно ему поговорить хочет, не знаю. Он в областной, я записал отделение и номер палаты. Сюда можешь сегодня не приезжать, мы сами закончим.

- Хорошо, я тут закончу с рыбой, раз затеялся и поеду.

- Ты успеешь, ребята его заказ готовят еще.

Поручение выглядело несколько странным, но Солу, видимо как старому другу владельца, по прежнему разрешалось многое.

На улице осень постепенно  вступала в свои права. Листва еще до конца не пожелтела, но на асфальте уже валялись первые опавшие листья . Корпуса областной больницы были окружены обширным парком с красивыми клумбами и аллеями. Я разыскал нужный корпус и поднялся в отделение. Палату Сола пришлось поискать, он занимал в одиночку двухместные апартаменты. Когда я вошел, он полусидел полулежал на кровати, одетый в роскошный махровый халат белого цвета. Казалось, этот халат был сделан из шкуры белого медведя и, вместе с толстой золотой цепью на груди, придавал ему сходство с крестным отцом мафии, скучающим на отдыхе. Когда я вошёл, Сол был не один, на соседней кровати, поджав ноги по-турецки, сидела Василиса. Она видимо что-то читала вслух, но при моем появлении выронила из рук толстый блокнот в твердом переплете. Я замер в дверях, а Сол озорно рассмеялся:

- Привет! Заходи, Уважаемый, садись. Как там на работе?

- Да ничего, работаем. Шеф-повар новый, вроде грек, пока только ходит, смотрит. Говорит меню опять менять будет, а так все по-старому.

- Лишь бы в мангал ко мне не лез, да! А там пусть выеживается себе, нам только лучше. Да Василисушка?

- Наверное - Василиса вышла из оцепенения и смущенно улыбнувшись, подняла упавший блокнот. - Я устала уже работать неделями подряд. Два через два куда как лучше, хоть собой займусь. А то вид уже как у швабры потертой.

- Прибедняется она, ишь! - Сол ухмыльнулся и заговорил с издевательским кавказским акцентом.- Будь ты дочь моя, я бы тебя мэнше чэм за двэсти баранов замуж бы не отдал, да!

- Я пойду, наверное, у меня дела еще и на работу завтра - Василиса смущенно стала обувать брутальные черные ботинки с высокими голенищами, которые стояли у кровати. Миг, когда нога в разноцветном носочке, с рисунками мультяшных героев, скользила во чрево бронированного монстра из черной кожи, показался мне завораживающе-прекрасным. Я замер невольно залюбовавшись и тут неловкое молчание резко прервал Сол.

- Ты пожрать-то мне привез, поваренок? А то я тут от больничной баланды раньше загнусь, чем от инфаркта. Я уже хотел в парке костер развести, шашлык пожарить докторов угостить. А они не дают совсем. - Сол взял у меня пакеты и зашелестел фольгой, разворачивая ланчбоксы. - А ты не стой столбом, иди домой, Василису проводи заодно.

- Не надо, у меня мотоцикл тут рядом, на парковке - Василиса подхватила с тумбочки шлем и заторопилась к выходу.

- Слушай, что старый человек говорит, да. Ты ему почитай лучше, то что мне прочла, он книжек  много прочитал, хорошо понимает. Идите уже, покушать не дадут спокойно! - Сол махнул рукой в сторону двери, давая понять, что аудиенция окончена.

Я вышел вслед за Василисой и догнал её возле лифта.

- Что Сол имел ввиду? Что ты ему читала?

- Не важно, хобби просто. Тебе не понравится.

- Откуда ты знаешь?

- Знаю просто. Не лезь не в свое дело.

- А Сол просто языком болтает?

- Вот у него и спроси.

- Он специально в ресторан звонил, что бы я сегодня еду привез.

Василиса резко остановилась на ступеньках больницы:

- Что прямо так и сказал?

- Ну, он директору звонил, а та через су-шефа мне передала. Меня даже отпустили раньше ради такого дела.

- Понятно. Пойдем, пройдемся чуть-чуть. Ты не спешишь?

- До завтра свободен практически.

Мы не спеша пошли по аллее вокруг корпуса. Василиса молчала пару минут, а потом сказала:

- Я устала слишком, может поэтому срываюсь. Вчера пришла Сола проведать и сорвалась. Просто начала нести ему всякую чушь, все что наболело и накопилось, чуть не реветь вобще. Рассказала про свои увлечения, про свое прошлое, даже читала ему отрывки из своих рассказов и дневников. Мне стало легче. Но Сола я знаю давно. Он очень хороший человек, как бы мудрец что ли, я ему доверяю и не боюсь. А ты другое дело. Я не знаю почему Сол решил, что я тебе что-то рассказывать должна, а тем более давать свои записи. Ты у него что-то обо мне спрашивал?

- Нет. Для меня все это большая неожиданность. Хотя, если честно, про твое увлечение литературой я знал. Видел случайно, как ты читала стихи на конкурсе в "Палермо". Мне очень понравилось.

- Фигня - Василиса брезгливо поморщилась - тупое тщеславие и не более. Я пожалела, что потащилась туда бисер метать. Лучше прочесть одному человеку, который будет слушать, чем впустую кричать в толпу.

- Так давай я послушаю. Мне твои стихи очень понравились, особенно про маяк.

- Нет. Я не хочу. Хватит, что Солу открылась, а он других созывать принялся.

- А что в этом страшного? Если бы ты не хотела, что бы это прочли, зачем писать?

- Не знаю. Мне легче становится, если пишу. Отвлекает от дурных мыслей.

- Ты работаешь все время, может стоит отвлечься как-нибудь. Постоянный стресс до добра не доводит. В кино, например, сходить или в театр.

- Была вчера, но фильм херня полная, пожалела, что пошла. Давно хороших фильмов не попадалось.

- А какие фильмы тебе нравятся?

- Разные. Даже веду небольшой блокнот, в который записываю фильмы которые понравились и хотелось бы пересмотреть. Иногда с комментариями и аннотациями, для какого момента лучше подойдет.

- Покажешь блокнотик?

- С собой нет. Потом как-нибудь. Да ты там большинство фильмов видел наверное. Я не такой киноман, что бы каким-то запредельным артхаусом увлекаться. Большинство фильмов в массовом прокате шло. А тебе какие фильмы нравятся?

- Я люблю фильмы товарища Тыквера. Замечательный режиссер. "Беги, Лола, Беги", "Принцесса и Воин", "Парфюмер", "Облачный атлас".

- "Парфюмер" смотрела, хорошо снят, мне очень понравилось. Он в моём блокнотике отмечен. Надо и остальные глянуть.

- Начни с Облачного атласа, просто замечательный фильм. А вот если я попрошу назвать какой-то один фильм, самый любимый?

- "V - значит Вендетта" - часто пересматриваю, когда мне плохо. Героиня мне очень близка, я прошла через что-то очень похожее. И я тоже очень люблю темно-алые розы.

- И в твоей жизни был мучитель-герой в фарфоровой маске?

- Этого я тебе не скажу. Но сама история меня многому научила. И теперь я праздную 5 ноября, как свой маленький праздник.

- Надо будет не забыть тебя алую розу преподнести.

- Не забудь - Василиса улыбнулась. - А как тебя занесло в Палермо?

- С другом встречался - не моргнув глазом, соврал я - кофе пили, сидели, а потом тебя  заметил и решил задержаться.

- Тебе правда понравилось?

- Очень. Хотел тебя попросить в тексте дать почитать. Я обычно стихи на слух плохо воспринимаю, но твои засели как гвоздь в доске. Может дашь?

- С собой нет, может потом как-нибудь - в кармане куртки Василисы запищал телефон. Она достала мобильный, бегло взглянула на экран и сказала - Мне пора. Спасибо, что пришел проведать Сола. Не говори никому про стихи, ладно?

- Хорошо. Может, все же дашь блокнотик почитать? Мудрый Сол не зря тебе это сказал.

- Потом может быть. Сейчас не хочу. Пока! - Василиса развернулась и почти бегом направилась к парковке.

Я не спеша побрел на остановку. Меня разбирало любопытство и ощущение какой-то легкой осенней тоски. Такое странное ощущение, будто проходя между деревьями задеваешь и рвешь невидимую паутину, останавливаешься посмотреть и не видишь её следов. Приехав домой, я вспомнил недавнее задание Василисы и странный файл среди присланых рабочих таблиц. Я немедленно полез в почту и нашел таинственный файл "123.txt", налил чаю и погрузился в чтение.

Показать полностью 2
305

Вечер приятных слов.

Доброе время!

Сегодня вечером, как я и обещал неделю назад, пройдет вторая встреча в таверне "У ржавого топора". (Про первую встречу тут https://pikabu.ru/story/vecher_udivitelnyikh_istoriy_5290645 )

Что там точно будет:

1. Василиса будет читать стихи (чужие точно, свои возможно)

2. Кроме Василисы будет еще одна гостья. (кто, пока секрет)

3. Риммы не будет в студии, но если получится, то она будет в телефонном режиме.

Сама встреча будет несколько короче, но часов до 11 мы наверняка посидим.

Вечер приятных слов. Василиса шеф-повар, Таверна у ржавого топора, Стихи, История, Конкурс

И да! Нам нужна ваша помощь. Споры о том как назвать нашу совместную писанину зашли в закономерный тупик.

ПОЭТОМУ МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ КОНКУРС!

на лучшее название нашей общей истории (заметки Василисы то же в неё входят)

победитель получит по плчте специальный приз - книгу (какую тоже пока секрет).

Обсуждение названий пройдет в эфире. Предлагать названия - в комментарии к этой записи.

Начало в 21-00 по московскому времени

Мы рады всем в таверне "У ржавого топора"

1165

Первая тайна Василисы.

История о тайных увлечениях

(история о том какими талантами могут обладать повара на кухне тут

https://pikabu.ru/story/rimma_i_volshebnyiy_stolb_5297437 )

Я не повар, но мне повезло без опыта работы устроиться в ресторан мясником-заготовщиком. И теперь, под чутким руководством шеф-повара Василисы, я осваиваю непростое поварское искусство на кухне крупного ресторана.

Первая тайна Василисы. Василиса шеф-повар, Стихи, Ресторан, Тайны, Поэзия, Состязание, Лаборатория, История, Длиннопост

Через три дня, после проверки СЭС, приключился мой единственный и долгожданный выходной день. Я еще с вечера выключил телефон и безмятежно продрых до двух часов дня. Проснулся, скорее всего, от того, что сильно проголодался. Посмотрев на плиту и кухонную утварь, я неожиданно испытал чувство отвращения к приложению любых усилий по приготовлению пищи. Только собрав волю в кулак, мне удалось порезать хлеб и сделать пару бутербродов с колбасой. Налив кофе и усевшись за комп, я принялся листать ленту социальных сетей. С момента начала работы на кухне я делал это довольно редко и уж точно ничего не постил к себе "на стену", так что часть знакомых решили, что я не то помер, не то уехал куда-нибудь. Внезапно, среди нескольких дежурных сообщений я заметил - сообщение лаборанта Ромы о том, что он не смог до меня дозвониться. Я включил телефон и, игнорируя смс о пропущенных вызовах, набрал его номер.

- Привет! Я звонил Вам по поводу исследований, что Вы просили. Там по сырью лезет кое что и вообще...

- Роман! Учись такие вещи по телефону не обсуждать. Ты выходной?

- Н-нет, я дежурю до пяти.

- Отлично, давай в 17-30 в кафешке, что на углу проспекта Савинкова и Можейко. Ну знаешь, это от твоей конторы 5 минут ходьбы.

- Хорошо, договорились.

Придя на место я почувствовал, что кофе одним своим запахом вызывает у меня не меньшее отвращение, чем мысль о готовке дома. "Профессиональная деформация началась"- подумал я и заказал себе пива. Довольно скоро появился Роман и сходу взволнованно затараторил:

- Там по смывам и воздуху все ровно, роста не было, все хорошо. Но блюда и сырье без меня сеют и исследуют, туда у меня доступа нет, должность пока маленькая, хорошо что среды варить не заставляют. Так вот, девочки меж собой говорили, там рост по курице и свинине сырой из камер, КМАФАнМ кажется с превышением.

- Интересно. Но оно же в упаковке поставщика было, это не наш косяк. А с готовыми блюдами что?

- Вроде бы все хорошо, все в нормы укладывается, там только микозы еще в работе.

- Плесени? Подожди, они если мне не изменяет память, только в долгосрочных полуфабрикатах нормируются.

- В салатах еще, не проходящих тепловую обработку. Вы же по этой сфере не работали, там много тонкостей и нормативная документация менялась. Что там в итоге напишут не знаю, у меня доступа туда нет, так видел краем глаза в рабочем журнале.

- Ладно и на том спасибо. Так говоришь тут освоился в лаборатории. Перспективы есть?

- Я вначале только средами занимался и подготовкой посуды. Теперь вот повысили, занимаюсь оценкой качества дезинфекции и санитарного состояния. Работы много и сверхурочно приходится оставаться, но мне пока нравиться. Коллектив хороший, девочки мне помогают.

- Да ты там поди один мужского пола, устроился как козел в огороде, понятно что жениться не спешишь...

- Ну я то с родителями живу, куда мне еще жениться? На лаборантскую зарплату даже гостинку в ипотеку не возьмешь. А почему Вы из своей лаборатории ушли? Сами говорили "Призвание! Кто то должен быть на переднем крае! Мы держим щит человечества! Вам бы на митингах с такими речами выступать надо было, так это пафосно и вдохновляюще звучало!

- А что мне нужно было говорить студентам-практикантам? Что будете в адски неудобном защитном костюме каждый день день рисковать жизнью за мизерную зарплату? Что будут будить звонком в ночь с субботы на воскресенье и срочно высылать на ликвидацию очередного очага какой-нибудь хрени, наплевав на твой отпуск или выходной? Что за ошибку или халатность можно при плохом раскладе сесть в тюрьму на пару лет? Я и так у себя в отделе был самый молодой, основной костяк еще советской закалки, но они то не вечные. А молодежь не рвется трупы ковырять.

- Ну а все-таки, почему ушли? Вы же довольны были, раз работали?

- Устал. Тупо устал работать, а потом еще подрабатывать, что бы денег хватало. Устал быть в постоянном напряжении, устал бояться допустить ошибку. Случился конфликт в коллективе по одному неприятному случаю и дело запахло уголовным преследованием. И тут я просто не выдержал и практически сбежал, струсил, можно сказать. Уволился без отработки и решил круто поменять свою жизнь. И знаешь, не жалею, все неплохо получается. Денег побольше, график устойчивый, а уж про питание на работе я вообще не говорю.

- Рад за Вас, все к лучшему. Хорошо, что я ваш гадюшник не пошел, хотя меня звали несколько раз. Но я так думаю, в хорошее место зазывать не будут, в хорошее место надо постараться, что бы устроится!

- Это точно, кстати, твоя контора то же не идеал. Ты бы поискал что-нибудь в области коммерческой венерологии. Там анонимные анализы ой как востребованы и хорошие специалисты на вес золота. Не только на ипотеку наскребешь, еще и на машину останется.

- Спасибо, я подумаю.

- Тебе спасибо за информацию. Ты звони, не пропадай, если что советом помогу, да и старые связи еще не все потеряны. Кто его знает, что там, в жизни случится.

- Хорошо! До свидания!

- Пока! И удачи тебе.

После ухода Ромы, я взял еще пива и некоторое время предавался мрачным размышлениям. Если быть честным с самим собой, жизнь после прихода на кухню не стала намного лучше, но признаваться в этом посторонним людям было совершенно невыносимо. Я отдавал себе отчет, что никаких особенных перспектив эта деятельность не имела, однако и внятных планов на будущее придумать не получалось. Просто погружаясь с головой работу получалось лучше забыть о страхах и проблемах. Я допил пиво и  побрел домой, ругая сам себя, за впустую потраченные деньги (мог ведь и минералочкой обойтись, а пиво в супермаркете купить и выпить дома спокойно, так гораздо дешевле).

На соседнем квартале я остановился возле ярко освещенного входа в ресторан "Палермо". Я не сразу осознал, что привлекло мое внимание, а затем понял. На краю парковки перед рестораном стоял очень знакомый байк kawasaki. Похоже, наш шеф то же взяла выходной или снова отпросилась "по важному делу". "Не суй свой нос в чужой вопрос"- сказал я сам себе отправиться дальше. Но пройдя шагов пять, остановился и, не сумев совладать с любопытством, вернулся ко входу в ресторан. Справа от входа, на рекламном щите висела яркая афиша:

"...Уникальный творческий вечер!

Крупнейший поэтический проект России -

"Гостевая Литературы" представляет состязание поэтов.

Главный приз - сольный поэтический концерт в ресторане "Палермо"

и издание книги стихов за счет заведения!

Стоимость участия..."

Заинтригованный, я шагнул внутрь. Меня встретила девушка-хостесс:

- Добрый вечер! У вас заказан столик или вы собираетесь выступить?

- Да нет, я так послушать хотел, но столик не заказывал.

- К сожалению, все столики заняты, могу вам предложить расположиться у барной стойки.

- О, это меня вполне устроит, спасибо.

Я устроился на краю бара, ближе к выходу, и принялся осматривать зал. Он имел "Т"- образную форму, в центре была сцена, но с моего места нельзя было увидеть зал целиком (Слева и справа от сцены были глубокие "ниши", также заставленные столиками). Зал быстро заполнялся, посадка шла плотная, даже за маленькие столики садились человека по четыре (хотя видно, что столик предназначен для двоих). Приходили в основном компаниями, что-то горячо обсуждая между собой, многие были с папками, книжками или просто с листами А4. "Да много тут поэтов развелось" - подумал я - "Когда мы по студенчеству подобным занимались, нас по пальцам можно было перечесть, а теперь видимо мода такая". Василису нигде не было видно, но я не рискнул отправиться на её поиски, опасаясь, что мое место займут. "Если её здесь не будет, послушаю немного, да пойду домой, все лучше, чем комп задрачивать" пообещал я сам себе. Примерно через полчаса, яркие лампы осветили сцену и на неё выбрался худощавый паренек в бабочке, шляпе с короткими полями и клетчатом пиджачке. Он взял микрофон и начал неожиданно высоким и тягучим голосом:

- Дамы и Господа, мы начинаем наш проект "Гостевая Литературы". С вами я – бессменный ведущий Александр Запеченный! Сегодня, в ходе состязания, мы определим короля или королеву поэтов нашего города! Каждый из конкурсантов прочтет три своих произведения, победитель будет определен путем сложения голосов зрителей в зале и баллов нашего уважаемого жюри (далее последовало длительное хвалебное словоизлияние в адрес каждого из трех членов жюри.) Я не буду его приводить, скажу только, что в жюри были: чиновник городской администрации по культуре, владелец ресторана и девушка ди-джей местной радиостанции.

Началось состязание. Перед самым началом ко мне подошла девушка-официант и протянула бюллетень для голосования со списком участников. В конце вечера его надлежало сдать для определения победителя. Я пробежал глазами список и обнаружил Василису под номером 19 из 30 конкурсантов. Видимо именно на подобное мероприятие торопилась Василиса в прошлый раз и  для этого нарядно одевалась и готовилась. Желающих выступить много и поэтому даже незначительное опоздание означало выбывание, а выступить ей, видимо, очень хотелось. "Опять кухонные слухи оказались неспроста"- подумал я и попытался сосредоточить внимание на первом выступающем.

Это была пышная блондинка лет 40 которая подчеркнуто слащавым и чуть сюсюкающим тоном затянула:

"Я ждала тебя средь семейных бурь

Ткань моих грудей заполняла дурь..."

Мне нестерпимо захотелось выпить чего-нибудь покрепче. Я понял, что организация подобных вечеров  в питейных заведениях – это очень точный маркетинговый ход. Следующей конкурсанткой была довольно симпатичная девушка. Правда её наряд, из кожаной мини-юбки и сетчатых чулок с полупрозрачной футболкой, вызывал какие-то специфические ассоциации, но видимо это было частью сценического образа. Она затянула тягучее стихотворение, из которого в памяти осталось только восемь раз повторяющаяся оригинальная рифма про любовь и кровь. После неё поэты стали быстро сменять друг друга и иногда  их произведения были так похожи, что казалось, они читают по очереди одно и то же бесконечное произведение. Правда попадались и более оригинальные авторы, чьи строки дышали динамической любовью к жизни:

Я милую на член надел как платье,

И в дивном соке все шары свои омыл.

Ни с кем в миру мне не было приятней,

И дальше мы еб неслись, что было наших сил!

Чем дальше шел вечер, тем нестерпимее становилось желание выпить. Денег было мало и очень жалко потратить последнее подобным образом.

Но тут, наконец, на сцене появилась Василиса. Она была одета в легкое темно-фиолетовое платье и изящные черные туфли, бросилось в глаза обилие украшений, которых она обычно не носила. Шеф спокойно подошла к микрофону и открыла зеленый блокнот (мне кажется, я видел его у неё на кухне). Зал неодобрительно загудел, видимо, не знать своих стихов наизусть здесь считалось дурным тоном. Василиса вскинула вверх сжатую в кулак руку, и зал затих как по волшебству. Она начала, громким и четким голосом. Казалось, каждое слово как кольцо кольчуги, цепляется за другое, образуя тонкую, но непробиваемо прочную структуру, дрожащую и изгибающуюся, пока стих не закончился, замкнувшись в кольцо. Зал продолжал оставаться в тишине, стихли даже болтовня и шуточки по углам. Василиса продолжила, читая свой второй стих. Она плавно двигала в воздухе левой рукой, в такт ритму стиха и яркий свет ламп преломлялся на металле двух колец на её пальцах. Казалось, живой лепесток пламени перекатывался по её ладони, то затухая, то вспыхивая вновь. Когда закончилось второе стихотворение, по залу пробежал легкий недовольный шепот, усиливавшийся по углам. По прежнему, никто не аплодировал. Неожиданно Василиса бросила блокнот под ноги и, взмахнув обеими руками, начала читать третий стих. С каждым словом голос её становился громче и сильнее, подобно тому, как пламя разгорается под потоком ветра. Уже не огоньки блестели на кольцах, казалось, сама её фигура объята пламенем, особенно ярко пылающим над рыжими волосами. Само её произведение было посвящено огню, что многократно усиливало эффект.

Стихотворение закончилось. Повисла гнетущая тишина.

Василиса улыбнулась и изящно присела, подбирая брошенный блокнот. В этот момент зал будто очнулся от оцепенения и разразился...

Недовольными воплями, свистом, воем и улюлюканьем. Аплодисментов не было, слышались возгласы:

- Фигня. Ты за чем на сцену вылезла?

- Это хрень, это не стихи вообще.

- Фу! Дура бля...

- Ведьма!

Василиса, не дрогнув, спокойно покинула сцену и заняла место в своем, невидимом мне углу...

На сцене появился ведущий и с трудом утихомирив зал  объявил следующего конкурсанта. Прежде я думал уйти сразу после выступления Василисы. Но после услышанного, решил остаться и обязательно проголосовать за неё. Опять потянулась череда похожих друг на друга поэтов и поэтесс, из которых запомнился только здоровенный детина с картофельным носом, которого ведущий объявлял особенно подобострастно и тщательно:

- А теперь перед вами, уважаемые зрители, выступит несравненный Доминик Кривенко, со своей великолепной любовной лирикой, который недавно получил за неё приз зрительских симпатий на поэтическом конкурсе телерадиокомпании Волга-ТВ.

Доминик выбежал на сцену, рванул на груди рубаху, схватил микрофон и начал:

А ты когда-нибудь шалила?

Рукой его всего брала?

А ты когда-нибудь шалила?

Не просто так, а что б дала?

Что бы от пятки до макушки

Себя как я могла отдать

С тобой мы верные подружки

Пусть кто-то грубый скажет …

-Б..дь! – не выдержал я, обернувшись к бармену. - Налейте водки две по 50. Хотя нет, давайте сразу три и в один стакан!

Выпив, я почувствовал себя чуть лучше, а повторив залп, смог досмотреть состязание до конца. После недолгого совещания и подсчета голосов, королем поэтов был торжественно объявлен Доминик Кривенко. Бурные объятия и лобызания со стороны ведущего не оставляли сомнений в причинах его углубленной симпатии к новому королю. Я не выдержал и расплатившись поспешно покинул заведение, надеясь встретить Василису на парковке. Но когда я вышел, байка уже не было, а на его месте стояла другая машина. Видимо она ушла сразу после выступления. В платье на мотоцикл не сядешь, нужно время переодеться, видимо она воспользовалась какой-то "гирмеркой" а затем вышла через другой вход. Получается, ей был не важен результат, и она даже не собиралась его дождаться.

Денег не осталось совсем и я отправился домой пешком, размышляя о том, зачем все это было нужно Василисе. Вообще поэзия не из тех вещей, которые можно адекватно оценить, а уж поэзия современников тем более. Зачем участвовать в подобных состязаниях, зная, что тебя все равно не поймут?

Я шел, пиная пустую жестянку из под пива, а в голове по прежнему грозно и раскатисто звучали слова стихов об огне.

Первая тайна Василисы. Василиса шеф-повар, Стихи, Ресторан, Тайны, Поэзия, Состязание, Лаборатория, История, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: