0

Право на наследство и самовольная постройка. Что делать?

Лига Юристов, нужен совет о порядке вступления в наследство, оформления самовольных построек и, возможно, дачной амнистии. Прошу не для себя, поэтому далее будет рассказ от лица другого человека.

В далёких 70ых, когда семья потеряла всякую надежду получить квартиру от государства (и в те времена своей очереди можно было ждать вечно) и когда жить в доме садоводческого охранника стало невмоготу, отец самовольно застроился на пустыре одного из поселков (бессрочное пользование, как я понял). Это было уже в начале 80ых.
Мы получили домовую книгу и официально прописались там. Вскоре он скончался и владелицей дома стала моя мать. Землю так никто в собственность не оформлял, приватизацией не занимался. Понимаю безответственно, но сейчас уже об этом говорить поздно.
В 1999 умирает мать. Естественно, никакого завещания не остаётся. Во-первых, завещать особо нечего было, во-вторых, я единственный прямой наследник.
Так я и моя семья продолжает жить на этой земле до сегодняшнего дня. И хоть, слава богу, проблем не возникало, но появилась цель продать дом, поэтому вопросы:
Что нужно сделать, чтобы стать полноценным собственником земельного участка и какие документы необходимо собирать? С какого конца начать разматывать этот "клубок"?

Дубликаты не найдены

+4

идите в бти с выпиской из домовой книги и делайте тех.паспорт, потом в кадастровый и заказывайте паспорт на участок. с этими документами в регпалату.
есть адрес дома? постановление администрации о присвоении адреса? эти доки тоже с собой возьмите.
возможно всё сложнее: надо идти в администрацию, выделять участок и делать торги на право заключения договора аренды, потом акт ввода дома в эксплуатацию, присваивать адрес и номер дома, потом по уже озвученой схеме.

раскрыть ветку 9
+2

В какую регпалату?

У них:

1. Самозахват земли.

2. Самовольная постройка.

раскрыть ветку 8
+3

И чо? теперь нельзя зарегистрировать что ли? как же их тогда прописали? может тогда у администрации спросить как они прописали в самозахваченом и самовольно построенном. сроки давности привлечения уже истекли.

Если участок был занят самовольно без согласования с органами власти, узаконить собственность можно, но с некоторыми ограничениями. Правила выкупа участка оговариваются в статье 39.18 Земельного кодекса РФ.

раскрыть ветку 7
+2

Что делать ?

Для начала, нанять юристов не пробовали ? Не- мы ведь  все привыкли к халяве. Ждать, что на сайте за ноль информации, без документов дадут верный совет- идиотизм.

+2

Чтобы стать полноценным собственником муниципальной (или государственной) земли ее нужно купить.

Ст. 222 ГК РФ ч.3

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

Если не будет никакого документа о выделении земли - у Вас права на землю не возникло. Значит самоволку суд не признает.

По смыслу п. п. 1, 3 ст. 234 ГК РФ для признания права на основании приобретательской давности должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

У вас владение недобросовестное - захват. 234 не работает, имхо.

раскрыть ветку 3
+1
Получается, сейчас нужно искать документы подтверждающие выделение земли государством? Адрес есть, на всех картах участок отмечен, БТИ все необходимые замеры проводили.
раскрыть ветку 2
+4

Нужно идти к хорошему юристу в реале и не тратить время на форумы. У Вас слишком сложная проблема (самозахват земли, самовольное строительство, переход прав к правопреемнику/наследнику через фактическое принятие наследства, чтобы кто-то дал совет тут, на пикабу.

раскрыть ветку 1
+2

"Мы от безысходности украли общественную землю, помогите правильно оформить и продать её. "

раскрыть ветку 6
+1
В то время эту землю выдавали всем как в бессрочное пользование. Просто соседи сделали все своевременно.
раскрыть ветку 1
+2

"Самовольно застроился"=/="получил в бессрочное пользование"

0

ключевое слово "от безысходности", а не "украли".

раскрыть ветку 3
+6

ключевое слово - "продать"

+2

В Советском Союзе... в 70-ые годы... от безысходности.

раскрыть ветку 1
0

Для начала попробуйте поискать ваш дом https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request. Если город крупный, вбиваете название города в раздел "район", название улицы в "улица" и номер дома.

У вас мог быть землеотвод и даже разрешение на строительство у вашего отца. Я бы покопалась в документах ваших архивов и т.д.

0

Кстати, автор, а вы ходили в поселке к землеустроителю? Ваша мама может оказаться в похозяйственной книге и тогда все сильно упрощается.

раскрыть ветку 1
0
Как показали первые шаги, земля действительно официально принадлежит покойной матери в "постоянном бессрочном пользовании". Пару лет назад была попытка восстановить документы, но по глупости начали искать через данные отца.
0

Так все-таки самовольный захват земли или право бессрочного пользования ЗУ было получено?

раскрыть ветку 1
0
Постоянное бессрочное пользование.
0
Тут пахнет уголовкой! Живите тихо! Так получилось, что в 1
0

Ответ: сжечь дом, угли продать как куски Нотр-дама

раскрыть ветку 1
0
Уже предлагала.)) Оставили этот вариант прозапас.)
Похожие посты
44

Ошибка в паспорте

Добрый день. Жила в Краснодарском крае, есть постоянная прописка и по сей день там. Вышла замуж, переехали в москву, прописку не меняли, но фамилию взяла мужа. Получила новый паспорт, переоформила по нему все документы, и выяснила только через год, что в регистрации ошибка: Написано "улица" вместо "переулок". То есть зарегистрирована я на "переулок Мостовой" а написано "улица Мостовая". В остальном документ корректный. Неожиданно умирает папа и нужно переоформлять документы  так как если ты прописан в наследуемом доме, то платишь на 50% меньше (я плачу 30 000 рублей за наследство, а с корректной пропиской 14 000 рублей). Так как срок обнаружения ошибки большой, сказали перевыпустить паспорт в том месте, где его выдали. Пришла туда (2 часа в одну сторону дорога так как переехали), мне сказали, идите обратно и подавайте на перевыпуск в ближайшем, вы можете оформить документы где угодно. Пришла в ближайший МФЦ, меня футболили от окна к окну, собрали целый консилиум ребят, поставили мне "замена паспорта в связи с порчей" и сказали "Оплачивайте госпошлину 2000". Я отказалась, мол не буду я ваши ошибки оплачивать и мне в МВД сказали, что причина замены - "обнаружена ошибка" и больше 300 рублей я платить не должна (что тоже странно). Пока они все совещались, я слышала, что они обсуждают, как мне отказать и вообще, они ничего не могут сделать. На этом поняла, что мой сахар полетел за пределы вселенной(я диабетик), достаю сок и пью его ОЧЕНЬ трясущимися руками. Видимо, выглядела я очень жалко, старшая девушка взяла меня под руку, отвела в какой-то кабинет, они все САМИ заполнили, попросили сфотографироваться(принесенные фото не подходили, так как это были фото с меняемого паспорта) и все закончилось.

На следующий день звонит женщина из паспортного стола: "Я тут посмотрела ваши документы, у вас ошибка где?" (там парень прям черной ручкой на скане паспорта обвел и исправил все как должно быть), я объяснила.

Она: "Ну я посмотрю, что у нас в базе, если такой же адрес, как в вашем паспорте, то это не ошибка." О.о

Я ей:"Такого дома нет на карте, адреса просто не существует. Что у вас за карты?"

Она: "Ну я сверяюсь с базой, если вы записаны на ул Мостовая, то прописка верна. А почему вы уверены, что живете на переулке?"оО

Я:"У меня домовая книга, и там точный адрес, могу фото домовой книги выслать. В МВД сказали, что вы сами должны подать запрос на выписку из домовой книги и вам дадут ответ из Краснодарского края. Этим не я должна заниматься"

Она: "Ну а что вы сами выписку приложить не можете??? Придите в МФЦ и дайте выписку!"

Я: "Я наследница только через полгода, собственник дома умер. Я могу предоставить только фото домовой книги. ПОШЛИТЕ ЗАПРОС В БЕЛОРЕЧЕНСК! Там я точно числюсь по верному адресу, так как получаю льготный инсулин. Если б адрес был неправильный, мне бы его не выдавали."

Она: "Ладно, я вам позже перезвоню, но вам, скорее всего, придется ехать в Краснодарский край и разбираться самой".

Я: "А кто мне оплатит путешествие? 8000 в одну сторону, самолетом мне нельзя. Вы хотите сказать, из-за вашей ошибки я должна платить??"

Она: "Ничего сейчас не могу сказать, позже перезвоню." На следующий ее звонок уже заготовлен диктофон. Куда можно обратиться, если будут настаивать на поездке за мой счет дабы исправить ИХ ошибку?

41

Нужен совет. Наследство и дарение

Всем привет. Такая ситуация. Я вступил в наследство, сестра не подавала заявление, поэтому я стал полноправным наследником квартиры. Позже выяснилось, что у сестры есть нотариально заверенный договор дарения, только не отданный на регистрацию, поэтому и на наследство она и не подавала. Сейчас сестра через суд хочет восстановить договор дарения, потому что она не знала, что его надо регистрировать. Сможет ли она это сделать?

54

Нужна помощь лиги юристов

Здравствуйте.Всем добра и справедливости. Две недели назад скончался мой отец. Его бывшая сожительница (у них общий сын, записан на фамилию отца) забрала ключи от его дома и отказывается отдавать со словами "Через полгода", хотя я предлагала ей уладить вопрос мирно и дать нам осмотреть дом. В наследство вступаю я, ее сын и еще один наш брат, справка наследника есть у всех. Как заставить ее отдать ключи, чтобы мы попали в дом? Я написала заявление в полицию, но удачного исхода не жду. Хочу,чтобы все было по закону и дом был опечатан на полгода до официального вступления в наследство.

50

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

176

Продолжение поста «Какие шансы выиграть наследственное дело?» 

По совету Пикабушников и всех остальных, я сходил на консультацию к юристам. Да не к одному, а к двум сразу, чтобы так сказать иметь несколько мнений по моему делу. Чтобы не терять зря время на объяснение своего дела изложил всю ситуацию  в письменном виде, добавил ответы на вопросы, которые мне задавали в комментариях к первому посту, сформулировал вопросы, на которые хочу получить ответы и в конце опуса перечислил. Первоначально во время поиска юристов сразу спрашивал, есть ли возможность проконсультировать меня в удалённом формате, то есть - я вам деньги заплачу сразу, прочитаете моё письмо и в письменном виде или по телефону ответите на вопросы. Никто не согласился почему-то, видимо юристы любят живое общение )) Получить текст в письменном виде юристы согласились, но всё равно пришлось ехать и разговаривать в живую.

Первый юрист был из конторы имени себя и компаньонов, взял за свои услуги 2 тыр/час, офис оформленный в стиле дорого/богато - антикварная мебель, ковры, яблочная электроника, дорогой костюм и дорогая машина. На меня всё это произвело отталкивающее впечатление, не люблю понты. Письмо юрист прочитал видимо очень поверхностно, хотя я его отправил за сутки, в процессе общения он то и дело перечитывал какие-то абзацы, просил меня пересказать, то что там написано, в общем не подготовился совсем ))) Основной посул сводился к тому, что надо заплатить ему денег и он всё порешает, все привлечёт, всех нагнёт, у него связи и будет всё как надо. Его приходилось всё время спрашивать, сам он не особо разговорчивый был. На мой вопрос по поводу судебной практики и шансов выиграть иск, полез в консультант плюс читать статьи иска. Вот мол, видишь тут не написано, что она не имеет права отказываться от доли, значит суд они проиграют. Я чуть не поперхнулся от такого заявления, как раз там было всё написано, только он смотрел не в ту статью и не переходил по сноскам. Потому что я сам штудировал эти статьи. Юрист по наследственным делам не знает наследственное право?! Я конечно виду не подал, но доверие к нему сразу улетучилось. Деньги взял наличкой, чека не дал.

Второй юрист была женщина из юридической конторы что-то типа ООО "юристы на любой случай", очень скромно одета, офис в углу другой страховой конторы, видимо субаренда помещения, из мебели стол стул и компьютер. За свои услуги взяла 1000 тыр/час. Хотя операторы которые меня записывали на приём, меня уверяли, что материалы дела им не нужны и отправлять их не надо, мол на консультации всё расскажете. Но я всё равно написал им на почту за пол дня до встречи. Девушка к моему удивлению всё прочитала и была готова на 100%, в отличие от первого юриста говорила она сама, предлагала разные варианты решения проблемы, давала советы, рассказывала нюансы дела, объясняла мне принципы работы нотариуса, его обязанности, объяснила как вести себя в суде, как получить копию материалов у нотариуса, ну и вообще много чего. Консультация длилась больше часа, я прослушал нехилую лекцию, но больше 1 тыр с меня не взяли, дали чек.

По итогу:

Мнение мужика - дело выигрышное, в суде они  ничего не докажут, потому что законов не знают.

Женщина - дело с высокой долей вероятности они выиграют,  нет смысла с ними бодаться, потому что судебная практика на их стороне.

Мужик - надо с ними судиться, забрасывать суд ходатайствами на дополнение наследственной массы неучтённым имуществом, выделить родственникам долю за счёт неучтённого имущества, если они всё же выиграют.

Женщина - надо идти на мировое соглашение по иску, но с условием что судебные расходы не  за мой счёт. После мирового соглашения по иску, идти к нотариусу и писать там заявление на приобщение к наследственной массе дополнительного имущества из супружеской доли, хотя нотариус меня уверял, что этого он не имеет права делать, это враньё и делать это он обязан. Если будет отказываться, то всё в письменном виде, если не хочет принимать заявление, то отправлять заказным письмом. То что он ответ из Росреестра ждёт по пол-года враньё, у них есть электронный документооборот с Росреестром, все запросы обрабатываются очень быстро.  После этого надо пилить мировое соглашение на раздел имущества между родственниками у нотариуса, что бы нотариус не отделался простым свидетельством на право наследство, а произвёл раздел по соглашению. Тогда можно обойтись без суда по разделу наследства. Если не получится, то подавать иск к супруге отца. Совместить суд по иску от бабушки со встречным иском к супруге отца, скорее всего не получится, так как судья может не захотеть раздувать дело до таких масштабов и отклонить мои ходатайства.  Если нотариус не хочет давать копии наследственного дела, то можно пойти в суд и запросить процедуру ознакомления с материалами по иску, так как нотариус является третьей стороной, то все материала по наследственному делу будут представлены суду, а в суде можно делать копии материалов.

Мужик например предложил мне нанять его, вызвать ментов и идти к нотариусу требовать материалы дела силой, что мне как-то не очень нравится...

Вот такие разные подходы и разные юристы.

Показать полностью
25

Какие шансы выиграть наследственное дело?

Привет лига юристов! У меня возникла непростая жизненная ситуация, когда я стал без вины виноватым в наследственном споре. У меня умер отец, после себя он оставил мне в наследство всё своё имущество по завещанию.  Я наследство принял, но родственники начали мухлевать со своей частью наследства, сами себя обманули и подают в суд, чтобы свои же махинации признать недействительными. Виноватым в их неудачах оказался я, вся родня думает, что это я затеял судебные разборки, с меня требуют признать их право на наследство в до судебном порядке  иначе грозят карами небесными, судами и прочее. Я в принципе не против пойти на уступки, чтобы не ввязываться в судебные тяжбы... НО!  Жена отца каким-то неведомым образом утаивает часть недвижимости (участок земли с недостроенным домом) и не хочет включать его в реестр наследственного имущества. У меня никаких документов на это имущество нет, адресов его не знаю, всё в другом городе, Росреестр ответил, что отцу имущество не принадлежит (но это прям магия какая-то!). Но по закону супружеская доля отца в совместно нажитом имуществе всё равно включается в наследство, поэтому я рассматриваю суд как возможность эту долю приобщить к наследству.

От сюда вопросы:

1) Какие шансы у истцов выиграть дело на основе существующей судебной практики? Мне важно понимать это для переговоров с родственниками.

2) Можно ли в рамках этого судебного дела истребовать дополнительное недвижимое имущество  неучтённое нотариусом и включить его в наследство? Истица хочет получить долю в недвижимости, но почему-то очень избирательно, только в том имуществе, о котором знаю я. В интернетах пишут что подобного рода судебные заседания должны проходить по месту нахождения имущества, а это другой город, но я не знаю статус этого имущества. может оно уже продано или в аренде или было подарено или ещё что-то. Надо как-то выяснять...

А вот сам иск:

Какие шансы выиграть наследственное дело? Юридическая помощь, Судебные иски, Лига юристов, Наследство, Длиннопост
Какие шансы выиграть наследственное дело? Юридическая помощь, Судебные иски, Лига юристов, Наследство, Длиннопост
Показать полностью 3
66

Прошу помочь с вопросом о наследстве

У меня есть дед (85 лет), одной ногой в могиле, со скверным характером, я и мой брат его единственные наследники. Квартира была приватизирована на троих - деда, бабушку и моего отца. Когда умерла бабушка, дед переписал ее часть квартиры на себя, в 2015 году умер от болезни мой отец (его сын единственный) - дед потребовал от моей матери свидетельство о смерти отца, а так как она была убита горем даже не подумала зачем ему свидетельство. В итоге дед на себя переписал и часть квартиры моего отца. Я в то время даже не думал ни о каком наследстве, были свои проблемы + похороны. Вчера я был у него дома - хозяйничает там соседка по лестничной площадке, у нее есть ключи от квартиры, ухаживает за ним говорит уже месяц. Сам он лежит, почти не встаёт. Хотя я ему звонил 3-4 дня назад, спрашивал - все ли с ним в порядке, и не надо ли ему чего нибудь, ответ был что все ,хорошо, приезжать к нему не надо. Вчера мне было высказано много чего, но суть всего в одной фразе "Вы от меня ничего не получите, вам нужна моя квартира, а не я, отдам квартиру государству". И он действительно может это сделать, сколько он нам пакостей сделал за всю жизнь не представляете, больше всех попадало моему отцу конечно.

Сейчас я не знаю даже куда мне обратиться чтобы хоть как-то вступить в наследство, потому как есть подозрение что соседка хочет его квартиру и делает все чтобы добиться этого.

Прошу помощи, что посоветуете сделать с самого начала ? Можно ли оспорить завещание на соседку или на государство ? Ну и вообще сам я из Челябинска, хорошо бы найти знающего человека и пообщаться с ним в живую.

P.S. это мой первый пост, извините за ошибки и много букв.

599

Ребята, пожалуйста помогите

В прошлом месяце умер отец. Был отличным врачом, хирург-онколог. Была сожительница, прожили они с отцом 10 лет вместе. Расписаны не были, в квартире она не прописана. В момент когда ещё отца в тяжёлом состоянии госпитализировали, сменила замки в дверях и отказывалась пускать меня в дом. Уже после смерти отца, с адвокатом и полицией ели выгнали. С собой она прихватила дорогие вещи отца, все документы и кучу денег. Также сняла деньги с карты, часть денег ушло на похороны, часть в неизвестном направлении. Имеет подвязки в полиции, есть знакомый подполковник. Я являюсь единственным наследником. Написал заявление в полицию, с просьбой вернуть документы, в полиции тянут время. Пытался подать заявление в прокуратуру, его не приняли, ссылаясь на то, что нет заключения письменного из полиции, с ответом о ходе дела, по моему заявлению. Господа юристы, прошу помогите, есть сведения что она хочет подделать завещание. Как быть? Куда обратиться?

55

Страховка и отсутствие выплат по ней

Всем привет!

Нужна помощь знающих или тех кто с таким сталкивался. Для родителей моей жены.

Имеем:

Дом - купленный по ипотеке во Владивостоке.

После покупки, дом оформлен в страховой и все бумажки с банком подписаны.

Не прошло и пару недель, после сделки, как происходит воспламенение крыши. Загорелась кровля от печной трубы, в ней как оказалась иметься отверстие откуда вылетела искра. Потушили, крыша не рухнула лишь чудом, или от того что металлическая, но держится на одном лишь честном слове. Происшествие произошло ещё осенью. В начале было нельзя ремонтировать, так как ним ходили толпами эксперты и выписывали акты и заключения. А потом наступила зима....

Страховая заявила, что случай якобы не страховой. Как выяснилось позже, компания, которая занималась оформлением сделки, имеет связи в страховой, а те в банке, от чего комиссия, дом не осматривала и просто поставила подпись. В информации о доме, не указанно — печное отопление, а если бы его указали (как выяснилось после всех пожаров), процедура оформления недвижимости затянулась бы. — Это нам так риелтор сказала. Якобы они так не первый раз делают и до этого происшествий не случалось. (Ну, тут волосы дыбом от безалаберности)

Дело отдали юристу, предварительно хорошо поругавшись с этим самым риелтором, юрист в свою очередь как-то надавил на страховое и на компанию продавца. Видимо убедил их решить дело более мирным путём, нежели ждать повестки в суд.

Уже лето, а воз и ныне там. Бумаги все собраны, в банк отданы, страховая, юрист — молчат как злостные партизаны и выплат никаких нет.

Прошу помощи тех, кто с таким столкнулся, когда страховая тянет время, банк деньги, а выплат нет. Ремонт крыши за свой счет, невероятно дорогое удовольствие...

Куда обращаться, куда писать и кому.

Пожалуйста, без рейтинга.

Родителям нужна помощь, так как я живу в США и не могу разобраться на прямую... Плюс у нас умерла бабушка и маме с отцом не до разборок со страховой.

Пруфы и доки добавлю в комменты. Жду от мамы пакет с документами на эл.почту в ближайшие дни.

1981

История из юридической практики по наследству. "Принял бочку мёда - принял и часть дома"

Всем привет! Я юрист, профессии - адвокат. Основная моя специализация - это наследственные дела.

Знаете то чувство, когда берёшься за, казалось бы, выигрышное дело, но есть ощущение, что что-то может пойти не так? Так вот, у меня его тогда не было.

История из юридической практики по наследству. "Принял бочку мёда - принял и часть дома" Юридические истории, Наследство, Завещание, Отношения, Суд, Нотариус, Длиннопост

Это сейчас я бы сразу понял что к чему, но а тогда. Все казалось до невозможности просто.

Итак, к сути.

Дело было ещё в 2013 году. Ко мне обратилась доверительница (клиентка) с вопросом о признании права собственности на 1/5 долю дома и земельного участка (далее - домовладение). Что это за доля такая, спросите Вы. Почему 1/5 и почему она не оформлена?

А все обстоит таким образом.

Её мать при жизни в 1986 году сделала такое завещание:
4/5 долю дочке (моей доверительнице)
1/5 долю сыну (ее брату)

Мать умерла в 1987 году. После ее смерти дочка оформила право собственности по завещанию как и было положено в 4/5 доли домовладения. Сын же свою 1/5 долю не оформлял. В 2013 году дочка решила дооформить свою долю. Оно и логично, так как она всю жизнь в этом доме и живёт, её брат какого либо интереса к наследству не принимал.

Таким образом имеем следующие исходные данные:

- с 1987 по 2013 год второй наследник, теперь его будем называть ОТВЕТЧИК не пользовался имуществом;
- у нынешнего нотариуса на 2013 год архив прежнего нотариуса, который оформлял документы в 1987 году, не сохранился в связи с пожаром;
- все платежи несёт дочь умершей, далее ее буду называть ИСТЕЦ;
- истец пользуется домовладением единолично с 1987 года, ей никто кроме ее родственников не помогал.

То есть, получается, что ответчик, наследство не принял, свои права не оформил. Карт-бланш на нашей стороне. От 9 до короля пиковой масти.

Что делаем.
Иск о признании права собственности на домовладение в порядке: наследования по закону, приобретательной давности. Простыми словами, я пишу в иске что истец является единственным наследником, принявшим наследство и, более того, уже более 15 лет единственная, кто пользуется домовладением. Прикладываем все доказательства, документы на дом, землю, чеки, квитанции. Все на нашей стороне.

но не был бы этот пост, если бы не произошло следующее.

В начале ответчик подал встречный иск. Просит установить факт принятия наследства и признать право собственности на 1/5 долю. Как он будет это делать, если прошло столько лет и нет документов от нотариуса? Подумал я, и не переживал.

На одно из судебных заседаний ответчик приходит не один, а с двумя свидетелями: подруга его жены и родная сестра жены.

И рассказали они то, что после смерти матери, ответчик взял из домовладения рубанок, флягу и мед и отнес в гараж. Гараж, который находится на территории домовладения! Ну что за бред, подумал я тогда.

История из юридической практики по наследству. "Принял бочку мёда - принял и часть дома" Юридические истории, Наследство, Завещание, Отношения, Суд, Нотариус, Длиннопост

....
....
....
....
....
....
....

Из текста решения:
"Однако отсутствие информации о наличии у нотариуса заявления ОТВЕТЧИКА о принятии наследства после смерти НАСЛЕДОДАТЕЛЯ не означает, что им не совершены иные действия в отношении имущества наследодателя, свидетельствующие о его фактическом принятии.

Так в судебном заседании свидетели показали, что ОТВЕТЧИК фактически принял наследство, открывшееся после смерти матери, взял на память принадлежащие ей вещи, а именно, рубанок, фляги, мед."

пиковый туз оказался в руках ответчика

Мои чувства в тот момент, когда судья зачитал признать право собственности на 1/5 долю за ответчиком!

Но ничего! Ещё есть апелляция!

...но тянуть не буду, там сказали то же самое. Решение законное.

Ну и вот.
То, что он забрал рубанок, фляги, мед, суд посчитал действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства после матери. А по закону, если ты принимаешь хоть какую-то часть наследства, значит ты принимаешь все наследство, где бы оно ни находились, в чем бы оно не заключалось.

Вот такая история.

Мораль: оформляйте наследство всегда вовремя, чтобы не было потом сюрпризов.

Кстати. Этот прием я потом неоднократно использовал в других делах ;)

Плюс, если история понравилась :) буду писать ещё :)

Показать полностью 2
9577

Родня

Знакомый рассказывает. Жил всю жизнь с мамкой,батя ушел когда ему и года не было. Родственников почти не знал ,пару тёток и бабка где то в Москве.Недавно московская бабка умерла и оставила ему шикарную квартиру на Кутузовском.И тут началось,оказалось что родни у парня не пересчитать,все хотят кусочек квартиры в нерезиновой.Только сестер штук за 10,братьев тоже не мало, дядьки,тетки и седьмая вода не киселе. Каждому высылал копию завещания,где единственный наследником был он.Родня исчезала так же быстро как и появлялась.

81

Добрый день!Нужна помощи ЛИГИ ЮРИСТОВ!

Всем привет!Прошу дать консультацию или оказать помощь.в 2017 году купили с Женой дом под Тольятти.Жили себе спокойно до начала марта 2019 года.Сосед начал выступить что мол скат крыши гаража у тебя в мою сторону,окей,сделал слив что бы вода узодила на нашу сторону.Теперь он пристает что "мол у тебя гараж слишком близко стоит к моему дому,сноси его или пойдем в суд".Проверил границы участка ,мой гараж стоит вровень с красной линией участка.Расстояние между его домом и моим гаражом 1 метр 5 см.Порыскал в интернете и нашёл что его дом должен стоять от красной линии не менее чем в 3 метрах ,а мой гараж от красной линии не менее чем в 1 метре.Так же у его полисадника высокие деревья стоят в 50 см от моего забор.Так в чем вопрос,если будем судиться меня обяжут снести гараж,или его обяжут снести(перенести/дом ) т.к в теории у обоих нарушения согласно СНИП примерно одни и теже.Как поступить и что делать?!Гараж не особо хочется сносить.

PS:Сосед живет в доме с 1953 года,а гараж построен в 1996 году.Получаеться что 23 года он не был против постройки гаража ,а сейчас его как будто "жаренный петух" клюнул во всем известное место.

PSS:Прошу строго не судить,первый пост ,пишу на эмоция,просьба не минусовать.

Всем добра ,улыбка и прекрасного будущего лета!!!=)

53

Оспаривание завещание ч.2

Здравствуйте, лига юристов. Пишу вам в продолжение ранее опубликованного поста
https://pikabu.ru/story/osparivanie_zaveshchaniya_6415057
Состоялось у меня первое, предварительное, слушание по делу и, как и положено, сразу делюсь свежими новостями.
А новостей, как таковых и нет. Но по порядку.
1. Ни истец, ни её адвокат на суд не явились. Но они об этом знали заранее и заранее написали ходатайство о переносе слушания.
2. Слушание перенесено на май месяц.
3. Судья спросила нас, что мы думаем о проведении подчерковедческой экспертизы. Мы сказали, что против и не хотим её, так как у нас на руках подлинный удостоверенный документ и визуально подпись не отличается от подписи в ВУ и загранпаспорте. Нотариус выступила и сказала, что против и не считает нужным проводить экспертизу, так как она лично удостоверяла дееспособность и личность завещателя, а также отметила, что подпись визуально была такой же, как и на гражданском паспорте. На основании это суд постановил, что экспертизу проводить...нужно! На словах судья посоветовала собирать к маю как можно больше документов с его подписью и кпк можно более свежих. Вот и всё, собираем документы и ждём третьего действия! Всем спасибо за внимание!

75

Оспаривание завещания

Здравствуйте Лига Юристов. Прошу Вашей помощи в следующей ситуации:
В 2013 году Наследодатель, не являющийся моим кровным родственником, но с 1985 года живущий в нашей семье (в браке с моей родственницей) составил на моё имя завещание на всё своё имущество, в т.ч. квартиру. Завещание составил у нотариуса, который работает и по сей день.
В 2018 году он умер, я предупредил его родных детей от первого брака, проживающих в другом городе, о дате похорон, похоронил его. Спустя некоторое время написал у нотариуса (другого нотариуса) заявление о принятии наследства по завещанию. Дети Наследодателя (давным-давно совершеннолетние) также написали заявление о принятии наследства по закону. Других наследников не было.
Когда полгода после дня смерти почти истекли, я получаю повестку в суд в качестве ответчика. Истец: один из детей. Сущность: о признании завещания недействительным. Для представления своих интересов в суде наняли местного адвоката (напоминаю, дети проживают в другом городе).
В исковом заявлении говорится, что когда им нотариус показал завещание, то они сразу поняли что подпись не принадлежит Наследодателю. Также Истец добавляет, что в разговоре Наследодатель отрицал намерение составлять завещание. На основании вышеизложенного заявляют, что заверенное нотариусом завещание не могло быть подписано Наследодателем и ходатайствует о проведении графологической экспертизы для признания завещания недействительным.
Умозрительно, мне кажется, что дело не стоит выеденного яйца и заведомо проигрошное для Истца, ведь он утверждает, что нотариус заверил завещание, подписанное не Наследодателем, а кем-то иным. И кажется, что это некий жест отчаяния и желание помотать мне нервы. Но меня смущает тот факт, что Истец воспользовался услугами адвоката не только для составления искового заявления, но и для представления в суде - а ведь это уже совсем другие деньги.
И вот, уважаемая Лига Юристов, у меня к вам вопрос: могут ли быть здесь подводные камни, которых я не вижу? Может ли Истец реально на что-то рассчитывать в данной ситуации?
И в заключении важный момент: Наследодатель и правда имел по жизни две подписи, у меня на руках есть подписанные им документы с образцами подписей двух видов (ВУ, пенсионное, комсомольский билет и прочие).
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

192

Машина

Рассказал знакомый в баре, далее от первого лица.

Умер у меня родственник и завещал он мне б/у машину в хорошем состоянии. Пол года я вступал в наследство, машина просто стояла во дворе, никто ей не пользовался, у меня даже ключей не было. Однажды прохожу во двор, а машины нет. Спрашиваю местных мужиков, а они говорят, что машину несколько дней назад взял покататься Дима (племянник бывшего хозяина машины), у него был запасной комплект ключей.

Через мужиков узнал номер Димы, позвонил ему, потребовал чтобы вернул машину.

Ждал я его 6 часов, а потом плюнул и пошёл домой. Утром прихожу, машина на месте, но убита в хлам, как будто во все столбы врезался. Димка на звонки не отвечает.

Я сходил к юристам, хотел на Димку в суд подать, денег поднять, но юристы меня быстро на землю опустили. Во первых я пока не имею права подавать в суд т. к. машина пока мне не принадлежит. А во вторых в завещании не указано в каком состоянии была машина, в теории он мне мог завещать убитую машину. Короче говоря, дело проигрышное.

Посчитал я расходы на ремонт машины  и вышло дешевле купить новую, поэтому от наследства отказался.

Больше баек из бара у меня в профиле.

3436

Жилищный вопрос

Дело было несколько лет назад. Позвонил отец и сказал:

- Мне тут т. Валя позвонила (сестра покойной матери) и сказала, что они хотели пристройку к дому зарегистрировать и выяснилось, что полдома принадлежит Шуре (моей матери). Я являюсь наследником, но мне всего этого уже не нужно. Они готовы выкупить эту долю, просят сообщить сколько мы хотим. Вот я звоню с тобой посовещаться.

Дом сразу после войны построил мой дед, которого я никогда не видел, т.к. умер он молодым.  Стоял он в самом центре областного центра на участке в 20 соток. Вокруг уже давно высились коттеджи и замки людей с высоким достатком. Старых домов осталось от силы треть улицы. В общем актив был дорогой и ликвидный.

И тут я вспомнил, что мы с матерью и старшим братом бывали в этом доме почти каждое лето. Как тетя нас тепло принимала. Как мы ели яблоки и малину в саду у дома. Как мы купались с двоюродным братом в реке. Что мама после замужества уехала на другой конец страны и никогда не интересовалась этим домом, не помогала его содержать и ремонтировать. Как двоюродный брат приехал, организовал и частично оплатил похороны матери.

- Знаешь, отец, мне не нужны эти деньги. Я просто не смогу их взять. Перестану себя уважать после этого. Позвони брату спроси, спроси что он думает по этому поводу.

- Я уже звонил, он тоже отказался.

В итоге отец написал отказ от вступления в наследство или как-то так. Родственники оформили дом в собственность на себя. А мы после этого ещё несколько раз приезжали к ним в гости и были радушно приняты.

Не стоят деньги хорошего отношения родственников, хотя многие считают иначе.

1707

А Lozbenidze сама пробьется

Навеяло постом о родственниках и дележке квартиры. https://pikabu.ru/story/dela_nasledstvennyie_6138891
2008 год для моей семьи стал самым страшным и тяжёлым годом. В марте умерла моя старшая и единственная сестра. Онкология. Через месяц эта же болезнь забрала дедушку. Мне тогда было всего 14 лет. После похорон сестры, бабушка осталась на пару недель у нас, чтобы помочь маме и мне, поддержать, а к дедушке поехала бабушкина вторая дочь (моя мама старшая дочь), чтоб не оставлять больного отца без присмотра.
Поясню, у бабушки четверо детей : моя мама (Л) , моя тетя (Т) и два сына, мои дяди (С и Ю). Спустя пол года, после дедушкиной смерти, мы узнали, что пока бабушка находилась у нас, Т привезла к больному отцу нотариуса и дед отписал своё имущество, а именно половину дома, этой самой дочери. Сказать, что мы офигели, ничего не сказать. Нет, лично моя семья ни на что не претендовала, просто поразил эгоизм тетки. Втихую такое провернуть? Когда бабушка напрямую спросила:
- Т, почему ты так поступила, вас же у нас четверо? На что Т ответила:
- С живет богато, ему ничего не надо, Ю досталась отцовская машина, а мне детей поднимать надо.
- А как же Л? - недоумевала бабушка. - У нее же Lozbenidze есть.
- А Lozbenidze сама пробьется.
Тетка, кстати, и сама далеко не бедная, а моя семья жила не то чтобы небогато, но особо не шиковала, плюс много средств ушло на борьбу с болезнью сестры.
Мы с мамой поофигевали и забили на все это. Но история эта получила неожиданное продолжение.
Бабушка приватизировала квартиру через пару лет после смерти деда (до этого квартира была в социальном найме), соответственно его завещание не имеет силы, тк дед завещал имущество, которое ему не принадлежало. Когда Т это поняла, то начала давить на бабушку, чтобы она отписала ей дом. Еще и планы строить начала, что будет делать с домом после бабушкиной смерти да где ее похоронит. Бабушка психанула, посоветовалась с сыновьями и оформила дарственную на дом на мою маму. Мама долго была в шоке от такого поворота, тк задолго до этого сказала бабушке, что ни на что не претендует. Каков будет следующий шаг Т, и будет ли вообще, время покажет.
Вот такие пирожки.

526

Про авантюры

Из всех авантюр, в которые я когда-либо ввязывалась, не считая переезда в Питер на совершенно пустое место, под девизом «В белый свет – как в копеечку», наикрупнейшей был Теремок.

Даже честно сказать – грандиознейшей: авантюрой-эпопеей. Вроде Сталинградской битвы.

Всю свою сознательную жизнь я относилась к многочисленной касте голодранцев, основные атрибуты членов которой – ни флага, ни родины.

Особенно по части недвижимости, её у меня не было.

Или иначе: была, но не моя, условных родственников, которые милостливо позволяли в ней жить, ремонтировать и благоустраивать. И даже развивали перспективу: «Мы помрём – всё тебе достанется».

В постыдном ожидании печального, но счастливого конца, прошли десятилетия (и сейчас аксакалы-родственники чувствуют себя прекрасно).

В своих книгах Барбара Шер советовала мне:

- Больше мечтайте!

Я не могла сказать ей через океан правду:

- Больше некуда!

Я очень громко и постоянно мечтала о Личном Доме.

Мечтала со слайдами как в трансерфинге и даже с экспликациями из журнала «Строим дом».

В рамках мечт разводились бройлеры и кролики, арендовались сельхозугодия, открывались «собственные дела» - одно креативнее другого. Фантазии было в избытке: не хватало мелочей – денег и земельного участка, где бы их закопать.

И вдруг, из неоткуда, на меня обрушилось счастье.

Особняк с угодьями от постороннего человека – Екатерины Демьяновы.

Девяностодвухлетняя Екатерина Демьянова вела совершенно счастливую старушечью жизнь прямо подо мной – в сороковой квартире. Я её знала удалённо – «Здрасте» у подъезда и десять долларов арендной платы за гараж ежемесячно до десятого числа. Ближе всех её знали мой белорусский и ныне покойный кот Барсик (в периоды отъездов и отлучек мы нуждались в услугах котиной няни) и Алиса.

Алиса добровольно возложила на себя обязанности тимуровца при «бабе Кате» - сбегать в магазин за красной рыбкой, ветчинкой и шоколадом. Коньячок, правда, ей не отпускали – за ним Екатерина Демьянова ходила сама.

Крайне предприимчивая Екатерина Демьянова всю свою жизнь трудилась в собесе, где за период работы вписала к себе в биографию все значимые события истории Беларуси ХХ века.

Документально она партизанила в годы войны с сами Дедом Талашом, лично ликвидировала аварию на ЧАЭС и, кажется там, утратила здоровье до второй группы инвалидности, но, может, я чего-то упустила. Героическое прошлое и стаж госслужащего в комплексе дали плоды в виде прекрасной пенсии.

Померла Екатерина Демьянова внезапно-красиво. Принесла из магазина пятизвёздочный «Мсхети», намазала бутербродики икрой и села завтракать.

За этим интересным занятием пришла спешная повестка в партизанско-ликвидаторский рай.

На похороны (в маленьком городе это Событие) не пойти скорбеть нельзя – грех! И мы пошли скорбеть вдвоём: тимуровец-Алиса и арендатор гаража – я (кот Барсик скорбеть о няне на людях счёл не уместным).

Совершенно счастливая покойница, лёжа в гробу, не мешала присутствующим высказываться на темы «Все там будем», «Бог дал, Бог взял», «Лежит как живая» и «Я – чувствовала, что она скоро помрёт».

Наш приход вызвал у беседующих непонятную сумятицу и оживление.

Благополучная приехавшая иностранная дочь Екатерины Демьяновы тут же, на кухне мне объяснила:

- Мама завещала вам дом.

И:

- А вы не знали?

Оказывается, меньше чем за три недели до смерти совершенно чужая старушка вызвала на дом нотариуса и завещала мне дом. Тот самый, отчий, в котором сама родилась в 1922 году. С пятнадцатью сотками земли и надворными постройками.

(От удивления и благодарности, при выносе тела покойной из квартиры, я рыдала горче всех.)

Дом – это очень громко сказано. В рупор.

Самым бодрым строением на пятнадцать сотках был арендуемый мною ради серого «пыжика» гараж. Его сотворил лично в 1960 году муж покойной старушки (окрылённый дармовым бэушним кирпичом и на мгновение почувствовавший себя каменщиком).

Гараж не удался: тупые и острые углы, хаотичная авторская кладка на минимальноцементной основе. Стены изо всех сил трескались и старались разбежаться в кучи кирпича, но я их злонамеренно подпирала.

Именно из-за гаража в дождливые, ветреные и снежные ночи мне худо спалось на тему: не завалило ли моего «пыжика»?

Прочие строения (дом, сараи) были деревянными и по техническому паспорту впервые упоминались в летописях района в 1917 году. Видимо, до 1917 года было просто некому вести учёт.

Екатерина Демьянова предусмотрительно и дальноприцельно, ещё в до перестроечные годы, признала отчий дом ветхим. Или непригодным для проживания? В общем именно тем, что нужно для получения новой квартиры.

Самой лучшей частью наследства был забор. Добротный, трёхметровый из ядовито-зелёненького металопрофиля, он скрывал покосившиеся постройки и насаждения-бурелом от завистливых людских глаз.

Я страшно гордилась квадратным зеленозаборным участком на улице имени 30-летия Советской Армии. И даже позвала коллег на шашлыки – разделить мою радость и мясо с дымом. Коллеги упорно, вне зависимости от количества выпитого, не радовались, а озирались по сторонам как потеряшки в пуще.

А ещё им казалась, что гараж поминутно кренится, как Пизанская башня.

Самая смелая (и пьяная) из коллег, Татьяна Дмитриевна сказала:

- Знаешь, что всё это напоминает? Зону отчуждения. Покинутые деревни у Чернобыля.

Как мне было приятно! Мой маленький собственный Чернобыль.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: