Правильный ОБЖшник

Наверное у каждого найдется интересная история о своём учителе увлекательнейшего и всеми любимого предмета ОБЖ. Недавний пост "Обж" навеял на меня воспоминания. Об одном учителе я уже поделился в комментариях. Хочу рассказать о другом, не менее интересном человеке. Зовут его Сан Саныч. Бывший военный, тоже прошедший Афган. Тут все правила по стандартной личности учителя ОБЖ соблюдены, как вы видите. Но это был уже адекватный военный. С любовью относился к нам и другим детям. Шуточки не были пропитаны контузией. Когда кто-то плохо себя вёл, этот плотненький усатый мужичок прописывал "Биттнер". Но это не совсем уж знаменитый бальзам. Саныч брал виновника за руку, уводил в учительскую и по-доброму пробивал по попе деревянной битой. Весёлый крик боли порождал веселье в классе. Ещё он очень любил задавать в начале урока интеллектуальные вопросы. Например, "если я сейчас подожгу кабинет, что вы будете делать?" шучу, конечно)) Вопросы совершенно не по теме безопасности жизнедеятельности. Отвечающим он ставил пятёрку за четверть. Диалог был примерно такой: "Вот вчера я смотрел документальную передачу по телевизору про Карфаген. Кто мне скажет, на территории какого государства сейчас он находится?". И тут начиналась оживленная беседа. Позже он немного рассказывал, что было в передаче, а потом уже переходил к уроку. Такой подход привил периодически смотреть документальные передачи, по крайней мере, мне и брату. Саныч любил рассказывать разные истории. Про детство, рыбалку, походы. Про войну, конечно, очень редко говорил, так как он всегда отрицательно высказывался о любых войнах. Мы отвечали ему всеобщим уважением и очень любили его, хоть и вёл он у нас всего один год. Потом Саныч уволился. Спустя какое-то время уже в студенческие годы я периодически встречал его на даче недалеко по соседству. Он сильно похудел, но как прежде излучал уверенность и позитив. Позже от других учителей узнал, что у Саныча онкология. С тех пор уже лет 10 его не видел. Благодаря ему, уходя в армию, я был уверен, что и среди офицеров есть очень хорошие люди. В этом я, в принципе, и убедился. Как говорят, хорошим преподавателем не становятся, а рождаются. И если человек одарен, то и банальный урок ОБЖ он способен превратить в захватывающее шоу. Уважение таким Санычам!