Правдивый рассказ о моей службе в российской армии ч. 2

Кто-то из нас находился на сборном пункте 2 - 3 дня, а кто-то целую неделю. Дни там проходили тупо: несколько построений в день, все остальное время просто сидим в большой армейской палатке и ждём, когда приедут т.н. "покупатели". Обычно это бывает так. В палатку заходит офицер или прапорщик, называет несколько фамилий, и эти ребята идут с ним на собеседование. Там решается, поедешь ты служить в ту или иную часть, или нет. Как у нас говорили, призывник имеет право три раза отказаться, если очень не хочет служить в определённом роде войск, но на деле это было похоже просто на байку, такое право нигде не было закреплено, и военком каждый раз орал как сумасшедший, когда слышал об этом. Грозил отправить служить в стройбат..

Нам, тюменской команде, состоявшей из 10 человек, повезло, нас всех скопом позвал на беседу капитан Л. из учебной части РВСН. Ему слегка за 40 на тот момент. На беседе с нами весел, оптимистичен, шутит, даёт понять, что часть у них просто отличная и служба будет идти как по маслу. Мы по незнанке думали, что всю службу проведём под командованием этого оптимистичного и веселого капитана, поэтому все сразу согласились на его предложение. Надо сказать, что из нас крепким здоровьем никто не отличался, были и откровенные "каличи", как их называют на армейском жаргоне. Согласились мы ещё и потому, что находились в областном военкомате уже неделю и на календаре было 3 июля. Пребывание там в подвешенном состоянии никому радости не доставляло. Дни проходили уныло и тупо в ожидании начала реальной службы.

Условия жизни в областном военкомате были армейские, хотя свободы было чуть больше, чем потом в учебке. Телефоны у нас, конечно, пытались собрать, но у многих был при себе запасной варик, который можно было зарядить у ЖДВшников за 100 р., сетевые фильтры были подключены у них под матрасами. Впрочем, это было ещё относительно свободное время, но уже скоро началась реальная служба в учебке..

На следующий день мы прибыли на железнодорожный вокзал г. Тюмени, меня приехал проводить хороший друг, к тому времени уже два года как перебравшийся в областную столицу, мы сделали пару фоток, из моих родных никого не было, т.к. призывался я из одного из самых отдалённых районов Тюменской области.

Сели в поезд, расположились, стоянка была около получаса. Как только тронулись, началась дорожная суета. Парни распаковывали сумки с обилием домашней еды (многим привезли их прямо на вокзал), на столах появились домашние пироги, колбаса, варёные яйца, свежие овощи и т.д.
Капитан Л. дал нам несколько указаний на время пути следования до Москвы, и мы отправились.