Познавательное про «треноги» и «фоторадары»

На волне постов про секреты профессии попробую внести познавательное вам в ленту.
Начну с предпоследней работы и если зайдет, запилю продолжение.
- 10 лет в сфере безопасности на дорогах.
- 3 года в связи.

1) Заклеенный символ на госномере не поможет избежать штрафа. Почти все случаи нарушения скорости разбираются в ручную, глазами оператора. В 95% случаях вас вычислят по базе номеров ГИБДД путем подбора, потратив на это времени меньше, чем вы заклеивали номер. Поможет только если заклеить 3 и более символа или поехать без номера до ближайшего поста ДПС. Всё случаи заклеивания номера караются штрафом или лишением прав.
2) Специальные прозрачные светоотражающие наклейки/покрытия наносимые на номер не спасут от камеры. Эффект от пленки появляется ночью(эффект засветки от ИК прожектора). Эффект не всегда превосходит возможности современных камер с точки зрения автомата яркости, который встроен в камеру. Другими словами, автомат яркости «задавит» пересвет/блик от пленки.
3) Радар-детектор это архаизм. Бестолковая трата денег. Очень много на рынке безрадарных систем, которым насрать на детектор СВЧ, которого они не излучают. Лучше использовать популярный навигатор, проку будет больше и денег тратить не нужно.
4) Глушилки против радаров по эффективности сравнимы с экономайзерами топлива. Работают лучше, если перед использованием зарядить фотографией Кашпировского.
5) Фиксация нарушения скорости происходит со значения +1 или +2 км/ч (у некоторых моделях измерителей) выше порогового значения. Т.е. при ограничении скорости в 60 км/ч фиксация наступит на скорости 81 км/ч и выше (20 км/ч - это бесплатный порог)
6) Истинную скорость автомобиля лучше отслеживать по навигатору. Как правило, у большинства современных автомобилей спидометр завышает показания скорости на 3-4 км/ч.
7) Люди с треногами на дорогах как правило обычные наемные работники. Работяги. Они не получают никакого процента от работы треноги, их оклад не зависит от количества штрафов в месте установки. В следующий раз, прежде чем им что-то предъявлять вспомните мои слова и лучше сходите с претензией (если таковая имеется) в местный ЦАФАП.
8) Увы, презумпция невиновности не распространяется на автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения. И, если вы чувствуете, что произошла ошибка в измерении скорости, то можно написать письмо в ЦАФАП с просьбой отменить штраф (аргументы должны быть железные, лучше с доказательствами типа видеорегистратора).
9) Нет, оператор комплекса не может удалить, изменить, «почистить по-братски» фотку нарушения. Нет такой технической возможности. Зашита от дурака на всех уровнях. Даже сжечь камеру - не значит уничтожить материал. Практически все комплексы фотофиксации моментально отправляют фото вашего проезда на центральный сервер.