Пост из разряда "когда все кончилось хорошо, но нервы пострадали"

Если читающим лень осиливать много буковок, посмотрите сразу вопрос в самом низу поста и дайте ЦУ, плиз, если можете)


Вчера имела место весьма мозговыносящая ситуация.


Мама позвонила с дачи и сказала, что стартует оттуда домой в Мск в районе пяти вечера на ее машине. Дорога в среднем занимает где-то полтора часа, с учетом пробок обычно не больше трех.

Ждем-пождем, путешественницы всё нет. В итоге набрала ее в 8, услышала, что абонент не абонент. Прочеканные в тот момент гугл-карты сказали, что сейчас маршрут занимает три с половиной часа, а что было на момент выезда, сложно сказать.


Дальше, соответственно, потянулись нервные часы ожидания и постепенное накручивание себя на тему "а вдруг в нее въехал какой-то долбодятел, а вдруг с ней что-то на даче случилось перед отъездом", и прочие радостные мысли. "Круглосуточный" телефон охранника СНТ услужливо не отвечал - действительно, чё он, дурак что ли, воскресными вечерами брать трубу, ага.

Я уже была на грани того, чтобы звонить в инстанции узнавать, не было ли аварий, но, во-первых, это до трясучки страшно - позвонить и услышать, что с твоим близким человеком действительно что-то случилось. А во-вторых, я поняла, что банально не знаю, в какой орган обращаться в таких ситуациях, и в интернетах, в общем-то, все как-то размыто на эту тему. Все это меня притормозило, поэтому оставалось сидеть с телефоном в руке как лох, пытаясь дозвониться неабоненту, и себя грызть, надеясь на лучшее.


В общем, в итоге маман прибыла за полночь, когда я была уже на грани капитальной истерики. Телефон она банально вовремя не зарядила и он благополучно сел (а вспомнить про юсб-разъем в авто для пожилого поколения скилл 80 лвла, как оказалось).

А выехала с дачи она действительно во столько, во сколько планировала, но первые пять (!!) часов ушли только на первую треть пути, которая собрала совершенно жестяные пробки - внезапное сужение дороги из-за ремонта и поджимающий местный сцуко-светофор превратили возвращение домой дождливым воскресным вечером в филиал ада.

Короче, слава богам, все окончилось благополучно, только седых волос у меня прибавилось, да и маман вымоталась. Закуплю ей полноценную зарядку в авто и внешний аккумулятор до кучи, блин.


А теперь, собственно, вопрос, ради которого я все это и взялась писать - господа, подскажите, пожалуйста, последовательность действий по добыче какой-то информации, когда человек за рулем должен был давно доехать до точки назначения и не доехал, а связи с ним никакой нет? Дай бог, чтоб никому не пригодилось, но все-таки надо бы это знать, имхо.

Я правильно понимаю, что надо звонить в любое ГИБДД и обозначать маршрут следования, а дальше они уже сориентируют? Или все-таки есть какие-то отдельные инстанции, куда стекается инфа по ДТП и прочему?

И каким образом можно узнать, что человек по дороге, возможно, попал в больницу? Понятно, что плохие вести оперативно приходят сами, но кто его знает, что с кем может случиться. Поделитесь мыслями на эту тему пажалста