Поправка Киану Ривза

Дожив до уверенных двадцати пяти лет, этого странного возраста, когда одна половина твоих друзей и знакомых уже занимает очередь в детский сад, а вторая запоем слушает Сплин и репостит грустные цитаты себе на стену; начинаешь понимать – с твоей сказкой что-то не так.

У кого-то принцесса в другом замке, у кого-то принц оседлал коня со сломанным навигатором, а ты стоишь посреди всего этого беспредела, с киндер-сюрпризом в руке, и над головой у тебя медленно загорается надпись «Приуныл». Ты и рад бы отдать половину своего киндера и игрушку, но как-то так вышло, что некому. Тоска.

Чтобы не поддаваться унынию, обычно я пытаюсь на что-нибудь отвлечься. Сегодня я лениво листала Пикабу, как вдруг на меня снизошло просветление. И послал мне его не кто иной, как Киану Ривз. А именно фрагмент его интервью:

«– Вам знакомо чувство одиночества?

– Я нахожусь в этом состоянии уже много лет и привык к нему. А отсутствие в моей жизни девушки не делает меня отшельником. Есть близкие друзья, которые помогают и во всем поддерживают. Отношения – это, конечно, здорово, но иногда мне кажется, что моей половинки в природе просто не существует»

пост с тем интервью

Итак. Моей жизни требуется поправка – некая константа, условность, договоренность с самой собой, которая, как мне кажется, пусть немного, но облегчит жизнь. Вот тут-то в дело вступает мой больной мозг.


«Поправка Киану Ривза» состоит из трех постулатов:


Первое: Киану иногда кажется, что его половинки в природе не существует. Возможно, он прав и для многих из нас половинок просто нет. Если сам Избранный не может найти себе половинку и смирился с этим, куда уж там мне, ведь я даже не умею уклоняться от пуль. Выходит нужно взять пример с Киану, расслабиться, заняться чем-то и перестать ныть.

Второе (мой любимый пункт): я и есть вторая половинка Ривза. Просто мы еще не встретились вот и грустим он там, а я здесь. Звучит бредово, но чисто теоретически вероятность правильности моего утверждения точно такая же, как и у утверждения Киану. Так что тут у нас с ним пока ничья.

Третье: мы оба ошибаемся, и все еще будет. Ну… за этот пункт отвечает оптимизм, так что не обессудьте.


Вот и все: прав или Киану Ривз, или я, или оба мы ошибаемся. Любой из этих вариантов ведет в Матрицу, в место, где только мы сами имеем власть над миром, который создаем вокруг себя.


И какой только бред не придет в голову, на ночь глядя.