Помогите советом как поступить

Пост без рейтинга, комментарии для минусов прилагаются. Длиннопост. Помогите советом как поступить моей сестре. Суть проблемы в следующем. Моя сестра вышла замуж за парня, который приехал на учебу из другого города. Мать парня приобрела квартиру на этапе котлована то ли для проживания своего сына в период обучения, то ли под сдачу. Фиг пойми. После получения ключей было решено с согласия свекрови, что сестра с мужем и дочерью будут жить в этой квартире. Поэтому сестра за свои деньги наняла бригаду рабочих, которые сделали им ремонт. Плюс была закуплена необходимая техника и мебель. После окончания строительных работ свекровь вдруг решила переехать в свою отремонтированную квартиру. "Вдруг" конечно же для молодоженов, а не для самой матери. После полугодового сосуществования свекровь стала выживать молодеженов. В принципе они сами захотели съехать, но кредит, взятый на ремонт и покупку техники, мешал осуществить их желания, поэтому сестра предложила свекрови компромисс. Компенсация с ее стороны понесенных затрат, с большим дисконтом соответственно. Вначале предложение ее устроило, а потом она включила Д.Медведева : "Денег нет, но вы держитесь!". Это присказка. А сама история случилась на днях, когда после очередной ссоры дело дошло до рукоприкладства. Свекровь укусила сестру за руку в районе чуть ниже локтя и прокусила указательный палец на левой руке так, что пришлось накладывать гипс. Сразу были сняты побои и написано заявление в полицию. Там же мы узнали, что она написала встречное заявление о нанесении ей побоев. Сестра клялась кроме пощечины ей ни не давала и то этим она хотела отогнать вцепившуюся как клещ свекровь. Кроме того, узнав что сестра написала на нее заявление она искренне удивилась, судя по телефонному разговору с мужем сестры, и просила забрать заявление, аргументируя тем, что "мы семья". Ага, мазохистов. Психическое состояние свекрови, на мой взгляд, желает оставлять лучшего. Дабы не встречаться с ней тет-а-тет, сестра с мужем в ее отсутствие забрали часть своих вещей, на что она сказал что ее обокрали и она напишет ещё одно заявление в полицию. По моему совету, сестра забрала все чеки на технику, которые остались по прошествию времени.
Поэтому хотелось бы узнать:
1. Как правильно в данной ситуации забрать свою технику?
2. Возможно ли забрать сантехнику включая унитаз и ванную?
Спасибо за помощь