18

Помогите с выбором спиннинга для начинающего

На прошлых выходных случайным образом попал на рыбалку (ехали с другом на охоту). До этого последний раз рыбачил лет 15 назад. В этот раз рыбачил на старую советскую закидную удочку с поплавком. Удалось поймать немного окуней, чебаков, даже одна пелядка попалась. Последний чебак был крупным и сорвался вместе с крючком, на этом рыбалка была закончена :(

И что-то так захотелось мне возродить мое старое увлечение рыбалкой, что задумался над приобретением универсальной бюджетной удочки (спиннинга). Зашел в магазин этих удилищ сотни под разный бюджет, глаза разбегаются. Дома погуглил, посмотрел видяшки с десятком непонятных терминов типа "джиг", "твитчинг" и т.п. и нашел пару рекомендаций для начинающих:

1. Tsurinoya joy together 2 длиной 2.1м. Понравилась тем, что у нее 2 конца под разные массы грузов, якобы более универсальная. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Tsulinoya-joy-together-2-tip...

2. Norstream Rooky длиной 1.98м. Ссылка: https://norstream.ru/magazin/spiningi/klasicheskie/rooky

Из катушек побюджетнее нашел Tsurinoya NA2000. Ссылка: https://www.aliexpress.com/item/Trulinoya-9BB-5-2-1-New-Spin... .

Рыболовы, подскажите что лучше взять для начинающего, может что-то из своего опыта порекомендуете :) Основные критерии:

а) бюджет удочки в районе 2000руб плюс-минус 500, катушки до 2000 рублей. Если можно найти за меньшие деньги так оно даже лучше;

б) планирую ловить окуней, чебаков, карасей, щук, возможно судаков и сазанов-карпов. И еще как быть с ловлей на спиннинг нехищных рыб?

в) универсальность удочки для новичка;

г) компактность, но не опредеющий фактор. Лишь бы в багажник влазил.

p.s. ссылки чтобы удобнее было смотреть характеристики, не рекламные.

Дубликаты не найдены

+4

Универсальных спиннингов не бывает, не верь маркетингу.

Как отписались выше, бери джиговый, тем более для новичка. По тесту надо смотреть в каких местах ловишь, скорость течения, глубины, растительность.

На счет катушки: лучше возьми подороже (потом перекочует на другую палку).

У меня более-мение джиговая универсальная палка от Сакуры (модель уже не помню) с тестом 5-23 грамма, хотя и 30 ей кидал легко. На ней катушка шимано страдик ci4+ 3000 и две шпули с плетенкой 0.6 и 1.5

И ультралайт палочка тоже от Сакуры для баловства с воблерами\фореливыми блеснами\микроджига\нанодропшота\мормодроча с тестом 0.5-5 грамм, с катушкой-малюткой, тоже сакуровской в размере 800 и плетней 0.4.

Есть конечно палки от Евергрина, но и стоят они в районе 40 тыщ только ща удочку.

Удачи в выборе!)

+3

Rooky - отличный вариант. Бери. Палка универсальная. На первые пару лет тебе за глаза этой палки. Как альтернатива из одноклассников - Black Hole Opirus. То же самое. Обе палки штекерные, двухчастные. В чехле размером 1.1м - 1.3м

По поводу катушек - Daiwa Revroz или Ryobi Ecusima - отличные проверенные бюджетные катушки. За свои относительно небольшие денежки отрабатывают на все 100%

раскрыть ветку 1
+1
Полностью согласен насчет BH Opirus, у самого такой, длина 2.10 и тест 5-18, очень приятный спиннинг, по мне - легкий, чувствительный, но в то же время надежный, для начала лучше не придумаешь. У ecusima один недостаток - вес :( а так да, тоже советовал бы ее
+6

Сам в примерно такой же ситуации, но ловлю уже около года - из достижений щука 1кг и окунь около 400-500.

С моей точки зрения для начинающего спиннингиста нужно:

1) Самое главное - место где ловить, без этого хоть увешайся удочками с али - толку не будет. Открываем карту и изучаем вообще всё, с поправкой на вашу географию и уровень воды. Личная машина очень облегчает процесс, но можно и без неё (я без машины - езжу с друзьями или на пригородных автобусах).

2) Удочку и катушку берём любую стандартную китайскую в любом магазине - главное чтобы: а) был чувствительный кончик (позволяет чувствовать колебания блесны лучше, да и поклевки окуня тоже лучше ощущаются) б)складную или телескопическую сугубо дело вкуса в) китайскую же катушку подешевле, хоть 2-3 шт. - всё равно развалятся.

3) Мононить 0.3: есть шанс и довольно высокий не оборвать снасть. а вытащить корягу. (ну или плетёнку).

4) Набор блесен подешевле, знакомый ловит ловит "резиной", мне нравятся вращалки и колебалки (детством пахнут): рекомендую несколько вращалок взять и несколько колебалок (на окуня, на щуку, нужного размера и веса, цвета медные и матово-серебристые). Никаких меппсов, финских профессоров и т.д. - тупо в 2-3 магазинах берем обычные колебалки и медные и серебристые вращалки(можно кислотную взять для эксперимента).

Всё: 1-2 сезона более-менее регулярной ловли и Вы сами поймёте, что Вам нужно покупать и нужно ли.

раскрыть ветку 3
+1

Полностью поддержу, китайский комплект пойдет понять, стоит оно того или нет, а если затянет то дальше уже сам определишь что тебе надо от спиннинга.

0
Можно и китайских мепсов прикупить. За два последних выхода на воду - 4 головля и мелкий жерешок. Голавль грамм по 300 без проблем ловится. Мелкий окунь тоже. Сегодня один шел за блесной почти до самой лодки, красивый, но зараза - мелкий. 😂
0
отличный комментарий, спасибо!
+3

дружище у меня их 5 штук и планирую купить еще одну, так как иногда не хватает под потребности. например мне сейчас нужно удилище 4,5м, чтобы забросить 150 грамм метров на 100. на судака. с берега. туда где яма. на куйбышевском водохранилище.

все зависит от водоема.

раскрыть ветку 8
0
мне чтобы понять в какую сторону двигаться если все хорошо пойдет :) читал, что важно не испортить первые впечатления от спиннинговой ловли :)

водоемы, как правило, обычные озера, пресные, глубиной несколько метров. На Оби хотелось бы порыбачить (все таки город на Оби)

раскрыть ветку 7
+1
Из какого ты города на Оби? Из Новосиба? Если есть желание можем прям на воде встретиться я тебе покажу все.
+1

ищи с тестом 5-25гр. среднего строя. длиной от 2,5 до 3 метров.

катушку не советую так как чем дороже тем лучше, но за 2 тыс. можешь найти более менее.

потом со временем купишь под свои потребности.

0
Вот кстати дельный совет про "не испортить"... Мне его никто не дал, и с палкой Zebco 40g пытался джиговать в Эльбе. Я хз для чего это бревно задумывалось. Позавчера коллега поймал судака, попробовал его спиннинг - небо и земля. К сожалению запамятовал что у него за снасть. Но был длинный твистер с 21г джиг головкой и 0.16 плетенка. Судак 71см/2,5кг
Иллюстрация к комментарию
0

Что за город?

П.С. Сам из Югры.

раскрыть ветку 3
+2
Favorite или aiko
раскрыть ветку 1
0
айко для начинающих от 3.5 начинаются, если верить дяде с ютуба
+1

Все коментарии выше не осилил, возможно, повторюсь. Как уже говорили самая универсальная палка будет в тесте 5-25 г (хотя на мой вкус все же дубовата). Хорошая длина 2,4 м. Более коротким спином будет неудобно ловить с берега. Если хочешь на него иногда вешать поплавок (что, на мой взгляд, дикость) есть смысл взять 2,7м а то и 2,9м. По моделям палок не скажу - на вкус и цвет все фломастеры разные - но для себя понял, что хороший спин будет стоить от 4 килорублей. Что касается катушек RYOBI ECUSIMA и SHIMANO CATANA в размере 2000 твой вариант. В плане чего намотать на катушку: плетеный шнур, как по мне, однозначно выигрывает у лески, но и цена стоящего варианта начинается от 1000 р., поэтому для начала есть смысл намотать леску сечением 0,25-0,28 мм. По снастям для начала считаю лучше всего затариться вертушками: они не требуют каких либо хитростей в проводке и являются более или менее универсальным вариантом по щуке, окуню и прочему околобереговому хищнику. Хорошие бренды вертушек Meps и Pantoon 21. Единственное - при покупке нужно соотносить тест спина и вес приманки.

У нас в городе есть группа в ВК с неплохой барахолкой, у вас, наверняка, есть что-то подобное. Возможно, есть смысл взять что-то то б/у зато достойное.

раскрыть ветку 7
0
в продаже есть одна б/у шимано катана 2.4м 5-20тест, но врядли смогу определить норм состояние или нет, оригинал или нет - их вроде часто подделывают)
раскрыть ветку 6
+1

И кстати, забыл сказать - спининг только штекер, никаких телескопов.

раскрыть ветку 1
+1

Кхм, Катана - это я про катушку, спининг Катана я сам лично в руках не держал, но опытные спинингисты мне сказали в свое время лучше его не брать, почему уже не вспомню.

раскрыть ветку 2
0

https://ru.aliexpress.com/item/ALLBLUE-2017-New-Fishing-Rod-Spinning-Casting-Rod-99-Carbon-Fiber-Telescopic-2-1M-2-4M/32789371922.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2QzLvE

этот спин выпускается под разными брендами, но завод один. За эти деньги он хорош. тест не твой возможно...

катушку наверное RYOBI EXCIA или Bogdan. На форуме русфишинг есть знатоки которые продают эти катушки доработанные. Подзабыл, что они в них дорабатывают...

+1

У меня была изначально китайская палка с рынка за 500р. Встретил на реке мужичка который рассказал что да как. После этого загорелся идеей купить себе спиннинг. Мне лет 16 было на следующий год купил себе Maximus WildPower (2100р) быстрый строй, 3-15 гр, 2.1 м и катушку Shimano Nexave 1500 (2500р). Доволен как слон. Уже 3 года прошло. Рыбачу в основном вертушками №2-5(по Mepps) и джигом 10 гр.

+1
Средний строй не бери, лучше фаст или экстрафаст, длина 2,7 тест 10-35. Такой палкой ты перекроешь все новосибирские задачи спинингиста, как с отводным поводком, воблерами/блёснами так и с береговым джигом.
+1
Если хотите ловить разную рыбу могу порекоммендовать завести 2 шпули для катушки (в комплекте с катушкой есть запасная обычно). На одной шпуле держать шнур, он хорош при ловле джигом в коряжнике, камнях, зарослях травы, а на другой шпуле леску, с ней можно из спиннинга соорудить удочку и ловить уже мирную рыбу.
раскрыть ветку 14
0

на спинн ловить удочкой?????

раскрыть ветку 13
+1

Я ловил карасей на поплавок спиннингом, норм) Закидывать в разы удобнее. С 5-метровой елдой мне сложно управляться.

раскрыть ветку 9
0
На леску поплавок ставишь и вот удочка тебе, плюс дальность заюроса больше может быть, конечно махово не половишь особо с коротким спиннинговым удилищем.
раскрыть ветку 2
+1

Никакие первые впечатления не испортятся, когда что-то поймаешь. Тут марка или модель вообще не особо важно, главное чтоб прилично сделан был. Если в бюджете ограничен, сейчас много кто свои палки и катушки продает на том же авито или в барахолках рыбацких, а когда уже поймёшь что такое спиннинг, будешь под себя подбирать что тебе ближе - джиг, равномерка, твич, железо, разнесенные оснастки. Удачи )))

0
Посмотри ролик по микроджигу от Романа Митюрича, там и про катушки и про палки и про технику
раскрыть ветку 1
0
спасибо, посмотрю. начинать лучше именно с микроджига?
0
Цуриноя норм палка, тест занижены реальный у той,что номинально лайт 10-30
раскрыть ветку 4
0

присмотрелся к разным палкам в магазинах (и в онлайне и в оффлайне), и цуриноя оказалась по цене сопоставима с бюджетными брендовыми удочками. смысл приобретать ее я потерял)

раскрыть ветку 3
0
Я в этом году брал аяши сагами, говно говном хотя вроде Япония, первое что расстроило это отвалилась наклейка, потом отвалилился декор с торцов Эвы , потом начал кривиться комель... Дальше на него села жена и это уже не к производителю))) Второй раз такую палку покупать бы не стал, хотя в куче топов палка упоминается... У моего рыболовного коллеги цуриноя и мне есть с чем сравнивать палка очень даже чуткая и запас мощности как у крокодила)) Смотри сам деньги твои , просто появилось у меня ощущение,что палки дешёвые для топовых производителей это полубрак в их понимании.
раскрыть ветку 2
0

Бери комплект шимано катана. Им пол страны ловит.

Ловит не спиннинг, а рыболов. Если зацепит - купишь сенткроя или ламика. А не зацепит, так всегда продать можно.

0
мозги себе не забивай и возьми бланк (медиум) рубля за 2(какой нибудь osprey)и катуху с шпулей 2к тоже оспрей можно, она в районе 1к стоит и колебалки рублей по 100 норм можно взять. Половишь сезон и уже будешь примерно знать что тебе нравится и что ты хочешь попробывать (джиг,воблер и тд)
0
Kosadaka orange twichpoint тест 3-14,5-25 под джиг и твич , хрен сломаеш.чувствительность присутствует.катушка bogan poiseroc алюминиевая ,подшипники защищенные.недорогая.
0

Купил спиннинг Maximus Zenith X 2.4 длина, тест 3-15. как раз на щучку, окуня. с берега, с лодки можно. Не супер пупер удилище, зато не дорогое и универсальное.

0
Честно, дорого и не нужно для начинающих таких затрат. Спиннинг с двумя хлыстами отличная вещь, но его можно взять и в половину дешевле. Та же фирма Dodger, производит отличные палки под твои запросы. Плюс есть ещё Shimano Catana, только не оригинал, если поискать, то есть хорошие спиннинги от 600 до 800 руб.
Катушки можно использовать того-же доджера или хайбой. Цена примерно такая же как у спиннинга
0
Лучше возьми отдельно спиннинг с тестом 5-25 и длиной примерно 2.10 примерно для ловли судака-щуки-окуня и отдельно удочку 5 метров .
раскрыть ветку 3
0

автор пишет про основную рыбалку с берега. А вы про 210?

раскрыть ветку 2
0
Спасибо за поправку, 2.10 использую больше для лодки. Если берег то 2.4 думаю надо.
раскрыть ветку 1
0
Бери maximus work horse. Прощает большинство ошибок новичков.
раскрыть ветку 1
0

не стал бы советовать лошадь) минимум wild power

0

мой  первый спинн,который я сам купил,за свои деньги-стоил рубль с чем то. Катушку я взял за 900,по акции. Тест у бланка 10-40,средний строй.Катуха по моему 3000ая. Короче универсал с ростом 270см. Троллю,кидаю с берега,джигую. Твичить-не получается)

0

мало вводных. Где планируете рыбалить- река,озера,море,пруд? С чего планируете рыбалить? Какой стиль предпочитаете? На какие приманки?

раскрыть ветку 2
0
реки, пресные озера, пруды возможны, но редко. Рыбачить процентов на 80% с берега, 20% с лодки. По стилю пока ничего не могу сказать, т.к. не пробовал, по приманкам тоже :(
раскрыть ветку 1
+2

берите Микадо,для начала пойдет очень даже. Рубль с чем то палка,270см,средний строй, тест 10-40 или что то вроде этого. Катуху тоже можно недорого взять,либо кайду,либо тот же микадо,2500-3000 тест подойдет.  Шнур можно кармарион,китайский. Либо с али закажите,правда ждать долго. Дальше определяйтесь по приманкам. Пишите если что,могу подсказать)

0

>бюджет удочки в районе 2000руб плюс-минус 500,

Лучше переплатить и взять Shimano из начальных моделей, типа Alivio - они хотя бы не сломаются, как китайское безымянное УГ

> универсальность удочки для новичка;

Удилище среднего строя, тест 10 - 30 грамм. Катушку тоже можно взять Shimano, 3000й серии.     Если же планируется ловить на джиг или твичингом - нужно удилище быстрого строя и меньший тест.

раскрыть ветку 2
0
3000 катушка сильно большая будет, 2500 в самый раз будет
0
Shimano Alivio Dx вписываются в бюджет, да и катушки в принципе тоже не слишком дорогие.  http://shimanofish.ru/rods/spinning/shimano/alivio-dx/ Рекомендуете?

Как ловить пока не знаю - не пробовал ни джиг, ни твитчинг. Только ознакомляющие обучалки посмотрел, но все еще мало что понятно)

0
Тс, за палку не скажу - все индивидуально. Но катушку бери качественную сразу. Я в свое время экономил на катушках - плохие забросы, бороды на плетенке, сходы рыбы. Плевался и собирался бросить. Друг дал свою катушку попробовать и началась нормальная рыбалка. Сейчас на все спиннинги поставил Daiwa Revros, очень доволен.
И, опять же не повторяйте ошибок многих начинающих, не экономьте на плетенке. Сейчас очень много китайского говна и подделок с которых краска отваливается. Норм конторы сразу коллеруют нити, а уёбки всякие наносят сверху порошок. Такое говно можно сразу выбрасывать - запутывается жутко.
Опять же, касательно палки - более менее приличным ценник от 50$, на это и ориентируйтесь. Все эти микады, кайды и прочие китайцы вас будут бесить и раздражать своей дубовостью и отсутствием нормальной обратной связи.
раскрыть ветку 1
0
И ещё, тест советую брать до 15, во первых рыбы на приманки 20-40 очень мало, во вторых с увеличением теста палка становится более дубовой и неинформативной, а вам, как новичку, надо понять особенности ловли на спиннинг. Если ловите, в основном, с берега - берите Fast. Забросы будут дальше и точнее. Так же в этом случае можно не гнаться за длинной палки и ограничиться 2,40. Да, 2,70 кинет на десяток метров дальше, но мы не карпа ловим, хищник если среагирует то и сам подойдет.
0
Покупал себе crocodile 2.4м, как первый
Отличный вариант, слаживается, довольно удобный и доступный, в Украине цена около 300-400 грн, тоесть до 1500 руб
раскрыть ветку 8
+2

Серьёзно? Металлопластиковый спиннинг весом полтора кг? Да он для выуживания 20-ти килограммового сома предназначен.

раскрыть ветку 3
0
Ну теляпию таскать самый раз
И автор, кажется, не намерен тягать сомов под 20 кг
раскрыть ветку 2
0

То есть вы предлагаете автору спиннинговать бревном?

раскрыть ветку 2
0
Да хоть и членом
Обожаю когда знатоки начинают свои дешёвые понты заколачивать
Всего доброго
раскрыть ветку 1
0

крокодил???))) мдээээ

0

иди в рыболовный магазин там покажут и расскажут и потрогать дадут.

раскрыть ветку 3
+2

Потрогать дадут?

0

из тех, что показывали бюджетные для начинающих начинаются от 3.5к, дороговато в качестве первого считаю

раскрыть ветку 1
0

ну тогда бамбук)) а вообще есть складные углепластиковые спининги, на которых надпись с тестом это просто набор цифр. зато это тебе и спининг и донка. многие ими ловят и не заморачиватся. лично у меня стыковое удилище с тестом 5-25 г - это чисто спининг, и удилище с тестом 150-250 г - это уже донка ну и временами как спининг.

-2
планирую ловить окуней, чебаков, карасей, щук, возможно судаков и сазанов-карпов

это три разных снасти, а в каждой снасти 2-3 разных оснастки, на каждую рабу своя... Сеть бери, "3-х стенную паутинку" размером 3,5 - 4,0. Тогда сможешь ловить всё, что перечислил, на одну снасть)))

раскрыть ветку 4
0
сеть - не наш метод :) мне больше ради процесса, нежели ради добычи :)
раскрыть ветку 3
+4

Зря ты так - видно, на сети не рыбачил никогда. "Нормальной сети у тебя не было")))

А ради процесса, тогда тебе нужны:

Поплавковая удочка, 5 - 6 м, с поплавком 2,0 г (грузоподъемность), грузило 2,0 г, крючок №10-16 - это на плотву, чебака, окуня. Поплавок 3 - 4 гр, крючок "карасевый" № 18 - 24 - это на карася. Леска, соответственно, на поводках тож разная.

"Штекер" для поплавочной ловли карпа-сазана или "донка", в принципе, можно сделать из спининга, но там и катушка другая и оснастка вообще не такая, как при ловле хищника. За карпа-сазана - это тема немерянная: тут писАть-и-писАть - поэтому, даже начинать не стану.

Спининг на крупного окуня, щуку, судака. Для начала возьми тест 5-25, быстрого строя (fast) длиной 2,4 - 2,7 м, "карбон", "штекер" (две секции). Производитель, для начала, не важен: чем быстрее сломаешь "дешевку" - тем быстрее купишь нормальную "палку" (к тому времени сам поймешь, чем нормальная отличается от дешевой, и начнешь "облизываться" на хорошую). Катушка - вещь сугубо индивидуальная. Хорошо настроенная и смазанная "дешевка" даст фору любому бренду "только из магазина". Опять же, к каждой катушке нужно привыкать, руку на неё набивать. Опять же, катушка с плетенкой и та же катушка с леской - это две разные катушки и по забросу, и по проводке, и по вываживанию. Приманка - тут, вообще, здипец при нынешнем разнообразии выбора! Я, например, ни разу даже поклевки на всяких-разных воблеров не видел. Зато тупо на обычную ложку нормальных щук вытаскивал. Тут у меня всё просто: весна-лето - "вращайка", конец лета - осень - "колебалка". Размер, форма, цвет - зависит от погоды, освещенности (ясно/пасмурно), водоёма и рыбы. Очень нравится "пропеллер" - вращайка среднего размера с пропеллером на "носу" - поднимает хищника в любое бесклевье. Лепестки только разные надо пробовать: желтые, белые, цветные. Из колебалок наиболее уловистые "шумовки": две колебалки, собранные в одну блесну с зазором между ними.

Водка. Немного. По соточке накатить "на крови", под уху.

Средство от комаров - из всего, что представлено на рынке, на данный момент зеленый OFF наиболее стойкий и эффективный.

Хороший напарник/собеседник.

И тогда удовольствие от процесса обеспечено.

Да, еще отцеп хороший нужен, хоть на поплавок, хоть на спининг. Иначе, по-первОй, утопишь всю оснастку.

раскрыть ветку 2
0

Бери джиговый спиннинг. На воблерах можно разорится.....

раскрыть ветку 8
+1

силикон самый расходный материал. Причем цены у него ого го. Плюс фурнитура разная. Воблеры ,реплика-гораздо дешевле. И ловят не хуже. В моем случаем- во много раз лучше

раскрыть ветку 7
-1

Ну я за 500 рублей могу много резины купить. А воблер только 1. И то не самый крутой....

раскрыть ветку 6
-4

у вас в слове спинер ошибка

Похожие посты
64

Ловля лососевых на приманки

Ловля лососевых на приманки Рыбалка, Спиннинг, Лосось, Длиннопост
Ловля лососевых на приманки Рыбалка, Спиннинг, Лосось, Длиннопост

Сима поймана 5 августа в реке в Приморском крае, примерно в 10 километрах от устья. Поймана на вращающуюся приманку Смит Арс весом 3,5 грамма и длиной сердечника 13 мм. Лосось в реке атакует приманку в двух случаях: он либо хочет ее сожрать, либо она его раздражает и он хочет ее сожрать 😂. Сфотографирована и отпущена.

Показать полностью 1
31

Судак на поролон, щука на силикон

Утром 28 июля приехали с товарищем на Горьковское море.  Есть у меня точка с названием "лещара". Несколько лет назад поймал там на джиг леща на 3350. С неё и начали. Для начала повесил поролонку. Первый заброс, второй, пятый...Тюк! Первый сидит! Ещё пара забросов - тюк! Ещё один... И этим дело не закончилось.

48

Первая щука

Приобрёл спиннинг в этом сезоне, посмотрев видео обучение на ютюбе приступил к рыбалке, первым поймал леща, после были только окуни, вертушки, воблеры пробовал, клевали только они. Но решил поохотиться на щуку, такого хищника я ещё не ловил. Позавчера почувствовал удар, свеча над водой и зубастая сошла с воблера, сегодня опробовав джиг и твичинг результата никакого. Надел вертушку и с третьего заброса поймал вот такую красавицу на 1.5кг, следующая цель это сом, на судака и жереха ещё опыта мало охотиться.

Первая щука Рыбак, Рыбалка, Щука, Спиннинг, Длиннопост
Показать полностью 2
39

Разведка боем

Всем Привет!
Выехал на очередное секретно лесное озеро искать удачу. На этот раз взял с собой еще кружки. Дорога до озера заняла минут 30 пешком. Раставив кружки, пошел искать удачу со спиннингом. Почти сразу начал поклевывать небольшой окушок. Чуть позже подул сильный ветер и я поплыл собирать кружки, было несколько перевернутых, один даже перевернули на моих глазах, но поймать не удалось. Потом был выход хорошей щучки. И в конце, когда собирался домой взяла красавица на 2.5 кг. В общем разведка боем удалась...
НХНЧ!

Разведка боем Щука, Рыбалка, Спиннинг, Окунь, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
190

Жмырок на рыбалке

Сегодня впервые взял младшего сына, которого в семье все ласково называют Жмырком, на настоящую рыбалку. Готовился он к походу основательно, и, невзирая на малый возраст, даже посмотрел несколько видео про рыб. Рыбалка прошла под градом его вопросов и выводов. Цитирую, что смог запомнить.

«А поплавок лег – это что?

А ты домой хочешь? Я нет!

А щука на червя клюнет?

А у плотвы зубов нет.

А я сильно запутался?

А почему это место называют Овечий брод? Овец-то нет!

А это уклейка?

А ты на воблер ловил?

А я нормальную красноперку поймал?

А можно я искупаюсь?

А не пора ли нам подкрепиться?

А ты домой хочешь? А я нет!

А камнем можно рыбу оглушить?

Мне тоже подкорми!

А плотвичка окушка не проглотит.

А ты сейчас на пшеницу или на горох?

А почему мы маму не взяли?

А у тебя уже третья сорвалась, я посчитал.

А можно я искупаюсь?

А ты червя с головы насаживаешь или с попы? А я с головы».

Вначале я отвечал подробно. Потом односложно. Потом все больше молчал, хотя больше всего мне хотелось заорать голосом «Плохого Санты»: Да что ты все время спрашиваешь-то???»

Само собой, распутывал я его удочку раз надцать. Вспомнилась серия мультика «Маша и Медведь», где девочка терзает медведя на рыбалке. Респект вам, авторы серии.

Когда мы, наконец, вернулись домой и стали сортировать пойманный улов, искусанный комарами, но очень счастливый Жмырок спросил: «Ну что, завтра опять пойдем?».

"Обязательно" - ответил я, а сам подумал: "Господи, пошли завтра дождь!".

215

Рыбалка в детстве

Эх, детство в деревне...

Накопаешь червей, возьмёшь маленькую сумку с коробочками крючков, грузил, поплавками, леской, перочинным ножиком и идёшь на речку.

По дороге зайдёшь в орешник, сделаешь себе удочку сам.

Рыбалка в детстве Рыбалка, Удочка, Детство, Воспоминания, Картинки
157

Окуня так и не нашел

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

Вот было три выходных дня, и естественно я нашел время для рыбалки, поехал на одно из любимых мест, наковырять окушков к пенному. Как понимаете из названия поста, окуня так и не нашел, он видно только отнерестился и ещё восстанавливает здоровье. Но зато белый хищник атаковал применки на ура, жерех и язь подбирали силиконовые приманки как в толще воды, так и поднимали её со дна, такая ловля на микроджиг случается не часто) Дополнительным бонусом стала щука в районе 2 кг) И всё это на лёгкую палочку, 3 гр. чебурашка и 2" приманка)

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

P.S. Я в Беларуси, карантина у нас нет, запрет на ловлю щуки закончился, так что ничего не нарушаю ;) А пиво пока и с чипсами можно попить)))

Показать полностью 3
245

Ответ на пост «Улов» 

Прошлым летом на рассвете поплыли с мужем рыбачить, я себе кофейку сделала, туман клочьями по реке стелется, атмосферно так. Заплыли в глушь, он спинингует, я кофь пью да лодкой правлю. Рассвело, кофе закончился, попросила, чтоб и мне спининг накрутил, тоже покидаю. Хотя я так кидаю.. постоянно летит не туда, вечные зацепы, а моей коллекции вытащенных веток и кормушек можно позавидовать. Рыбы только никогда не было. Вот никогда.

Кинула, вытащила пару веток, рогоза нарезала крючком, несколько листьев с прибрежных деревьев сорвала. Все как обычно, в общем. И тут очередная ветка. Думаю, надо подплыть, отцепиться, да стыдно перед мужем, место ему нравится, увлечен. Эээх, дергаю потиху, авось отцепится крючок, трынь-трынь, вроде поднялась ветка, да тяжело идет, ну ничего, спешить-то мне куда... Тяну и тяну. Вдруг упор такой, о, думаю, даблкилл, вторую ветку веткой и зацепила. Теперь точно подплывать надо. Смотрю на мужа, на свой спининг, формулирую в голове, значит. И вижу, что спининг кривой. И леска ушла в сторону, к лодке и влево. Што? А чего? В голове когда-то сказанное мужем промелькнуло: "Удар будет будто, в сторону поведет". Дрожащим голосом говорю ему: "У меня чет спининг кривой и дергается, глянь..." А он аж засиял (очень ему хотелось, чтоб я это почувствовала), схватил подсак, спининг уже совсем искривился, меня просто штормило от ощущений, муж подсказывал что-то, но я не слышала. И тут она выпрыгнула прямо в лучи утреннего яркого солнца. Засияла, изогнулась, капли засверкали. Для меня это было с эффектом слоумо. Какая большая...

Когда она шлепнулась в реку, удочку отпустило. Сопротивление пропало. Внутри меня что-то дзынькнуло, как порвавшаяся леска. И руки стали ватными. Сорвалась. "Ну она очень хотела жить, боролась и победила, она заслужила, все хорошо. Это был жерех", - улыбался муж.

А я не могу забыть этого вихря эмоций. Впечатления до сих пор)

86

"БИБЛИОТЕЧНЫЕ РАРИТЕТЫ"

"УДОЧКИ Выбор, изготовление, снаряжение, ремонт их"" Издательство КоиЗ 1931 г.

"БИБЛИОТЕЧНЫЕ РАРИТЕТЫ" Старая книга, Рыбалка, Учебное пособие, Удочка, Рыболовные снасти

О современных снастях написано тонны книг, снято огромное количество видео инструкций. Сейчас когда количество рыболовов значительно превосходит количество рыбы снасть должна быть супер современная. А как обстояли дела раньше? О том как выбрать и изготовить снасть рассказывает эта книга. Обратите внимание на дату издания! Книга досталась мне от деда. Книгу из моей библиотеки отсканированую мной в формате pdf можно скачать по ссылкам.
СКАЧАТЬ ГУГЛ ДИСК: https://drive.google.com/file/d/1x1RTem4-FgSpHkwrGCWnp9L5UOq...
ДРОПБОКС: https://www.dropbox.com/s/xjbpyhe7s6x2c2f/Удочки_ _Н_Рождественский_ КоИЗ 1931 г_.pdf?dl=0

Всем хорошего клёва!

Показать полностью
85

Что для меня рыбалка (спиннинг!)

Что для меня рыбалка (спиннинг!) Рыбалка, Спиннинг, Весна, Щука

Ответ на пост  (Что для меня рыбалка?)

Вот забрасывают я спиннинг, делаю проводку и получаю в руку "Тук", в это мгновение дыхание замирает, сердце начинает биться чаще, я понимаю что мне удалось перехитрить рыбу) И вот именно этот "Тук", именно поклёвка и есть моё рыбацкое счастье

Примерно так оно и есть, но рыбалка это обобщенно, все таки "тук" это фишка спиннинговой ловли. Мне кажется ожидание этого "тук" запускает в мозгу некий процесс, он действительно сродни ломки, ты ждешь его, и кайфуешь когда получаешь. Чем больше кайфуешь, тем больше ждешь и так по кругу. Я даже замечаю некий тремор рук в момент когда приехал на водоем и собираю снасти.))

Достаю свой любимый спиннинг (они почти все любимые) откручиваю гайку, ставлю катушку, судорожно затягивая гайку. Начинаю протаскивать шнур через кольца, черт их аж 11 штук, ну вот наконец-то протащил, ах тыж забыл дужку катушки открыть придется все заново. Вот вроде все снарядил, привязал поводок скрутку дрожащими руками, прицепил приманку, первый заброс. Стоп минуточку! Есть суеверие, что если поймал на первом забросе, то день будет не клевым. Специально кидаю вдоль берега, проводку делаю небрежную, быструю, что бы хищник точно не атаковал. Так дальше надо подумать, прикинуть, ага вон затишок под камышом, ну точно щука должна стоять, надо максимально долго держать приманку в поле ее возможного зрения. Стало быть воблер нужен. Тээкс какой бы поставить, щас весна, вода еще мутная, щука пузатая, значит не крупный и какой-нибудь кислотный, провоцирующий, ай пусть будет Orbit 110, минуточку водоем-то новый, а вдруг коряга, нет уж лучше инквизитора поставлю, все таки дешевле в 3 раза. Заброс, второй, третий - тишина, неужели нет никого, что ж пройду чуть выше, где есть хоть небольшое течение, авось там зубастая стоит у дна, караулит вход в заводь. Ух епрст идти-то далеко, хорошо хоть грязи нет, ну вот добрался наконец. Ага вон вижу характерные буруны на воде, глубина не большая, значит на дне лежит что-то, может и щука там, на солнышке греется. Воблер или джиг, неохота снова в сумку лезть, кидаю тот же инквизитор. Забросы делаю веером, от берега немного сплавляя воблер по течению. Слежу что б струя воды, не сбивала колебания, эх ребята какие у инквизитора остаточные колебания. Так а что там у нас с темпом проводки, вроде два рывка - пауза, или рывок, два рывка - пауза, елки моталки ведь только недавно у Кузьмина читал как правильно. Мысли сами собой бегут в голове, шаровую надо поменять гремит зараза второй месяц, инквизитор молчит, интересно как там заявка, пройдет не пройдет... и вдруг БАЦ! Ееесть! Ух ударище-то какой, спиннинг в дугу, рыбка бодрая, фрикцион повизгивает в такт моему внутреннему ликованию, как же я соскучился поэтому звонкому трррр. Щука пузатая, тяжелая, матерая, умело использует течение, борется, трясет головой, наверняка задвушка. Мммм котлетосики да с рюмкой чая. Вываживаю окончательно, пфф да тут и килограмма нет. Тройник легко выскочил из пасти, глаза, жабры целы, ну нафиг пусть живет, вон и пузо у нее какое, много молоди будет в этом году, только бы брэки все не испоганили. Ну фоточку-то она точно мне должна, перехитрил все таки)))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: