Помогите правильно послать бюрократов

Как мы все знаем, мы живем в свободной стране, в которой еще осталось несколько рудиментов. Например, обязательно наличие регистрации. С ней у меня и возникли некоторые проблемы, поэтому очень прошу помочь специалистов по жилищному праву и других знатоков.

Помогите правильно послать бюрократов Без рейтинга, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Регистрация, Паспортный стол, УФМС, Длиннопост

По закону мы все должны быть где-то зарегистрированы: временно или постоянно. Без регистрации можно гулять всего 7 дней, после чего тебе впаяют штраф, когда ты все-таки пойдешь делать регистрацию.


Несколько лет назад мы с братом продали квартиру в Новосибирске, из нее благополучно выписались и я уехала учиться в Томск. В студенческой общаге была временная регистрация, потом я уехала в Санкт-Петербург, где тоже получила временную регистрацию сначала в общаге, а потом по месту проживания. Ни одного дня без регистрации я не ходила, т.к. штраф - это не всегда приятно.


Сейчас мы переехали в Москву, подали документы на получение временной регистрации, и вот, сегодня прихожу ее забирать, а мне говорят: "нет".

Мне говорят: "Вы уже несколько лет без постоянной реги. Где вы шлялись до этого? И сохранились ли у вас все бумажки со всеми временными регистрациями за эти годы?"

Я говорю, мол там, там и там. И нихрена у меня не сохранилось, ибо, блять, предупреждать надо, что ваши драгоценные бумажки надо хранить всю жизнь. Вот, говорю, моя последняя регистрация за последний год. И больше нет у меня ничего.


Мне говорят: "Мы вам тогда сейчас ничего не дадим. Вы приходите в понедельник и там напишите объяснительную, где вы проживали и почему у вас документов об этом нет. И мы вас возьмем на материальный контроль".


Очень интересно, говорю. Обязательно к вам приду, до свиданьица. Выхожу из кабинета и думаю: "Они хотят впаять мне штраф".

Почему? Потому что:

1) бюджету нужны деньги. И получить их нужно любым способом.

2) я очень сомневаюсь, что они сами будут проверять досконально, где я жила и с какого по какое число. Им проще сказать, что я нарушитель.

3) "материальный контроль" - звучит не очень приятно, если бы она сказала "проверка", я бы не дергалась.

4) я не выгляжу как скандалистка и не очень похожа на человека, который пойдет в суд. Иногда я выгляжу как терпила и лох, и я видела как эта бюрократическая фея оценивала меня с этой стороны: брыкнется/не брыкнется. Я кусаться умею и хочу укусить их за жопы так, чтобы они на них сидеть не могли полгода.


Понимаете, у меня серьезно нет ни одного дня без регистрации. Но я знаю как это примерно будет развиваться: я напишу объяснительную (почему я вообще должна им что-то объяснять?), они примут, выдадут мне мою регистрацию, а потом мне придет штраф. И привет суды, привет, запросы в УФМС других городов и прочие бюрократические развлечения.


Что я думаю сделать в понедельник:

1) написать "объяснительные" с максимально подробными указаниями адресов и дат и отдать им в ДВУХ экземплярах: чтобы на втором они поставили отметку и печать, что приняли от меня эту бумагу. Мне кажется, что это должно будет прикрыть мою жопу на суде (если до него дойдет), мол, я им дала ВСЕ данные, а они сами поленились проверить.

2) написать заявление, чтобы меня держали в курсе проверки и отчитались в письменном виде после завершения проверки. Так я сразу узнаю о штрафе (а не спустя полгода) и смогу действовать тоже сразу.


Как думаете, сработает мой план? И что можно еще предпринять? Я не сильна в бумажной волоките и бюрократических тонкостях, но у меня явное чувство, что меня загоняют в ловушку. Подскажите, пожалуйста, как ее можно избежать.

P.S. уважаемые, обратите внимание, что я официально БОМЖ: у меня нет постоянной регистрации несколько лет, только временные! И в этом и состоит весь вопрос: штраф мне может светить именно за отсутствие ЛЮБОЙ регистрации (если они поленятся проверять), а не временной.

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.