-2

Покупки на неделю а может быть и месяц

Прочитал данный пост https://pikabu.ru/story/geniy_matematiki_6051772 и понял, жена  у меня, может и не самый лучший математик (хотя и гораздо выше среднего), но обмануть современным супермаркетам ее точно не удастся!

Собственно небольшая преамбула...

После рождения сына, жена как и полагается отсиживается в декрете (ага, прям сидит и кайфует, куда там)... А еще, она заядлый шопоголик! И начала она перед каждой вылазкой за продуктами, сравнивать каталоги на акционные товары по каталогам наших гипермаркетов. А по-скольку единственным доходом семьи был я один, не считая помощи родителей, то и экономия на продуктах, давала нехилую такую материальную поддержку.

Собственно мы могли за одну поездку купить годовой запас зубной пасты, и при этом, совсем не взять мяса. А в другой раз, забить холодильник мясом. Мелкие покупки бытовой химии тоже были только в самые выгодные недели. И что интересно, никогда у нас не было ситуации, что что-то закончилось (еда, бытовая химия, другие необходимые товары). Кроме того, она всегда точно знала сумму чека в том или ином магазине!

Вот один из ярких примеров:

Как-то раз, заехали мы гипермаркет Лента... естественно, жена уже точно знает что мы должны здесь взять, и какая сумма будет на кассе... Но вы же знаете этих женщин, у них никогда не внесен в список покупок алкоголь, особенно если женина находится на грудном вскармливании... И вот я вижу вискарь по скидке, и пока жена набирает нужно количество картофеля, бутылка вискаря летит в корзину... следом за ней, запивка в виде любимого яблочного сока...

На кассе нам пробивают чек, и я вижу что сумма у жены не сходится. Объясняю что взял такой-то вискарь, к нему в придачу сок... И тут она заявляет, что даже с учетом этих незапланированных покупок, сумма несколько выше (разница в пределах 120 рублей). Я в шоке... Сверяем чек, и видим, что из запланированных ей покупок, не сходится сумма на молоко, и макароны... Как так-то? Я недоумеваю... В 5 купленных пачек макарон, и дву пакетов молока, она опознала разницу в 120 рублей... На тот момент, я был парализован ее способностью к такому вот анализу...

Сейчас же ситуация гораздо проще, с появлением агрегаторов каталогов популярных гапермаркетов, вся сумма покупки (даже с учетом вискаря и сока) уже заранее указана наа экране мобильного телефона. И даже спустя рождение дочери, и выход супруги на работу (а как следствие увеличение семейного бюджета), мы по привычке все покупки планируем заранее...

Вывод:

Холодильник у нас всегда ломится от наличия съестного, а морозилка всегда под завязку забита мясом (свинина, курица). Туалетной бумаги, зубной пасты, хлорки, доместоса, таблеток для посудомойки, овощей, фруктов, круп, макарон, специй и т.д. у нас всегда в наличии с запасом вперед.

Собственно не реклама, а лайфхак, приложение Едадил... Ну и конечно же способность планировать покупки зараее по более низкой цене!

Дубликаты не найдены

+1

Едадил - говно

раскрыть ветку 2
-3

Не соглашусь, он показывает мне, где дешевле всего можно купить мой любимый вискарь и яблочный сок!!! Иногда смотрю, где дешевле купить киндер для детей, ибо по пути домой, есть 4 магазина (Пка, Мнит, Арти, Акс)

раскрыть ветку 1
0

И периодически врёт.

0
Нормальный пост, адекватные коменты, чего заминусили-то?
0

Мой друг тоже хорошо считает и запоминает цены в разных магазинах, ему не лень вернуться через весь город и купить дешевле. Одно НО - сэкономленные деньги он тратит на ерунду, которой не пользуется.

раскрыть ветку 1
-1

Ну это уже честно говоря перебор. У нас в пределах 2,5 км. Ашан, Лента, Пятерочка, Магнит и Апекс. Т.е. это выехал, самый дальний - это Ашан, а все остальные расположились по пути.

0
Я вот одного не могу понять, если магазин может позволить делать скидку в 30%, почему бы им просто не снизить цены на 15% на все продукты... То и получается в дни скидок съезжаются закупаться торгаши набивая полные корзины(одного заметил даже с тремя тележками акционного товара). Когда уже фас начнет работать во благо народа... Хоть бы на 10%...чтобы их хоть немного видно было...
раскрыть ветку 3
+1

Где-то был пост на Пикабу на эту тему, может кто кинет ссылку, насколько я помню, то магазин на некоторые товары может поставить скидку даже в убыток себе, но при этом человек все равно купит ещё кучу сопутствующих товаров, ещё и соседям расскажет, и они тоже придут закупаться, в общем магазин как всегда в прибыли

раскрыть ветку 1
0
Ну например магнит не угадал)) я у них покупаю только все со скидкой 30%... И то если этоне товары которые на рынке можно купить дешевле и лучше)))
+1

да любой магазин, скинув половину со всех своих цен, останется в плюсе, равном закупочной цене товара как минимум, это с учётом зарплат, коммунальных и аренды. Просто зачем им это, зачем им продавать 10 товаров по сто рублей, если можно продать пять товаров за двести и при этом меньше работать, меньше раз привозить товар в магазин. Приоритет магазина - хрустящие купюры, а не ваше удобство, если можно где-то высосать лишнюю копейку, а вы из-за этого от голода сдохнете, это их не будет волновать. К тому же потребляди, коих большинство среди людей (спасибо зомбоящику за промывку мозгов), будут счастливы увидеть раз в месяц скидку в 30% и, визжа как свиньи, идти и покупать овердохрена жрачки, больше, чем им надо, а потом сидеть и давться одним и тем же полгода.

0
В Едадиле можно и список покупок составить?
раскрыть ветку 1
-1

Я хз как она это делает... но получается эффективно

-1
морозилка всегда под завязку забита мясом (свинина, курица).

Сразу видно "хозяюшку". Только честно не понимаю, нафиг так жить...

-1

Скидки наше все. Тоже едадилом пользуюсь.

0
Отличная способность у вас, и вашей жены)
раскрыть ветку 1
-1

я называю это внутренним проявлением "евреизма") Хот и признаю, это действительно помогает нашей семье)

-1

Боюсь ходить в магазин с подругами-бухгалтерами, они влет считают, и получается, что нас постоянно обсчитывают. Стараюсь рассчитываться картой. Ваша история похожа на передачу Купономания.

раскрыть ветку 1
0

Да, была какая-то передача американская, там рассказывали как люди благодаря купонам, чуть ли не за $1 покупали товара на общую сумму $1000. Помнится даже какой-то мужик набрал товара на дохера денег, и по купонам получил все бесплатно.

Эту передачу жена раньше очень любила

-3
Позавидовал белой завистью. Молодец муж, у которого такая жена! И супруга - умница!
Похожие посты
865

Ответ на пост «Солидный и успешный»

Был и у нас схожий случай, правда не со мной и с другой концовкой.
Работал в конторе, торговавшей полотенцесушителями. Висел у нас французкий полотенцесушитель со встроенным конвектором. Он ярко выделялся на фоне остальных труб из нержавейки не только стильным дизайном но и кусачим ценником (около 45к стоил вроде).
Появилась в торговом зале семейная пара, смотрели сушилки. К ним подошел коллега Максим.
Максим заметил, что муж положил глаз на наш французкий агрегат и стал его расхваливать. Жена увидив ценник мужа осадила, мол будем мы еще столько денег тратить на сушилку какую-то, и пошла дальше смотреть. Когда жена чуть отошла Максим, недавно разведенный, бросил мужику фразу: "Сразу видно кто главный в семье". Мужик бросил ему сквозь зубы "да щаз! заворачивай!" И крикнул жене: "Берем этот!"
Супруга, немного поворчав, смирилась.
Вот так и ушел наш неликвид, висевший пару лет на витрине.

970

Случаи из практики 48

Мужчина 36 лет:

— Вы когда-нибудь были в детском лагере? В самом обыкновенном, куда отправляют на летние каникулы? – осторожно спросил клиент.

— Несколько раз. А что?

— Помните, как там было хорошо? Прогулки на свежем воздухе, купание в реке, отбой…

— В моем случае вместо речки было море, - мечтательно улыбнувшись, ответила я.

— А если прибавить к этому еще и студенчество… эх, было же время.

— Вы скучаете по всему этому?

— Очень, - признался клиент. – А вот моя жена испытывает совершенно противоположные чувства. Она-то и послала меня сюда, когда узнала, что я хочу открыть небольшой бизнес по организации отдыха для уставших от офисной рутины людей. Только представьте - медленно тянущиеся однообразные дни, и тут, посреди них, редкая возможность все бросить и поехать за город, где тебя уже ждет уютный коттедж и приятные люди. Ничего особенного – просто чистый воздух, потрескивающий костерок, шашлыки, старая банька и лениво разлегшийся на ступеньках кот.

— Звучит довольно интересно, - одобрительно кивнула я. – А высыпаться будете давать?

— Подъем в семь, тут все строго, - рассмеялся клиент. – Кроме этого - утренняя зарядка, оздоравливающие процедуры и классическая столовая с молочной кашей на завтрак. Надо будет еще организовать посиделки под гитару и обязательно развести рыбу в пруду – но это чуть позже..

— Раз все так продумано, что же тогда беспокоит вашу супругу?

— Говорит, что это бесполезно - никто не станет отдыхать по старинке, народ у нас нынче избалованный, ему подавай теплые моря и желательно заграницей. Мол не надо тратить наше время и сбережения на всякие глупости. Мы настолько сильно поругались, что даже пришлось обратиться к вам за помощью.

— Может тогда попросите ее прийти вместе с вами? Попробуем поговорить все вместе.

— Это было бы неплохо! – с надеждой в голосе произнес мужчина. – А то она таким образом уже десятый мой проект зарубила – все семейные деньги бережет…

3462

Солидный и успешный

Работал я продавцом в МВидео, и на кануне нового года пришёл в наш магазин мужчина в поисках подарка для жены. Мужик лет 45, на вид очень презентабельный, в хорошем, дорогом костюме, с новым Айфоном и ключами от бмв. Выбрал в качестве новогоднего подарка хороший четырёхдверный холодильник, такой как в американском кино. И уже по пути на кассу заметил он стенд с игровыми приставками. И не с плойками и иксбоксами, а такой полусовременный закос под сегу. Ну у него глаза сразу и загорелось, но покупать не стал, сказал подумает.

Спустя неделю вернулся он уже с женой, каких то мелочей докупить. Я мужика узнал и рассказал что завезли такие же приставки, но с hdmi выходом, что позволит без танцев с бубном подключить к телевизору дома. И тут я увидел этот тяжёлый, гнетущей взгляд жены...

Сплавив благоверную под каким то предлогом другому консультанту, несчастный супруг вернулся и предложил план, по которому он, как только жена зайдёт в какой нибудь в магазин, сбежит от неё, и пока она занята купит игрушку. Говорил он это таким заговорщицким шёпотом и постоянно озирался. Так в общем и поступили.

Но как мы все понимаем, так просто это мужику с рук не сошло. Через 2 дня он вернулся очень-очень грустный и вернул приставку. Как он объяснил, мама супруга сказала, что такому солидному мужчине не по статусу в детские игрушки играться. Но видели бы вы, с каким счастьем он рассказывал о том, как за эти пару дней он успел поиграть в парочку игр его молодости.

И вроде бы кажется, успешный мужчина, у которого есть хорошая работа, машина, любящая жена, а может и дети, и чего ему ещё хотеть? А ему просто хочется назад в детство, чтоб мультики после школы, чтоб бабуля мяч с окна скидывала, чтоб на дерево залезть в конце концов, а не эти ваши совещания да отчёты. Дорогие девушки, разрешаете вашим "солидным и успешным" покупать игрушки, пожалуйста. То что мы выглядим взрослыми это всё обман и провокация.

61

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
1128

Сапоги

Кyпили жене новые сапоги. Сапоги хорошие, известной фирмы. По приxоду домой, любимая моя решила примерить обновку и покрасоваться в ней. Надев левый сапог, она обращается к единственному находящемуся рядом критику (ко мне, то есть): "Ну как тебе мои новые сапоги?". Будучи, как и все мужики, существом сугубо рациональным и желая оценить стройные ножки супруги в комплексе, а не в виде комбинации (сапог на левой ноге и тапок на правой), отвечаю: "Пpимерь второй сапог, пожалуйста". Отвернувшись, через несколько секунд слышу из-за спины голос своей ненаглядной: "Ну как тебе мои новые сапоги?". Оборачиваюсь, там… Жена надела правый сапог, но левый-то, левый сняла!

6475

Про экономию.

Закупались с мужем в Ленте на днях. Стоим, не торопясь выбираем бытовуху - зубную пасту, щетки, тряпочки всякие. Рутина.
Рядом стенд с туалетной бумагой, к которому подкатывает тележку семейная пара средних лет. Тележка почти полная, тоже видимо плановый закуп у семьи. Оба хорошо одеты, интеллигентные лица. Дочка лет 10 скучает рядом. Женщина протягивает руку, берёт пачку зелёной "Zewa", пытается опустить в корзину и натыкается на руку мужа. Следует диалог:
- Ты видела сколько она стоит? У тебя что, жопа золотая?
Мои глаза постепенно круглеют, женщина что-то тихонько отвечает.
- И что? Ты нюхать её будешь чтоль?
Голос у отца семейства резкий, пронзительный, ввинчивается в мозг. Женщина, напротив, тихонько что-то отвечает, косится на нас - стыдно.
- Ещё взяла так много! Обмотаться ею теперь?
Переглядываюсь с мужем, разворачиваем тележку в другую сторону, подальше от скандала. В спину нам неслись крики интеллигентного дядечки на тему "а заработала ли его жена на такое дорогое удовольствие".
Я вздохнула. Наверное, и эти копят.

Срзу вспомнила случай на работе. Трудилась я в большой организации, и была у нас в коллективе семейная пара, Миша и Катя. Типичный служебный роман - он сисадмин, она бухгалтер. Познакомились на работе, влюбились, на очередном корпоративе сблизились. Дальше - свадьба, ребёнок. Хорошая пара, умные, начитанные ребята, с ними всегда есть о чём поболтать.
После декрета Катя вернулась на работу, трудилась со мной в одном кабинете.
- Ребёнка, конечно, рано отдали в сад, - делилась она переживаниями с коллегами, - но муж хочет копить на машину, каждая копейка на счету.
С тех пор они начали копить.
Всю зарплату Катя отдавала Мише - он лучше неё умеет экономить. Своих денег у неё не было, все свои личные покупки она согласовывала с мужем, после чего он выделял ей сумму. Продукты они покупали вместе, и Катя всегда была в курсе всех акций, скидок, распродаж. Покупалось всё самое дешёвое, ведь оно "ничуть не хуже"...
Катя неплохо зарабатывала, но чтоб помочь Мише, старалась экономить на всём. Заказывала одежду с али, часто потом смеясь что "пришло не то, что хотела, но не выбрасывать же теперь, ношу". Когда вернулась в добеременный вес, стала носить то, что купила много лет назад - радуясь при этом, что не придётся тратиться на новое. В обед долго думала, скинуться ли с девочками на пиццу, "это ведь недёшево". Не красила волосы, ногти, лицо - "мы экономим". Не ходила к платному зубному, гинекологу, даже чтоб сдать анализы ждала месячные очереди, лишь бы бесплатно - "никаких лишних трат". Ребёнок просит игрушку? "Зачем, мы вообще выросли с деревянными кубиками!" "Мебель починим, послужит пока, ботинки подклеим/подкрасим". И так во всём. Жилья у них не было, жили на съемном, вскоре съехали в квартиру поменьше, с ремонтом похуже - чтоб не платить лишние пять тысяч за аренду...

Прошло года три, и в один холодный зимний день, Катя пришла счастливая - они купили машину. Новую, с салона. Не зря столько лет копили!
С тех пор почти ничего не изменилось. Катя всё так же по утрам бегала из дома в детский сад, потом на автобусе на работу. Муж её не возил - ему жалко бензин, там получается какой-то хитрый крюк, заезжать в садик совсем не по пути. А бензина новое авто жрёт много. Поэтому он ехал на машине до офиса, а жена в любой снег и непогоду шла с ребёнком до сада на своих двоих. Прибегала замёрзшая, промокшая - смотря что застанет её по дороге. Прав у неё нет, да и Миша против, чтоб она сдавала - как потом пустить новичка за руль новой машины? Жалко...
После авто они взяли ипотеку. Думаю, история с экономией не закончилась.
И, когда девочки на работе открыто завидовали Кате и Мише, их новой красивой машине, восхищались их умением экономить и копить, я молчала. Я умею экономить. В юности жила одна, мало зарабатывала, и знание, как "неделю прожить на тыщу" есть. Но отказывать себе во всём три года ради тачки с салона не стала бы. Если муж хорошо зарабатывает и может себе позволить хорошее авто - круто, бери. Но если ты сисадмин с небольшим заработком и ради твоего комфорта три года придётся во всём себе отказывать не только тебе, но и жене с ребёнком - обойдёшься.

Возвращались к кассе мимо стендов с вредными вкусностями, я остановилась чтоб взять ведро мороженого. Рублей 500 стоит, взяла в руки и зависла - стою и думаю о "баснословно дорогой бумаге" за 183 рубля. Муж наклоняется и грозным голосом спрашивает: зачем оно тебе? Обмазаться им собралась? Смеюсь, муж отбирает банку, кидает в корзину. Идём к кассе, обсуждая, чем ещё можно обмазаться вечером :) Опять потратим кучу денег на ерунду. Ну чтож, нам можно, мы не копим...

Показать полностью
272

Курс финансового ликбеза для жены...

На днях, с женой обсуждали возможность большой покупки.

Жена настаивала на том, что нужно взять кредит и купить. Я пытался ей объяснить, что можно просто немного сэкономить и купить без всяких кредитов, и очень скоро. При этом не надо банку отдавать в два раза больше.

Жена парировала - "Ты не сможешь собирать. Я и так не знаю куда ты деньги тратишь, я вижу только то что ты мне наличкой даеш каждый месяц а остальное ты тратишь на себя... Ты и экономь если хочешь."

Ок - да я ей даю каждый месяц деньги. Причем немало - больше чем 2 ее зарплаты. Но при этом я же еше хожу в магазин, оплачиваю отдых, покупаю всем вещи и одежду, оплачиваю коммуналку, и прочее... Это все просто с моей карты, кроме того что я ей дал.

"Ой сколько ты там тратишь?" - сказала она, "мы живем только на то что ты мне дал - остальное я не знаю. Вот правильно мама моя говорит, все мужики как мужики, а ты..."

Меня задело - я взял данные за полгода по расходам с карт, и детально их разложил по категориям. И ей представил расчет.

Получилось что только за последние полгода, я с карты оплатил семейных расходов, на сумму которая составляет ее зарплату за 5 лет. (Продукты, аренды, коммуналка, отдых, какие-то покупки, итд)

Если честно, я сам немного охренел. На себя лично я потратил только 5% мной заработанных денег.

Я не для того это сделал, что-бы ее упрекнуть. Мне не жалко денег, и я искренне хочу что-бы семья жила хорошо. Но мне хочется что-бы мое участие в этом оценивалось адекватно, я же не зря на 3х работах горбачусь.

Посчитала. Извинилась. Надеюсь ей придет осознание что совместный бюджет, это совместный конечно - но осознавать и считать его тоже не помешает... И хоть оно и "само" для нее откуда-то берется, кто-то это зарабатывает... Для нее опять же, в том числе...

146

Записки Юного Аккумуляторщика.Ч.7. Подбор аккумулятора.

Категорически приветствую всех владельцев автомобилей, мотоциклов, катеров и другой техники:)

Давно ничего не писал, настало время это исправить! Сегодня мы рассмотрим моменты, на которые нужно обратить внимание при подборе и покупке аккумулятора на свой агрегат. Как и предыдущие посты - по большей части это будут АКБ с жидким электролитом, чуть затронем гелевые технологии, AGM и +EFB.

Итак, было вынесено решение о замене аккумулятора (окончательное и бесповоротное), вы приехали в магазин (или пришли, и такое бывает), на полках стоят всякие разные аккумуляторы, дешевые и дорогие, большие и маленькие, а ушлый(нет) продавец настоятельно рекомендует купить "вот этот самый крутой и дорогой". Прежде чем покупать - читаем ниженаписанное (Будут картинки, но это не реклама, на название не смотрите).

Конечно же, в лучшем случае будет заменить АКБ на полный аналог того, что уже у вас стоит, не обязательно той же модели, но тех же размеров и тех же характеристик, которые написаны на наклейке. Но, как показала практика, совсем не обязательно.

Записки Юного Аккумуляторщика.Ч.7. Подбор аккумулятора. Длиннопост, Аккумулятор, Помощь, Автомобилисты, Экономия, Покупка, Советы автомобилистам

1) Указана емкость аккумулятора. Обычно указывается в "Ач", "Ah", в данном случае "VL". Как правило 2-х или 3-х значное число. Это можно посмотреть как в паспорте авто, так и просто в каталогах (либо сравнить с заводским). Не обязательно ставить АКБ "точь-в-точь" (например, стоял 55Ач, а вам предлагают 60Ач - нормальная практика). Это не критично, можно ставить и большей емкости, НО меньшей - не рекомендуется.

2)Ток холодного пуска. Пусковой ток, необходимый для запуска двигателя. Обычно - 3-х или 4-х значное число. Указывается в "EN"(Европа), "SAE"(Америка), "CCA"(Азия), "DIN"(тоже Европа, немцы в основном). Чем больше это значение - тем лучше (особенно для дизеля, особенно для зимы). Но фанатично гнаться за этими значениями не стоит, стартеру хватает меньшего тока, чем тот, который указан производителем). Стоит отметить, чем больше емкость АКБ (Ач), тем больше пусковой ток.

3)Напряжение АКБ. Тут сильно не заморачивайтесь, на мото, авто обычно 12Вольт - самое распространенное(на каких-то мотоциклах или  детских электромобилях 6Вольт), на грузовых ставится 2 аккумулятора, что создает 24Вольта), на тяговых АКБ может быть и 80Вольт.

4)Гарантия. На самом деле, полная чушь. По гарантии могут принять акб в лучшем случае только в течении года, и то, если это заводской брак. А если, к примеру, прошло 2 года и аккумулятор вышел из строя - скорее всего вернуть АКБ не получится.

5)На картинке это не указано, но данный аккумулятор изготовлен в "европейском корпусе".

Ниже - аккумулятор в корпусе типа "Азия" (кто-то называет их "рогатыми")).

Записки Юного Аккумуляторщика.Ч.7. Подбор аккумулятора. Длиннопост, Аккумулятор, Помощь, Автомобилисты, Экономия, Покупка, Советы автомобилистам

Как мы видим, в "Евро" токовыводы (иногда можно говорить клеммы) утоплены, их вершина находится на уровне верхней крышки. Корпус "Азия" предлагает нам "выпирающие" токовыводы, что увеличивает общую высоту АКБ. Такие аккумуляторы НЕЛЬЗЯ ставить в определенные автомобили, так как они могут задеть капот и произойдет Короткое Замыкание, что может привести к выходу из строя аккумуляторной батареи или дыре в капоте ( прецеденты были, смеяться не надо))(только если чуть-чуть).

ПОЛЯРНОСТЬ АКБ.

По факту - это всего лишь расположение токовывода "+" и токовывода "-". И это влияет ТОЛЬКО на установку батареи и ни на что больше. Определить это можно по знакам "+" и "-" соответственно, по толщине ("плюс" всегда толще, чем "минус"), либо по колпачкам/крышкам/заглушкам. Красный цвет - плюс. Синий/черный цвет - минус. На нашей классике (жигули различные, ваз, таз и т.д.) длина проводов и простота установки позволяют ставить АКБ разной полярности. На иномарках - все сложнее. Там блок предохранителей (на многих моделях) находится прямо на проводе с плюсовой клеммой и не позволяет строить из себя Кулибина.

Прямая полярность:

Обратная полярность:

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ:

Тут все просто. Крепление нижнее(когда крепеж фиксирует АКБ за "буртик"):

Либо этого "буртика" нет, тогда у многих авто АКБ крепится так:

ЕСЛИ кратко - АКБ должен быть зафиксирован надежно, чтобы не болтался на кочках. Для этого крепления и нужны.

Дальше - нас интересует дата выпуска АКБ (нам же не нужен уже залитый акб, который простоял пару лет). Тут все сложнее. У разных заводов своя система нанесения определенного кода прямо на корпус, обычно это не наклейка, а выгравированные символы. Так что, если собрались покупать АКБ определенной марки - загуглите, как читать код. Приведу в пример "Тюмень". Первые 2 цифры - месяц. Следующие 2 цифры - год. Дальше - обычно номер смены или участка, на котором его делали (нам это не интересно). Ниже - аккумулятор, выпущенный в мае 2016 года.

ДРУГИЕ ТЕХНОЛОГИИ:

Если вас интересуют улучшенные технологии - прямо так и спрашивайте. Визуально - это тоже можно увидеть на наклейке на АКБ. Про них мы уже говорили ранее.

Например, AGM (топ):

Или +EFB:

Как уже было сказано ранее - эти технологии намного лучше, стоят они дороже, служат дольше, если бюджет позволяет - берите их (особенно AGM). ЕСЛИ у вас автомобиль с системой "START-STOP" и вы ей пользуетесь - настоятельно рекомендую брать ТОЛЬКО такие АКБ.

Ну и напоследок чуть затрону тему установки.

Все должно быть чистым, зачищенным, клеммы с проводами должны подходить, аккумулятор должен быть надежно закреплен и установлен ровно на посадочное место. Все пакеты, упаковки убирайте нахер сразу после покупки.

Часто встречаю подобное, делать так категорически НЕЛЬЗЯ! Вкручивание самореза, что за дела?) Лучше переделать клеммы.

Итоги:

1) Смотрим все характеристики АКБ, габариты.

2) Модель АКБ - на ваше усмотрение.

3) Смотрим дату выпуска.

4) Смотрим технологию (сейчас все чаще АКБ с жидким электролитом делают по технологии Ca/Ca, даже "Тюмень", которые больше 70-ти лет делали гибридную технологию, совсем недавно начали выпускать АКБ кальциевые, сам удивился).

5) Смотрим вес АКБ (можно посмотреть на этикетке, либо взвесить). Чем тяжелее - тем лучше(больше свинца, больше активной массы).

6) Цена. Самые дешевые и легкие покупать тоже не стоит. Многие конторы предлагают "восстановленные аккумуляторы", обратите на это внимание, очень часто появляется возможность сэкономить на покупке АКБ лишнюю пару тысяч.

7) Брать АКБ меньше заявленной емкости - не рекомендуется. Большей емкости - ничего страшного. "Стартер сгорит блеать, генератор не будет дозаряжать епт!!!" - нет, кто это придумал - хз. Все будет нормально.

ПЭЭС: возможно что-то упустил, пишите в комментах.

ПЭЭС2: если не хотите часто менять АКБ - проверяйте и обслуживайте его чаще.

ПЭЭС3: и уже по традиции - доливайте дист.воду, а не электролит!:)

Всем добра и хороших аккумуляторов!

Если что - БМ ругается на украинца с горилкой, кота в гирлянде, наушники и зомби-апокалипсис:)

Показать полностью 9
1860

Когда домохозяйкой быть выгоднее. Или занимательный бюджет...

Сразу поясню - никакого конфликта нет, просто жена очень удивилась когда посчитали. Она никогда об этом не думала.

Жена работает врачом. У нее получаются дежурства по суткам 1-2 рабочих дня в неделю.

И она всегда мне "Ну у тебя же работа такая - ты можешь договориться и прийти позже, пока я с дежурства доеду. Ты же можешь уйти раньше когда я на дежурство - чтобы с ребенком посидеть..."

Я договорился, все норм - списываю часы "за свой счет". Жене же надо работать, хотя бы для нее самой - не зря же училась пол жизни.

Но сегодня, просто разговор зашел, и я ей посчитал во что это нам обходится. 6-12 часов моих в неделю, за месяц мы теряем 1200 usd. :)

Это 5 ее зарплат! Те если бы она вообще не работала, это бы было +4 ее зарплаты дохода в семью. :)

Удивилась, сидит теперь считает, что можно бы было купить на это за последний год... :) :) :)

159

Хроники "Конезалупного Пищеварительного Комбината". Часть III

Как я экономил описано вот тут:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_yekonomil_5800952

А теперь, как я экономлю сейчас.

Для начала, для чего я экономлю. Точнее Мы экономим, с женой.

Прежде всего, чтоб была подушка безопасности. Ну не подушка, матрасик. Соломка, блять, хотя бы, чтоб когда ебалом пизданёшься об немыслимый рост уровня зарплат, ебало не сильно расцарапать.

Далее - образование жены. Как технарь она уже не торт. Она как в 2007 окончила ТМ, так по специальности и не работала. (Я у неё хроматографию преподовал)))) Ну не любят баб после вузов на производство брать. Они, оказываеццо, забеременеть могут (охуеть, да?). Потом переквалифицировалась на медсестру. Похуй на зарплату, там хоть невыгоняют за беременность. Собираемся выучить её на фармацевта. Таких знакомых много, и зарабатывают они нормально. На это надо 300к.

Как раз можно за год насобирать, если питаться как тот ебанутый депутат макарошками. Только 3500 будет не на одного, а на всю семью. Но мыжж не депутаты, хуле нам.

Если до этого дотянем - отпишусь %)))

А теперь как я экономлю сейчас.

Да, у меня есть стабильно оплачиваемая работа за 35т. И, кстати, работа мне очень нравится. Я наладчик ЧПУ на пятиосевом, у меня штучные изделия. Оператором я бы давно уже деградировал и спился. Ну не могу я однотипную работу делать. В зависимости от региона 35к показаться либо смешным, либо мне скажут, что я зажрался и меня раскулачивать надо. Только вот когда-то, когда бенз стоил 20р, я зарабатывал 1000 убитых енотов. А сейчас 500.

Я немного подрабатываю. Совсем немного, но удачно. Я работаю дворником в суши-баре в нашем доме. На работу к 8, встал в 6, почистил 15 (если не меньше))) квадратов. Платят 5000, НО! Ради этого НО я и устроился. Я забираю бракованные роллы. Криво свернули, например. Или раздавили, когда резали. Кантора работает 26 часов в сутки занимается доставкой. Так что выбрать можно самое вкусное.

И еще я забираю головы и брюшки сёмги. Они у них на выброс. Я прихуел: в магазе занюханные солёные брюшки стоят 800р/кг. Головы цену точно не помню. Помню, что цену на копчёные выговорить не смог, калькулятор сломался.Сначала там местный дворник подрабатывал, но он через раз енг клал на это дело и его выгнали. А тут я на объявление наткнулся.

Так что дома дохуя сёмги. На месяц вперёд чисто мяса заморожено. Есть солёная сёмга, уха из сёмги. Голов 10 на 3 литра воды, потом в этот раствор кидаем брюшки, берем пучок укропу, потом кошачью жопу, 25 картошек, 17 мандавошек, ведро воды и хуй туды, ну и дальше сами знаете. Короче сёмга еще никому не надоела. Доча с треском уплетает. Кот решил, что умер и теперь живёт в раю. Мне дешевле его сёмгой кормить). Попугай, кстати, тоже рыбу нормально хуярит. Головы, особенно. Потом жабры в самых интересных местах найти можно, типа люстры. (Ща пойдут шутки насчёт русалок))))) Ну и родителей угощаем.

Роллы... Блять... Как же я, сука, ненавижу роллы. Просто роллы я уже жрать не могу. Я уже и суп из них варил (кстати, очень вкусно, первые пол-года). И жарил, и пирожки с ними жена делает. Сука, заебали))) Я уже просто стал сыр из них выковыривать и на хлеб мазать))) Даже мой ебанутый зоопарк от них устал (я про кота с попугаем, жена с дочкой по 2 ролла в месяц съедают). Хлеб мы не покупаем вообще. У нас соседка - пекарь. Жена ей вай-фай бесплатно раздаёт, она каждый день притаскивает свежий хлеб. Какой хочешь. Может тесто принести, если попросить.

Ещё: раз в неделю подружка жены засылает к нам своих сыновей-школьников. Учу их черчению, программированию на Паскале (охуеть, у них в школе Турбо-Паскаль есть!!!) и игре на гитаре. Подружка жены - повар в школе. Я не беру денег за репетиторство. Они просто приходят с сумарём школьных котлет-полуфабрикатов, мороженой горбуши, говяжьей печени.

Мне тут как раз предъявили, что я зажрался, на 35т жаловаться.

Эти 35т уходят на:

- Сына, который понял, что нехуй ловить у нас, в Нижнем Курасте и свалил учиться на технаря в Балмору. Там еще не все гильдии позакрывали.

- На дочь, которой 2,5 годика и которая бежит встречать папу с работы топая, как стадо обеспокоенных бизонов. Не могу же я обделить дочку, которая, кстати, уже считает до пяти и знает, что в магазине нужно отдавать денежки. Пришлось даже ей денежки выделить, чтоб считала)))

Знаете в чём плюс? Она уже понимает, что папа на работы денежки зарабатывать ходит. И что папе надо спать.

Так что если ей сказать: "Папе на работу завтра, ему поспать надо", то будет вести себя тише американской подводной лодки у берегов Белорусии.

- На жену, которая сидит с дочерью. Жена работает медсестрой, получает пособие на ребенка 50р (пятьдесят) в месяц, так что нехуй ей на работе делать. Больше затрат будет. Ей на работу к 6, ребенка в садик только к 7. Купил ей швейную машинку, научилась шить. Сшила себе классные зимние брюки. Мне шорты с пингвинами из мадагаскара с жирафом на членоместе. Молчу про сотни полторы банок всяких вареньев, салатов и солонины, которые она умудрилась сделать))) Кстати, у нас еще штук тридцать кабачков осталось. Пристрелите меня нахуй, я заебался их чистить)))

Пояснение, для тех, у кого уже бурлит доебаться: у жены нет айфона и кучи брюликов. У неё ASUS ZenFone Max Pro, выше крыши хватает. Ну любит она Асус. Еще до знакомства она собрала себе комп, где всё, вплоть до мышки с клавой было Асус. Одобряю выбор. А у меня вообще ископаемый гнусмас галакси S4 и я пока не вижу нормальной замены ему с адекватной ценой. Ювелирка у неё ручной работы, и по цене расходников. Потому что ювелиру я, иногда, фрезерую пресс-формы. Для моего станка маленький кусок калёнки обработать - ниачом. Минут 10 максимум. Для него купить станок - неподъемные расходы.

ИМХО, жена должна быть одета, надета, накормлена, выебана и высушена. И еще вон тот красивый шарфик. Потом еще раз надета и на десерт пироженку.

Я, блять, уже вижу, как летят компетентные семейные эксперты со штампом "Подкаблучник". Так вот, ебал я ваше мнение колоноскопически. Потому что я считаю, что зарабатывать должен мужик (от слова мужик). А жена должна заниматься уборкой, готовкой, стирка вообще не в счёт. И, главное, заниматься с ребёнком. В садике никто индивидуально заниматься не будет. Спасибо, что там тепло и кормят хорошо. А я помогу, в меру сил. Типа пропылесосить, поесть приготовить, посуду вымыть.

- На меня уходит ноль. От слова ноль. Во всяком случае я так считаю. Три сотки в месяц за телефон, 800р на проезд и те мелочи, которые я трачу на электричество и воду вполне окупаются подработками. Даже перекрывают. Тем более, что душ у нас на работе есть, раз в неделю сауна по графику. Кстати, чуть не забыл. Мы частенько гоняем к родственникам в деревню. Там я всем бесплатно кому комп настроить, кому планшет, кому помочь собрать чё подешевле, лишь бы Симс-3 работали. Кому-то детские вещи отдаём. За это я получаю ведро (10л) меда в год и глухарей в охотничий сезон.

Пиво - за этот год две бутылки. Ну не люблю я пиво. И водку не люблю. Я спирт люблю. А бухать мне некогда от слова "ваще пиздец". Да и похмелье жуткое с возрастом стало.

На чём мы не экономим - так это на гигиене. Без фанатизма, конечно. Но людей, которые смывают только тогда, когда жопой говна касаешься я не совсем понимаю (от слова "йавахуе").

Ну и конечно я не могу отказать семейству в творожном сырке или мороженке. Или шоколадке. Дочь, по счастью, больше по мясу и, особенно, сыру прибивается, а не по конфетам.

Ну и у меня тоже есть хотелки. Мне необходим был для работы ноут, который тянет Siemens NX-10. Я нашел такой за 4 килорубля (2х ведерный, 4га оперативки, видюха GT335). До кучи мне нужен в него SSDшник на 256, потому что я его постоянно таскаю с собой и есть риск укантрапопить все наработки. Это 3000р. Да хер с ними, с наработками. Они везде раскопированы. На работе без бука иногда никак. На чертежах же пожизни указан даже размер клитора маргарет тэчер, но только не нужные размеры. Я их, блять, астролябией, штоле, считать должен?

Мне нужен был фонарь светодиодник на 3 ватта с фокусировкой. (Наладчики поймут) Купил за пятисотку.

Пачка сигарет в неделю (вообще не курить не получается).

Про комуналку вообще писать не буду, это никому не интересно. У нас везде стоят зенитные прожекторы и в каждой комнате по Бахчисарайскому фонтану с гугемотом и лебельдями.

Бля))) Чуть не забыл))) Страховка))) Обходится 1500р в год. За сломанное ребро получил 6000. На горизонте замаячила квартира в Сиднее))))

Помощи от родителей нет от слова совсем. Они пенсионеры, поэтому очень занятые люди.Если бабушка со стороны жены еще может иногда посидеть с дочкой, то мои не знают даже как её зовут. И не хотят знать, потому что я женился на девушке без котеджа и крузера. Вообще без приданого. Но об этом раньше уже была отдельная тема.

Я кончил. Подайте шляпу и пальто.

P.S.: Друзья, посмотрите теги. Я это слово недавно выучил, так что тыкаю в них как первокурсник в проститутку.

Хроники "Конезалупного Пищеварительного Комбината". Часть III Экономия, Подработка, Семейный бюджет, Мотылек, Длиннопост
Показать полностью 1
6061

Про бублик и желание им обладать

Сегодня произошла интересная ситуация с бубликом.

Всегда его беру к чаю, всегда он стоил 10 рублей. Сегодня решила купить два. Взяла 20 рублей, пошла за бубликами. На кассе пробивают и говорят:

-С вас 21 рубль.

Я такая:

-Ээээ, что? Он же всегда по 10 был.

Денег я взяла ровно, чтобы не было искушения приобрести ещё что то, следовательно, лишнего рубля у меня не оказалось. Оказывается бублик стоил 10.90 и копейки всегда округлялись.

-Ок, давайте тогда один, - говорю я.

Кассир зовёт, что то типа:

-Зиннааа, отмену сделай.

Приходит "Зина" проводит отмену, пробивают мне бублик, даю 10 рублей, мне отдают бублик и чек. И тут я:

-А можно теперь ещё один пробить.

Эти глаза, которые на меня посмотрели не забуду долго. А я зато довольная с двумя бубликами.

433

Продуманы

Вчера был прикол - поехал с женой купить бесперебойник для компа. Жена говорит - "давай еще обогреватель купим небольшой"?

Сказано-сделано, добавил его к заказу.

Сидим, ждем пока соберут заказ рядом с окошком выдачи.

Один кладовщик другому:

"Смотри, как люди классно придумали. Даже если электричество дома выключат - у них все равно тепло какое-то время будет".

545

Анализируй то, анализируй это: творог

Анализируй то, анализируй это: творог Экономия, Кризис, Семейный бюджет, Продукты питания, Выгода, Творог, Длиннопост

Ура! Новый день, можно выложить новый пост! Хватаем весы, калькулятор и приступим к новому эксперименту.

Народный глас утверждает, что творог, сделанный самостоятельно гораздо лучше: в нем не будет крахмалов и стабилизаторов, он будет 100% свежим, в него не попадут болезетворные бактерии. Ах да, такой творог еще и дешевле выйдет! Проверим.

Анализируй то, анализируй это: творог Экономия, Кризис, Семейный бюджет, Продукты питания, Выгода, Творог, Длиннопост

Покупаем пакет кефира. У меня местный производитель. Кефир берем максимально жирный (так творога получится больше) и - внимание, абсурд - максимально старый, на исходе срока годности. Именно при использовании старого кефира творог получится рассыпчатым. Если любите кремообразный творог - берите кефир посвежее, но тем не менее ему должен быть хотя б один день.

Мой пакет кефира 900мл обошелся в 53 рубля. Но! Вечером проходила скидка 15% на залежавшийся товар, потому купила я его за 45 рублей.

Упаковка 9% творога весом 200гр у этого же производителя обошлась бы мне в 58 рублей за свежак. Делаю я свежий творог, потому цены будем сравнивать на свежак (акция минус 15% на него не будет работать).

Берем емкость подходящего размера, наливаем в нее кефир, ставим в кастрюлю, заливаем свободное пространство водой из-под крана, но емкость не топим, пусть ее немного будет видно.

По поводу емкости, у вас два варианта:

1. Пищевой пластик, который можно использовать в микроволновке (при нагревании он ядов не выделяет).

2. Стеклянная банка (для любителей экологии), которая при несоблюдении техники безопасности может взорваться. Дабы этого избежать кладем на дно кастрюли тарелку, либо полотенце.

Кастрюлю со всем содержимым ставим на плиту (у меня газовая, это важно для подсчетов), доводим до кипения, затем варим содержимое на слабом огне не более 45 минут. После газ выключаем, оставляем конструкцию остывать самостоятельно предположим, на ночь.

Утром достаем заветную баночку, видим два слоя: сверху будет плавать творог, снизу будет сыворотка. Нам следует их разделить в разные емкости. В этом нам поможет дуршлаг или марля. Сыворотку выливать я не советую. Во-первых в ней содержится весь кальций, что делает ее безумно полезной. Во-вторых на сыворотке получатся очень вкусные воздушные оладушки. В-третьих ее очень приятно пить вместо рассола с похмелуги по утрам.

А теперь считаем, что же у нас вышло.

Потратились мы только на кефир, заплатив за него 45 рублей. Газ и вода из-под крана идут не по счетчику, а потому я могу выливать и жечь эти блага жкх сколько влезет - на сумму не повлияет (за газ 82р/месяц, за воду вообще 0р/месяц).

На выходе получили 370гр творога. Жирность неизвестна, как мерить - не знаю. Значит за 100гр творога, приготовленного дома мы платим 12 рублей 16 копеек. За 100гр готового творога из магазина мы бы заплатили 29 рублей. Разница очевидна: выгоднее самостоятельное приготовление творога!

Вкусовые качества получившегося творога никак не пострадали.

Гор немытой посуды или колоссальной потери времени мною замечено не было: на пикабу пост писать гораздо больше времени требуется!

Показать полностью 4
2280

Как серьезно сэкономить при покупке авто. Моя схема экономии ~300 000 рублей.

Не так давно наткнулся на историю тут, как один пикабушник покупал авто и сэкономил что-то около 100 тыс. рублей. Вспомнилась своя аналогичная история, которую и хочу поведать вам. Тогда мне удалось сэкономить ~300 тыс. рублей при покупке новой машины.

Началось все издалека - попалась мне книжка на глаза "Договориться можно обо всем". Кто не читал, рекомендую к прочтению. Настраивает на нужный лад. Ну так вот, слушая аудиоверсию этой книги по второму кругу, руки у меня уже конкретно чесались применить полученные знания на чем-то серьезном. И этот шанс мне скоро предоставился.

На момент решения о покупке нового авто, а это был ноябрь 2012 года, на руках была сумма в районе 700 т. р. и авто VW Passat B6 2007 года. Хотелось новое авто не ниже классом, в районе 1,3 млн. рублей.

Как серьезно сэкономить при покупке авто. Моя схема экономии ~300 000 рублей. Авто, Покупка, Автосалон, Автомобиль, Экономия, Текст, Audi, Мерседес, Длиннопост

Первое, что было сделано - машина была отдана на оценку в трейд-ин. Оценили они тогда ее в 550 т.р., что было ниже рынка. При оценке не нашли ничего кроме того, на что указал, а это были только явные косяки: чуть выгнуто крыло у подкрылка зимней наледью и царапки на бампере мелкие. В общем, с этим предложениям я засел за авито. Зная, что реальные цены на авто от владельцев идут со второй, а то и с третьей страницы, оценил машину в 630 т.р. и выставил на продажу. Продавалась машина неделю. В итоге ушла приятному человеку за 600 т.р. Предварительно я ему указал где было окрашено и как, отдал все чеки на обслуживание и  запчасти. Описал все косяки, за что и скинул 30 тысяч. Покупатель был очень доволен и отбыл на авто домой.

Второе. За эту неделю я в первый день объехал все целевые для меня автосалоны (Ауди, Мерседес, БМВ, Тойота, Инфинити и Ниссан). Приценился, взял распечатки с комплектациями. И ушел анализировать полученную информацию.

Третье. Далее я в каждом салоне взял на тест драйв по машине. На тот момент поставил себе задачу понять какое именно авто хочу и, вместе с этим, мне надо было примелькаться у менеджеров, дабы дать понять, что я, т.н. "горячий покупатель", т.е. тот, который точно купит, вопрос только в том у кого.

После тест-драйвов я еще пару раз заходил в каждый заинтересовавший меня салон, смотрел авто, общался с менеджером (после тест-драйва обычная практика, что клиент за кем-то закрепляется).

Четвертым шагом стало то, что я узнал везде что у них есть В НАЛИЧИИ. Тут суть была в том, что машины интересуемой ценовой категории зачастую покупают под заказ в необходимой комплектации, а то, что есть в наличии берут не часто и эти авто долго могут оставаться в салоне в ожидании своего покупателя. Почему так? Потому что одному салон другой надо, другому пакет опций определенный, третьему вообще из установленного ничего не надо и т.п.

Пятое. Я сел и основательно оценил свои аргументы. Получалось на тот момент, что я фактически горячий, заинтересованный клиент, с имеющейся суммой денег в наличке. Наличка - волшебное слово для бизнеса в России)

Как серьезно сэкономить при покупке авто. Моя схема экономии ~300 000 рублей. Авто, Покупка, Автосалон, Автомобиль, Экономия, Текст, Audi, Мерседес, Длиннопост

До этого момента менеджеры везде как один занимали выжидательную позицию. Как я полагаю, типично клиенты могли смотреть, потом приходить и покупать из того что есть за названную салоном цену. Так уж принято. Но мне было на это все равно. Мотивация - великая вещь, скажу я вам!

На шестом шаге я начал штурм. Ранее я показал салонам, что являюсь почти гарантированным клиентом. Этот образ был у каждого менеджера с которым я общался. Мне нравились их авто. В каждом я видел плюсы и мне хотелось купить именно у них.

На седьмом шаге маятник качнулся в другую сторону. Я приходил с озадаченным видом в салон, садился в авто и еще раз неспеша присматривался к машине. На тот момент интересующих меня салонов уже было 2 - Ауди (А4) и Мерседес (с180).

Я знал какие именно 2 машины я хочу. Но менеджеры этого-то не знали. Как только я садился в салон авто в зале (ауди), в течении 5-ти минут подскакивала уже знакомый менеджер, который не первый раз меня видел, и интересовался что да как. Я говорил ей, что у них, конечно неплохо все, но вот в мерсах цена хороша и салон мне очень нравится. Говорил, и задумчиво так осматривал салон, багажник. Не спеша все. Благодарил менеджера и ехал в салон мерседес. Там ситуация повторялась, и я упоминал что как бы неплохо у них конечно, но вот у ауди цена ниже была, да и привод передний для, девушки, которая периодически будет пользоваться машиной, предпочтительнее. И все так же не спеша еще раз присматривался к авто в зале. Я ни слова не говорил про автомобили в наличии. Я позволял им инвестировать их время в потенциального покупателя.

Сигналом к седьмому шагу стали звонки самих менеджеров. Они знали, что на днях я вот-вот сделаю выбор и кто-то из них поднимет на мне премиальные. Они звонили, приглашали еще на тест-драйв, обещали то коврики, то страховку бесплатно, то еще что-то. Я мотал на ус и все еще показывал сомнения. К этому времени пассат был уже продан и на руках уже было 1,35 млн.р.

Загвоздка была в том, что мерс в нормальной комплектации стоил как раз столько. А интересующая меня ауди была ценою в 1,55 млн.р. Подходила к концу вторая неделя с момента принятия решения о смене авто и надо было уже решать этот вопрос. Оставались выходные.

Я взял подругу с собой и объяснил ей ее роль. Она должна была быть моей девушкой. В основном молчать но периодически в ходе разговоров с менеджерами приводить "женские" доводы в пользу конкурентной машины и предлагать купить ее. Такими доводами были: цвет, привод, приятный руль, система слежения усталости, красивый рычажок, фары и т.п. Первым штурму подвергся мерседес. После 20 минут разговора менеджер позвал старшего менеджера, т.к. аптечка, коврики, набор водителя и прочая лабутень конечно хорошо, но ни разу не аргумент, т.к. конкуренты давали то же самое. Старший менеджер оказался человеком под 40, которому было комфортно и так, как он жил, без всяких звезд с неба и перегибов на работе. Так что крайняя цена с них была 1,28 млн. рублей. Поняв что большего там не выжать мы попрощались и поехали думать. В салон Ауди =)

Там мы провели около 5-ти часов. Постараюсь описать подробнее, т.к. именно там было самое интересное.

Мы пришли вдвоем и снова взяли тест драйв. Время еще позволяло. Было около 17 часов вечера. Общались с менеджером, рассказывая приколы, которые были в иных салонах. К примеру, в БМВ ко мне вообще сначала никто не подошел. Видимо, мой достаточно молодой возраст и простая одежда не вызвала у них в душе никакого отклика - я действительно не походил на типичного клиента данной марки. У тойоты нам не дали переключить режим езды из эко в нормальный и далее в спорт. Так что там было тупо не понятно как машина едет, а менеджера, видимо, больше волновала сохранность авто, чем продажа. Я похвалил менеджера Ауди за прекрасные тест-драйвы и навыки езды. Реально было за что. Она так лихо и непринужденно заруливала до момента когда меня пустила за руль, и при этом умудрялась подробно и доступно рассказывать про тестируемую машину, что невольно вызывала уважение.

По приезду в салон я назвал интересующую комплектацию новой машины под заказ и запросил рассчет по ней. Ознакамливаясь с расчетов в ход шли те самые "женские" доводы в пользу мерса. От салона сначала пошли подарки. Но как и ранее, было сообщено, что у конкурентов собственно с этим также. Там обещали всякую мелочевку с ковриками, так же поили вкусным кофе и предлагали осаго в подарок (хотя набор был иным, но кто же это знал кроме меня). Я все больше распалялся купить ауди, а подруга все больше аргументировала за мерс. В итоге возникла пауза, когда и у меня и у нее аргументы "якобы" кончились. Тут-то и позвали старшего менеджера. Он оказался лет на 5-7 старше меня. Улыбчивый, приятный парень. Он начал так же с подарков (типичная схема) и как только узнал что у конкурентов условия не хуже начал сбавлять цену. Но сбавлял он ее от базовой модели под заказ. Мы приятно общались приводя аргументы за аргументом. Но цена не двигалась. Тут он упомянул про авто в наличии в похожей комплектации (да, то самое, на которое я положил глаз), но цену оставил без учета обвеса (120к) и опций (50к). Выходило 1,38 млн. р. Уже неплохо, но у меня еще были козыри в виде наличности, а не кредита, что позволяло им повысить еще и сумму месячного плана продаж.

Договорились мы в итоге до того, что я вот прямо сейчас покупаю авто за 1,25 млн. рублей за наличные средства без всяких там подарков и прочего (о подарках после такой скидки я вообще не заикался даже). Оставив там 50к предоплаты, мы поехали домой за деньгами. В 22 часа оставшиеся деньги были внесены в кассу, документы подписаны и тот же вечер я забрал авто из салона. В подарок дали и набор водителя, щетку для снега и атрибутику марки. Вот так закончилась моя история с покупкой новой машины.

В итоге рекомендую не забывать при покупке авто из салона следующие моменты:
1. Торговаться это нормально. Они хотят продать, вы хотите купить - так почему бы не найти консенсус?
2. Пришел, отслюнявил налика или оформил кредит - это для обывателей. Салон за счет таких клиентов имеет сверхприбыли.

3. Покупать лучше в конце года, когда близится конец срока по плану продаж.

4. Не стесняйтесь тратить время менеджера (желательно одного и того же). Это его инвестиция в вас. Чем больше он проинвестирует, тем сложнее ему будет с вами расстаться и тем лучше условия он будет вам предлагать. Все мы люди и действием по этой схеме одинаково как с той, так и с другой стороны.

5. Я потратил 2 недели, за которые неспеша, по вечерам ездил по салонам. За это время мне удалось сэкономить ~300 т.р. (не учитываю бензин на поездки и прочую мелочь). Вспоминая фразу "сэкономил - значит заработал", я за 2 недели заработал неплохую сумму вечерними подработками и парой выходных.

6. Вам никто не будет называть реальную стоимость авто, а будут всовывать рыночную цену. Это не значит что цена выгодна для вас и диллер уйдет в минус если сделает скидку больше. Не надо выкладывать все как есть сразу. Делайте небольшие шаги навстречу покупке, если она сама потихоньку идет к вам.

Всех благ!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: