Серия Saga

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Сказочно-фантастический привет всем, кто это читает. В эфире очередное продолжение внеочередного погружения в комикс, полный согревающей сердце радости, леденящих душу трагедий и внезапно-ожидаемого трэшака, имя которому «Сага». Напомню, в прошлой подборке случился замут на комете Пханг, и Алана потеряла нерождённого ребёнка.

Сегодня начнём с комикса Saga #43 за май 2017 года. Повторять, думаю, не стоит, но всё же здесь и далее истории от Брайана К. Вона и рисунки от Фионы Стейплс. Инопланетная сущность в виде сычика (да ещё и шерифа) приветствует новых гостей в Городе Абортов. Гости – Сэр Робот (представляется Эрлом Роботом) и Алана. «У моего бойца проблемы. Поможете? – Конечно, здесь любой женщине помогут, вашество. А вам придётся подождать у ворот, в городе абортов место только женщинам и их родственникам. – Я родственник. Почти отец. – Оу. Не знала, что ваш вид и Крылатые могут... – Как видите, вполне могут. Но мы подозреваем, что ребёнок родится с мутациями, поэтому очень надо его ухайдокать и выкинуть. – Эм...какой месяц? – Восьмой. – Ничем не можем помочь. – А всё-таки? – На другой стороне планеты, в пустоши, живут Рвачи, они за деньги сделают всё что угодно и не зададут вопросов. Но я вам этого не говорила». Голос Хейзел за кадром кратко вводит в суть комикса тех, кто решил начать читать не с первого выпуска, а сразу с сорок третьего. Или сразу с восьмого поста этой подборки.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В общем, есть планета фантастики Обвал, где живут крылатые, и луна фэнтези Венок, где живут рогатые, крылья и рога ненавидят друг друга и воюют, и втянули в эту войну всю вселенную. Некоторое время назад крылатая Алана и рогатый Марко дезертировали из своих армий и родили дочь, Хейзел. Собирались ещё и сына родить, но увы, младенец помер в утробе после удара. Сейчас Алана решает отправиться к «Рвачам» сама, а Роботу предлагает катиться ко всем чертям, он всё равно был нужен только для пропуска в Город Абортов. Комикс откатывается немного назад, к концу прошлой подборки. Алана рыдает, поняв, что потеряла ребёнка. Подходит трап Петрикор, спрашивает, что делать с Роботом...и унюхивает неладное. И преклоняет колени. Некоторые рогатые придерживаются верования, согласно которому женщина, ребёнок которой умер в утробе, сродни святой, таких зовут Священными Сосудами. Проблема: по традиции, извлечь останки ребёнка должен жрец на Венке. Но рогатые жрецы скорее удавятся, чем помогут крылатой. Клиника Крылатых – тоже не вариант, но у Робота есть план...

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну и собственно, вот. Планета Пробитие. Марко машет лопатой, копает септик (на самом деле – трудотерапией занимается). Хейзел перебинтовывает руки Петрикор (Трап сильно обжёг руки, когда заталкивал топливо в печку). Заодно Хейзел начинает расспрашивать Петрикора о её/его причиндалах и гендерной идентификации. Петрикор толкает было целую речь, но Хейзел не особо слушает. Она не со зла спросила, ей просто страшно. У папы рога, у мамы крылья, а у неё и то, и другое. Между ног пока детали девчачьи, но что если ещё и член вырастет? Петрикор не может пообещать, что это не случится, но обещает, что без друзей Хейзел не останется. Тут возвращается Алана и пересказывает начало комикса. Намерена к «Рвачам» отправиться сама. Марко в смерти сына винит себя. Он отнял жизнь, убив наёмника Марша, и вселенная ему отплатила, отняв жизнь его сына. Разговор приходится прервать – внезапно появляются Говняники. В почве этой планеты есть микробы, которые периодически оживляют говно и придают ему форму того, кто его высрал. Это же комикс «Сага», если за весь выпуск в кадре нет чего-то эдакого, значит, в этом выпуске умрёт кто-то из главгероев или их друзей. Оружие Аланы против дерьмодемонов бесполезно...но внезапно говняников уничтожает сорвавшаяся с руки Аланы струя огня. В немалой степени удивив саму Алану.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Удивившись вместе с ней, топаем в комикс Saga #44. Где-то на просторах планеты Пробитие ругается между собой крылатая парочка ноунеймов, и внезапно их прерывает появление всадника, растущего прямиком из скакуна. Типа кентавр. Почти. Он собирается парочку ограбить, но в итоге убивает, ибо парочка не хочет отдавать свои драгоценности. Он убивает парня, а его спутница-кентавриха – девушку. «Мам, ну ты чего? Она же беременной была. – Она топала к Рвачам, чтобы сделать аборт на позднем сроке! Как советовали мне поступить с тобой, Кидд!». Закадровый голос/шрифт Хейзел повествует – «У каждого народа во вселенной своё представление о том, когда начинается жизнь, но все более-менее сходятся на том, когда она заканчивается».

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

На борту Древесной Ракеты Петрикор остервенело отстирывает изговняканную одежду и приходит к выводу, что Алана теперь владеет магией. Что невозможно, ибо магия подвластна лишь Рогатым. Впрочем, вполне вероятно, что ребёнок, умерший в утробе Аланы, передал ей с кровью свои способности. Марко спорит с Петрикором по поводу того, приемлемо ли насилие, но приходится прерваться, ибо Алана кааак блеванёт мазутом! Так-с, надо бы поторопиться с извлечением останков. Алана настаивает, что отправится сама, но Марко хочет с ней, а Хейзел – с ними, и Петрикор уверяет, что это наилучший вариант, ибо негоже семью разлучать, если что вдруг. Само Петрикор обещает постеречь Древесную Ракету и не улетать. Марко даёт Петрикору своё кольцо на случай разговоров с местными, но Петрикор предпочитает полагаться на саблю. Как добраться до обратной стороны планеты? Точно не на ракете. Но на этой планете есть поезд! Он, правда, никогда не останавливается, так что придётся зайцами на него запрыгнуть. Марко при этом чуть не погибает, потеряв равновесие, но Хейзел подхватывает его магией, а Алана своей магией подхватывает её. Хейзел любопытно, когда мёртвого братика уберут, сделает ли папа ещё одного. Алана отвечает уклончиво, «Видно будет». Закадровая Хейзел поясняет: «Каждый, у кого были родители, знает, что такое родительское видно будет».

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Петрикор в это время жертвует фотографию возлюбленной огню, пускает себе кровь и молится. Выпрашивает у богов кого-нибудь, с кем бы потрахаться. Чуда не происходит...но потрахаться, возможно, ещё придётся, ибо в подзорную трубу трапа видят бандиты. Кидд, Ма и вполне по-человечески выглядящий Па. «Что рогатая забыла на планете под контролем крыталых? – Без понятия, но колдовать умеет. Давайте порешим её, пока она не порешила нас». А Алане снится кошмар. Ей снится её юность и безудержный перепих с её бывшим, крылатым Хитом, и этот перепих постепенно превращается в нехороший разговор. «А деток хошь? – Хит, мы же знакомы недели три! – Да не со мной, а вообще. – Да ну. Ну какая из меня мать? Я все свои комнатные растения загубила. – Ну да. А ещё ты наркоманка. – Чего? – Всё ещё мечтаешь кайфануть на Угасании! – Ты что, я к нему не прикасалась даже! – Это у тебя впереди. Наверное, от этого и выкидыш...». Алана просыпается в вагоне поезда. Приснится же такое...Марко ещё дрыхнет. «Мам? – А, оу, извини, что разбудила, Хейзел. Кошмар приснился. – Хейзел? Что за Хейзел?». Перед Аланой стоит рогато-крылатый мальчик, представляется сыном!

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Поездатый товарняк

Что за наваждение? Погнали в комикс Saga #45 разбираться. Петрикор отдыхает на борту Древесной Ракеты, как внезапно «на улице» начинаются крики – Ма, Па и Кидд требуют, чтобы Петрикор вышло. «Тётя Петя» и выходит, сначала ослабляет бдительность семейки, а затем использует трофейную саблю Марша, чтобы сразить Кидда энергетическим разрядом. В ответ «Па» стреляет в Петрикор из ружжа, и трапа сковывают тентакли. Это такое особое ружжо. Кидд жив – пальто из драконьей шкуры нейтрализовало большую часть энергетического разряда. Па требует – «Мы знаем, что ты здесь не одно, чудище рогатое. Кто с тобой и в чём их ценность? Говори, а то вздёрнем!». Закадровый голос/шрифт Хейзел задаёт вопрос – «А когда вы впервые поняли, что отдадите за кого-то жизнь?». И добавляет, что слишком уж охотно некоторые жертвуют жизнями. Возможно, если бы люди были чуть более эгоистичны в плане защиты собственной жизни, мир был бы чуть менее страшным.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Алана в шоке. Проснувшийся Марко тоже видит мальчика, но он не так сильно шокирован. «Алана? Тебе подвластен Прогноз? – Чегоблть?! – Это очень сильное заклинание. Наши жрецы используют его перед битвами, чтобы узнать результаты сражения до его начала». Мальчик бесплотный, это видение возможного (точнее, уже невозможного) будущего. Разговорчивое видение. Проснувшаяся Хейзел тоже его видит. Марко тревожно. У каждого заклинания цена есть. Прогноз – опасное заклинание, оно сильно нагружает сердце, и чем дольше оно длится, тем больше шанс сердечного приступа. А Алана не учила магию спецом и не знает, как его прекратить. А и знала бы...Хейзел быстро находит общий язык с нерождённым братом. Совестно будет их разлучать. А пойманный/ая/ое Петрикор весьма удачную ложь придумывает и плетёт, что он несчастная девушка, которую трахнул один богатый типчик и приказал сделать аборт, она собралась в Пустошь, где не задают вопросы, да передумала, после чего парень её бросил и свалил. «Хорошо, что ты туда не пошла, рогатая. Ты бы там быстро погибла. Пустошью правят чудовища, и это мы не образно выражаемся».

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Семейка. "Кому и кобыла - невеста".

В общем, извлекать останки из утробы Алана тоже не хочет...но придётся. Мальчик исчезает, когда Алана падает без сознания. Петрикор в это время слезливой историей добивается того, чтобы Ма подошла ближе...и откусывает кентаврихе нос! Па в ярости собирается её/его одновременно вздёрнуть и расстрелять...но тут один залп лазера отхреначивает Кидду руку, а второй перебивает верёвку, на которой болтается Петя. Это сэр Робот, которого Алана послала ко всем чертям, вернулся, чтобы вернуть дочитанную книгу Хайста. А Алана лежит и не подаёт признаков жизни. Тут нужен дефибриллятор...ну или удар током. Марко знает заклинание молнии, но оно Алану убьёт. Впрочем, произнесённое ребёнком заклинание не будет столь мощным, так что Марко учит этому заклинанию Хейзел. Девочка сомневается, что справится, и это хорошо – ингредиентом заклинания является сомнение. Сомнение парализует, обездвиживает, лишает возможности действовать, и нужно научиться отвернуть эти эффекты от себя и перенаправить на других. Заклинание срабатывает как надо, Алана приходит в себя. Теперь всё-таки надо к профессионалам...и да, клиника «рвачей» уже недалеко, и семейство встречает одна из них. Действительно, чудище. Оборотень с вислыми титьками и руками буквально по локоть в крови.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Судя по инструментам на обложке комикса Saga #46, предстоит операция. Кентавры умоляют о пощаде и оправдываются, что всего лишь собирались линчевать рогатую, рогатые же враги Роботов. «Если хотите нас наказать, убейте нас, но пощадите нашего сына!». Кидд возмущается – он достаточно взрослый, чтобы погибнуть с родителями. Сэр Робот же вспоминает собственного Роботёнка-Сквайра и парирует «Проваливайте отсюда, и если увижу вас опять, на клей пойдёте». Благодарность Петрикор? С кулака по морде. То есть, по экрану. «К чёрту твой героизм, жестянка! Я не нуждалась в спасении! – Верёвка на твоей шее говорит об обратном. Опоздал бы на часок, и тебя бы уже глодала местная фауна. – А ты взял и всё испортил!».

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Марко сомневается, отдавать ли жену в лапы волчице-рвачице, но вариантов особо и нет, приходится согласиться. «Кстати, почём? – Цена договорная. Если денег нет, с вас услуга. Сочтёмся». В доме у Рвачицы довольно уютно, везде щенята. С ними оставляют Хейзел, а Марко решает сопровождать Алану. Хоть его и предупреждают, что зрелище будет не для слабонервных. У Хейзел как раз есть время для последнего разговора с братом, которого не будет. А Робот общается с Петрикором и раскрывает, что знает, что Петюня – трап. «Чего?! Как...Хейзел сболтнула?! – Нет, и подозреваю, её близорукие родители до сих пор не в курсе. Но я понял практически сразу. И кстати, я всегда был не против экспериментов. Кстати, что это ты химичишь? – Пойло. В тюрьме научилась алкогольную настойку делать. – Бухлище?! Неужели? Наканецта!!! – Ну, не то чтобы прям высший класс, но по мозгам вдарит что надо, собственно, для того и нужно».

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А в волчьей клинике Марко сразу становится не по себе. А собственно, что он ожидал от абортария, где делают аборты на любых сроках. «Слушай, касатикъ, ну по тебе же видно, что ты солдатъ не в первомъ колене. Вы ж тамъ сами все убивцы. – Да, ну...мне батя говорил, что война за справедливое дело есть необходимое зло, а в иных случаях убийства нужно избегать...но я думаю, необходимого зла не бывает». А Хейзел общается с наваждением брата, и ей шибко неловко. «А я умру? – Да ты как бы уже, выдуманный братик. – Я не выдуманный! Меня назвали бы Курти! – Мда, слушай, Курти был моим другом и он погиб на самом деле. А ты, скорее, идея. Говорят, идеи не умирают, пока их помнят. – Ты же никогда меня не забудешь? – Пообещать не могу. Мне очень-очень нравился тот, другой Курти, но я уже не помню, какого цвета его глаза. – Тогда...может, хоть колыбельную мне на прощание споёшь? – Да я особо и не знаю их. А те, что знаю, придумала моя няня, Изабель. Которая тоже погибла. Опять». Всё же, она поёт колыбельную о тучном мальчике, и совсем не тучный мальчик исчезает, довольный. А Петрикор и Сэр Робот начинают ругаться о политике и истории, чей народ предал первым и кто кому удар в спину нанёс...и перебранка перетекает в страстный поцелуй.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А я перехожу к комиксу Saga #47. Билли (бывший Уилл) предаётся воспоминаниям о детстве. Как его и сестру, Софи (будущую Клеймо), тиранил отец. Однажды очередное избиение прекратил прибывший в гости дядя Стив со своим огромным хамелеоном. Он тоже был наёмником, звался Письмом. И он пришёл забрать детей к жившей отдельно от их отца матери. Потому что Софи послала дяде письмо, в котором рассказала, как отец себя ведёт и чем занимается. Узнав, что она «стукачка», отец прописал девочке по лицу. А дядя достал топор. «Вот это ты зря». Видео с этим моментом пересматривает та самая таинственная незнакомка, которая перехватила Уилла. У неё волшебный кассетный проигрыватель, который, по её словам, стоит дороже её первой квартиры... а теперь ещё и коврик из шкуры Сладкого. Жаль пёселя, но не от всей души. Сам Уилл в это время ранен, подвешен, пристёгнут, а в его башку воткнуты штекеры для проигрывателя.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

«Я сделала из твоего пёселя коврик. Как тебе такое суперзлодейское дерьмо? – Зачем? – Ты убил моего жениха, жирный ты говнюк! Меня зовут Ианта, и пусть со временем я и отрублю тебе башку, сначала повеселюсь с твоей реакции на смерть твоих близких! – Будешь убивать гражданских, и тебя загребут констебли. – Да я могу детский сад вырезать, а они меня и пальцем не тронут! Я дипломат! Это другое название для гангстера с неприкосновенностью! Пока я периодически передаю домой информацию о том, какую сторону войны моей стране стоит спонсировать в следующем месяце, я могу творить что угодно!». Ианта вновь включает проигрыватель, и смотрит очередное воспоминание. Как Билли, на тот момент уже Уилл, был на задании со Стеблем и упомянул, что намерен обзавестись сайдкиком. «Только не бери ничего мохнатого. – Тебе-то что? Мы не так уж и часто пересекаемся. – Если вдруг меня к тебе занесёт, не хочу шерсть на одежде». Теперь понимаете, почему сайдкиком Уилла стала абсолютно безволосая Лживая Кошка?

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Билли начинает подозревать, кто такая Ианта, и она снимает маску, а под ней – рожа звездорылого крота. «Ты убил моего жениха, Гектора!». Это было много подборок назад, когда Уилл спасал Рабыню с Секстиллиона. «Слыш, носатая, твой парень работал на насильников детей. Была бы возможность, я бы убил его ещё раз. – Лжёшь! Гектор, конечно, не был святым, но до такого не опустился бы! – У тебя есть буквально волшебный просмотр памяти. – Знаешь, к чёрту тебя и твою мораль, не тебе, убийце, критиковать педофилов. Гектор был единственным мужчиной в моей грёбаной жизни, который заставил меня рассмеяться. Не знаю, была ли у тебя такая же женщина, но если была, я найду её, вырежу её манду и скормлю тебе». И далее идёт воспоминание о Гвендолин, в котором она рассуждает о ребёнке добровольного союза крылатой с рогатым. «Ианта, прошу, не трожь Гвен. – Её? Да если то, что она сказала, является правдой, скоро у меня будет столько денег, что я смогу убить всех, кого ты когда-либо даже на минуту встречал! Все теории заговора оказались верны! Обвал и Венок ненавидят друг друга, вся вселенная сражается за них...а они тайком трахаются и детей рожают! Хо-хо, нам надо поторопиться! – Нам? Никуда я с тобой не полечу, больная на голову. – Так мы уже летим!». Дом Ианты стоит на куполе огромной медузы, плывущей по космосу!

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

"Ты не помнишь лица моего возлюбленного, но когда-то оно был таким же красивым, как моё!".

Сегодняшнюю часть Саги завершит комикс Saga #48, на обложке которого ребята, по которым я уже соскучился (во всяком случае, по одному из них). Журналист Апшер на планете Тишина ругается с няшным, но суровым тюленёнком Гусом. Гус не даёт Апшеру забить слономоржа Френдо на пропитание. «Скоро прилетит Древесная Ракета с Аланой и Марко и кучей еды! – Ты так говоришь уже несколько месяцев! Если не забить эту огромную тушу, на вялых злаках долго не протянем!». Сквайр подаёт идею, что можно было бы попробовать убить Дреднота, это большая и мясистая тварь...но увы, невидимая, пока не сдохнет. Но андроиды (например, Сквайр) могут видеть их внутренности. Гус отправляется на охоту, но Сквайра с собой не берёт – пообещал Сэру Роботу, что малец будет в безопасности, а Дредноты – опасные твари. «Дайте мне одну ночь. Если не добуду Дреднота, сам зарублю Френдо». Но Роботёнок всё же напрашивается в компанию, обещая быть полезным и послушным. Да и с Гусом безопаснее, чем с журналистами.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Закадровый шрифт Хейзел рассказывает сказку – «Однажды мальчик решил нарушить правила. После этого его ждало приключение, в конце которого он понял, что правила не приколу ради созданы...и что нарушать их нужно как можно чаще, ибо приключения это здорово». Сквайр и Гус топают ночью по Скверноземью планеты Тишина в поисках чудища. «Гус, а ты когда-нибудь убивал людей? – Слушай, не болтай ага. – Наёмник, который хотел убить моего отца, сказал, что мой отец убивал женщин. – Твой отец родился на ужасной войне. И на войне порой происходят ужасные вещи. И иногда кроме убийства вариантов-то и нет». Сквайр обдумывает это, прихлопнув огромного комара, а затем тоскует. «Один я-одинёшенек во вселенной. – Чепуха, старик Гус всегда с тобой! – Да...но я никогда не встречу прекрасную принцессу типа той, которую встретил мой папа...нам не рады в королевстве Роботов... – А не рано ли тебе о принцессах думать? – Отец учил меня, что первоочередная ответственность рыцаря это его любовь. – Да ну. Необязательно иметь пару, чтобы быть счастливым. Я вот счастлив. – Тогда почему из себя выходишь, чтобы не съели твоего питомца? – Френдо больше, чем питомец! – Ты пялишь слономоржа, не так ли? – Фу, нет!».

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Разговор приходится прервать – за спиной у Гуса Сквайр видит Дреднота. Тварь атакует исподтишка, и заодно отбирает и ломает топор Гуса (доставшийся от Клары). Сражаться может только Сквайр. Он натягивает тетиву лука...но взглянув в глаза Дредноту, не может выстрелить и позволяет существу сбежать. Что ж...Гус не злится. Ему просто грустно, что придётся всё-таки убить Френдо. Или нет? По пути  в Скверноземье Сквайр и Гус видели падающую звезду. Думали, метеорит. Оказалось, это был не метеорит и не звезда, а Древесная Ракета. И у дома Гуса его и Сквайра встречает Принц Робот, кормит живого-здорового Френдо капусткой. Петрикор угощает приболевшего Доффа похлёбкой, Марко общается с Апшером. Сквайр встречает отца, как положено оруженосцу при рыцаре, сдержанно и учтиво. Только уже потихоньку научившаяся летать Хейзел недоумевает, «А почему не обнимашкаетесь? Мальчики такие странные!». Закадровая Хейзел отмечает – «Однажды мальчик нарушил правила. И этот мальчик мне как брат». Выпуск, в котором не было порнографии и почти не было ругани. Зная Сагу, следующий выпуск даже боюсь открывать...но продолжение следует.

Погружаемся в комиксы: Saga #43-48 - брат, которого не было Фантастика, Фэнтези, Сага, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Затишье перед жопой, вот что это. И следующая часть завтра.