Подходы к правкам в договоре.

В работе юриста компании есть один момент, который часто то смешит, то приводит в смятение и/или ярость. Это способ вносить правки в договор при его обсуждении. Мой способ работы по умолчанию - работа в режиме "Рецензирование" в ворде. Это очень наглядно и удобно. Можно просто потом пройтись по документу и принять/отменить правки. Можно ставить комментарии и указывать, почему ты принимаешь, не принимаешь правку, аргументировать изменения. Но я понимаю и тех, у кого старая версия ворда или другой офисный пакет программ. Для них я готов выносить свои идеи в отдельный текст или составлять протокол разногласий, что, по сути, одно и то же. Хотя, как по мне, гораздо удобнее работать в режиме рецензирования. Вообще, я давно уже готов согласовывать договор через Google Документы. Но проблема в том, что из всех юристов, с которыми мне доводилось пересекаться по работе с договорами так готов работать только я.


Чаще всего я сталкиваюсь с тем, что люди вносят изменения в договор и заливают их разными цветами, кто во что горазд. Красным, желтым, зеленым. Меняют цвет текста, вносят правки капслоком. Комментарии пишут прямо в тексте по типу: "НЕ СОГЛАСОВАНО!!!! УБРАТЬ!!!!". Как правило, красным цветом. Все это, конечно, убивает продуктивность.


Сегодня вот пришел очередной пример дичи. К договору прилагался небольшой сопроводительный текст:


"желтым цветом изменения - дополнения

бирюзовым цветом изменения – условия которые не устраивают"



Кстати, веду скромный канал в телеграм с подобными заметками.


https://t.me/lawgramm

Может быть, кому-то будет интересно. Пишу нечасто, но по делу ;)

Лига Юристов

34.5K постов38.4K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.