389

Почему я не спешу на переходе

Я пешеход-тормоз. Это я всегда замедляюсь на переходе, оценивая обстановку, а иногда даже останавливаюсь, ожидая, пока на встречке автомобили начнут сбрасывать скорость. И я понимаю, что пропускающие меня водители могут опаздывать или просто спешить. Но я не ускорюсь. Объясню почему.

Чтобы пройти к моему дому от автобусной остановки, мне нужно перейти по зебре четырёхполосную трассу. Один нюанс: дорога загородом, асфальт новый, хороший - как тут не развить скорость? В тот раз я собиралась переходить, в правой полосе машина остановилась и пропускает меня. При этом она полностью закрывает мне обзор на левую полосу. Шаг мне оставался до неё, когда мимо меня проносится на высокой скорости раздолбанный марк 2. Я ахуеваю, но тело на автомате несёт меня дальше по зебре. На середине левой полосы я поворачиваю голову влево - на меня несётся такой же раздолбанный джип. Чудом успеваю выскочить вперёд, а джип виляет вправо, едва не задев пропустивший меня автомобиль, и уносится дальше - видно, у них с марком догонялки (и судя по тому, что у обоих крылья, бампера и капоты все разного цвета, аварии для них не в новинку). На негнущихся ногах я дошла до дома, но чётко теперь знаю, что никогда не буду спешить на зебре. Никогда.

Это были не первые в моей жизни водятлы. На этой зебре многие не считают нужным тормозить, даже если пешеходы уже ступили на их полосу. Но это был первый раз, когда смерть была так близко и столь ощутима.
Так что я прошу извинить меня нормальных водителей, которые ездят по правилам, соблюдают скоростной режим и пропускают пешеходов на зебре - вас много, вас сотни и тысячи, я знаю. Но чтобы распрощаться со здоровьем и жизнью достаточно одного долбоеба, решившего поиграть в шумахера.

Дубликаты не найдены

+39

аналогично : перехожу по зебре, по одной полосе в каждую сторону. Машина с моей стороны притормаживает перед лежачим полицменом и тут же начинает ускоряться. Я запрыгнул на капот, меня не сбил. Вот что у водятла в этот момент в голове ? Он смотрел на меня, я на него. Я что, не убедился, что меня пропускают ? А как это сделать ? Как убедиться ? Спросить : =Мужик, мне можно проходить?=

Готов выслушать адекватный совет.

раскрыть ветку 50
+13

По ПДД в плане пропустить пешехода всё очень расплывчато (уступить дорогу, значит чтобы пешеход не изменял скорость и направление своего движения, вследствие ваших действий.) Плюс пешеход должен убедиться в безопасности перехода так же, как и автомобиль. Т.е. если водитель доёбчивый - то его и оштрафовать тяжело.

Идеальный вариант - встать в самое начало полосы (именно на проезжую часть, первая полосочка). Взять телефон и с включенной камерой проходить (там, где много дебилов) - ну и вы по правилам должны как можно быстрее освободить проезжую часть, но убеждаться в безопасности вам никто не мешает.

Я обычно прохожу первую полосу, останавливаюсь - смотрю, чтобы не было дальше автомобилей, кто меня не видит и вваливает - прохожу еще полосу и тд. Если вы с камерой и кто-то перед вами пролетел - вы в этот момент за автомобилем, но с камерой - желательно снять номера дятла.

По приходу домой - сайт гибдд->ваш регион и отправить туда жалобу на всех. Переходил, убедился в безопасности, но автомобилист не предоставил преимущества. От 1.5 до 2.5к штрафа. За повторные нарушения - больше штрафа. Если на всех дебилов скидывать видосы - они быстро научатся.

раскрыть ветку 7
+7

Я обычно прохожу первую полосу, останавливаюсь - смотрю, чтобы не было дальше автомобилей, кто меня не видит и вваливает - прохожу еще полосу и тд.

Самый грамотный способ безопасно перейти

раскрыть ветку 4
+2
Самый идиотский совет про телефон. Шансов выжить залипая в телефон значительно меньше.
раскрыть ветку 1
+5

Ну и еще, не успел пост редактировать. Убедиться, что пропускает - ждать пока не остановится автомобиль...Мне пофигу на торопыг - я встану на первую полоску и буду ждать, пока не остановится ряд, на первом ряду я встану и проверю, что второй ряд стоит. 10-20 секунд на пропустить - потеря времени мизерная.

И да - я сам автомобилист и за рулем провожу времени намного больше, чем пешеходом.

-16

у меня жестче было.

Дисклеймер: я переезжаю на веле.

Вот переезжаю я дорогу, слева все ряды стоят, справа пропускают пешеходов передо мной. И я вижу, что водитель газельки смотрит на двух девушек, которых пропускает перед собой. Я их почти нагнал, как они прошли перед газелькой и водятел не отвлекаясь на дорогу начинает ехать прямо в меня. А он какбе заворачивал на эту дорогу. Так что где он окажется, непонятно плюс-минус три метра. Такого дикого ускорения я еще себе не придавал. Ну а что тот мудак? Очнулся, посигналил не теряя ходу и ушел в закат. Молодец. Не удивлюсь, что на просторах пикабу теперь сидит и пишет, какие велосипедисты плохие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 40
+26
На пешеходном переходе необходимо слезать с велосипеда и переходить пешком.
ещё комментарии
+3
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
+2

Велосипедист, который переезжает дорогу по зебре, или, тем более, без зебры, должен автоматически считаться самоубийцей.
Почему ПДД требуют от велосипедиста "спешиваться"? Потому что вовремя увидеть едущего велосипедиста и успеть среагировать — НЕВОЗМОЖНО.

ещё комментарии
ещё комментарии
+23
Меня в 11 классе сбила машина, нас было 4 человека , переходили на зелёный светофор пешехода, последнее что услышал визг тормозов и как толкнул впереди идущую девушку вперёд, затем удар и как в слоумо полет :) итог плечо вдребезги, операция и 4 месяца реабилитации, с тех пор перехожу дорогу только на зелёный но заранее кручу бошкой, многие называют параноиком, но мне пох:)
P.S Водитель приходил в больницу и доказывал что он не виноват, с помощью игрушечной машинки и 4х игрушечных человечков, помню как вчера как послал его нах
раскрыть ветку 3
+11

Как он может быть не виноват? Почему он доказывал это тебе - ты же не суд и не следователь?

раскрыть ветку 2
0
Он хотел чтоб я отозвал судебный иск, который мы подали на него, в итоге иск не отозвали, суд признал его виновным, его приговорили к условному сроку, и тут же сняли в связи в какой то амнистией, ввязываться во все это я не хотел желания и надо было уезжать в Уфу на учебу в универе:(
0
Наркоз хороший давали
+13
но чётко теперь знаю, что никогда не буду спешить на зебре. Никогда.

Поздравляю с обретением здравого смысла! :)

+11
Это я всегда замедляюсь на переходе, оценивая обстановку,
ожидая, пока на встречке автомобили начнут сбрасывать скорость
Объясню почему

не надо нам ни чего объяснять, надо научить остальных поступать точно так же как вы! Вот это действительно было бы важно!

+9

Еще полезный совет для водителей: пропуская пешехода, посмотрите в зеркала на соседние полосы - не летит ли там слепой дятел? Если увидели чего подозрительного - включайте поворотник в стороны этой полосы. Это заставит водителя притормозить и обратить на вас внимание. Ну а если не реагирует - сигнальте пешеходу и машите руками.

раскрыть ветку 11
+9

Вот сигналить наверное не надо - может побежать...

раскрыть ветку 4
+1

Ну если ситуация безвыходная и олень слева/справа не собирается останавливаться - надо как-то привлечь внимание пешехода. А ведь они тоже многие идут в смартфон залипают. Поэтому сигналить и махать руками. Не знаю, что еще можно успеть сделать за пару секунд. Помигать дальним еще можно, но не факт что это увидят.

раскрыть ветку 3
+5

Всегда так делаю. Только я обычно руками машу, а не сигналю. Иногда посигналишь - пешеход еще подумает, что я его тороплю - и побыстрее под колеса побежит. Лучше в окно кричать, но не сигналить. :(

Один раз вынужден был резко высунуть морду в левый ряд, чтобы дятел сзади сбавил скорости - он даже не думал до этого притормаживать. Да, не прав - но за пешехода я переживал больше :(

раскрыть ветку 4
+3

Тоже вариант. В общем смысл в том, что бы привлечь внимание пешехода и не дать ему зайти под колеса. Сам тоже неоднократно высовывал морду в соседний ряд, что бы дятел притормозил. Лучше выслушать маты в свой адрес, чем потом всю жизнь думать, что мог бы спасти человека...

раскрыть ветку 3
0
Сигналить - ни в коем случае. Испугается, побежит и может так оказаться, что именно из-за твоего сигнала попадёт под машину. Вряд ли за это привлекут, но вину чувствовать будешь долго
+6
Как водитель, я мысленно поднимаю большой палец вверх. Лучше такие пешеходы, чем внезапные. Меня не напрягает притормозить и лишние несколько секунд подождать, особенно если на улице дождь, холодно, снег или, наоборот жара - я-то в комфорте.

Как пешеход - мысленное "дай пять". Я всегда смотрю по сторонам несколько раз, даже естм переход регулируемый. Даже если дорога односторонняя. Даже если я прошёл две полосы одного направления и осталось пройти две полосы другого - я выгляну направо из-за остановившихся машин - нет ли какого дебила на встрече.

Когда я пишу, что каждый должен так поступать, меня минусуют. Но я все равно буду это писать. Может, хоть кто-то задумается.
+4

У меня была ситуация, когда я пропускала пешехода ( тетю ), остановилась во втором ряду у пешеходного (  в правом не было машин). Она дошла до середины машины и резко повернула обратно, не глядя по сторонам. А тот, кто ехал по левой полосе ее не заметил и проехал,  даже не остановился. Как он ее не задел и объехал, жесть просто..

+3

Что-то вспомнился и мне случай, после которого тоже стал пешеходом-тормозом, делюсь.
Как-то раз, когда маршрутки в моем городе еще не отменили в большинстве своем, на одной из них я приехал на летнюю практику в одну организацию. Организация находилась ближе к окраине (убитые дороги, частные дома). Так вот, дорога, по которой везла меня маршрутка была двухполосная (по одной в каждую сторону). Разделяла полосы одна сплошная (этот факт чуть не погубил меня). Маршрутка остановилась перед пешеходным переходом и начала высадку пассажиров, на этой остановке вышел и я. В это время за маршруткой уже начала собираться пробка, а я пошел по переходу в полной уверенности, что мне ничего не угрожает: маршрутчик меня видит, на противоположной стороне машин нет, а еще сплошная... Как только я вышел за пределы маршрутки я понял что на меня на полной скорости несется водятел, которому видимо влом было стоять в пробке, образовавшейся из-за маршрутки и он решил объехать ее. Не знаю, что случилось со мной в тот момент, но половину машины я просто перепрыгнул (само собой был какой-то низенький седанчик) и покрыл его уносящее корыто таким отборным матом, какой даже не смог больше ни разу в жизни воспроизвести (пока что).
Позже, когда я дошел все таки до практики, то узнал, что пару тетенек из соседнего отдела заливаются валерьянкой и корвалолом от увиденного:D

+3
Требуйте светофор! Письменно! Или камеру на этот переход.
Здравый смысл пешехода - это хорошо.
раскрыть ветку 2
0
Ну светофор особо не помогает от долбоебов. Вот камера с автоматическим штрафом... Но за нарушения заснятыми камерами к сожелению прав не лишают.
раскрыть ветку 1
+1
Помогает, ещё как. Людей проезжающих на красный очень мало. Даже если нет камер, нет пешеходов и полиции. Реально - редкость, чтобы водители ехали на красный. А вот когда светофора нет, такой переход многие водители вообще не воспринимают, пока кто-то другой не остановится перед ним
+2

Золотое правило 3-х Д (дай дураку дорогу) никогда не подводило.

Вот у нас с какого-то хера установили зелёную стрелку. Ок. Но почему-то многие уроды даже не пытаются пропускать пешеходов у которых зелёный свет.

раскрыть ветку 1
0

Золотое правило> зелёный свет светофора - ещё не повод переходить дорогу!

+2

Тише идёшь, дальше будешь, особенно если подбросят на капоте :)

+1

Так держать. Сам водитель, знаю, как надо переходить чтобы тебя увидели.

Сколько случаев в моём городе, когда в крайнем ряду останавливаются, чтобы пропустить пешехода - и он попадает под едущую в следующем ряду машину. Поэтому я, когда за рулём, всегда притормаживаю и смотрю в просвет между бампером и дорогой остановившегося в другом ряду автомобиля - там будут видны ноги пешехода =)

А когда перехожу по переходу - всегда сначала выглядываю из-за пропускающего авто (если оно высокое и не видно над крышей).

+1
Я даже когда перехожу улицу с односторонним движением, смотрю во все стороны, ну его нахрен.
+1

В последнее время стараюсь переходить только по регулируемым переходам, пусть это и дальше и дольше. Впрочем, и на нем стараюсь не зевать)

+1

Объяснял жене и сыну теперь тебе смысл с светофором : загорелся зелёный не бегим амором ждём 3_5 секунд ,если 2х полоска перешёл первую полосу если стоит газель джип и иже вначале голову в лево и пол шага потом идём. Смысл? Водитель мог проделать свет,мог начать оттормаживать поздно ,у машины могут элементарно кончиться тормоза ...не надо спешить

раскрыть ветку 1
+2
Как говорится, на перекрёстке надо смотреть не только на светофоры, потому что светофоры ещё никого не сбили.
+1
А ненадо спешит на переходе, но и тупить ненадо...и смотреть нужно по сторонам
раскрыть ветку 14
+5

Она за городом нерегулируемый переход переходит. 4 полосы. Если жизнь дорога - там надо ждать дырку  с двух сторон.

Ну а если бессмертный то можно смело идти, ведь авто обязано уступить пешеку на зебре:)

раскрыть ветку 7
0
Обычно 4 полосы разделены 2 сплошной либо отбойником и перейти
раскрыть ветку 3
0

К сожалению куча пешиков которые переходят как за каменной стеной даже не повернув голову

раскрыть ветку 2
+5

Да не поможет, ну посмотрел ты по сторонам, видишь первый ряд пропускает, на втором никого. Начал переходить, а какой-нибудь шумахер, перестроился из первого ряда во второй.

раскрыть ветку 5
+3

На меня так шумахер по встречке вылетел (на двухполосной дороге). Видимо лень было ждать. Благо я всегда во все стороны головой кручу - увидел его еще до того, как он поравнялся с машиной, которая меня пропустила.

раскрыть ветку 1
0

Начал переходить

Дошел до конца первой полосы - посмотрел ещё раз - нет там никого, убедился в безопасности - идёшь дальше. Если остановился легковой автомобиль - над ним можно посмотреть и увидеть, кто стоит или едет за ним. Это все возможно. Не жду просвета среди потоков машин, спокойно перехожу четырехполосные дороги по переходу без светофора. Просто смотрю по сторонам, показываю свое намерение перейти и не считаю свой долг пешехода выполненным, когда остановилась только одна машина. Каждую полосу перехожу как новую дорогу. Это все несложно, но требует немного концентрации

раскрыть ветку 1
-1
Значит хреново посмотрел...когда едеш за рулем успеваешь за 3 рядами одновременно следить..за своим, теми кто едет впереди и за двумя сбоку, чтобы никого и никто не подрезал, особенно при плавных поворотах на односторонних улицах с 4+ полосами в одну сторону
0

Да ты мне брат!
Меня два раза на зеленом чуть не сбили.
Когда иду на зеленый бошкой верчу во все стороны!
И постоять на светофоре, это же приятно, ощутить свежесть ветра, тленность ссущего, посмотреть направо, посмотреть налево, на красивых девушек, подумать о том что жизнь прекрасна....

0

Я не понял, чем бахвалится автор в первых строчках. Ведь правила пямо говорят, что "пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен".

0
Такая же ситуация у меня была. Первый ряд остановился,а из-за второго ряда машина вылетела. Сложный перелом в колене,две операции,костыли,трость,200 дней больничного. И тоже теперь останавливаюсь и заглядываю за пропускающую машину на следующую полосу.
0
Спасибо всем тем пешеходам, кто соблюдает осторожность!
Я сегодня ездила в незнакомом районе города, в жопе, если честно и не пропустила пешехода, ибо зебра стёрлась, а знаки были закрыты деревьями. Я тупо не увидела, что там пешеходка. Заметила когда уже практически проезжала мимо.
Мне было, с одной стороны страшно, ибо вдруг выскочил бы беспечный человек в наушниках, а с другой – стыдно. Стараюсь ездить соблюдая ПДД, но иногда может приключиться какая-нибудь оказия.
0
Автору можно было и не объяснять почему он так ведёт себя на пешеходе. Это маст хев для всех..
0

Я однажды переходила двухполосную дорогу, оборудованную СВЕТОФОРОМ. После 2х секунд работы вышеупомянутого, я и вышла на переход. И чуть не попала под колеса опоздуна-ссучары. Или мудилы, решившего, что хоть мигающий, хоть красный, хоть уже зеленый для пешеходов - похер. Едет царь-блядь. Жаль сумкой с продуктами не влепила-не вышел, ссыкун, проорав брехливо какую-то срань. Душить бы таких при рождении.

раскрыть ветку 2
0
И все-таки смотреть по сторонам лучше и со светофором)
раскрыть ветку 1
0

ноги под колеса таким водителям-ублюдкам и жизнь станет проще у тех, кто не нарушает для них же писанное. Ах да, мы в "гуманном-справедливом" говне живем, забыла. Надо и наверх поглядывать.

0

На четырех и более полосных дорогах надо ставить светофор

0

Золотые слова Юрий Венедиктович!

0
Иллюстрация к комментарию
0

Бич нашего общества: нет между людьми культуры и взаимоуважения, отсюда и куча неадекватного быдла на дорогах (что пешеходов, что водителей), одним влом до перехода дойти лишние 10 метров, а другие носятся в своей жестянке как в жопу ужаленные. Причем каждый считает себя выше других. Так и живем. Без воспитания рублем давно, наверное, уже анархия была бы.

0

Чем дольше вы идёте в слепой зоне стоящего автомобиля, тем больше шансов, что по соседней полосе кто-нибудь подъедет и не остановится, т.к. вас не видит.
А так конечно да, под машины прыгать не стоит.

0

Успел ещё и разглядеть разноцветные крылья? Я даже цвет чуть не сбившей меня машины от испуга не запомнил. Помню, что была светлая.... Или темная...

раскрыть ветку 2
0
Там просто дикая расцветка была - серые с бордо.
раскрыть ветку 1
-1

Ясно. Просто у меня уже кот под лампу залезть успел)

0

А меня вот такой водитель сбил. Опыт он такой)

-1

Как только сделали в ПДД "пропуск пешеходов" так пошли трупы пачками  на многополосках - ну не видно пешехода за газелью-грузовиком-автобусом! Особенно если он бегун-апаздун.

Я считаю это  спланированной диверсией против пешеходов.

Водила конечно может присесть в тюрьму ненадолго, но человека уже не вернешь с того света.

раскрыть ветку 1
0
А не было бы закона, все автомобили бы неслись не уступая. И сбитые бы точно так же.
-1
У нас в стране законы очень лояльно к лишению прав относятся. За многие правонарушения только штрафы предусмотрены, что явно мало. Вот бы проехал по зебре, пока на ней люди находятся - сразу лишение, и годков на пять так.
-17

выскакивать на зебру неожиданно не надо , но когда тебя уже пропускают, уж ускорься будь добра. ну и по сторонам смотреть надо в любом случае. и наушники вытащить

раскрыть ветку 4
+9
Если уступают обе полосы или стоят уже - ускорюсь, конечно. Но в любом другом случае, прости, нет. Тебе эти 10 секунд добрать потом не надо особо труда, а мне это увеличит шансы на жизнь.
PS. Наушники и капюшон снимаю всегда.
раскрыть ветку 2
+10

в пробках по 3 часа стоять - это ладно. Но пешеходы бегать должны, чтобы не задерживать спешащего водителя. Логика, матом.

+4
Не парься. Меня наоборот тревожат дофига вежливые пешеходы, старающиеся перебежать переход.
Я вижу тебя, я уже остановился - пара лишних секунд мне вообще погоды не сделает. А вот видит ли тебя тот, кто движется по соседней полосе, я в душе не знаю - но знаю, что бегать по ПП нельзя
-1
Уступить дорогу на пешеходном переходе - это обязанность водителя, а не одолжение. То есть, ты обязан остановиться и пропустить человека, а не просто сбавить скорость.
-29
Бесят ебанаты, которые стоят и тупо ждут возле знака, когда ты доедешь до зебры и полностью остановишься, а потом не спеша гребут лопастями со скоростью 100м/ч.
Хуле стоять пялиться, видишь машина сбавляет скорость-пиздуй скорей.
Нет, мы же короли и боги, соберем колонну, пусть нас все подождут.
раскрыть ветку 7
+12

Ты может и сбавляешь, но на дороге ты не один и частенько не в один ряд, убедиться что все участники движения делают тоже самое сложно. Есть еще водители Ванги, они после педальки тормоз сразу жмут педальку газ, заведомо предсказывая когда пешеход окажется на тротуаре, на 100% зная с какой скоростью тот будет идти, какое у него зрение, пульс и давление и 200% зная, что тот не подскользнется прямо под колеса в гололед, вот и топят, когда пешеход еще только наступил на зебру и так далее.

раскрыть ветку 1
+3
Вот именно. Нередко от таких водятлов приступ ловлю.
+11

Это тебе видно что сбавляет, но не так явно в лоб, стопаков спереди нет, так что лучше убедиться, но не тормозить, все должно быть в меру. Да и переходя даже двухполоску есть варик что один пропустит а второй нет)

+6

Бля, серьезно? Я думал тут таких не увижу. Я когда торможу перед пешеходным переходом - всегда смотрю в боковые зеркала, высматривая ваших коллег по цеху, которые ебать как торопятся. Ну куда, куда можно торопиться, что сбавить скорости с 60 (90 на трассе) до 0 и обратно через 10-30 секунд - это какой-то пиздец?

+5

Охуеть, тебе же в посте буквально разжевали, почему и для чего люди аккуратно переходят пешеходный переход. Они, блять, жить хотят, понимаешь?

Тебе то может и похер, а вот им нет. Я тоже лучше три раза остановлю всё движение на всей блядской трассе, нежели пройду быстрее и сдохну под колёсами. Не неси хуйню, пожалуйста.

0

Угу. Видишь как машина подтормаживает перед зеброй, а когда начинаешь переходить - машина резко ускоряется и едва тебя не сносит(

0
Если делать как хочешь ты, большой риск попасть под машину из второго ряда. Или из твоего, которая ехала за тобой и не поняла твой маневр, резко перестроившись во второй ряд. Твоя схема работает только если ты один-единственный на дороге, тогда не вижу проблем
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: