1087

Почему в России почти нет клубов настольных игр

Привет, мир! Мы создаём свои настольные игры. Но сегодня пост про клубы настольных игр и почему их в России ничтожно мало. Рассказывать буду на примере наших (в Кирове и Ярославле).

Клуб любителей настольных игр - место, где можно познакомиться с новыми людьми и отлично провести время в приятной компании. Изначально идея казалась очень хорошей. С октября 2021 года по январь 2022 практически каждый вечер у нас собиралось свыше 20 человек (а то и больше). Клуб жил на чистом энтузиазме, то есть посещение было абсолютно бесплатным. Но проявились два довольно неприятных минуса. Во-первых, содержание клуба начало бить по карману. Мелкие расходы, такие как чай, кофе, туалетная бумага,  заставляли просесть в личном бюджете. Во-вторых, всё чаще в клуб стали попадать "случайные" люди с улицы, которым  настолки неинтересны. Из-за этого атмосфера перестала быть дружелюбной.


Бывало забегали просто бухие чуваки и просили позвонить.

Также часто приходили совсем маленькие дети, а у нас как бы клуб 18+

В итоге приняли решение с февраля сделать платное посещение. 300 рублей вход и играй до закрытия. Сразу отсеялись душные и странные чуваки.  И люди, для которых 300 рублей "дорого". Хотя даже комбо набор в Бургер Кинге выходит дороже. 

До середины марта дела шли довольно неплохо: в четверг собиралось 8-10 человек, по субботам 15-20.  По мере приближения к летнему сезону количество посетителей начало сокращаться. Вероятно, кто-то уехал на море, дачу или хлопковые поля. Совсем грустно стало, когда в один вечер пришло только 2 постоянщика.

Если говорить о цифрах, то всё может показаться ещё более тоскливым. Аренда офиса в Ярославле стоит вместе с коммуналкой 20 000 (он маленький около 30 квадратов), а в Кирове почти 50 000 (большой 75 квадратов). Плюс покупка новых настолок, бытовые нужды..


Прибавим ко всему прочему рекламу. В прошлом месяце в продвижение было вложено 10 300. Пришло 18 новых лиц. То есть, чтобы привести 1 человека необходимо потратить 600 рублей. А в среднем за вечер мы получаем 150 с человека.


Немного спасает ситуацию субаренда. Например, приходят ведущие по DnD и платят 200 рублей с человека. Таким образом удаётся закрыть парочку пустых вечеров.


Но в целом, даже чтобы отбить аренду, кофе, ремонт раз в пару лет и настолки, нужно забивать 7 вечеров в неделю. Это нереально.


В целом, людям малопонятно зачем приходить играть в настолки. Большая часть россиян слышала только про Монополию, или Свинтус. Что-то посложнее? Увы, никак.

Несмотря ни на что, мы не падаем духом :) Продолжаем работать и притягивать к себе в клуб любителей настольных игр. Если вы из их числа, заглядывайте к нам в гости. Это лучший способ поддержать нас и нашу деятельность :) В Кирове мы находимся на ул. Горбуновой, 10, а в Ярославле Собинова 32/8.  Будем рады встрече :)


Ну и если есть какие-то идеи, как не сдохнуть с голоду тоже будем рады их прочитать :)