1910

Почему нельзя подбирать совят

Идете вы по парку и тут – кричат! Жалобно, пронзительно, чуть по-щенячьи. Заглядываете за куст, а там – на ветке сидит совенок с огромными глазами. Бедный, маленький, в пуху. Смотрит прямо в душу.

Как такого не взять? И правда – собаки съедят, вороны заклюют, а люди поранят. Срочно прячем под куртку и несем домой – отогревать молоком и теплым мясом.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

Спаси меня?

А совы-родители смотрят с ветки на циничное похищение их детеныша.

Похищение птенцов

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Совенок чуть-чуть подрос – и начал осваивать мир. Он уже умеет лазить по окрестным сучьям, но ещё не умеет летать. Одновременно громко кричит, сообщая родителям свое местонахождение.

Взрослые совы слышат птенца – и вскоре прилетят. Они ищут для него корм или наблюдают за ситуацией прямо сейчас. Ждут пока вы уйдете.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

Они опасаются - и правильно делают

Да, жалостливый облик – это иллюзия. Совенок смотрит большими глазами? Не умеет по-другому. Идет навстречу? Просто еще не боится людей. И не надо обманывать его доверчивость. Птенца можно лишь перенести повыше на ветку, чтобы уберечь от детей и собак.

Если же вам просто хочется милого питомца – подумайте еще раз. Во-первых, изъятие из природы карается немалым штрафом. Во-вторых, заводить любую сову в России незаконно с 22 июня 2019 года. А в-третьих, содержать ее крайне непросто.

Совиный ад или ложь Гарри Поттера

После известного фильма многие думают, что совы – просто волшебны. Забывая, что это сказка с летающими метлами и магическими шляпами.

Обслуживать сову очень проблемно. Нужно от 2-4 мышей в день, желательно свежезабитых вами. Необходим личный врач по лечению птиц – крайне редкий специалист. Требуется вольер или комната. Клетка запрещена категорически – в ней сова быстро обобъёт себе перья.

Единственный вариант - если это чучело

Кормить сову можно только грызунами, некрупными птицами, насекомыми. Иногда рептилиями, амфибиями и рыбой – в зависимости от вида. В крайнем случае, пока вы не достали мышей, можно использовать шерсть, гаммарус, тертую морковь, креветки или их панцири для обваливания резанных кусочков мяса (индюшиные, куриные сердца).

Ни в коем случае нельзя давать куриное филе, говядину, свинину и баранину. Совы часто поглощают жертву целиком. Непереваренные остатки пищи – шерсть, перо, кости, чешуя, толстый хитин в мускульном желудке спрессовываются в плотный комок без запаха, называемый погадкой, который регулярно отрыгивается - что полезно для пищеварения.

Если таких остатков не будет - как в случае мяса/филе - это серьезно нарушит пищеварение.

Понимаете масштаб проблемы?

А также совы никогда не приучаются «к лотку», везде оставляют сильно пахнущий помет. Ночью птица будет пытаться летать, иногда громко кричать. Все соседи узнают, что вы нарушаете закон.

Если пришлось

Сова уже у вас? Не паникуйте – есть два варианта хорошего развития событий.

Первый – совенка нужно как можно быстрее вернуть на то самое место, откуда вы его принесли и посадить на ветку. Там родители услышат его голос и смогут найти.

Нести обратно лучше в коробке с мягкой подстилкой – сова не должна сидеть на жестком. Проделайте в стенках дырочки для вентиляции. Перед тем как выходить, зафиксируйте крышку скотчем.

Без скотча возможны сюрпризы

Идете на место «спасения», высаживаете птенца и удаляетесь. Крайне важно не ждать родителей. Они не прилетят из опасения перед человеком.

Второй вариант - ищете центр реабилитации сов или обращаетесь к профильному ветеринару. Примерный список – здесь.

Пока ищете – сделайте жизнь птенца комфортной. Всегда оставляйте коробку открытой, чтобы была возможность выйти.

Первые 1-2 суток (не больше) можно покормить совенка куриными сердечками, откуда срезан весь жир. Их нужно разрезать на 4 части, обмакнуть в воду и аккуратно положить в клюв. Потом обязательно нужно перейти на кусочки мышей, перепелов и суточных цыплят. Подробная статья о кормлении совы – здесь и здесь.

Лучшее, правильное, простое

Не трогайте совят. Позвольте им учиться летать, осваивать мир, жить с родителями. Сделайте вид, что не заметили – и пройдите мимо. Оживленное внимание и вспышки фотоаппаратов могут привлечь хищников. И тогда совенка найдут вороны.

И это будет совсем другая история

Единственное исключение, если птенец явно травмирован – кровавые раны, либо вывернутые лапки/крылья. Тогда его нужно сразу передать в центр реабилитации или ветеринару.

Хотите помочь совам? Вешайте для них домики из корзинок, ящиков и старых ведер. В дуплах и норах гнездятся только самые мелкие представители сов – сычи и совки. Остальные совы предпочитают использовать прошлогодние гнёзда ворон, ястребов и других крупных птиц. Тогда совята найдут себе дом – со своими родителями.

Подписывайтесь – и открывайте тайны Зоопарка каждый день!

Фото: Brenda HF, Александр Сашин, T L Sepkovic Photography, papilkin.livejournal.com, V.C. Wald

Найдены дубликаты

+33

А я сразу вспомнил любимые с детства книги Джералда Даррелла. "Птицы, звери и родственники", даже нашёл этот отрывок:

- Ну успокойся, успокойся, милый, - сказала мама. - Это всего-навсего сова.
- Всего-навсего сова! - воскликнул Ларри. - Она шумит, как будто через чердак ломится целый танковый корпус. Скажи ему, пусть уберет оттуда сову.
Я сказал, что не понимаю, как это Лампадуза может так шуметь, поскольку совы вообще тишайшие создания... Я сказал, что они плывут в ночи на своих бесшумных крыльях словно хлопья пепла...
- Что-то не похоже, чтобы у этой были бесшумные крылья, - сказал Ларри. - Она гремит, как целый совиный джаз. Пойди и убери ее вон!
Я тут же схватил лампу и бросился на чердак. Я открыл дверь и сразу понял, в чем дело. Расправившись с мышью, Лампадуза обнаружила, что на блюдце еще остался большой кусок мяса, который за длинный жаркий день успел засохнуть и намертво приклеиться к поверхности блюдца. Сообразив, что эта легкая закуска будет полезна для подкрепления души и тела и даст возможность дотянуть до зари, Лампадуза пронзила кусок своим кривым острым, цвета янтаря клювом и попыталась отодрать его от блюдца. Не тут-то было! Мясо ни за что не поддавалось. Хуже того, не поддавался и сам клюв! Сова, хлопая крыльями, принялась колотить и греметь блюдцем об пол, стремясь освободиться, но безуспешно.
Вытащив совиный клюв из столь необычной ловушки, я принес сову к себе в спальню и водворил ее в картонную коробку. От греха подальше.

раскрыть ветку 7
+3
А разве не "моя семья и другие звери"? Моя любимая книга.
раскрыть ветку 6
+4

«Моя семья и другие животные» - это первая книга, самая "приглаженная". Потом вышло ещё несколько книг, куда вошло то, чего не было в первой.

раскрыть ветку 3
0

Нет, конечно, там нет такого сюжета, Вы путаете с совенком Улиссом, кстати Джерри примерно так и "спас" сплюшку, как описано в топике

0
Даже сериал есть)
+51
Два года назад, летом, поселилась рядом с домом на дереве сова, в старом гнезде, и высидела этих исчадий ада!!!! Это товарищи пиздец, нет, не так, ЭТО ПИЗДЕЦ как они ночью ОРУТ!!!! С 00 до 4-00 окошко хуй откроешь, спать невозможно.
раскрыть ветку 15
+18
У нас в клинике в вольере жила неясыть (принесли со сломанным крылом).. ночью это было спектакль:она билась башкой о клетку,громко орала и издавала такие вопли, будто ее убивают,пытают и насилуют одномоментно,когтями и клювом пыталась разодрать рабицу вольера.Хорошо клиника стояла в отдельном здании и соседей мы не нервировали
раскрыть ветку 1
+3

Клиника психиатрическая?

+19
Кому интересно, загуглите- крик совят, и вы поймёте что это за уебище
раскрыть ветку 6
+9

Бля, я думал что-то пиздец-пиздец, типа лисы, а этот писк я оказывается частенько слышал, просто не знал, что это крик совят)

раскрыть ветку 1
+8
Погуглила, еще ничего. Вот чайки в 4-5 утра меня в Питере первое время чуть до инфаркта не доводили. Крик из преисподней, не иначе... Просыпалась в ужасе.
раскрыть ветку 3
+3
Именно. А что подумают соседи...
раскрыть ветку 3
+19

Если у вас ночью орала сова, днем разносила квартиру и яростно загаживала всё вокруг перьями с пометом, а вы за ней бегали с тушкой мыши в руке - соседи и возможный штраф будет самой меньшей из ваших неприятностей...)

0
@moscowzoo, а чем плох жир на куриных сердечках??
раскрыть ветку 1
0

На даче птички вишню клевали. Птичек ловили. Отрубали головы. Насаживали тушки и головы на палки. Ягоды птички клевать перестали, но начали прилетать совы.
Прилетали и улетали, сильно не ухали.
Соседи, кстати, тоже не беспокоили.

0
Уу у
+20
У меня рядом с работой живут совы. Рядом с березой, которая на фото, растет елка. Там живут их родители и старшие или младшие дети. В этом году их стал больше и часть сов стала дневать на березе. С наступлением темноты они вылетают охотиться на мышей. Очень красиво планируют.
А в местах их дневки на земле лежит помет в виде полупереваренных мышей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+7
Может ктот все ещё не получил письмо из Хогвартс?
+1

Полночи искала подыхающего котёнка. А это оказались здоровенькие совята. На такой же березе, рядом с ёлкой)

+1
На огромных улиток похожи)))
раскрыть ветку 3
0

Совы или мыши?

раскрыть ветку 2
+75

А то не дай бог выкормите, вырастите - и она займет руководящий пост в какой-нибудь компании.

раскрыть ветку 9
+11

Не путать с чайкой

раскрыть ветку 8
+28

Это вы не путайте чайка-менеджмент с эффективным менеджером совой

раскрыть ветку 7
+11
Интересно,если по закону держать сов нельзя,то как Йоль сейчас выкручивается?
раскрыть ветку 5
+15

Не всех сов нельзя, а только все виды филинов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327714/25809e...

И закон не распространяется на животных, заведенных до его вступления в силу.

раскрыть ветку 4
+3

Да, согласен, неточность. Не все совообразные, а только филины в их составе

И если уж на то пошло, то есть еще ряд исключений

ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ, ПРИ КОТОРЫХ ДОПУСКАЮТСЯ СОДЕРЖАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ЖИВОТНЫХ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К СОДЕРЖАНИЮ

1. Временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших и (или) травмированных животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - животные), находящихся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в приюты для животных, питомники для животных, организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных (при условии направления в 3-дневный срок со дня принятия животных на временное содержание информации об этом в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования).

2. Содержание животных в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе на время лечения животных и искусственного выкармливания детенышей и молодняка животных сотрудниками зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов, а также сотрудниками приютов для животных, питомников для животных, организаций, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, при наличии соответствующих решений руководителей указанных организаций (при условии направления в 3-дневный срок со дня принятия животных на содержание информации об этом в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования).

3. Содержание и использование животных в организациях, основной целью деятельности которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира (при условии направления в 3-дневный срок со дня принятия животных на содержание информации об этом в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования), - в питомниках для животных, организациях, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, научных организациях.

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо
+8
Вот такое чудо привозил рандомный мужик в ветеренарку, нашёл на трассе, говорил если не улетит оставит себе, очень спокойная птица, как будто понимала что ей добро делают
раскрыть ветку 1
+16

Орнитолог Мария Маркина при виде последней фразы закатывает глаза :D

Потому что, скорее всего, птица врезалась в машину/столб/что-то-ещё и получила черепно-мозговую травму. И ей настолько хреново, что сопротивляться человеку просто нет сил. Как только ей полегчает, начнёт щёлкать клювом и отбиваться.

На фото ушастая сова Asio otus.

+13

Случай был, машинист увидел сову, которая на перроне на знаке сидела ночью. Погладил её. Хорошо, что травмпункты круглосуточно!

раскрыть ветку 10
+10
Током что ли ебнуло?
раскрыть ветку 7
+17
Клювом=)
раскрыть ветку 3
+3

зачем током? когти и клюв, вполне достаточно

раскрыть ветку 1
+1

Знаком

+1
Тоже случай был, такого же в кустах картошки нашли, сфоткались с ним, пока думали что делать на заборе взрослую сову увидели, посадили совёнка также на забор, не далеко от родителя, и ушли домой, никто не пострадал... Наверное...
раскрыть ветку 1
0

)) там машинист взрослую погладил, чем думал - непонятно)

+5
А подскажите, как привадить сов? Я про участок дачный. Я имею ввиду какие - то особые лакомства, насесты, домики для сов? Мыши одолели просто. Заранее благодарю.
раскрыть ветку 2
+2
Вообще если они в ваших краях ё, а это чаще всего сычи, они как ворона по размеру) то большие скворечники прибивают. Можно прогуглить. Ну, а вообще , я не разбираюсь)))) знаю как тараканов приманить и котов валерианкой. Плохим соседям на даче под окном разлить)
+1

Дуплянки для сов можно попробовать вешать. Но подробнее по конструкции не подскажу, так как не знаю

+9
Ааа, а я думала сова!
раскрыть ветку 2
+3

эт камера, иди уже от сюда

раскрыть ветку 1
+3

Ааа, а я думала сова!

+8

в девяностые подобрал совёнка, летать не умел, выделили ему комнату, два месяца кормили рыбой и мясом. когда начал летать вынесли на поляну и тут же за ним прилетели две взрослых совы, похоже наблюдали за домом и ждали.улетели втроем.

+4
-Дорогой, это мне, это подарки?
-Да, тебе, погадки.
+4

Спасибо, очень познавательно

+2

Помню была у меня идея фикс - завести ворона. Но почитав литературу и полазив в интернетике, понял что это плохая затея. Но меня всегда удивляют люди, которые сначала заводят диких животных, пытаются своими силами их содержать, исходя из стереотипов в своей голове, а уже потом начинают искать информацию и обращаться к специалистам. И в итоге делают круглые глаза и с заявлением: "А мы такого не знали, а нас не предупреждали", пытаются сбагрить животное.

раскрыть ветку 1
+2

Популярный пример такой проблемы - https://zen.yandex.ru/media/moscowzoo/krupnye-popugai-opasny...

+2
Кек,вот наши, птенцы 19го года. кошмарили мышей и тусовались с ежами.
раскрыть ветку 1
+1

Потрясающие.

+1
Никогда не приходило в голову тащить домой каких-либо птенцов. Кто эти люди? Зачем они это все делают? С детства помню правило-если увидел гнездо или птенцов-лучше не задерживаться и не приближаться.
раскрыть ветку 1
+2
Часто это может быть из вполне добрых побуждений - что не отменяет их неправильности
+1
Потому что они не то, чем кажутся!
+1
Во гемора то, ну нафиг этих сов)
+1
Интересно, насколько гуманно кормить совенка цыплёнком? Сколько суточных цыплят уходит на прокорм одного совенка? Почему жизнь крошечного цыпленка так недооценена? Птичек жалко *хлюп*
раскрыть ветку 1
+6
Вам лучше не знать куда девают петушков на птицефермах.
+1
Очень нужный пост. Актуальный шо трындец.
раскрыть ветку 1
0

Срочно нужны соответствующие поправки в Конституцию

0

А я когда-то в детстве читала, что если птенца потрогать руками, то птица-родитель будет чувствовать запах человека и откажется от птенца. Вранье? Или к совам не относится?

раскрыть ветку 1
+1

Миф. И притом очень вредный. Часто из-за этого птенцов и забирают - считая, что уже и так все потеряно

0
А почему родители не пытаются защитить?
раскрыть ветку 1
+1

Либо находятся в отдалении, либо бояться. Поскольку в природе взрослая птица скорее всего не будет до смерти защищать потомство, так как большая его часть в любом случае не выживает (если не ошибаюсь до половой зрелости доживают около 15% птенцов)

0
Фото из коробки четкое
0
Нужно от 2-4 мышей в день, желательно свежезабитых вами

А сама мышь умертвить не может чтоль?  Нужно самому обязательно?

раскрыть ветку 2
+6
Ну так речь же про мелких, которые летать не умеют. Охотиться, соответственно, тоже.
раскрыть ветку 1
0

а мышка сама от нахождения совы перед собой не сдохнет? (йа б сдохла)

-5

Все это конечно, правильно. Но когда читаешь такие статьи, всегда возникают вопросы типа: А где в природе сова находит личного врачв? А кто ей говорит, что нельзя сидеть на жестком? Кто обваливает в панцирях креветок резанное индюшачье мясо? И наконец, кто срезает ей жир с мышиных сердечек?

Сову я, естественно,  заводить не собираюсь, но такие стаьтьи как бы бросают вызов, ведь держат же сов миллионы людей по всему миру.

раскрыть ветку 3
+5

1. Нигде. Как и остальные дикие животные. Поэтому продолжительность их жизни в природе довольно мала. Но если вы решили взять животное в дом, то и ответственность за их состояние ложится на вас, а соответственно, правильный уход и забота о здоровье.

2. В природе сильно жесткие разве что камни. Нафига сове на камнях сидеть?

3. Еще раз прочитайте текст, обваливать во всем этом надо, чтобы заменить шкуру, кости, клювы и прочее естественной добычи и формирования погадки.

4. Часто встречаете упитанных диких мышей? Чтоб у них аж сердце жиром заплыло.

5. Сов держат миллионы людей, правильно их держат из этого миллиона не такой уж большой процент. А потом "надоела что-то птичка, скучная она какая-то", и к волонтерам попадают замученные животные с больной печенью, оббитым в клетке и захватанным руками оперением, которые мучительно доживают оставшиеся им пару дней, несмотря на попытки их спасти.

+2

Только в природе до первого года доживают около 15% совят. В неволе дорога каждая птица, это касательно ветеринаров. Ну и да, все дикие птицы как минимум имеют паразитов, как максимум инфекции (в том числе и резистентные к антибиотикам благодаря их бесконтрольному применению в сельском хозяйстве и не только). Плюс всё что вы описали делается как раз, чтобы приблизить условия содержания к природным. Ибо в природе нет обработанного дерева без коры, жирных мышей.

+1
А где в природе сова находит личного врачв? А кто ей говорит, что нельзя сидеть на жестком? Кто обваливает в панцирях креветок резанное индюшачье мясо? И наконец, кто срезает ей жир с мышиных сердечек?
Это именно те причины, по которым в дикой природе животные живут меньше, чем в неволе
-5

Незаконно с 22 июня 2019 года. Предъявите пруфы.

раскрыть ветку 2
+3

Перечень вышел этого числа - https://rg.ru/2019/06/28/utverzhden-spisok-zhivotnyh-zapresh...

Сам перечень - http://static.government.ru/media/files/8MhtoI617AGw5SKE3JdS...

Безусловно, если животное приобретено до 1 января 2020 года, то может находиться у владельца до наступления естественной смерти

И - как я уже признал неточность - не все совообразные, а только все виды филинов

раскрыть ветку 1
-4

Вот, так бы сразу.

-7

Я знал! Знал! Гарик Потрик - зло!!!

раскрыть ветку 4
+7
Ненене, в Хогвартсе совы содержались в башне в совятне и регулярно охотились и свободно передвигались
Так что, товарищ, заберите-ка свои неправильные словечки назад и вымойте рот с мылом🧼
раскрыть ветку 3
+3
В Хогвартсе - да. Но на Тисовой и во всяких гостях Букля жила у Гарри в клетке. И он кормил ее "совиным печеньем" и тортом, и супом.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: