По теме "уступить ли место?"

По мотивам поста: https://pikabu.ru/story/passazhiryi_moskovskogo_metro_vozmut...

Дело было в Киеве, примерно полгода назад.
Нужно в офис, еду со станции м. "Васильковская". Не выспался, уставший.
На этой станции метро поезда, через один, едут дальше на конечную станцию, или на разворот, и обратно в центр. Интервал, в час пик приблизительно полторы минуты. То есть один поезд едет забитый людьми с конечной станции, другой, через полторы минуты с разворота пустой. Я специально дожидаюсь пустого, чтобы спокойно себе сесть и доехать до своей остановки. Справедливости ради, стоит отметить что в середине поезда даже в час пик есть свободные сидячие места. И вот сама история: сажусь в последний вагон (мне так удобней выходить), никого не трогаю, закрываются двери, и ко мне подлетает девушка с просьбой "уступите пожалуйста место бабушке". Я объясняю, что через 3 минуты (через один) придет еще один поезд, который будет пустой. На что девушка заявляет, что, мол не мне же уступи, а бабушке старенькой (хочу отметить, что сама бабушка и рядом не стояла, была бодренькой, и, скорее всего не знала, что девушка вообще просит у меня уступить ей место). На аргумент что бабушка может 3 минуты и посидеть на лавочке, раз я именно ждал пустого поезда, девушка прошипела мне "быдло" и "хорошего дня".
Не знаю, почему-то каких либо угрызений совести я не испытываю, т.к. я за здравый смысл.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть здравый смысл, то почему ты сам не решил посидеть на лавочке 3 минуты?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
никого не трогаю, закрываются двери

Потому что я уже сижу в вагоне, в котором уже закрылись двери. Выбивать стекло и идти на лавочку?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А девушка и бабушка снаружи тебя просили что ли?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К чему ты ведешь? Я специально ждал пустого поезда, чтобы сесть. Бабушка тоже вполне себе может это позволить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал, что в ожидании следующего поезда для бабушки видишь здравый смысл. Бабушка может тоже хотела пустой поезд, но не успела. Почему в случае ожидания бабушки есть здравый смысл, а в случае подождать тебе еще раз, ты его не видишь?

Я веду к тому, что ты пытаешься свое хуевое воспитание (понимаешь, во всем мире принято уважать старших уступать им место в общественном транспорте), пытаешься оправдать неким здравым смыслом, хотя по сути, ты банальный жлоб, который не может постоять сколько то там минут, ради бабушки. Представь, что это твоя бабушка. Ее тоже заставил бы ждать следующего поезда? Или может тебе было бы плевать, если бы кто то другой заставил твою бабушку подождать, когда ты попросил уступить ей. Поставь себя на место девушки. Как бы ты реагировал?

То, что для тебя типа здравый смысл, для других жлобство и уродство. Все просто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя у тебя бомбануло :) Да, вот такое у меня воспитание, адекватное, как я считаю. Я и ребенка так же воспитываю, по принципу: тебе никто не должен, и ты никому ничего не должен. Моя бабушка подождала бы на платформе следующего поезда, ничего зазорного тут не вижу.

понимаешь, во всем мире принято уважать старших уступать им место в общественном транспорте
А ну ка, дай мне немного примеров? По телевизору сказали? У меня немного другая информация. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не бомбануло, меня поразило, какими путями и каким образом ты пришел к тем выводам, что сейчас озвучил? Ведь ты должен был в детстве читать сказки, родители должны были рассказывать тебе про уважение к старшим, в школе, потом худ.литературу, смотреть фильмы, таблички в общественном транспорте хотя бы, которые призывают быть вежливым и уступать место пожилым людям. Где ты взял инфу, что старших и пожилых не нужно уважать и уступать им место? На пикабу?

Моя бабушка подождала бы на платформе следующего поезда

А если бы она писалась под себя и время было бы важно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважать людей нужно за их поступки, а не за возраст. Да, в детстве все так было, но потом, проработав 5 лет в соц. сфере, я увидел какими порой бывают эти старшие и пожилые, многих не то что уважать не нужно, их презирать нужно. И вообще, где ты увидел неуважение? Неуважение к старшим в том, что я не выполнил просьбу рандомной девушки (заметь, бабушка даже не смотрела в мою сторону)?
Хотя, к чему это я? Ты, как и я, останешься при своем мнении в любом случае, зачем эта бессмысленная полемика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За возраст тоже принято уважать или скажем так, быть вежливым по отношению к возрасту. Но в принципе, наверное и правда бессмысленная полемика. Ты насмотрелся на плохих стариков и теперь считаешь всех вообще стариков плохими. Это многое о тебе говорит:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку