По поводу ракеты

По поводу ракеты РВСН, Капустин яр, Военные учения, Происшествие, Видео, Длиннопост
По поводу ракеты РВСН, Капустин яр, Военные учения, Происшествие, Видео, Длиннопост

Вчерашние сообщения во всех СМИ о неудачном запуске зенитных ракет являются ложными. Есть мнение, что речь идет о пуске ракеты «Тополь-Э»,  для экспериментальных пусков с Капустин Яр по целям полигона Сары-Шагана в Казахстане, используемой для испытаний нового боевого оснащения, а также в интересах программы ПРО.


Как минимум несколько авторитетных источников сообщают, что, пуск производился со 107-й площадки, где С-350 не никогда не размещали, так же отмечается, что на видео видно, что взорвалось гораздо большее количество топлива, чем у известных ЗУР,  даже от С-300/400, а у С-350 ракета поменьше.  Неудачный запуск потерпела более серьезная ракета, так как на это указывали мощные взрывы от падения частей испытуемого объекта на землю. 107-я площадка полигона «Капустин Яр» используется для заатмосферных запусков и имеет собственный стартовый комплекс, который хорошо виден на спутниковом снимке выше.



На glavsu дополняют, что есть причины думать, что Тополь наиболее вероятен. Сейчас снимаемые с БД Ж58 регулярно запускаются для исследовательских целей.

В данном случае произошел разрыв РДТТ (разрыв ракетного двигателя твёрдого топлива). Наиболее вероятной причиной случившегося является растрескивание заряда ТРТ (твёрдого ракетного топлива). Это явление наиболее вероятно именно у старых ракет.

ЗУР "9М96" тоже падали, но выглядело это значительно менее масштабно.


Так же на glavsu подтверждают, что это был Тополь.