3003

Плед "Зима"

Закончена долгая, суммарно занявшая 7 месяцев работа.

Плед "Зима" связан двусторонним жаккардом.
Размеры 185*205 см, вес 2,34 кг. Пряжа "Слонимская" 4-х ниточная. 3 цвета: белый, серый и маренго.
Идея пледа моя.

Использованы схемы, найденные на просторах интернета, несколько доработанные и переработанные непосредственно для данного пледа.
Плед симметричен (почти) относительно поперечной оси.

Так выглядит обратная сторона пледа.

Я довольна результатом, надеюсь, и вы оцените))) Я даже рискнула оставить подпись на своей работе.

Рукодельники

62.6K пост60.9K подписчика

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это машинная вязка, автор не упоминает в посте про способ вязания.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это ручное вязание.

показать ответы
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, Вы страшный человек, киборг! Не может обычный человек проделать такую работу)). Он должен был сжечь этот плед уже на полуметре
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Полметра это уже много. Если столько связать, то нужно уже и закончить. Обычно бросают на первых 10 см.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно!
Я не представляю, как вязать такую огромную цельную вещь.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Долго. Медитативно. Я под вязание люблю аудиокниги слушать.

показать ответы
24
Хрень, хронь и хтонь
Автор поста оценил этот комментарий

Охрененно.
И у меня вопрос (так как с вязкой я знакома ооочень посредственно) - как вы такую ширину полотна на спицах удержали? Или вязали полосами?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня спицы на длинной (2 метра) леске.

172
Автор поста оценил этот комментарий

Красота…Когда увидела фото и не дочитала пост подумала,что надо спросить у автора вяжет ли он на заказ. Дочитала пост,увидела 7 месяцев работы(что не удивительно) и поняла,что даже если бы вязала,то сумма изделия равнялась бы покупке авто:)

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на заказ не вяжу.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть  конечно. Я с жаккадом не очень люблю возиться, а у Вам прямо произведение искусства. Ещё и двусторонний. 7 месяцев, говорите... а в часах сколько? У меня бывает недовязы и по году, но времени вязать очень мало, или бывает сразу несколько проектов начинаю и вяжу один носок год.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В часах... Там 730 рядов. На 1 ряд у меня уходило примерно 45-50 минут. Значит, примерно 550 часов.
Но это чисто на вязание. Нужно добавить время поиск и доработку схем, адаптацию их для моей модели. Ну, ещё день-два как минимум, то есть.
Я вяжу только по вечерам, потому что днём работаю.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой максимум-шарф в 2 метра шириной в 40см. Так что Вы псих)). Но плед шикарен…
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если связали такой шарф, то вполне по силам связать что угодно. Четыре ваших шарфа - и уже плед.))))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто вас похвалить хотела. Я вяжу каждый день, просто не жаккард. К тому же больше люблю плечевые изделия
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, я тоже не обидеть вас хотела.

Наверное, слишком часто слышала вот такое "я бы хотела", но при этом человек ничего не делает.

А вы, если уж рукоделием занимаетесь, сможете освоить любые техники, если захотите.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я связала такой плед, я бы никому не позволила им пользоваться, вечерами доставала бы из сейфа, любовалась бы и обратно прятала:) шикарная работа, вы молодец
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже 4-й мой плед. Один, с кошками, я недавно показывала на Пикабу:  Плед "40 кошек" из остатков пряжи

Есть еще два - один двусторонним жаккардом, как и этот, другой, как и "Кошки" интарсиями.

Оба подарены дочкам.

А этот я уже себе решила сделать.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю вязанные вещи - они часто почему-то крайне безвкусные. Но этот плед мне очень и очень нравится. Вы молодец!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любое рукоделие, вязание может быть очень разным. Я сама очень неплохая вязальщица, про вещи, связанные мной, зачастую спрашивают (у тех, кто их носит) "где купили".

Знаю и других вязальщиц, мастерство и вкус которых просто превосходны.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не подскажете, а с чего начинать человеку, который в жизни не занимался вязанием (не считая уроков труда в начальной школе ~17 лет назад, из которых совсем ничего не помнится)? Типа как это вообще - искать какие-то видеокурсы или просто брать схемы в сети/из книг, купить крючки, пряжу и пытаться что-то вязать? Там же столько нюансов, крючков этих разных, спиц...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вязание спицами и крючком - два разных вида рукоделия, не похожих друг на друга.

Сейчас есть множество видео уроков на ю-тубе. Наверное, можно начать поиск с запроса "вязание спицами(крючком) для начинающих", посмотреть что найдется.

Или по книжкам, с тем же запросом.

Спицы или крючок и пряжа тоже понадобятся, конечно.

Лучше средних размеров: спицы (крючок) 2-3 номер, и пряжа светлого тона, толщиной примерно 200-250 м на 100 г.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уау, хочу освоить двухсторонний жаккард. Жаккард вязала один раз, с протяжками, мне что-то не очень зашло. А у вас, потрясающе!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите освоить - берите и делайте. А рукоделии практика на первом месте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таня не зря вязала)) Тоже хочу так. Вдохновили. Сразу на плед не замахнусь, но шарф попробую. Может какими-нибудь тайными знаниями поделитесь? Вообще, вяжу давно и хорошо (да, нескромно), но жаккард изредка и обычный

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тайные знания - их есть у меня.))))

1. Специальный наперсток для жаккарда.

2. Натяжители нити от вязальной машинки ""Нева".

Если вы согласны подождать вечера, я доберусь до компа (сейчас с телефона пишу) - там есть фото.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, как человеку не сведущему, это на компьютере, сначала разрабатывалась схема вязания, что бы потом рисунок соблюсти?? В кратции? Какова метода?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, жаккардовые рисунки всегда вяжутся по схеме. Где и как её рисовать: на компе или от руки - без разницы. Лишь бы понятно было и читаемо.

0
Автор поста оценил этот комментарий

еще как согласна! пока буду копить вопросы, которые рождаются в процессе обдумывания нового начинания

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Eva.sleva, @Naregida,

На фото напёрсток для жаккарда (его сделал мне муж, по моему эскизу из толсой трансформаторной проволоки)

И система натяжения нити от вязальной машинки "Нева-5".


Есть видео, но я что-то не пойму, как его можно присобачить сюда.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
бонсай из сосны
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще представила себе, что у вас в голове трехмерные формулы и расчеты во время вязания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я, конечно, умная, и считаю хорошо, но вязание для меня скорее развлечение, а не работа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я под вязание детективные сериалы смотрю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вязать жаккард по схеме, как у меня, то на видео уже не хватает глаз.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, что вязать плед это не ваша работа, это хобби, так что можно и 7 лет вязать. От этого стоимость не зависит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, в этом смысле - да.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы взяли спицы по 92.5см?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие? Я вяжу на спицах с гибкой связью, длина лески 2 м.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А можно схемку у вас попросить? Если это не будет слишком наглой просьбой :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но не сюда, она в виде файла в Excel.
Напишите, куда вам её отправить.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что симметрия понадобилась, так как длины рисунка не хватало на ширину пледа. Когда подгоняет рисунок под свои нужды приходиться придумывать. Это такой муторный этап работы, но я его люблю.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

симметрия пледа относительно поперчной оси, а не продольной. Рисунок повторяется только в средней части, где горы и ёлки, и он там просто с раппортом.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже буду ждать. Ибо вопрос разделения нитей и их равномерного натяжения всегда остро встаёт, когда начинаю что-то вязать в двухсторонней технике.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже так и не смогла приноровиться натягивать равномерно обе нитки вручную. Хорошо, что вспомнила о своей старой машинке. Я ею уже не пользуюсь, она у меня старенькая. Зато натяжители отлично пригодились.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо понимать что человек не ходил на работу каждый день, что бы вязать этот плед. 2-3 часа в день, иногда больше иногда меньше, с перерывами на неделю, иногда больше, иногда меньше.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы на работу не ходила? Работаю пятидневку, в день. До работы мне доехать 15 минут, поэтому времени на дорогу не трачу практически. Вяжу по вечерам и в выходные.

Ну, дети разъехались, домашних дел не много, из домочадцев муж и кот, оба вполне самостоятельные.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

хотя вот добавилась:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже... но не одно и то же!))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть! Это руками? Не на машинке? Это просто колоссальный труд! Очень красиво и аккуратно
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это руками.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть!! Мне терпения только на шапки-варежки хватает! Приклоняю голову перед вашим терпением. Этож как...этож какие спицы нужны...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писала какие спицы: на гибкой связи, леска 2 м.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это же просто космос 😍
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, всего лишь зима)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего против шрифта не имею. Подпись оскорбляет мои чувства правописания.

Может вы не русская, тогда пишите на том языке в какой стране живете, уверена выйдет лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О. Давайте подробный грамматический разбор.

Какие ошибки: орфографические? Грамматические? Стилистические?

И с обоснованием, пожалуйста.

0
Violets are blue
Автор поста оценил этот комментарий

Часто ли данный пользователь комментирует ваши посты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не отслеживала. Возможно, он занялся этим впервые

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое) я за это время подготовилась. купила наперсток "кловер", сравнить его не с чем, но вроде неплохо с ним. нашла схему, примерно, как у Вас. решила сделать подушку на диван. надеюсь, запала хватит)) Вы очень зарядили) всякие вопросы отпали пока это все искала. нашла несколько уроков и все прояснилось. если подушка выйдет как надо, то это будет Ваша заслуга большей частью))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если такой, то мне он не понравился. Основной недостаток - крышечка не очень плотная, нитки могут соскакивать. Хотя возможно, мне попался некачественный товар.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безумие! Очень красиво! Я люблю вязать спицами, но на такой проект бы никогда не решилась! Одно дело вязать гладью и изнаночными, но жаккард с попетельным сравниванием по схеме - это запредельная выдержка! Поздравляю! Пусть радует вас и ваших предков - уникальная работа! Я еще приблизила - аккуратные петельки, вы молодец!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после определённого опыта вязания петельки сами собой получаются аккуратными и ровными. Автоматизм.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Плед длинною в жизнь) красивый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я живу гораздо дольше, чем 7 месяцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не плед!
это - картина!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто-то смотрит ковёр, а у меня можно смотреть плед)))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Титанический труд👏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так не сказала. Для меня это все же хобби, а не труд, и уж тем более не титанический.

Прикладывать огромные усилия я в целом не люблю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш плед идеально  подошел бы к моей кофте:) на ней  мотив рисунка точно как у вас, я покупала ее в Финляндии но жаль мне не хватает рейтинга добавить ее фото

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, рисунок я нашла в интернете. Авторства там не было, он кочует по многим ресурсам. Проблема была скорее в качестве изображения, чтобы можно было его хорошо увеличить.

0
Автор поста оценил этот комментарий

еще как согласна! пока буду копить вопросы, которые рождаются в процессе обдумывания нового начинания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень круто!!! Тоже теперь что-то подобное хочу! А размер спиц у Вас какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь использованы спицы 2.5.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая работа! Только фамилию надо писать с большой буквы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий из серии "сам дурак и шутки плоские".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, необычно, превосходно! )


Как ухаживать за этим изделием в процессе эксплуатации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стирать в машинке на режиме "шерсть/шелк".

Автор поста оценил этот комментарий

Какая же уебанская подпись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

Подпись моя личная, считаю данный комментарий оскорблением

показать ответы
1
Violets are blue
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий не направлен на личность и не является оскорблением. Вы можете использовать личный игнор-лист, чтобы скрыть неприятных комментаторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

PS. Вопрос: если я отправляю кого-то в игнор-лист - то оно будет по-прежнему видеть мои посты и комментарии, и только я не буду видеть, как оно мне гадит?

показать ответы
1
Violets are blue
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий не направлен на личность и не является оскорблением. Вы можете использовать личный игнор-лист, чтобы скрыть неприятных комментаторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

Комментарий направлен на мою личную подпись. Это не готовый шрифт, это мой собственный почерк. Значит, оскорбление направлено лично на меня.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная работа! Может глупость спрошу: зачем симметрия? Почему рисунок не сделать в одном направлении?

Сама вяжу, правда очень редко сейчас. Жаккард, это ведь с протяжкой ниток по изнанке, и плед двойной получается? Или единое полотно? Сколько пряжи ушло на него?

А вот, прочитала больше 2 кг!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Столько вопросов... а ведь я все написала. И то, что это двусторонний жаккард (если не знаете что это - гугл вам поможет, и расскажет, и покажет). И вес пледа я тоже указала.

Рисунок делать можно как угодно, хоть в одном направлении, хоть в диагональ. Когда возьметесь вязать, сделаете как вам нравится.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что обиделись(  Мне плед очень понравился, у вас золотые руки и отличный вкус!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обиделась, просто слегка офигела.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества