Pixel 4 XL или айфон на андройде
Здравствуйте, дорогие мастера. Сразу к сути проблемы.
Приобрел сие чудо техники, то бишь игрушку гугела, в чуть ли не идеальном состоянии, все функции исправны, никаких блокировок по оператору и даже активированный через адб солевой радар. Пару месяцев все работало ±исправно, но, так как гугл такая же контора пидо****расов, как и популярный в пикабушных кругах яндекс, начали всплывать баги интерфейса. То уведомление часы перекроет, то не появится вообще, то одно на другое налезет, то телефон перезагрузится в рандомный момент. Эта ситуация малость подзадолбала и было решено перепрыгнуть на один из предложенных кастомов. Собственно, начал скакать по ним, подбирая что-то себе по душе. Пара месяцев подобных скачек и в один прекрасный момент face unlock (далее - фейс) вместо разблокировки экрана выдает ошибку, мол, не хочу работать, товарищ. Логичным показалось просто перезаписать лицо, для чего необходимо сразу удалить старое. Ну, удалил конечно, но новое лицо телефон добавлять отказался наотрез, ссылаясь на не особо содержательную ошибку:
Какого сертификата? Какой срок действия? Начал шерстить интернеты в поисках хоть какого-то вразумительного ответа, начав конечно же со всеми известного 4пда (да, хоть ресурс и погиб уже как пару лет, там периодически, ооооочень редко можно почерпнуть какую-либо важную информацию). На сайте было сказано, что, скорее всего, никакими программными методами починить фейс не получится и если он не работает - выход один, замена мат.платы и фейса (система аля айфон, где face id привязан к мат.плате). Но ведь эта ситуация только для случаев, когда телефон приехал с какого-нибудь ебея уже без фейса, а у меня же работал! Исправно, без нареканий, довольно долго. В последующих потугах перепробовал все способы программного восстановления, которые нашел: репейры через flash.android.com, откаты на андроид 10/11/12, патчи для магиска (была подобная ситуация, но очень массовая, когда гугл выкатили андройд 11, в последствии они хоть и исправились, но на это ушло неимоверно много времени, которое спасал только тот самый патч) и тд. Все, что мог найти. Общался с поддержкой в твиттере, которые предлагают приехать в страну, где они эту поддержку могут оказать (то бишь шлют куда подальше, хотя мне нужна лишь консультация, а не замена/ремонт). В итоге пришел к тому, что приходится пользоваться фейсом от моторолы, который принуждает пользоваться lsposed, из-за которого половина банковских и платежных приложений отлетают, не говоря уже о том, что сам он работает через обычную (даже не ir) фронталку. В общем, суть проблемы описана и буду рад, если у кого-нибудь появится хотя бы какое-нибудь предположение решения данной проблемы. Заранее благодарю и извиняюсь за столь затянувшийся лонгрид.

Сообщество Ремонтёров - Помощь
11.3K постов14.6K подписчиков
Правила сообщества
Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.
В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)
Требования к оформлению постов:
1. Максимально полное наименование устройства.
2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.
3. Что уже делали с устройством.
4. Какое имеется оборудование.
5. Ну и соответственно, уровень знаний.