Пикабу, давай улучшать твой UX

@SupportTech, @admin, я к вам с предложением об улучшении юзабилити.

1. Не надо показывать вечную загрузку вместо поста со взрослым контентом, если этот контент у меня отключён в настройках. Я держу эту галочку выключенной, потому что не хочу видеть в ленте порнуху. Но я в целом не против видеть другой контент для взрослых с NSFW или чем-то жестким/провокационным. К сожалению, ваши инженеры не вывезли сделать нормальную классификацию содержимого (их трудно винить, они же даже "передовую" технологию поиска не смогли реализовать... Хотя сейчас не об этом), поэтому все это сейчас закрывается одним единственным флажком в настройках: "Показывать NSFW-контент". Но вот представьте ситуацию: видите вы пост-скриншот комментов. Или ответ на пост. Или скриншот комментов в ответе ответа на пост. И вся эта вереница начинается с одного единственного поста с NSFW. Вы хотите заглянуть в этот пост и посмотреть, с чего все началось, и... Ничего. Вы ничего не можете сделать, ведь перед вами просто бесконечный прогресс-бар. И вы сидите и думаете: это Пикабу прилег, у меня сеть слетела или я опять нарвался на NSFW? Что вам надо сделать? Вам надо десяток раз просвайпать экран назад, чтобы добраться до ленты, открыть настройки, включить там галочку, а потом повторить квест с проживанием к оригинальному посту через десяток ответов. Это отстой и это бесит. Покажите прогресс-бар с модальным уведомление поверх него: "Данный пост отмечен как NSFW, но у вас эта настройка выключена; Вот вам на выбор два действия: вернуться назад, либо показать пост один раз (настройки изменены не будут, при повторном посещении поста данное предупреждение будет показано вновь)". Такой подход гораздо удобней и сэкономит пользователям кучу нервов.

2. Сделайте область кнопки "перейти к родительскому посту" больше и отчетливей. А лучше добавьте контекстное меню по лонг-тапу. Три раза пытаться прицелиться к квадратик 48х48, чтобы перейти в родительский пост, и все три раза промахнуться - это отстой.

3. Научитесь подсвечивать ники тегнутых аккаунтов в превью поста/коммента. А еще лучше прикрутите автосаджест. Пока я писал этот пост - задолбался переключаться в браузер и искать где-то в правилах ссылки на тех, кого можно было призвать сюда. И такая хрень абсолютно всегда. Даже если я хочу тегнуть ТСа в комментах или любого другого человека - нет совершенно никакой уверенности в том, что ник введен верно и человек получит уведомление.

4. Несколько раз за последнее время натыкался на весьма провокационные комменты, которые 100% нарушали правила (да-да, под постами из волны про Крокус). Какова реакция здравомыслящего человека? Правильно - кинуть жалобу. У вас для этого кнопочка даже есть, чтобы не дергать лишний раз модераторов призывом в комменты. Вот только беда - кнопочка эта работает лишь один раз в несколько минут. При попытке репортнуть на два несвязных коммента в пределах 1-2 минут - получаю следующий скрин:

Пикабу, давай улучшать твой UX Предложения по Пикабу, Улучшения, Длиннопост


Вот вам немного гиперболизированная, но весьма четкая аналогия для понимания: если у вас загорится дом и вы позвоните в пожарную - ваш вызов примут. Но если вам не повезет, и в тот же день вы станете свидетелем еще одного пожара - дозвониться до МЧС вам не удастся, ведь злой сотрудник на другом конце провода будет строго отчитывать вас о том, что ваш лимит вызовов на сегодня исчерпан.

5. Научитесь сохранять введенный контент коммента/поста. Много раз ловил себя на том, что при наборе длинного коммента в мобильном приложении (iOS) случайно свайпал экран вправо, совсем чуть-чуть, но этого было достаточно, чтобы предыдущий экран начал показываться, а весь введенный мной коммент затерся безвозвратно. Сколько дискуссии в комментах было пропущено или проиграно из-за этого косяка...


Надеюсь, данные предложения найдут отклик как в среде пикабушников, так и в среде разработчиков. Мне за многое хочется поругать этот сайт, но все же он стал важной частью моей жизни, и мне бы хотелось сделать то немногое, что в моих силах, чтобы хоть немножечко его улучшить.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.