Первый неудачник во Вселенной

Фэнтазя не зашла, зайдем с другой стороны!

Глава 1.
Знаете, мне всю жизнь твердили, что, такие как я, никогда не побеждают. И ведь правда, само моё существование было обречено на провал. Такой разряд людей называют неудачниками, а что бы было проще- лохи.
Хотя не все так плохо в моей жизни. Разрешите представиться, Владислав Прикольский. Неимоверными усилиями, у меня получилось стать тем, кто я сейчас, и добиться того, что имею на данный момент. Я, двадцати четырехлетний студент радиотехнического техникума, вполне довольный своим положением. У меня есть уютная двушка, недалеко от центра, не хилая стипендия, любимая девушка и, какая ни какая, работа. И все бы ничего, да вот только сейчас, я болтаюсь где-то в далеком космосе, в компании высоких синих эльфоподобных существ.
– Эм, простите, позвольте узнать, кто вы?- совершенно спокойно проговорил я, скучающим взглядом изучая иллюминатор.
– Мы? - удивленно протянул сидящий за навигаторским пультом. - Мы Слагтаане, древнейшая раса во вселенной. А вы, похоже, не удивлены?
– Нисколько, но я не про это спрашивал. А, впрочем, не важно. - в моей голове появилась мысль рассказать моим похитителям свою печальную историю — После того, как моя жизнь встала на уши, мне ничто уже не удивительно...
Мой рассказ был длинным, но причудливые ребята дослушали до конца, то есть до того самого момента, когда я попал к ним. Признаться честно, я не знаю всех особенностей быта и поведения моих нынешних похитителей, но это не заставило меня счесть их действия нормой. Где-то на середине моего повествования, Слагтаане начали горестно рыдать, хныкать и, время от времени, подвывать.
- Какая грустная история! - с очередным воем протянул всё тот же "эльф". - Бедненький! Теперь всё будет хорошо... Твои мучения окончены!
Тот встал, подошёл ко мне и обнял, крепко прижав мою голову к своей груди, начав медленно её поглаживать. В мою нездоровую думалку закрался червячок сомнения, родив ужасную параллель голубого оттенка...

А сейчас, давайте притормозим. Вернёмся назад. А то мне кажется, что я ввёл вас в заблуждение, утаив начало своей череды неудач. Сейчас всё разъясню.

Я родился пятнадцатого марта тысяча девятьсот девяносто второго года в Нижнем Новгороде в первом роддоме, что на Варварской... Зачем настолько издалека? Потому, что мои неудачи начались сразу, не успел я родиться. Это, кстати, произошло на лестнице у парадного входа. Мама всё время припоминала, как я опозорил её в тот день, заставив рожать на тротуаре у всех на виду. Это была моя первая неудача, родившаяся холодным мартовским днём и оставшаяся со мной на всю жизнь.
Мир встретил меня жестокой реальностью с самых пелёнок. Имея брата, что старше всего на два года, я часто получал " неосторожные" тычки и пинки, а мама покрывала его под предлогом "он ещё маленький". Брату всегда доставалось от матери больше любви, однако, отец был на моей стороне. Мы с ним были очень похожи, оба обделённые любовью этой двуличной женщины. Лев не был похож на отца, ну ни капельки, что сильно ранило его самолюбие и доверие к жене. Мама с папой поженились по " залёту", но отец быстро прознал про расчётливость жены и усомнился в сыне, на что мать, как одолжение, родила ему меня. Так что, спасибо папа!
Следующим периодом в жизни был детсад. И там жизнь малиной не казалась, именно в тот момент мне пришлось быстро повзрослеть. Мама долго не отдавала брата в садик, чтобы не работать, но потом отец настоял, и мы со Львом отправились в дошкольное учреждение. О братской любви и речи идти не могло. Брат рос избалованным, капризным и наглым, ведь мамаша дула ему в попу, а потом к процессии присоединилась бабушка. Кстати о ней. Она была педагогом начальных классов, и если мать меня откровенно недолюбливала, то эта женщина относилась ко мне более лояльно, не как к чьему-то сыну, а просто, как к ребёнку. Она часто приносила шоколадки. Мне и брату, но, как можно догадаться, брат мою отбирал, когда бабушка увидела это, Лев был впервые наказан. Был большой скандал, но, с тех самых пор, бабушка стала для меня олицетворением справедливости, и я подбирал любые крохи её любви и хранил, как сокровища. После инцидента с шоколадками, находиться в садике было невыносимо. Брат обладал, неведомой мне, харизмой, что объединяло людей вокруг него. Начался гнабёж. Лютый, смею признаться. Я был у порога суицида на четвертом году жизни. Тоже продолжалось и дома, но лишь до тех пор, пока с работы не возвращался отец. Он был моим супергероем, моим рыцарем! В семь лет брат отправился в школу, а я наслаждался свободой. Правда недолго. Мама насолила мне и тут, отправив в шесть в первый класс.
Начальная школа стала адом в первый же день. Из-за появления нового учителя класс брата был передан ему, а мой взяла бабушка. Как неистовствовала мать, что её сокровищу придётся теперь добиваться учительского одобрения, а не получать его на блюдечке. Ненависть ко мне крепчала. Брат повторил фокус с затравливанием и я снова остался один. После школы мне часто прилетало от него. Больше всего Лев любил повалить меня в грязь, испачкать и по-пинать, ведь тогда я получал и от матери. После первого раза я рассказал правду маме, но лишь получил дополнительных тумаков за " клевету", и больше подобной ошибки не совершал. С началом школы бабушка приходила помогать нам с уроками. Мне помощь была не нужна, я справлялся сам, ведь на то, чтобы научиться читать и писать, у меня была уйма времени не занятая друзьями, в связи с их полным отсутствием. Книги стали моим спасением лет с четырёх. Что нельзя было сказать о брате. Он превращал домашку в скандал, каждый раз доводя бабушку чуть ли не до сердечного приступа. Именно тогда она заметила мой потенциал, переменив приоритеты. Она перестала приходить к нам домой, но теперь я начал ходить к ней. На то было несколько причин. Во-первых, там было спокойнее, во-вторых, бабушка изучала со мной программу наперёд, а, в-третьих, там был дед. Тот работал физруком у нас в школе. Мы были дружны, хоть мне и не особо давались физические упражнения. Как и мой отец, он недолюбливал Льва за его скверный характер, а я оказался интереснее и спокойнее. Сколько разных весёлых штук мы вытворяли с ним на даче... Не все закончились хорошо, но было весело.
Перейдя в пятый класс, я уже был любимчиком учителей. Забитый, но умный и вежливый. На родительском собрании меня всегда ставили в пример, правда мать ходила только на собрания в классе брата, но и там её умудрялись достать, ведь кроме жалоб про того было нечего сказать. Как мне от неё доставалось. Просто за то, что я был лучше, чем её откормленное дитятко. В том году у меня случился первый перелом. Лев, как и обычно, издевался надо мной после школы и, по неосторожности, сломал мне руку своим весом. А к тому моменту, мама знатно его откормила, в то время, как я был словно щепочка. Неудивительно, что подобное произошло. Не знаю, повезло мне тогда или нет, но этот момент застал дед, выходивший из лыжной секции, что со двора школы. Ох и нахлестал он тогда брату, тот неделю в синяках ходил, а я поехал в больницу с бабушкой. Тогда мать закатила истерику, не из-за меня, конечно. Но, как и ожидалось от деда, он и ей наподдал, а отец с бабушкой даже не стали вмешиваться. Раскол в семье трещал всё громче. А мои кости всё чаще. Почувствовав силу, брат не стесняясь ею пользовался, а я получал двухнедельные каникулы от него и от мамы.
Когда я был в седьмом классе, отец скончался. Под непрерывным давлением матери, он с головой ушёл в работу. Часто задерживался, оставался на дополнительные смены. Запросы этой женщины росли в геометрической прогрессии, как и её наглость. Она просила всё больше и больше, дорогие гаджеты для сынка, новая одежда, поездки на море и в санатории. И однажды отец сломался. Я хорошо помню тот день. Ко мне пришла бабушка, забрав меня с урока. Мы пошли к деду в каптёрку, где он впервые налил мне водки. Они выглядели мрачно и потеряно, не зная, как сказать мне о случившимся. Но я сам понял. Одним глотком я осушил рюмку и заплакал так горько, как никогда в этой жизни. Вместе со мной зарыдала бабушка, а дед молча удалился, не позволив никому увидеть свои слёзы, но я знал, что он тогда плакал. На третий день его похоронили. Ровно семнадцатого марта. Мать тогда ругалась на холодную погоду и цены на похороны. За неделю до этого я получил от отца последний подарок. Я долго его не открывал. А в тот день открыл. В небольшой коробочке лежал плеер, пару СD с хорошей музыкой и письмо. В конверте были завещание и небольшое послание. Всего в несколько строк:
" Не показывай это маме! Иди к деду, он поможет тебе. Выкинь эту змею из своей жизни так, как я не смог. И прости меня за все неприятности, что я доставил тебе. Люблю, Папа."
Я прорыдал всю ночь. Отец чувствовал близкую смерть. Я до сих пор не могу представить, те ощущения, когда знаешь, что ты умрёшь со дня на день. Утром я отправился к деду. Мы по-тихому оформили все документы. Тогда я не смог понять, почему он предаёт собственную дочь. Уже спустя много лет он рассказал, что чувствовал в этом справедливость. Бабушка тогда тоже не сказала ни слова. Мать, спохватившись о наследстве, обо всём узнала. Она поступила так, как никто не ожидал - выгнала меня из собственного дома, заявив о фальсификации документов, уверенная в единонаследовании. Сколько попыток я не предпринял, чтобы договориться с ней - всё в пустую. Меня приютили бабушка с дедом. Нападки со стороны брата усилились. В девятом классе умерла бабушка. Мы с дедом остались одни. Мама нашла нового хахаля. Она намеревалась продать квартиру и уехать в Москву, но не смогла, так как она не являлась её собственником. Дождавшись выпуска сыночки, она всё же уехала, оставив квартиру ему. К этому времени, мой брат превратился в нечто отвратительное. Облюбленный, откормленный, избалованный. Весь в модных брендовых шмотках, с тачкой премиум-класса, купленным дипломом и интеллектом питекантропа. Видимо, мама доила хахаля хорошо. Не сложно догадаться, с чем связался такой сынок. Он превратил квартиру в притон. А к моменту моего выпуска умер от передозировки.
Мать прилетела, как фурия. Она обвиняла меня в наркомании своего сыночки, своего ангелочка. Эта женщина подала на меня в суд. Мама рассказывала, что я наркоман, и она оставила брата приглядывать за мной! Что я подсадил его на наркоту! Что я украл у него квартиру, заставив переписать на себя! Но после проведения экспертиз, предъявления отцовского завещания и показаний деда, я был оправдан. Однако, не теряя времени, я подал на неё встречный иск за то, что та выселила меня и долгие годы не выполняла родительских обязательств. А вот её суд уже не оправдал, обязуя выплатить мне компенсацию. На этом, наши с ней отношения закончились, раз и навсегда. Маму я больше не видел, а на компенсацию сделал в квартире ремонт и не только в своей, а ещё и в дедушкиной. Перед институтом, я решил посетить армию, но был быстро отправлен домой, в связи с полученными травмами. Не задалось.
В институте я проучился недолго. Хоть и поступил на бюджет, мне просто не хватило денег. Тогда я впервые столкнулся лицом к лицу с коррупцией. Вторая попытка тоже не увенчалась успехом. Причины всё те же.
Не долго думая, я решил попытать счастье в техникуме. И, пока, держусь там уже второй год.
От деда я съехал. Завёл себе девушку, Юльку Нежданову, учились вместе в ННГАСУ. Устроился на работу в Мак, что на Горького. И жизнь моя текла понемногу. Появились друзья. Антоха Чемодуров, Илья Потеряхин, вечно пропадает во время гулянки, теряется, наверно, Богдан Голубец, Алинка Обличинская, в газете работает, Танька Лихопой, отличные ребята! Жаль вы с ними не встретитесь, да и я не встречусь теперь...

Рассказав немного о себе, думаю можно начать рассказывать, как именно меня затянуло в этот сюжет для плохой книжки.

Мы с Юлькой сидели дома, когда у меня зазвонил телефон. На экране засветилась надпись: " Не хочешь похмелья - не бери". Это Звонила Танька, воротила нашей компании. Она постоянно что-то устраивала, часто это кончалось весёлой пьянкой. Я принял звонок.
- Да, Танюх, чего хотела? - цель звонка была предельно ясна, но я надеялся на что-то новенькое.
- Ребят, не хотите сегодня у Голубца в Майнчкин зарубиться? - её голос был, как всегда, бодр и весел. Она никогда не обижалась на отказы, говоря, что обиды лишь отнимают время на веселье. - По алкоголю, как сами хотите...
- Ты как? - я обратился к Юльке, прекрасно понимая, что та держит ухо востро.
- А давай... - она хитро улыбнулась, и, я понял, что ей нужна Алинка. Моя любила собирать свежие сплетни и новости, а кто лучший собеседник, если не та рыжая сучка-газетчица.
- Скоро будем! - ответил я и положил трубу.
По дороге, мы зашли в Пятёрочку, Юлька за любимым Мельником, а я за вишнёвым сидром. Не люблю вкус пива, горький и сильно отдаёт спиртягой, а сидр - самоброд, при чём, хорошего качества по доступной цене. Советую попробовать, такой, в тёмных бутылочках.
Голубец жил через два двора от нас. Мы с ним познакомились в больнице, когда брат в очередной раз что-то мне сломал. Тот тоже лежал с переломом, но получил его на физ-ре, неудачно спрыгнув с турникета.
Вот мы уже у подъезда, пропиликал домофон, впуская нас внутрь. Богдан жил на девятом, последнем, этаже. Лифт не работал уже которую неделю, и я горестно вздохнул, представляя несчётные ступеньки. Нас встретили распахнутой дверью. Наша компания была дружной и, порой, очень шумной. Мне нравились люди, с которыми я общался. Юлькины друзья тоже хорошо вписались, добавив что-то новенькое. Алинка приносила с собой смешные, а порой, даже абсурдные рассказы с работы, а Илья разнообразил нашу жизнь вкусными блюдами и элитным алкоголем. Потеряхин был поваром, при чём, от бога. Что только стоил его " Суп из ничего" ! Я бы сейчас душу за него продал!
Мы сидели, играли и травили шуточки ниже пояса. Алина одарила нас очередным анекдотом из разряда " К нам такой дедок заходил...", а Танька зазывала пойти в поход до магазина. Эта девчонка пьёт, как не в себя... С этой чемпионкой по литрболу, сложно было тягаться даже байкерам на " Береге Маугли". Где-то в этот момент, я принял решение, о котором буду жалеть, наверно, вечность. Я решил выйти на балкон - покурить. Эта привычка родилась после смерти отца, когда мать устроила распри за квартиру, я был весь на нервах. Самое удивительное, что сигаретой тогда поделилась бабушка! До того момента я и не подозревал. Хотя, работа с детьми очень нервная, может поэтому... Балкон был не застеклённый, хорошо, что сейчас середина июля. Я стоял, курил и смотрел в чарующее небо, глубокого тёмно-синего цвета. На нём мерцали бледные звёзды, кокетливо подмигивая. Я тогда, дурак, ещё подумал, что было бы неплохо, однажды, побывать где-нибудь там, в далёкой- далёкой галактике, на каком-нибудь Татуине... Как говориться, будь осторожен с желаниями!

Меня оглушило яркой вспышкой, как динамитом, подорванным возле уха. Прежде чем вырубиться, последнее, что увидел были классические, серо-зелёные человечки.

Потом, как сцена из " Матрицы" с жуком в пупке, только это было червякоподобное нечто и в ухо. А потом снова отключка.

Проснулся я, чёрт знает, через сколько. Голова трещала хуже, чем от Лихопойских пьянок. Проснулся от того, что кто-то тряс меня за плечо. Я лежал на пыльной земле, оторвать от которой голову, казалось, выше человеческих сил. Было жарко, очень, а ещё хотелось пить. Я с трудом поднял глаза на того "чернокнижника", что заставил меня восстать. На меня смотрело что-то, возможно женского пола, критично напоминая твиликов из знаменитой звёздной оперы, только хвостики короче были.
- Ты ещё живой? - голос определённо женский, и говорит на чистом русском. - Вода, тебе нужно попить.
- Я знал, что русский - великий язык, который захватит галактику... - язык, как орган, ссохся и еле шевелился, так что думаю фраза вышла невнятной.
- Ты забавный, пей... - " твиличка" подала мне бурдюк с водой.
Я сел, и начал жадно глотать. Глаза слепило яркое солнце, а может и два. Когда я более менее привык, то немного осмотрелся. Как я был удивлён, когда мои ассоциации привели образ увиденного к Татуину. Но, это был, конечно, не он. Как мне, в последствии, объяснили это - Баина. Где это относительно Земли, я в душе не чаял, как и мои товарищи по несчастью.
- Меня зовут Ассл из рода Рахсул, а тебя? - пропела девушка(?).
- Прикольский Владислав Артёмович. Можно просто Влад. - я представился, машинально протянув руку. Ну не ожидал я, что она(?) на неё плюнет... Видать обряд такой.
Мы были на дне. В прямом смысле слова. Квадратное помещение с решёткой наверху.
Нас в " камере" было трое. Я, твиличка и какой-то геракл засушенный. С виду вроде человек, а если приглядеться, то с перепонками и жабрами. Он отчаянно прыгал к решёткам. Бедолага, тяжко ему, наверное, на жаре... Едрит твою, перикиси марганцеву мать! Я человек или бездушная тварь!? Ассл объяснила, что на каждого в день по бурдюку воды дают, но вот вижу я только два бурдюка. Если на каждого, то где третий? В мешке где-то литров шесть-семь. Я отлил немного твиличке в бурдюк, чтобы потом попить из него, а свой понёс к этому ихтиандру.
- Вот, возьми. - я протянул ему кожаный мешок. - Тебе должно быть очень плохо без воды.
Человек-амфибия тяжело дышал. Ему в самом деле было плохо. Он выхватил у меня бурдюк и, как наркоман при ломке, начал его судорожно осушать. По мере опустошения тары и наполнения ихтиандра, тот поменял цвет с песочного, как и всё вокруг, до зеленовато-голубого. Всю воду он не выпил, оставил половину и протянул обратно.
- Оставь себе. - сказал я, радуясь своему маленькому добру. - И смотри, экономь... Тебе без воды никак...
- Спасибо... - голос был тих и сильно напряжён. Его связкам было трудно озвучивать речь. - Люди всегда были добродушны.
- Ты видел ещё людей? - моё сердце провалилось в пятки. Кто-то ещё знает о людях! - Подожди, не напрягайся, не говори, просто кивай, ок? Только имя своё назови... А то не правильно как-то...
- Оуор... - булькнул ихтиандр и кивнул. Видимо, в ответ на вопрос о людях.
- Влад. Ты знаешь, где находится мой дом... То есть моя планета? - я нервничал... Может только эта, золотая, рыбка знает как мне вернуться... - Или хотя бы Солнечная система?
Человек-амфибия кивнул и начал что-то корябать на песке.
- Прости, не понимаю... - сокрушённо признался я. - Эй, Ассл, не поможешь мне?
- Что там? - твилик не решалась подойти, но потом присоединилась к нам. - Это что-то вроде координат... На базе могут знать больше.
- На базе?
- Да, на базе Сопротивления. - она смотрела такими ясными глазами, будто я должен знать это с рождения.
- Мда, я точно попал в Звёздные Войны... - ещё раз растерянно "кхекнув", я разгорелся страстным желанием покурить. Похлопав себя по карманам, я обнаружил сигареты, там же и зажигалка. Спасибо, серые человечки, что не отобрали...
- Звёздные Войны... - Ассл попробовала название на языке и выдала. - А хорошо звучит!
- Ага, только не вздумай так назвать... - я расслабленно закурил. Теперь мы сидели втроём, и было как-то уютней...
- Почему?
- Джорж Лукас тебя засудит... - я тихо усмехнулся, поражаясь абсурдности ситуации. Я сижу межу твиличкой и ихтиандром, на какой-то неизвестной, далёкой планете и рассказываю о " Звёздных Войнах" Джоржа Лукаса... Товарищи, это - УПЯЧКА!!!

Я многое узнал, прежде, чем наступила ночь. Про короля. Про правящую партию. Про восстание. И многое другое. Что мне показалась бесполезным, так что большую часть информации, я не запомнил. Меня больше волновали проблемы насущные.
Ассл сказала, что сегодня ночью за ней придут боевые товарищи, и предложила бежать с ней. Оставаться здесь, собственно в камере для гладиаторов-смертников, мне вовсе не хотелось. Я, как известно, не в ладах с физической культурой и трезво оцениваю свои возможности. Я неплохо бегаю, но не могу делать это вечно... Перспектива побега грела мне душу приятнее, чем неизбежная смерть прижигала зад. Я не знал, что будет после. Может лучшее, а может и худшее. Дед, пред тем, как я ушёл в армию, говорил: " Если попадёшь в плен - беги. Или умри в попытке. Но никогда не оставайся запертым в клетке зверем.". Хороший совет. Я решил, что буду следовать советам деда, ведь он ещё не ошибался.
Ихтиандру стало полегче. Его, по крайней мере, не колбасило. Уже хорошо. Вечер принёс с собой прохладу. Стало куда приятнее. Большую часть дня мы проспали, ведь это было лучшим решением при такой жаре. Да и к ночи мы должны были быть полны сил.
К моменту наступления назначенного часа всё было готово. Оставалось только ждать. И помощь пришла довольно быстро. Минут, эдак, десять спустя, с неба посыпались прутики, а за ними сползла веревка. Первой полезла Ассл, за ней Оуор и, заключающий, я. Наверху ждали двое, в своеобразной военной экипировке. На поясах висели, привычного вида, бластеры. Под чёткими командами мы, перебежками, добирались до корабля. Ночная Баина ничем не отличалась от того же Татуина. Строения из песчаника, пыльные улицы, горы металлома и редкие бары. На небе красовались четыре луны, перебивая свет звёзд, две маленькие, одна средняя и одна огромная. Красиво, чёрт подери...
Когда я увидел корабль, то, аж, поперхнулся. Угадайте что? Не угадали. Это был не Сокол. Передо мной было нечто, на счёт летательной способности оного я был сильно скептичен. Кошмар импрессиониста с, предположительной, аэродинамикой кирпича. Я голову сломал, но так и не понял, как оно летает. Однако, на тот момент это было последним, что меня интересовало. Хотелось побыстрее убраться с этой планеты, прояснить некоторые моменты и попасть домой, наконец...
Ха! Как я был наивен!
Повезли нас не на базу, а в филиал базы. Располагалось это учреждение на той же Баине, но с другой стороны. Первый взгляд на этот сарай вверг меня в глубокую печаль... Надежда на то, что первое впечатление обманчиво разбилась вдребезги. Меня ещё мучил логичный вопрос, касательно того, что подобное строение было бы логичнее прятать среди других домов. Но не никак не на пустыре?! Не? Сложно?! Арх...
Ладно... Я просто устал...
Ассл развеяла моё разочарование. Скоро за нами прилетит другой корабль, он-то и доставит нас на базу Сопротивления. Это меня успокоило. Надо только подождать.
Время шло. Ихтиандру снова поплохело. Он побелел, начали отлетать чешуйки. Но это не стоило беспокойств. Это просто цикличная линька, а я перепугался, что он ласты клеит! Тьфу! О таком предупреждать принято...
Пока я носился, как в жопу ужаленный, реанимируя товарища рыбку, прилетел корабль. Этот выглядел лучше, но нормальным назвать всё ещё нельзя. Могу привести аналогию с огромной маршруткой, без боковых окон и с крылышками, как у самолёта, только короче и более прижатыми к бортам. Меня проняли ностальгия и страх одновременно. При том причина этих чувств одна и та же.

Продолжение следует...