Переезд в Крым. Пляжи Севастополя

Каждый из нас приезжая на море первым делом ( после разбора вещей) бежит в воду с воплями : ура, доехали. Редкий турист заранее прочитает про пляж, на который приехал купаться. Но весь Крым знает, как каждый год море утопает в смытом с Судака и Нового света говне ( да и не только они). Где купаться в Севасе?
Жемчужиной Севастополя является Фиолент - пляжи с крупной галькой. Там действительно красиво. На Гроте Дианы даже спуск оборудован местом для фотографии и созерцания с лавочками. Способов добраться два:
1. Доехать например до монастыря ( на самом деле пляжей несколько на разных остановках) и спустившись по солнцепеку как горная коза 500 ступней радоваться морю.
2. Доехать до Балаклавы и там на катере за 100р в одну сторону с человека вас отвезут например на Яшмовый пляж или Васили.
Иных способов нет.
Городские пляжи:
Омега славится сливом канализации. К июлю месяцу там 100% можно поймать такие виды кишечных палочек, что худеть будете месяц.
Парк Анны Ахматовой, пляж Солнечный. Очень красивый и оборудованный. И канализация тоже недалеко. Она, зараза вообще везде в черте города сливается в море. Местные на этих пляжах не плавают. Я попробовала - 21 день на антибиотиках просидела. Аналогично и на городских пляжах Балаклавы.
Веселее всего жителям района Голландия и Инкермана- в той воде ещё и топливо.
Куда ездить?
Северная сторона от Учкуевки до Качи - обалденные песочные пляжи. Это не залив. Это почти открытое море. Глубоко, но чисто. И туристов гораздо меньше. Не стоит искать в том краю магазины - их мало. Все берём с собой.
Как добраться:
Из центра Севастополя ходит паром на Северную сторону, там же как подниметесь увидите Автобусы - это автостанция. Внимательно читайте что написано. Учкуевка ближе , 10 минут. Я люблю Любимовку, выхожу на остановке рядом с «Любоморьем» и прохожу через территорию.
Вообще, всем туристам я сразу советую селиться в том краю. На экскурсию съездить можно пару раз и в город, паром до 23 часов работает.
Яндекс маршрут строит с учетом парома или катера.