13

Переделка Мир-1В на полный кадр

Небольшое лирическое отступление


Так случилось, что еще до кризиса мне посчастливилось приобрести на вторичном рынке мечту каждого фотографа 2008 года. Полнокадровый зеркальный фотоаппарат Canon EOS 5D. Наигравшись со своим полтосом 1,4 на полном кадре я понял, что его угла обзора мне по прежнему мало. Хотелось чего-то светосильного и широкоугольного, причем за небольшие деньги. И конечно же моим выбором стал советский Мир 1В. Не потому что он такой замечательный и легендарный(отзывы по поводу него в этих ваших интернетах можно найти самые разные), просто он очень недорогой. Мне он обошелся в 1500 р. Это средняя цена. При большой удаче купить его можно и за 500 р. вместе с каким-нибудь зенитом.


Вроде все круто, сбылась мечта идиота. Светосильный ширик на полном кадре.


Вот только он не подходит для полного кадра. И вот почему.

При фокусировке блок линз у него заезжает внутрь байонета, а вокруг внутренней линзы советская инженерная мысль поместила так называему металлическую "полуюбку", которая в случае камерой обладающей большим зеркалом (чем зениты как известно не славились), приведет к его застреванию. Не больше ни меньше! В лучшем случае кадр не поучится, а что будет в худшем я не рискнул проверять на своем пятаке.


Если эта деталь и имела когда-то конструктивный смысл (досталась в наследство от дальномерной версии, которая так и не вышла в серию, или была сделана ради частичного избавления от потенциально возможных бликов в узко специфических искуственно созданных лабораторных условиях, имитирующих освещение двух солнц на планете Солярис), то теперь она стала помехой, той самой лишней деталью, которая всегда остается при разборе технически сложного устройства, без которой это устройство все равно работает.


Встал вопрос, кто виноват (его опустим) и что делать.


Что нам понадобится

«Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения». Билл Гейтс


Поискав в интернете решение проблемы, я наткнулся в одном небезызвестном форуме для фотографов на пост пользователя с ником OlegFominoff, который просто спилил лишнее напильником и в доказательство прикрепляет пару фото с проделанной работой. Такое решение проблемы мне показалось подходящим. Правда он пишет, что для процедуры ему предверительно пришлось снять задний блок линз. Как несложно догадаться такой подход, хоть и хорош своей основательностью, но может привести к попаданию большого количества металлической стружки внутрь объектива. Ее проблематично будет оттуда вычистить полностью без вреда для объектива и собственного здоровья (и это не шутка, металлическая стружка может попасть в дыхательные пути или в глаза, если вдруг придет светлая мысль просто выдуть этот мусор). Плюс при разборе можно просто сломать объектив, и мне, как человеку, в свое время сэкономившем на хорошем выпрямителе для рук, эта проблема кажется особенно актуальной. Я думаю, многие меня поймут.


Я нашел для себя более простой способ. Возможно кому-то он окажется полезен. Возможно из-за этого цены на простенький Мир взлетят до небес.


Как видно на фото, нам понадобятся ножницы, изолента (черная изолента, кстати, лучший друг фотографа, если кто не в теме), калька (или любая тонкая бумага), объектив Мир-1В 2.8 37мм, надфиль (маленький напильник с мелким зерном; его можно найти в любом строительном магазине по цене не более чем в 50 рублей), карандаш.


И еще нужны свои руки, хотя на фото их и нет. Приступим.


Защитим линзу от царапин и мусора

Все знают как пользоваться карандашом, ножницами и бумагой. Вырезаем круг под размер задней линзы.

Сверху клеим изолету. Как на фото. Все просто. Это поможет нам спасти стекло от неизбежных случайных царапин.


Спиливаем лишнее

Всем знакомыми возвратно поступательными движениями расправляемся со всем ненужным.
Я уже писал ранее, что металлическая стружка может доставить много неприятностей вашим глазам и легким, поэтому мусор я советую удалять кисточкой. Если дуть, пострадаете вы. Если стирать салфеткой - стекло. Будьте аккуратны.

Дело сделано. Смахиваем мусор кистью. Удаляем изоленту.


Если все же линза загрязнилась, ничего страшного. Снова аккуратно стряхиваем, если мусор попал на стекло. Протираем микрофиброй или специальным карандашом для оптики линзу, если на ней вдруг остались следы от изоленты.

Радуемся результату.


P.S.: Я не стал зачернять металл в месте спила, поскольку на качество снимков по моим ощущениям это никак не повлияло. Но это можно сделать маркером по металлу или любым другим доступным методом. Не проделывайте данные манипуляции, если объектив является коллекционной ценностью. И наконец, если вы счастливый обладатель камер Sony серии A7, вам этот способ ни к чему, это актуально только для зеркалок, пользуйтесь так.


Надеюсь мой опыт кому-то пригодится.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества