Пенсионная реформа в Казахстане.

У нас уже долгие годы работает пенсионная система, мол сами себе на пенсию накопите. И под это дело каждый месяц с зарплаты работника удерживают по 10%. В этом году всем объявили, что пенсионные отчисления составят 15%, но дополнительные 5% будут платить работодатели. Везде трубят об этом как о высшем благе. НО:

- скорее всего теперь официальную часть ЗП просто снизят до минимальной ЗП по стране чтобы не платить большую сумму и остальное как в 90-ые будут давать в конвертах;

- эти 5% работник получит в виде пенсии только в том случае если он отработал на этого работодателя не меньше 5 лет. И весь прикол в том, что и работодатель эти 5% назад не получит. Деньги уходят в доход пенсионного фонда.

Вот так наши дебилы из пенсионного фонда пролоббировали завуалированную форму отъема денег у народа. Ведь очень небольшой % людей работает в одном юридическом лице больше 5 лет подряд.

Дубликаты не найдены

+75

Спасибо Вася за 4,9 лет службы, приходи через пару месяцев назад, примем на старую должность.

раскрыть ветку 30
+51

Загрузка 99%. Вознила непредвиденная ошибка. Попробуйте снова

раскрыть ветку 2
+4
Иллюстрация к комментарию
-2

Ха-ха, у меня даунлоад менеджер.

+27
Так работодатель все равно не получит обратно эти 5%, вроде на этом сделан акцент в статье.)
раскрыть ветку 22
+8

Ну теперь ведь ясно стала,что государство не отжимает эти 5%, а защищает от увольнения через 4.9 лет

раскрыть ветку 19
0
Так на работодателя работают,а служат на государство. Менты,врачи, военные, мелкие чинуши. Вот их и будут раз в 5лет увольнять.
-1
Вася тоже не получит.
+1

Потом запретят снижать зарплату, потом запретят увольнять и увольняться, и будет за в рассказе "Атлант расправил плечи", т.е. после каждое действие будет иметь только негативные последствия.

0
Это воровство.
-1

А смысл работодателю кидать так ? Все равно же эти 5 процентов будут уходить из его Кармана,а уйдут они уже либо государсту,либо пенсионеру

раскрыть ветку 1
0

А если работодатель государство?

+16

Большое заблуждение - считать их дебилами.

раскрыть ветку 5
+2

Как там было сказано по поводу затопления "Мира" : "Мы может быть сволочи, но не дураки".

раскрыть ветку 1
+6

Граждане умиляют просто. Укравший твой велик из падика - мерзавец, а ворующие буквально годы жизни - тупые. Сотня дебилов миллионы умных пасет, стрижет и режет. Цирк с конями.

+1

Дебилы тут совсем другие.

-2
а версия что ОП просто напиздел не рассматривается? пруфов ведь ноль.
раскрыть ветку 1
-1

Даже если напиздел, то пиздеж не выбивается из общего тренда событий.

+37

Ой, да забей уж. Пенсия это как фокусы - ты понимаешь, что тебя наебали, а вот как неясно.

раскрыть ветку 48
+16
Мы создали систему которая поможет откладывая ваши деньги отдавать их вам же частями через дохуя лет, потому что вы тупые и не сможете откладывать сами.
раскрыть ветку 8
+5

Я не понимаю, что в этом плохого то? Да пусть себе банк забирает мои деньги и распоряжается им. Пусть возьмёт за это % от прибыли. Вопрос в том, что не государство влияет на пенсии, а ты сам. То есть вот забирают у тебя n%, а когда приходит время, то тебе в полном объёме выдают то, что ты себе наоткладывал, плюс %. А ты сам уже решаешь 10000 в месяц или все сразу снимешь и пропьёшь. Да пусть схема выглядит запутанной, но с 10000 я должен получить 10000. А то щас это выглядит как анекдот про еврея - это мы откладываем себя, часть кладём сюда, перекладываем туда, забираем отсюда, направляет в ту сторону. Какие 2 млн? Не видели их. Вот ваши 100 тысяч с лимитом не более 8000 в месяц и гуляй смело.

раскрыть ветку 2
+3
Я думаю суть в том, что если ты будешь сам откладывать, то получишь в итоге бумажки, а не деньги. Конечно остается вопрос, что ты получишь от государства...
раскрыть ветку 3
0

немного не так. две трети пенсии ты отдаёшь на содержание нынешних пенсионеров. одну треть тебе ЯКОБЫ откладывают на ТВОЮ пенсию. А по факту пиздят, потому что "санкции, сечину и дерипаске надо что-то кушать" и это называется "заморозка накопительной части пенсии". и "заморозка" эта уже лет 7-8 существует.

+33

У нас, в России очень даже ясно, как наебали.

раскрыть ветку 36
+3

Мы это отдаём туда, там передаём туда и туда, первую часть делим ... черт уже запутался.

раскрыть ветку 8
+2

интересно знать когда в России людей не наебывали

-4

а где наебали в России, простите?

раскрыть ветку 25
+2
Отжали 10%
раскрыть ветку 1
0

Посмотрим, сколько через 30 лет отожмут, а то походу там больше сумма выйдет.

+36
раскрыть ветку 2
+5

Вот вот, казахам ли жаловаться. У нас накопиловку вообще спиздили. Ах да, "заморозили"))

ещё комментарии
+7

Шурин уехал с Казахстана и ему выплатили накопления за все года

раскрыть ветку 15
+3
Перечисляют на пенсионный счёт в другом государстве в случае смены гражданства. Куда перечислят, если в новом государстве отсутствует пенсионная система, мне сказать затруднились.
раскрыть ветку 13
+3

Я работаю в смежной области с пенсионной сферой. Люди, приезжающие из Казахстана, наши русские, возвращающиеся домой на старости лет, имею пенсию 6-7тысяч. Плачут, что Асю жизнь на хороших работах и при хороших зарплатах, а теперь вот

раскрыть ветку 5
+1
Не обязательно на пенсионный. Переводят просто на указанный счет в другом государстве. Но добиться этого такой лютый квест, что заканчивают его очень немногие.
раскрыть ветку 6
0

я успел забрать накопления без нервотрепки которая на сегодняшний  день творится. ну отжали 10% налога, ну и что. на вопрос а как так, подоходный налог ведь уплачен, сказали не знаем и плечами пожали

+6

Капец ты жаворонок

раскрыть ветку 4
+2

Ну а ты просто в туалет проснулся сходить и по пути на пикабу зашел, а так еще спишь

раскрыть ветку 1
0

Я с ночной смены

0

На час раньше чем обычно проснулся и вот вспомнил)

0

Мб бессонница.

+5
Дык сам пенсионный не рассчитан эти деньги отдавать большинству пенсионеров , и повышение п. Возраста туда же , ведь чем раньше ты сдохнешь и чем больше отчислишь , тем больше у государства Профит .
+2
Автор ссылку то на пункт закона приведи. Я тоже из Казахстана, нет тут про 5 лет.
А вот за распространение ложной информации есть уголовная ответственность.
Без сссылки на пукт закона автор похож на бабку на лавке.
+2

Какие-то байки от соседки. В конверте вам могут платить в смелой ипшке начать, в тоо аоо кгд возьмет быстро за задницу таких, т.к по внедряемому всеобщему декларированию будет видно куда и откуда деньги. Откуда взялась отработка 5 лет ради 5%? Сказано просто что эти деньги не наследуются и когда получатель умирает, эти 5% уходят в "общий" банк на оплату другим пенсионерам.

раскрыть ветку 1
0
Автор точно как бабка на лавке, то что он написал в законе нет.
+1
работал годик на покровском руднике.там тема такая-отработал 5лет,тебе серебрянную медальку и денег,реально копейки,3-5т.р если не ошибаюсь.отпахал червонец- золотая медалька,премия примерно та-же.дядька мой работал в дочерней шараге,там же,так они придумали,что бы медальки не давать,подходит срок выдачи,увольняют и тут же принимают по новой,если есть желание.смысла экономии для достаточно богатого предприятия сотки т.р в год не понял,но репутацию свою они конкретно просрали.
+1

работал официально в Казахстане с 2000-2016 годы. и все года с минимальной официальной зарплатой. смысла не видел работать по полной.

+1

Интересно в РФ или в РК или в РБ введут Юрьев День ???

раскрыть ветку 7
+5

Ты пока ещё не понимаешь, но Юрьев день прямо сейчас идёт, пока ты ещё можешь из совка свалить

раскрыть ветку 4
0

Кто вам мешает свалить? У нас свободная страна, хочешь - вали, хоть на Марс.

-2
Интересно,СССР нет уже 30 лет,где с пенсией было более чем норм,но все равно находятся уникумы пихающие про совок в полностью капиталистической Рф. У них детская травма на фоне не доедания колбасных изделий или они сидели за гомосексуализм?
раскрыть ветку 2
-3
Че ща юрьев день?
раскрыть ветку 1
0
Когда крепостной мог переходить от одного помещика к другому.
0
Птицефабрика в Пензенской области, раз в несколько лет переводит всех сотрудников из Черкизово в Васильевскую ПТФ и обратно.
0

У вас тоже все по плану идет

0
Добавлю, что 10% могут унаследовать наследники после смерти вкладчика, а эти 5% нет.
0

*сниф *сниф....это что бунд???!

0

@moderator, вброс без пруфов

в тексте закона ничего о работе 5 лет на одного работодателя нет http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1500000342#z238 https://www.enbek.gov.kz/ru/node/360804

в новостях тоже об этом ни слова https://www.nur.kz/1807157-novye-pravila-pensionnyh-otcislen... https://ru.sputniknews.kz/economy/20190724/11048784/pensionn...

0
А точно они дебилы?
0
Да у вас ещё не всё так плохо,мы вот свои кровные отдаем хуй пойми кому.
0

"Я уверен,что у них тоже самое —и всё идёт по плану...."

0
Всплакнула от того, что живу в Казахстане.
0
Это не они дебилы...
0

В России в большинстве контор юрлица раз в 3 года меняются. В Казахстане так же?)

0
Может добавить пост о уродах работодателях кто не платят белую. Кто при любой возможности урезает зп. Кто ищет любую возможность заплатить тебе меньше?
Нее. Они ВЫНУЖДЕНЫ так делать, несчастные.
0

нет. они далеко не дебилы

0
Ну я за 3 года, работая в одном кабинете 3 юр.лица поменял) так что да это кидалово :)
0
Почему они дебилы? Бабла же заработают.
0

А кто мешает кинуть в пенсионный из конверта ?

раскрыть ветку 1
0

а потом налоговая спросить откуда деньжата

0
Ощущение что у наших стран одна власть на двоих
раскрыть ветку 1
0

бгггг, а ты думаешь, что разная?

-1
Не наши чинушки у вас там работают?
-2

Добро пожаловать в Российские реалии.

раскрыть ветку 1
+1
Откуда вы лезете, где вас штампуют?
-2

я хз, вижу только один выход, если реально хочешь накопить на пенсию. Открывать свое ИП и платить бабло самому, а работать по договору или неоф. Ну или валить из страны, как сделали 60% моих друзей

-2
Зато объявили, что ВСЕ лекарства для детей (по рецептам) будут бесплатные. Утешение конечно, так себе, но, все же нет худа без добра.
раскрыть ветку 3
+4

Только у нас рецепты не особо выписывают. Стараются так написать, чтоб потом фиг доказал, кто тебе это назначил))

0

Да?

-3
А все обезболивающие, включая Кеторол и Темпалгин с Диклофенаком - по рецептам
-6

Да вам б#ядь не угодишь, о вас заботяться, нет с#ка, опять все не так.

ещё комментарий
Похожие посты
231

Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан]

Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан] Пенсионный возраст, Пенсия, Казахстан, Пенсионная реформа, Женщина

В очередной раз повышается пенсионный возраст для женщин в Казахстане — с 1 января 2019 года он составит 59 лет, передает Tengrinews.kz.

На данный момент мужчины в нашей стране уходят на пенсию в 63 года. Для женщин, согласно принятому закону о пенсионном обеспечении, пенсионный возраст повышается ежегодно на 6 месяцев. Первое повышение прошло с 1 января 2018 года — пенсионный возраст для женщин составил 58,5 лет. С 1 января 2019 года он составит 59 лет, с 1 января 2020 года — 59,5 лет, с 1 января 2021 года — 60 лет.

Ежегодное повышение будет происходить до 2027 года — тогда пенсионный возраст для женщин составит 63 года. Кроме того, граждане Казахстана могут выйти на пенсию в 50 лет, но при условии, если они накопили нужную сумму. В 2018 году эта цифра составляла 13,5 миллиона тенге. Некоторые могут выйти на пенсию и в более раннем возрасте. Согласно законодательству, этой нормой могут воспользоваться прожившие в зонах экологического риска, а также женщины, родившие или усыновившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, при достижении 53 лет.

Источник: http://zerkalo-gazeta.com/pensonnyy-vozrast-dlya-jennshin/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: