Пальма (Де-Майорковское) метро. Июнь 2019

В первую очередь передаю привет моим 20 подписчикам!


Это рубрика где я рассказываю, как пытаюсь посетить все метро мира.

(Разблокировано - 23. Осталось - 174.)


Сегодня в выпуске - Метрополитен Пальмы.

16-е посещенное метро из 197 в мире.

9-е в Европе.


Небольшая сводка:

Страна: Испания.

Город: Пальма (Население: 400 тыс.).

Дата открытия: 2007 год.

Количество линий: 2.

Количество станций: 16.

Общая протяженность: 15 км.

Стоимость билета: 2,9 евро.

Пальма (Де-Майорковское) метро. Июнь 2019 Метро, Общественный транспорт, Путешествия, Пальма-де-Майорка, Длиннопост

Схема.

Пальма (Де-Майорковское) метро. Июнь 2019 Метро, Общественный транспорт, Путешествия, Пальма-де-Майорка, Длиннопост

Сразу же скажу, что это самое нелепое посещение метро из всех, что у меня было. Чуть ниже объясню почему, а пока краткая сводка.


Как видно из схемы, метро имеет две ветки — М1 и М2. М1 идет от центральной площади города - "Площадь Испании" до Университета, а М2 - от той же площади до населенного пункта Мараччи. Всего 16 станций (по количеству станций и протяженности метро Пальмы похоже на наше Нижегородское, у которого 15 станций и 22 км путей). Сразу стоит отметить, что по сути ветка М2 является наземной электричкой и к метро не относится (кроме первых 3 станций линии М1). Испанцы тоже хитренькие.


Проезд в 2019 году стоил 2.90 евро.

Пальма (Де-Майорковское) метро. Июнь 2019 Метро, Общественный транспорт, Путешествия, Пальма-де-Майорка, Длиннопост

Вход в метро расположен на "Площади Испании", метро неглубокое, пара лестничных пролетов и ты внутри.


Ну а теперь о главной нелепости посещения. Если обратить внимание на билет, то можно увидеть дату 1 июня 2019 года. Этим днём была суббота. А по выходным метро... не работает! Об этом, собственно, я узнал минут через 20, когда начал подозревать, что что-то здесь не так и решил загуглить время работы метро.


Оказывается, поезда ходят по будням, с 6 до 23, интервал примерно 13 минут. В каком-то источнике еще нашел информацию, что по субботам метро все-таки работает, но до 13:00. А если посмотреть еще раз на билет, то увидим, что билет я купил в 15:59. То есть я дважды лох.


Но технически в метро был? Был. Хоть и не полностью. Огорчившись, сделал одно фото:

Пальма (Де-Майорковское) метро. Июнь 2019 Метро, Общественный транспорт, Путешествия, Пальма-де-Майорка, Длиннопост

Оставлю еще фото из Интернета, чтобы было понятно что из себя представляет метро:

Пальма (Де-Майорковское) метро. Июнь 2019 Метро, Общественный транспорт, Путешествия, Пальма-де-Майорка, Длиннопост

Собственно, ничего примечательного.


После посещения метро у меня осталось лишь несколько вопросов:

1) Почему оно открыто, когда закрыто?

2) Почему продают билеты, если метро не работает?

3) Где информация, что оно не работает?

4) За что я заплатил 2.90 евро?


Перспективы развития:

Должны были продлить М1 еще на одну станцию к 2020 году, но что-то пошло не так.

И жители Петербурга такие:

Пальма (Де-Майорковское) метро. Июнь 2019 Метро, Общественный транспорт, Путешествия, Пальма-де-Майорка, Длиннопост

Другие статьи метропутешествий:

Новосибирское метро

Минское метро

Хельсинкское метро

Стокгольмское метро

Варшавское метро

Софийское метро

Венское метро

Будапештское метро

Парижское метро

Барселонское метро

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.