Ответ Rumpel.Dumpel в «О милостыне»

Был у меня пару лет назад подобный случай.

Шел с работы в наушниках, погруженный в свои мысли, глаза в низ, никого не замечаю, но в один момент вижу жестикуляцию в свою сторону. Поднимаю взгляд на человека и вижу перед собой афроамериканца, негра по нашему. Вытаскиваю один наушник и пытаюсь узнать, что хочет от меня иностранец. На ломанном Русском, вперемешку с английским просит денег на еду. Я никогда денег не давал попрошайкам ибо знаю, что собирают не на то, на что просят. Но человек я добрый и говорю, что налички нет, только карта и если сильно кушать хочет, могу купить поесть. Вначале он согласился и хотел, что бы я отвел его в Ашан, что находился в метрах 500 от нашего места, но я отказался и указал на небольшой магазин рядом, который торгует свежей собственной выпечкой, в которой я сам с завидной частотой покупал перекусы перед началом рабочего дня.

Тут по его лицу сразу было видно, что какой-то его план не сработал, он попытался еще меня поуговаривать прогуляться с ним 15 минут до ашана, накупить ему там еды, но получив очередной отказ, быстро ретировался.

Вспомнил еще 1 раз случай - вышел из метро и решил купить шаурмы. Была небольшая очередь, человека 2-3. В какой-то момент ко мне подошел мужик, явный работяга, с перегаром, я уже приготовился к словам - брат, дай 10 рублей, не хватает на пиво, но мужик хоть неопрятный, но очень вежливо поинтересовался - смогу ли я чем-то помочь, он очень голоден. Я предложил ему взять шаурмы и он сразу согласился. Подождали, пока очередь дойдет до нас, я купил 2 штуки, одну отдал ему, получил большое человеческое спасибо и пошел по своим делам, поедая шаурму.

Выводы тут очевидны.