Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Верните сталинистам их 1937-ой»

Можно хоть сколько поливать грязью Сталина или "отбеливать" его, но Сталин это Сталин, он нехороший и неплохой. Историю нужно помнить, чтобы не повторять ошибок в будущем, но историю нужно и уважать такой, какой она есть.

У меня были репрессированные родственники, но их же родные братья проливали кровь за Родину, а их сестры пахали в это время в поле. Так уж вышло, что зачастую любой исторический вопрос в РФ сразу же ставится в плоскость дуальности выбора "за или против" в духе математической логики, где исключён третий выбор.

Для меня Сталин это Сталин, человек под руководством которого, СССР стал Сверхдержавой, победивший в Великой войне, человек при чьем правлении был раскручен маховик репрессий, сделан задел для ядерной промышленности, ракетостроения  и т.д. Если достижения, в период его правления всем известны и заслуженно не вызывают вопросов, то репрессии - часто крамольная тема в нашем обществе. То памятник жертвам откажутся ставить, то вообще скажут, что это враки и будут с пеной у рта доказывать, что всё придумали враги, но это не так. С августа по декабрь 1937 года был репрессирован 1% населения Саратовской области (пруф ниже), а причины репрессий просто пугают, для меня нет лучше описания данного отчета как "террор", рекомендую к прочтению материал . ИХМО ёмко и лучше всего про Сталина сказал Мао Цзэдун в беседе с Хрущевым "Мы считаем, что из десяти пальцев Сталина только три были гнилыми".

Пруф. https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/51099-dokladnaya-zap...