Ответ на пост "суть майнинга"

И в чем его суть? Сколько не пытался прогуглить / спросить у майнеров - в чем суть майнинга, для чего он нужен? Что вы блин "добываете"? - никто четкого ответа дать не может.

Для чего этот блокчейн? кому он нужен? Кому хорошо от майнинга - кроме майнера?

Как я вижу майнинг? Все ваши "заработанные" деньги на майнинге - это количество потраченного электричества.

То есть, если я например курю сигареты. За месяц выкурил допустим 20 сигарет, бычки все сохранил, а потом пошел в магазин и купил себе за свои бычки квартиру допустим. То есть, я расплатился тем, что уже потрачено. Или как?

Я могу понять, что все майнеры участвуют в каких то вычислительных операциях для расчета распада ядра например, или для расчета сложной траектории при полетах в космос, или для моментальных транзакций при оплате картой (ведь каждую секунду, тысячи людей что-то оплачивают и нужно зашифровать, передать, расшифровать эту транзакцию) и за эти расчеты банки / институты / государство платит. Но нет подтверждения этому.

Например, я могу запустить свою криптовалюту, скачав и оптимизировав код для блокчейна, кто-то возможно начнет майнить его (для чего то), потом на бирже кто-то купит эти "награды" в виде криптовалюты за то, что использовал свой пк и электричество на добычу моей выдуманной крипты. Потом еще и перепродаст. В чем блин смысл, кто расскажет? Что за мыльный пузырь денег из неоткуда?