Ответ на пост «Опять про бродячих…»

А почему никто не хочет решать проблему комплексно?

Дано: куча бездомных собак в городе

Пути решения быстрые: усыпление и/или сдача в приют. Раньше ещё выступал за стерилизацию самок( они крайне редко на кого-то нападают), но мы живём в России - если видишь собаку с биркой, то есть вероятность, что просто налепили бирку на ухо, а стерилизацию не делали.Да и нападают собаки не хером, а пастью)

Пути решения на долгосрок: ввести уже наконец ответственность за собак. Что это за прикол такой? Человек заводит собаку, потом наигрался и как игрушку выбрасывает. Не в добрые руки, а тупо на улицу. Я предлагаю как в Японии сделать - покупать собак только с паспортом + штраф за их выбрасывание. Там он составляет до 100 тысяч йен. Что из полезного тоже можно перенять. Завёл собаку? Обязательно вакцинацию от бешенства и чипирование. По желанию можно маячок на случай, если сбежит случайно. В черте города, где ловит вайфай будет реально найти. Стоит 3-5 тысяч рублей.

В итоге если собаку видят на улице, то первый раз идут к хозяину. Платит штраф и получает её обратно( мало ли, убежала). Если второй раз - просто штраф, собаку сдают в приют. Если оттуда не забирают, то усыпление

Ну и конечно воспитание людей по отношению к собакам. У меня например спокойная собака. Даже на кошек не бросается. Но тоже вот видел недавно, когда из магазина выходил( а заходил на пару минут за кормом), как на расстоянии сантиметров 20, активно жестикулируя, проходит ребёнок. Собака в стрессе - переходит на лай ( кусать никогда не кусает, от стресса начинает только пугать) - ребёнок в стрессе, собака в стрессе. Кому от этого хорошо? Хотя казалось бы - научить элементарным мерам безопасности - не махать руками на очень близком расстоянии рядом с собакой. Всё. Ну ладно, не сказать что все прям в большом стрессе, ребёнок дальше пошёл, разговаривая по телефону, собака тоже замолчала.Но это моя.Чужая могла бы тяпнуть.Да и лапами они тоже раны вполне могут наносить

Итого: стерилизация, усыпление, сдача в приют, штрафы за бросание собак, чипирование и воспитание в школах или семьях правил поведения с собаками должны решить ситуацию полностью