Ответ на пост «Нужен совет как собрать аппарат»

Бгг, еще один:))

1. Определись, что ты в итоге хочешь получить - дистиллят или ректификат.

2. Я, как человек далекий от бухла, но решивший на заре ковида получить спирт (и что характерно - получивший его с первого раза, не прошло и двух месяцев:)) выбрал ректификацию - да - это дорого в плане оборудования, но сам процесс оперирует формулами, а не органолептикой, что весьма критично в вопросе безопасности, особенно для новичка.

2. я не рекомендую покупать самогонные аппараты в магазинах - там они какбэ сувенирные больше... да, они выполняют свою функцию, но я рекомендую найти парней, которые варят аппараты сами, по твоим хотелкам - его реально проще потом модернизировать и менять конфигурацию под разные продукты. Мне прям считаю аццки повезло, что я не купил такой весь красивый и блестящий аппарат в магазине. Прям очень повезло - я был нуб.

3. Хомдистиллер сильно тяжелый сайт - там для прошаренных есть инфа, но для новичка - не... инфа там плохо поддается освоению - больше в панику впадешь - как это вашпе и нафиг я с этим связался. Но потом, он будет полезен очень.

4. На ютубе есть канал "Брянский винокур" - ролик про ректификацию - прям топ - смотришь, записываешь, анализируешь. По сути я с одним этим роликом и провел успешную ректификацию.

5. Еще на ютубе есть канал Vinokur TV Azbuka - парень очень молодец, реально берет интервью так сказать у первоисточников - обязателен к просмотру г-н Макаров и Селиваненко.


Сходу забудь про зерновые и прочие фруктово-ягодные браги - только сахарная (ну по крайней мере, пока не поймешь процессы). Сахарная практически не набраживает метанол ни в каком виде, в отличии от других браг. В случае ошибки - максимум голова будет болеть, но тесты народные делать желательно, хотя б первое время. Если в кладовке есть газовый хроматограф - вообще чудесно! Дрожжи бери турбо, не жопься - да, они дороже, но результат предсказуем на 100%, брага очень хорошая, пахнет вкусно, когда уже руку набьешь, можно экспериментировать на хлебных, но преимущество в хлебных - только цена. Чтоб они бродили так-же быстро (скорость здесь не для красного словца - чем быстрее дрожжи сбродили, тем меньше в брагу насрали и меньше их там попередыхало = примесей меньше), надо подкормку/гравицапу и прочие ухищрения, кароч - это прям исследования и статистика. Выбор сахара кстати тож не последнее дело - дешман сахар не бери, либо бери на пробу и смотри, как сбродится - бывает сахар не сахар, а херня с добавлением подсластителей - человека обмануть можно, а дрожжи нет.



Что еще сказать - я занимаюсь автоматикой и для меня не составило труда собрать шкаф управления ректификацией, изначально идея была полной автоматизации, но потом я отказался от нее, возможно таки сделаю, но - как автоматизировать варку борща? Ну можно, но нужно ли?

А тебе дорогой друг, придется на эту тему что-то самому поискать, т.к. готовые решения я не использовал - у меня в кубе погружной ТЭН на 6квт, а все остальное делал я сам.


И ты возможно спросишь - ну ок, а почему не дистилляция? Я отвечу - я очень ссу примесей в конечном продукте и не доверяю органолептике. Мне вот проще сделать технологию и ее придерживаться. Дистилляцией я займусь, но попозже. Хочу сделать полугар и ром, но надо найти кого-то с газовым хроматографом или гуру, который прям покажет мастер-класс. Там еще нюансы с заторными емкостями - не просто в бочке сахар в воде размешал и дрожжи сыпанул.


Я тут еще раз сформулирую свое видение вариантов


Ректификация - дорогое оборудование, сложно технически, но идет по формулам и расчетам, получаешь норм спирт и делаешь кучу вкусностей начиная от ликеров и кончая - да миллион рецептов

Дистилляция дешевле в плане оборудования, но требует знаний органолептики, технологий сбраживания/осахаривания и прочих нюансов. Я для себя решил, что пока не готов

И промежуточно - это делать дистиллят из сахарной браги - но ИМХО - это приемлимо для бухариков или барыг, что не тру...


А Пиво - пиво варить не хочешь начать?

Ответ на пост «Нужен совет как собрать аппарат» Алкоголь, Нужен совет, Ответ на пост, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.