461

Ответ на пост «Непонятно…»3

Поскольку я уже несколько раз объяснял почему Газпром рекламирует себя, то решил написать еще раз и оформить ответом на пост. А то устал уже объяснять)


Эта реклама ориентирована на нас с вами. Потому что Газпром - это не только монопольный поставщик газа, но ещё и ряд компаний, который даже в РФ конкурируют с другими компаниями.


Например, АЗС Газпромнефть конкурируют с Лукойлом, Шеллом, ПТК, Татнефтью и какие там у вас заправки есть в ваших регионах, какие я не перечислил? Их бензин G-Drive прямо на их же заправке конкурирует с обычным бензином. Страховая компания СОГАЗ вообще работает на жутко конкурентном рынке. Их Газпромбанк вообще один из сотен банков. Подозреваю что у них должны быть свои пенсионные и инвестиционные фонды, которые также привлекают в управление средства людей вроде нас.


Газпром "покрывает" все эти компании зонтичным брендом. То есть сама корпорация (Газпром) выступает в роли зонтика, который рекламируя себя одновременно рекламирует все дочерние компании. В рекламных касаниях типа "Сила Сибири" и "Национальное достояние" маркетологи Газпрома продают нам ощущение надежности, глобальности компании, её стабильности. Благодаря такой рекламе при выборе банка многие подумают "открою счет в Газпромбанке, он должен быть надежным" или "я лучше застрахуюсь в СОГАЗа, большая компания, меньше геморра будет с выплатами", или "заправлю на Газпроме, они не перекупщики, у них должно быть лучше качество" и т.п. мысли могут приходить обычным людям потому что они знают Газпром, регулярно слышат о нём и помнят. Люди даже не будут ассоциировать рекламу типа "Национальное достояние" со своим выбором, но сделают выбор благодаря знакомству с компанией. В том числе и благодаря этой рекламе.


Безусловно некоторую часть маркетинговых бюджетов Газпрому наверняка вкладывает в рекламу каждой из дочерних компаний в отдельности, но за счет рекламы головного бренда на рекламу дочек тратится гораздо меньше чем если бы они были раздельными фирмами и рекламировались отдельно друг от друга.


Дополнительным плюсом рекламы бренда для Газпрома является то, что они  в рекламе они акцентируют внимание на своих достижениях, а не на негативе, который можно схватить из новостей. Уже на подсознании у многих сидит, что Газпром - это сила Сибири и национальное достояние. Также я бы не стал забывать что Газпром - это ПАО, а значит однажды им может оказаться интересно привлекать средства на рынке частных инвесторов.


в Европе Газпром рекламирует главный футбольный клубный турнир - Лигу Чемпионов, а также футбольные команды в отдельных регионах (Шальке в Германии, Цервену в Сербии). Отвечу сразу и про такую рекламу. Газпром в Европе вовсе не монополист по поставкам газа. Газ можно купить в Норвегии, США и у арабов. Кроме того, Газпром настолько неразрывно ассоциируется с Россией, что их реклама в том числе является и рекламой России. Реклама как бы говорит: "посмотрите какие мы цивилизованные: мы любим хороший футбол, мы готовы вкладывать в него деньги у себя на Родине (привет, Зенит) и в Европе. С нами можно иметь дело".


Также я подозреваю, что спонсорство Газпрома в отдельных странах может приносить дополнительные плюсы в плане построения связей. Это дополнительная возможность наладить деловые контракты. Такое практикуется и в футболе. Например, президент одного из лучших клубов мира Фло Перес одновременно строительный магнат. И уже не раз случалось, что покупая того или иного игрока из какой-то страны или другого региона родной Испании он тем самым налаживает связи с правительством региона, откуда приезжает этот игрок. Чуть позже компании Фло Переса заключают выгодные контракты в этих регионах. Бывший премьер Италии и хозяин ФК "Милан" Берлускони многократно использовал футбольные матчи в Европе как возможность встретиться с кем-то в неформальной обстановке.


Соответственно лично я считаю, что реклама Газпрома вполне может быть экономически обоснована. В том числе реклама в России. Учитывая что другие банки на ТВ рекламируются, а также другие страховые компании рекламируются и даже сети АЗС выпускают свою рекламу, то почему бы Газпрому не вложить деньги в мощный бренд, продвигая тем самым сразу все свои дочки, которые работают на конкурентном рынке. Это может отбиваться с лихвой.

Автор поста оценил этот комментарий

Эппл - не государственная. А нахуя гос.банку вкладывать деньги в рекламу, чтобы конкурировать с другим гос.банком?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

даже Сбербанк более чем на 49% частный, государству через ЦБ РФ принадлежит контрольный пакет 50%+1 акция. То есть на 49% Сбер принадлежит частным инвесторам, а значит более чем на 49% работает ради прибыли частых инвесторов.


а совершенно частных банков, если верить Интернету, в РФ более 250. Поэтому ваш пассаж мимо кассы. Проверяйте своё мнение прежде чем писать, чтобы не оказаться в дураках. Информация в Интернете доступна за 1-2 клика и бесплатно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

50+1 - это государственный. Всё. Точка. То, что там 49 % кто-то урвал - не делает его частным. Живёт этот банк всецело за счёт (не фигурально, а по сути) государства и только благодаря решениям государства.

250 - это мелочевка, про которую никто и не слышал никогда, их нигде нет, да и никому они не нужны. Рекламироваться среди этих псевдо-банков - это пустая трата денег. Поэтому идите с этими частными банками лесом, лучше расскажите какой у вас процент с всего этого рекламного пиара Газпрома идёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы утверждаете, что Альфа-банк, Тинькофф  - это "мелочевка, про которую никто и не слышал никогда, их нигде нет, да и никому они не нужны". Зачем вы себя закапываете всё глубже и глубже глупейшими утверждениями?


лучше расскажите какой у вас процент с всего этого рекламного пиара Газпрома идёт?

Мне идет такой процент, что некоторые из умных пикабушников, которые не знали зачем Газпром дает рекламу, прочитали, узнали и получили полезный и адекватный ответ на вопрос, которым они, возможно, задавались.  Это и есть моя радость - я прихожу на Пикабу за полезной, интересной и правдивой информацией. Когда есть возможность, тогда делюсь ею с другими, как сейчас.


А ещё я люблю на Пикабу устраивать локальные холивары с воинствующим невежеством, за что иногда отхватываю кучу минусов)) Это не про вас, ни в коем случае, вы хоть и пишете, на мой взгляд, глупости, но вы не воинствующий и не стремитесь распространять свою точку зрения. На мой взгляд вы не правы сильно, меня удивляет что прежде чем написать такие комментарии Вы не трудитесь проверить информацию. Почему вы так делаете? Ну я реально не понимаю! Окей, я в первый раз указал про частные банки и их количество, намекнул что это открытая информация. Зачем вы опять залезли в эту бутылку??? Неужели настолько лень сделать 3 клика и проверить информацию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с умом у вас проблемы. Хотели защитить Газпром, а сели в лужу. Доход Газпром за 2018 год согласно данных из открытых источников составил 1,4 триллиона рублей. При таких цифрах что такое эти ваши 27,7 млрд рублей? Притом, если я не ошибаюсь, за благотворительность они ещё и налоговые вычеты получили, так что эта помощь при таких доходах НИОЧЕМ. Это во первых. Во вторых, вот этот ваш высер серого вещества лишний раз доказывает, что простые люди нифига не знают про благотворительную деятельность Газпрома, зато наслышаны про его чисто экономическую то есть коммерческую деятельность - страховая группа, банк, НПФ, заправки, и пустая трата на футбол. Так что пусть лучше создадут фонд помощи людям и его рекламируют, чтобы все знали, а не приходилось узнавать от подлизы в интернете, что у компании есть и такое направление. И ещё, раз уж позиционизуется как национальное достояние то значит доступно должно быть для всех.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может меня с умом и проблема, как вы пишете, но я хотя бы умею отличать доход от чистой прибыли, в отличие от вас)))  И более того, я догадываюсь, что как любой очень крупной организации бюджет на следующий год формируется в предыдущем. На благотворительные программы уж наверняка. Соответственно благотворительные программы 2018 года закладывались исходя из чистой прибыли 2017 года. Если посмотреть те же самые открытые источники, то мы увидим что чистая прибыль Газпрома да 2017 год составила 100,298 млрд руб (см. https://finance.rambler.ru/business/39513722-chistaya-pribyl... )


Вы когда пишете про доход не забывайте, что доход - это валовая выручка. Из дохода вычитаются расходы, а они у Газпрома должны быть соразмерными. То что остается - это прибыль до налогообложения. Возможно, вы как и я слышали, что добывающие компании облагаются повышенными ставками налогов, нацеленных на изъятия сверхприбылей. Соответственно даже смотреть прибыль смысла нет. Есть смысл ориентироваться на чистую прибыль - это прибыль после уплаты всех налогов и сборов.


Вот и выходит что чистая прибыль Газпрома в 2017 составила 100 миллиардов, а на социальную сферу годом позже потратитили 27,7% от этой суммы - больше четверти. По-моему это просто дохрена! Я вот это узнал только что и очень удивлен, т.к. думал что будет не больше 3-5%, ну максимум 10%.


Но, как вы написали, это всё расчеты "подлизы Газпрома в интернете", у которого "с умом проблемы" ))  Страшно подумать что бы я написал, если был бы умным человеком))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда Газпрому не создать фонд, который будет лечить детишек и взрослых, на лекарство которым собирают всей страной смсками. Это была бы ЛУЧШАЯ реклама Газпрома. А вот это вот все - зонтичное покрытие дочерних компаний, финансирование футбольных команд в ситуации когда всей страной собирают деньги на лечение это Антиреклама. Потому что у нас есть Газпром, национальное достояние, которое благих дел на самом деле нифига не делает. Лично мне пофиг на футбол, и страховую надо выбирать с умом, а не исходя из рекламы, тоже самое и с бензином и Негосудартсвенным пенсионным фондом, равно как и с банком. А вот если бы Газпром лечил детишек и взрослых, чисто из желания поддержать такое благое дело всегда бы выбирал и его и его дочерние компании.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у нас есть Газпром, национальное достояние, которое благих дел на самом деле нифига не делает.

Вы точно сможете выбирать с умом страховую, если вы даже комментарий не смогли с умом написать? Просто если вы не можете сделать 2 клика, чтобы проверить свое не соответствующее истине утверждение, то у меня есть обоснованные сомнения в вашей способности изучать информацию.


Прикрепляю картинку из материнского поста, если Вы не смогли её найти в комментариях. Заодно вот ссылка с отчетом по социальным расходам Газпрома за 2018 год (спойлер: на социальные проекты было потрачено более 38 миллиардов рублей) - https://sustainability.gazpromreport.ru/2018/3-people-around... . Эта ссылка о структуре расходов. Вот ссылка о мероприятиях - https://www.gazprom.ru/social/ .


Судя по отчету Газпром в первую очередь больше делает для тех регионов и людей, которые имеют отношение к компании. Поддерживает ветеранов, улучшает структуру городов где работает, выращивает и выпускает мальков редких рыб. Есть там и адресная медицинская помощь, о которой вы пишете. Газпром это делает - вы просто про это не знаете и позволяете себе высказывать чушь, даже не изучив вопрос. Очень похоже на рассказы антиваксеров, Вы случаем не из их числа?) Если нет и сами над ними смеетесь, то одумайтесь, т.к. в данном конкретном комментарии Вы опростоволосились и допустили аналогично глупые выводы, как те что делают антиваксеры.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Газпромбанк не принадлежит газпрому, как и все остальные компании, которые Вы перечислили, если мне не изменяет память)
да не зачем пытаться понять газпром, тут все эти силы сибири окупятся лет через 20 не помню точно через сколько(раньше считал), так еще и газом не забиты на полную производительность. И когда по новостям в очередной раз говорят про истерику польши от того, что мы прекратили поставки газа по ямал-европа, а на самом деле там все идет, это вызывает смех)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, считая экономику "Силы Сибири" вы считали только перекачку газа.


Почитайте теперь, например, про Амурский ГПЗ, т.к. "Сила Сибири" строилась для того, чтобы работать вместе с этим ГПЗ. Это крупнейший в Европе газоперерабатывающий завод, что позволят заняться высокой переработкой газа на территории России. Выделяют бутан, метан, этан, гелий и другие фракции. Этот завод в ближайшие годы просто перекроит рынки фракций газа. Из выделенных фракций строящийся рядом Амурский ГХК будет производить полипропилен, этилен, полиэтилен.


По сути китайцам продается один очищенный метан, а все полезные фракции остаются в России для дальнейшей продажи и переработки. Это самое, о чем все мечтали и кричали в 90х - продавать в другие страны не сырье, а уже переработанные материалы.


Например, по гелию сейчас Россия производит около 3% всего производимого в мире гелия - около 5 млн кубов. После полного запуска АГПЗ Россию крупнейшим производителем гелия в мире: производить будут около 60 миллионов кубов, то есть в 12 раз больше чем сейчас.


И это не единственный проект, который был недавно запущен и/или строиться. У нас далеко не все так плохо, как большинству кажется. Просто власть очень хреново умеет в пропаганду и очень топорно рассказывает о реальных успехах. Маркетинг у них хреновый =)


PS

я не работаю на Газпром, просто пару месяцев назад на другом ресурсе я участвовал в дискуссиях на тему "зачем Газпрому реклама" и там узнал как раз про Амурский ГПЗ. Когда узнал и почитал про этот завод, то был восхищен крутизной данного проекта.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тэг "наболело" ТС так сильно за Газпром переживает? У Газпрома своя транспортная система доставки газа. Во многих случаях Газпром это монополист. Это факт. Реклама Газпрома это как раньше "летайте самолётами Аэрофлота". Конечно полетим, другой авиакомпании просто больше нету.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тег "наболело" перешел автоматом с родительского поста))) я не правил теги просто)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я зашел написать похожий комментарий, но так развернуто не смогу, просто плюсую. Меня удивляет, что жители РФ воспринимают Газпром сугубо как контору, продающую газ в Европу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ну почему, не только "сугубо как контору, продающую газ в Европу". Ещё воспринимают Газпром как уродов, которые не могут газифицировать их дачи, а доходы с оплаты газа в квартирах тратят на футбольный клуб "Зенит" и бесполезную рекламу на ТВ)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может меня с умом и проблема, как вы пишете, но я хотя бы умею отличать доход от чистой прибыли, в отличие от вас)))  И более того, я догадываюсь, что как любой очень крупной организации бюджет на следующий год формируется в предыдущем. На благотворительные программы уж наверняка. Соответственно благотворительные программы 2018 года закладывались исходя из чистой прибыли 2017 года. Если посмотреть те же самые открытые источники, то мы увидим что чистая прибыль Газпрома да 2017 год составила 100,298 млрд руб (см. https://finance.rambler.ru/business/39513722-chistaya-pribyl... )


Вы когда пишете про доход не забывайте, что доход - это валовая выручка. Из дохода вычитаются расходы, а они у Газпрома должны быть соразмерными. То что остается - это прибыль до налогообложения. Возможно, вы как и я слышали, что добывающие компании облагаются повышенными ставками налогов, нацеленных на изъятия сверхприбылей. Соответственно даже смотреть прибыль смысла нет. Есть смысл ориентироваться на чистую прибыль - это прибыль после уплаты всех налогов и сборов.


Вот и выходит что чистая прибыль Газпрома в 2017 составила 100 миллиардов, а на социальную сферу годом позже потратитили 27,7% от этой суммы - больше четверти. По-моему это просто дохрена! Я вот это узнал только что и очень удивлен, т.к. думал что будет не больше 3-5%, ну максимум 10%.


Но, как вы написали, это всё расчеты "подлизы Газпрома в интернете", у которого "с умом проблемы" ))  Страшно подумать что бы я написал, если был бы умным человеком))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот и подтверждение моих слов: ноябрь 2017 года, "Как сообщает Bloomberg, совет директоров «Газпрома» одобрил выделение рекордных 26,3 млрд руб. на благотворительность...

Как отмечает Bloomberg, траты «Газпрома» на благотворительность теперь сопоставимы с тем, сколько выделяет на это ExxonMobil. При этом американская компания обходит российскую по капитализации в семь раз."


Упс, товарищ, @Grekkos, просыпайтесь, вы обосрались) "подлиза Газпрома в интернете", у которого "с умом проблемы" вас умыл) Моё вам уважение, что вы попытались гуглить информацию. Не беда, что вы перепутали доход с чистой прибылью - для человека без экономического образования или опыта в бизнесе это обычная ошибка. Если бы в вашем сообщении было меньше необоснованного снобизма и попыток меня оскорбить - я бы вас так не приложил. Впрочем я вас даже и не прикладывал, это сделали вы сами))) ибо получилось что, может я и дурак, как вы написали, но вы ещё глупее меня =)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле считал только перекачку газа? А что там еще можно считать? Запускаться может сколько угодно проектов, вопрос в их рентабельности, если бы все было так хорошо, то капитализация Газпрома была бы трилион, как мечтал раньше кое-кто, а он простите стоит дешевле приложения с такси)
Можете еще почитать про проект в усть-луге, куда будет поступать "жирный газ"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Плановый срок, в который окупится Амурский ГПЗ 20-25 лет. Неплохая цифра для столь масштабного проекта.

В смысле считал только перекачку газа? А что там еще можно считать?

По этой же логике можно и поездки на работу считать расходом: ведь от них только деньги на бензин уходят, а прибыли никакой. И вывод соответственно: поездки на работу не рентабельны, надо не ездить.

капитализация Газпрома была бы трилион, как мечтал раньше кое-кто, а он простите стоит дешевле приложения с такси

а чего не с ценой биткоинами сравниваешь? Капитализация интересна тем, кто торгует фантиками и самим компаниям для открытия новых финансовых возможностей, и чтобы похвалиться длиной своей капитализации перед другими. К реальному состоянию дел эти цифры часто даже близко отношения не имеют. Привет братьям Леман, доткомам и предыдущим пузырям.


Как-то так я считаю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

'При этом источник РБК в компании сообщил, что объем средств на благотворительность корректный. По его словам, помимо увеличения финансирования программы «Газпром — детям», рост расходов по статье «благотворительная деятельность» в 2017 году связан в основном с участием компании в проекте создания исторических парков «Россия — Моя история» и передачей Иркутской области построенного «Газпромом» водноспортивного комплекса в Иркутске. «Без учета единичных, разовых расходов на эти два проекта, объем финансирования благотворительной деятельности в 2017 году ниже уровня 2016 года»'.

А теперь пошевелите остатками серого вещества и найдите тут про помощь детям и взрослым в лечении. Какая это благотворительность? Это разве то, о чем я писал выше? Нет.

Кроме того, не забывайте про возврат налогов по данной статье, ну и то, что Газпром если что всегда получает бонус и льготы от государства. Так что утритесь, вы обосрались со своим желанием вылизаться.

Посмотрел в инете но так и не нашёл каких либо данных о тратах Газпрома на помощь больным детям и взрослым, тем кому мы собираем деньги смсками по всей стране. А я, на минуточку, если вы ещё с памятью проблем не имеете, делал упор как раз на эту деятельность, благотворительность это прежде всего здоровье, а не вот эти исторические парки, или какие то спортивные комплексы. Это тоже хорошо, тоже надо, но прежде всего нужна забота о здоровье.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, что вы писали про здоровье, но кроме фраз про здоровье вы обобщили, что Газпром

благих дел на самом деле нифига не делает.

И отвечал я на это утверждение, однозначно показав что вы написали чушь. Думаю тут спорить не будете? Теперь в курсе, что благие дела они делают?


А про здоровье - я не согласен с вашим утверждением, что благотворительность обязательно должна быть исключительно направлена на здоровье и лечение. Если вы так считаете, то почему так должны считать другие? Я считаю некорректным указывать другим как им заниматься благотворительностью. Благотворительность - это вообще-то акт доброй воли и каждый волен сам решать, во-первых, помогать ли ему другим вообще, а во-вторых, как именно им это делать.


Для заботы о здоровье Газпром платит огромные налоги государству, делает отчисления на медицинские сборы всех своих работников, чем формирует фонд ОМС РФ, а также дополнительно скорее всего страхует их по ДМС.


А что тяжело больным собирают деньги смсками, так во всем мире им собирают деньги от частных жертвователей. Сбор смсками - это российское изобретение, в других странах обычно этим занимаются другими способами. И это не гондурасы, а развитые страны вроде UK или Канады собирают.


Всегда будут рождаться дети с отклонениями, редкими болезнями, которые раньше не лечили, а сейчас чье лечение стоит космических денег. Да и как пишут - многие такие сборщики собирают на лечение в Германии, хотя можно сравнительно дешевле пройти лечение в РФ. Но в РФ не верят. Даже несмотря на то, что эту операцию провели изобрели в России, а качество исполнения этих операций в РФ не хуже, чем в Германии (сейчас конкретно я про СГЛОС), то все равно собирают миллионы на Германию...


И кстати, упомянутые вами спортивные парки - это прямая профилактика здоровья населения.


Кроме того, не забывайте про возврат налогов по данной статье, ну и то, что Газпром если что всегда получает бонус и льготы от государства. Так что утритесь, вы обосрались со своим желанием вылизаться.
Вы считаете что возврат и льготы идут в размере 100%? Обломитесь,  налоговый вычет составляет только 13% от суммы затрат и не более 1 % от выручки.


Своим хамством и глупостью вы меня утомили, поэтому общение с вами я прекращаю. Если помоете рот с мылом, то возвращайтесь. А нет - варитесь сами в своей грязи.

Автор поста оценил этот комментарий

Неть млять, я шучу. Намекну, город начинается на В и у нас ровно ноль Газпромнефти зато ЛУКОЙЛа на каждом углу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я угадаю ваш город с двух букв

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

'Чистая прибыль «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), относящаяся к акционерам компании, за 2017 год снизилась на 24,9% — до 714,3 млрд руб. Это следует из отчетности «Газпрома», опубликованной на сайте компании.' - цифры у вас не бьются горе вы экономист. Нормальная у них чистая выручка по данным из открытых источников ссылающиеся на отчёт самого Газпрома.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки у вас есть, подтверждающие ваши цифры? Я вот ссылки на источники найденных мной данных привел.


Также добавлю: если их прибыль составила 714 миллиардов, то даже при этом случае на благотворительность было направлено почти 4% от прибыли. Как я писал выше здесь #comment_216486705 :

Вот и выходит что чистая прибыль Газпрома в 2017 составила 100 миллиардов, а на социальную сферу годом позже потратитили 27,7% от этой суммы - больше четверти. По-моему это просто дохрена! Я вот это узнал только что и очень удивлен, т.к. думал что будет не больше 3-5%, ну максимум 10%.

То есть даже с вашими цифрами, которые вы не подтвердили пруфами, выходит что отчисления на благотворительность у Газпрома никак не меньше тех цифр, которые я предполагал изначально. И если, конечно, не "просто дохрена", но и совершенно не мало.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть нюанс: Газпром прочно ассоциируется с правительством. А оно утратило доверие населения. Я заебался уговаривать окружающих привиться - они даже сами не знают, откуда такое бурное неприятие вакцинации, но ни один не рассматривает вариант, что решению правительства можно доверять. Это просто неосознанное противостояние власти.

И все поголовно знают, что провести народное достояние себе домой стоит невменяемой суммы - от 200к.

Короче, реклама Газпрома - деньги на ветер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про вакцину - странно. Тут вопрос к твоему окружению. У меня большинство как раз привилось и вопрос о доверии государству вообще не стоял.


Люди из моего окружения привыкли, что если в чем-то не разбираются, то либо доверяют экспертам, либо сами детально изучают тему.  Часть доверилась экспертам и это были врачи, а не государство. Другая часть изучала исследования, разбиралась что за вакцина, откуда взялась, какие критерии влияют на подтверждение качества вакцины. После того как люди разобралась в критериях, тогда приняли решение о вакцинации.


Конечно, у меня есть отдельные персоны кто не вакцинировался. В основном из молодежи. Убеждать их смысла не вижу, просто минимизировал контакты с ними (не хочу цапануть ковид даже в легкой форме) и поставил себе в голове пометку, что эти люди не так адекватны, как я считал раньше.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества