Ответ на пост «Как в СССР переучивали левшей»

Выраженная левша с младенчества. В семье сохранились байки о том, как я мир исследовала строго левой: кроватку ковыряла, за маму цеплялась, кубики жмакала... В конце 80-х пошла в "нулевку", где нас учили писать каракули в прописях, а в качестве отметок наклеивали в нижний угол страницы прямоугольнички из цветной бумаги: красные - отлично, зеленые - хорошо, синие - на троечку. Моя леворукость сразу вызвала "нервенный" колит у училки, и руку мою начали привязывать к стулу. Я - девочка скромная, авторитеты уважала, тихонько плакала и терпела, получала исключительно синие квадратики, за которые меня еще и пилили перед классом периодически. А однажды меня на эту самую пропись хорошенько вывернуло. За давностью лет не помню, может, и съела чего не того за обедом, но с высоты нынешнего возраста настаиваю, что были это протест, саботаж и психосоматика в одном лице.
В тот день моя мама, как я предполагаю, спустя часы расспросов узнала наконец о моих страданиях (понятия не имею, почему не говорила ей раньше). И учинила дичайший разнос всем, кто под руку попался. От меня отстали, синие квадратики сменились зелеными, а затем и красными.
Во второй класс (была такая система: нулевка, некое промежуточное звено между садом и школой, а затем сразу второй класс) пошла в другую школу. Там мама сразу предупредила классную о моей особенности, но ее и остальных учителей это мало волновало. Ребенок нормально учится? В классе не буянит? Да пусть хоть жопой пишет, если ему так удобно! Одноклассники и прочий люд удивлялись пару секунд, кто-то даже восхищался, и на этом все.

Пишу левой до сих пор. Строго. И не выношу средне-синий цвет (до этого поста связи не видела :))

В середине 90-х у меня появился первый комп с мышкой "для праворуких" (там даже нельзя было ее переставить из-за специфического шнура, как-то так). И, поскольку очень он меня привлекал, пришлось осваивать новую реальность: к тому времени моя правая рука была для меня просто частью тела, которой мало что можно сделать, но она красиво висит и вообще нужна для симметрии. Так что первые клики - ооо, это было нечто! А потом я еще открыла для себя PaintBrush, где можно было рисовать, это ж моя мечта, раззудись, плечо! И каждый день после школы упорно разрабатывала трясущуюся и быстро устающую руку корявыми линиями. В результате правая в общении с мышкой - виртуоз, левая - ну, она для симметрии ))

Долгое время ножницами управляла только правой рукой. Сейчас обеими. Макияж и маникюр - обеими, с первых мазков в подростковом возрасте. Ножом режу левой (хлеб, овощи, сыр и пр.), но если к нему нужна вилка (отрезать кусок торта на тарелке), то правой. Ибо в левой вилка. Курю "с обеих рук", не чувствуя разницы. В бадминтон играла строго левой, как и бросала какие-либо мячи.

10 лет назад открыла для себя большой теннис, в который, по традиции, играют одной рукой. А если мяч летит на "нерабочую" сторону - отбивают, как бы сказать... наотмашь. Перекрестом ведущей руки. В общем, надеюсь, вы поняли. И вот этот удар мне совершенно недоступен. Я даже мозгом догнать не могу, как это воплотить, просто физическое ощущение невозможности. И потому я просто перебрасываю ракетку в правую руку и бью без всяких перекрестов ))

В тесте на леворукость "Сплетите пальцы, большой палец какой руки окажется сверху" я - правша. В тесте "Сложите руки на груди, какая рука сверху" - левша. По собственным ощущениям левая сторона таки природно развита чуть сильнее, ей многое дается легче. Воображение и креатив вполне себе правополушарные, т.е. снова левша. Но в плане написания чего-либо - левша в квадрате. Могу что-то накарябать, но затрачиваю на это огромное количество умственных усилий, такое же физическое ощущение невозможности процесса, как и в теннисе с ударом наотмашь.
Короче, мне норм )) Сердечное "здравствуйте" всем левшам!