Ответ на пост «Инструкция для работодателей "Как испортить ответственного сотрудника"»5
Можно ещё вот по этой "Как убить производство и избавится от всего высококвалифицированного персонала". Не моё.
"На завод «Авиастар» прибывает новый менеджмент. Не только новые директора, но и новые начальники цехов. Большинству рабочих это не нравится, но решения продавливаются несмотря ни на что. Чем отличаются старые управленцы от новых? Правильно, эффективностью! Эффективный менеджер может с рабочего содрать вместо одной шкуры пять.
К примеру: В цехе «А» случается простой. Поэтому рабочим в нем, у которых зарплата сдельно-премиальная, предлагают перейти на повременную. Она, конечно, меньше, но это лучше, чем ничего. И вот уже квалифицированный специалист становится «временщиком» и выполняет любую работу, на которую его пошлют.
В соседнем цехе «Б» простоя нет, там работник ожидает заработать 100 тысяч рублей за сделку. Но к нему на помощь присылают «временщика» из цеха «А». В результате за работу платят 50 тысяч работнику из цеха «Б» и 35 тысяч «временщику». Итого, двое получат 85 тысяч за работу, которая стоит 100 тысяч. Так руководство экономит 15 тысяч.
Но эффективный менеджмент идет дальше. Стыковка агрегатов — ответственная технологическая операция, требующая специальных навыков, профессионализма и высочайшей подготовки работников. Она состоит из двух этапов — подготовки и окончательной стыковки. Первая часть трудная и длительная. Вторая — быстрая и не требует высокого профессионализма. Работа в целом довольно хорошо оплачивается.
Что делает начальство: Когда подготовительный этап проделан, оно отправляет бригаду на другой объект. Вместо нее ставит других рабочих, с меньшей квалификацией. В итоге первой бригаде недоплачивают, потому что работа выполнена не полностью, а вторым не доплачивают потому, что они сделали только простую механическую работу. Рабочие друг на друга злятся, а начальство подсчитывает свою выгоду.
Заготовительно-штамповочное производство превратилось в конвейер по производству учеников. Именно учеников, а не рабочих. Молодые люди, отбыв полгода и более учениками, получая по 35 тысяч рублей, видя реальные зарплаты и безобразия, которые творятся, не остаются на заводе работать. Но непрерывный процесс набора и «обучения» оказывается выгоден. На подготовку кадров выделяются хорошие средства. И те, кто их получают, заинтересованы в том, чтобы процесс никогда не останавливался.
В агрегатно-сборочном производстве новые методы управления развернулись на полную. Руками рабочих снесли будки, в которых хранились инструменты, принадлежности, где можно было посидеть во время перерыва, согреться, когда в цехе прохладно и перекусить во время обеда.
А что взамен? Ящиков для инструментов на всех не хватает. 200 работников должны успевать пообедать в месте рассчитанном на 10 человек. Не все могут позволить себе обедать в столовой за 200-300 руб. В цехах теплее не стало. Господам начальникам не нравилось, что рабочие ели в будках. А то, что сейчас они едят на лавочках в раздевалке, им нравится?
От новых начальников, ни работы, ни зарплаты. Как не оплачивалась работа стропальщика, так и не оплачивается. Как работали советским инструментом, так и работаем. Как выдавали ширпотреб вместо качественного инструмента и теперь. Но если он ломается, то деньги вычитают как за нормальный. Но чего хватает с избытком — хамства, надменности, грубости, и разговоров с рабочими на высоких тонах.
Подобных историй множество, не все они предаются огласке. Чем решать что-то одному, лучше это делать вместе. Помогайте друг другу, не оставляйте своих товарищей в беде." (С)
С канала Рабочий Трудовой Фронт.
Офисные будни
6.5K постов16.9K подписчика
Правила сообщества
В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.
-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.
- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.
- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;
Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.