Ответ Eziklol в «"Меня обпикали как террористку"»

Не хочется вступать в дискуссию с той дамой, поэтому отвечаю здесь.
Ох уж эти изнеженные души... Уровень стресса вещь субъективная - чем мягче подготовка тем сильнее выбивает из строя любое отклонение от нормы.
Расскажу свою историю. Учился в физмат лицее, некоторые учителя были преподавателями ВУЗов. Физика и математика - усложненный курс, начертательная геометрия в 10 и 11 классе, ну и т.д. 9 класс по физике был провальным (учитель молодой был), поэтому за первую четверть 10 класса мы выучили весь курс 9класса. Потом вошли в поток, правда и в 11 классе мы за полгода мы выучили весь курс, но об этом потом. И мы не "ботанили" от рассвета до заката - гуляли, играли на компе, КВНы, праздники, выступления и прочее.
Контроль? Минимальный. Дневники нам с 10 класса отменили с формулировкой учителей "нам они ни к чему - поступать в ВУЗы вам. Журнал на перемене на столе, после уроков в учительской. Если вам нужно - переписывайте оценки сами". Ходили после уроков и переписывали.
А теперь про второе полугодие 11 класса - мы уже понимали куда поступать (факультет, специальность), с ВУЗом определились ещё в конце 9класса. Нас готовили поступать - не только прорешиванием заданий прошлых лет, но нас учили сдавать экзамены - тактика (порядок решения заданий), стресс-подготовка. В итоге свои выпускные экзамены мы сдавали в аудиториях ВУЗа совместно с учениками других школ преподавателям этого ВУЗа, которых мы видели впервые. Почему так? Наши экзамены засчитывались как вступительные. Стресс? Нифига, так - лёгкое волнение. Ну и родители не стояли под окнами.

А теперь мякотка - все современные "ай, ой, жуть какая!" исходит от детин 18 лет. Я, как и ряд моих друзей, поступили в университет (а у нас традиционно в школе 100% поступаемость) в 16 лет (пошли в школу в 6, а там 10 лет было). Я поступил в два ВУЗа, причём во второй сдавал экзамены отдельно и в полном объёме. Но документы, в итоге, оставил в одном.
Про обстановку вокруг - закончил школу я в конце 90х, при этом, даже на среднюю специальность ВУЗа был конкурс 2+ человека на место.
А тут видите ли глушилки у них, бедные детишки. Сдавать в чужой школе с чужими учителями, видите ли, некомфортно. Ну что за бред, а? Самим не противно?