Ответ elhebrio в «Предупреждать надо»5

По поводу "начинает диктовать номер".


просто подходили к прилавку и начинали диктовать цифры. Ни поздороваться, ни сказать, что конкретно надо, они не могли сразу. Вот подходит человек и " восемь, девятьсот шестнадцать, один один"

У меня прям свежая история есть, сегодняшняя.


В связи с тем, что маман моя проживает в самопровозглашённой ДНР, финансовое сообщение с ними серьёзно нарушено.

Возникла острая необходимость отослать им денег, схема следующая: они едут в некий пункт к частникам, занимающимся обналом за 5% от суммы, те дают им номер сберовской карты (российской), на которую переводятся деньги, и после перевода отдают им наличкой сумму за вычетом комиссии.

Как это выглядело в моей голове:
1. Мне пишут предупреждающее сообщение, типа, "мы щас выдвигаемся, минут через 30 позвоним диктовать номер карты, будь на чеку"
2. Звонят уже оттуда.
Также в моём понимании, когда ты звонишь человеку с необходимостью совершения денежного перевода в телефонном режиме, ты хотя бы уточняешь, насколько удобно вотпрямщас уже диктовать номер карты.

Как это было в реале:

1. Звонок. Я сбрасываю: нахожусь в постели, не подготовилась, не перекинула на сбер нужную сумму. Лихорадочно начинаю перекидывать, параллельно ищу записанную вчера в блокноте схему дозвона на их местный оператор (там сначала звонишь на коммутатор в Ростовской области, после чего вводишь номер абонента, с которым хочешь поговорить).
2. Второй звонок. Я сбрасываю, ищу наушники. Вчера договаривались, что я перезвоню сама. Камон, а может я в сортире сижу или сексом тут трахаюсь!
3. Перезваниваю через указанный выше костыль, и сходу слышу, как мать мне начинает диктовать номер карты. Ни "привет, мы помешали?", ни "уже можно диктовать?" -- просто сходу цифры.
Благо, приложение запустилось быстро.

Но у меня правда миллион вопросов.