Отсутствие таланта как индикатор амбиций

Что отличает талантливого человека от человека, который устроил вокруг себя действо, чтобы казаться талантливым?


На мой взгляд, талант не может быть целью, только мироощущением и данностью. Быть и являться талантливым — это уже есть способ жить. Очень редко талантливые люди обеспокоены социальным статусом, признанием или финансовыми показателями своих действий. Они обусловлены своим талантом, как единственным возможным способом проявлять себя каждый вздох, минуту, день. Это их данность и обыденность. Талант выглядит как страсть заниматься определенным делом, будто то занятие живописью, публицистикой, вокалом, танцем.


Талантливые люди часто обречены на трагическую судьбу, тяжелые обстоятельства жизни для вырабатывания силы характера и упорства, чтобы проявить свой талант. Это своеобразная огранка, которая раскрывает их личность более полно и ярко. Быть талантливым — это определенная миссия человека и хорошо, что талантом, в настоящем смысле этого слова, обладают немногие.


Но что же происходит с людьми, лишенными таланта, но обладающими амбициями? Выбирая вектор движения и реализации, они ориентируются на социальное положение и финансовый показатель. И с этого начинается их тяжелый труд по имитации таланта, изобретательность и трюкачество. И если в начале пути они легко приковывали внимание к своей персоне (мы помним про "новичкам везет"), то вскоре удерживать успех становиться все сложнее. И дело тут не только в отсутствии таланта, а в том, что они не растворяются в своем деле, не дышат им, не горят страстью к выбранному занятию.


Такие люди  знают кем они являются на самом деле. И жить с этим осознанием тяжело. Такие люди очень громко провозглашают себя в социуме и обвешиваются различными орденами и наградами, пытаясь внушить себе свою исключительность, заглушить внутренний протест и несогласие. Но фальшивая маска застывает слепком на лице. Отныне они обезличены.

Отсутствие таланта как индикатор амбиций Мысли, Поп-музыка, Мое мнение