30

Отмена норм вылова рыбы для любительской рыбалки

Предлагаю поддержать не равнодушных рыбаков-любителей инициативу об отмене норм вылова. Кто не в курсе можете зайти и на сайте росрыболовства посмотреть какие нормы вылова теперь и какие штрафы. Не могу смотреть на это спокойно, подгорает. Сам рыбак со стажем больше 23 лет. С удочкой в руках с самого детства.  Как всегда опять давят любителей а кто сетями рыбу гребет опять в шоколаде.

Наименование водных биоресурсов Промысловый размер, см ( отличаться по регионам может не значительно)

Жерех 40 см

Судак 40 см

Сом пресноводный 90 см

Сазан 40 см

Лещ 30 см

Щука 32 см

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Кроме уголовной и административной ответственности начисляется штраф за выловленную рыбу.

Размер штрафов при ответственности, за 1 экземпляр рыбы:

- стерлядь = 4572 руб.,

- судак = 3305 руб.

- сиг-пыжьян, хариус, усачи,жерех,сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом пресноводный = 925 руб.

- налим, берш, чехонь, линь, язь, лещ, густера, синец = 500 руб.

- плотва, елец, караси, голавль, подуст, окунь пресноводный = 250 руб.

- др. виды пресноводных рыб = 100 руб.

- рак = 115 руб.

- икра стерляди = 54910 руб. (+ такса за 1 рыбу на каждый кг. икры)

- икра других видов рыб = 2288 руб.

Цитата с roi

"С введением закона норм вылова рыбы на одного человека люди столкнулись с огромными штрафами и любительская рыбалка превратилась в настоящий ад. Люди веками ловили столько, сколько выловится. В один день ты можешь ничего не поймать, а в другой может удача повернуться тебе и ты выловишь столько, что целый месяц на рыбалку можно не ездить. С введением нового закона, под огромные штрафы попадают наши старики-пенсионеры, у которых рыбалка, единственный способ провести хорошо день. Закон был разработан для сохранения рыбного поголовья, но по факту он ничего не изменил. Основная цель поднятия штрафов не борьба с нарушителями и браконьерами, а ещё одна жилка ля пополнения казны. А с крупными промысловиками никто не борется, норму вылова им почему то не делают, хотя в первую очередь именно промысловый вылов наносит ущерб водным ресурсам. Я считаю, нужно отменить нормы вылова и огромные штрафы. Дать возможность старикам пенсионерам свободно и в любом количестве вылавливать рыбу, заниматься любительской рыбалкой."

https://www.roi.ru/50458/

Комменты для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 138 дней назад
+10

Пока за сети и электроудочки ебать не начнут - как пользователей, так и продавцов(этих в первую очередь) нихрена так ничего и не изменится.

Лет пять назад приехал в одну деревню(в Мордовии) думал- эх, душу отведу с удочкой, посижу в глухомани, с костерком и бутылочкой ...хер там, вся рыба оказалась угроблена начисто , как оказалось - местные милиционеры похуярили все «электричеством»... а электроудочки- хуже сетей...

раскрыть ветку 1
0

Так же охренел в оренбургской области, в каждом рыболовном магазине продают острогу.

+6

Я рыбачу в тех местах, где медведя встретить реальнее чем человека. Штрафов не боюсь.

раскрыть ветку 8
+6

А потом едете в город, останавливают вас гаеныши и зовут рыбнадзоровцев...

раскрыть ветку 7
+5

И видят- удочку, спининг, палатку, пенку, спальный мешок, топор, нож, рюкзак, два ножа, два котелка, две кружки, блесны, крючки, футболку и трусы. Соль и спички. И что мне за это будет?

раскрыть ветку 2
0
И что дальше? Говоришь, что рыбачил два месяца, никто проверять не будет.
-3

Гаенышей лесом посылай. Образования у них нет , ихтиологического. Пусть попробует доказать что это судак а не ерш. Рабнадзор на все посты не поставишь.

раскрыть ветку 2
+5

Многих оштрафовали?

раскрыть ветку 9
+3

У нас в Саратове, рыбнадзор активировался, ходят по льду, смотрят выловы рыбаков.

+3

Я видел как мужика за 3 крючка оштрафовали на 2500. Другое дело, что надзор был без ментов и насколько правомерно их требование документов мне не понятно.

+2

Многих. Причем именно любителей - промысловики заранее заносят кому надо сколько положено.

раскрыть ветку 3
+6
Так может бороться то не с нормальными законами, а с теми кому заносят? Хотя о чем это я? Сейчас же скажут что я дибил и это невозможно, а закон отменить как нех делать ....
раскрыть ветку 2
-6

Начинают уже, на ютубе смотрел рейд как дедушку 40 года рождения за 4 судаков штраф хотели впаять 12000 р + еще за какую то мелочь итого 15000.

раскрыть ветку 2
+5

Не за судаков, а за мальков судака реально. Деда было два и им так и сказали - хули вы делаете, это же даже кошка жрать не будет?

И это, их так и не оштрафовали.

+5
Дедушку этого пожурили и отпустили нихуя ему не сделав есличо. Смотритель, блдь ютубов.
ещё комментарии
+8
Никто и ничего не отменит. Хуй клали они на ваши инициативы и петиции.
+4
5 кг в день не так и мало. Если ещё и перестанут браконьеров покрывать то может лет через 10 начнет восстанавливаться популяция.
+4
Выводы подобных авторов как всегда с логикой и здравым смыслом расходятся: штрафы подняли чтобы за счёт стариков/детей/инвалидов/бездомных котиков с удочкой казну пополнять. Тут либо их мало и они мало ловят, как автор намекает, но так казны не пополнить, либо этих любителей много и ловят они много и за при таких масштабах казну пополнять можно. Короче, как говорится ты либо крестик сними, либо трусы надень.
+3
Артельщиков душить надо,а не любителей.У артельщиков своих сетей много,ещё и их братья-сватья рядом ставят свои сети под шумок.Итого вся река перегорожена.
+3

Все правильно. А то мухоморы щурят по 300 грамм мешкуют. И лицензии пусть вводят. Все равно к этому придем.

+4
Один мудак сетью или электроудочкой угробит рыбы больше чем десяток любителей с удочками. Поддерживаю!
раскрыть ветку 2
+4

"любители" порой судаков с палец берут. В сети такое не попадётся.

И если с электроудочкой ловят пидорасы, это не значит что с удочками одни дартаньяны.

раскрыть ветку 1
+1

Конечно! Но с удочкой все равно ущерба меньше. Тут уж кто кого: рыба меня в дураках оставит, либо на уху или сковороду пойдет. У рыбины есть хороший шанс, которого некоторые способы ловли не дают.

+4

Вообще ловить никто не мешает. Учитесь отпускать лишнюю рыбу. Нормальные нормы если рыбачить для удовольствия, а не продажи или промысла. А сети к продаже и применению должны быть запрещены частникам.

раскрыть ветку 1
+5
А им жадность не позволяет, поэтому и возмущаются. Закон ведь на их, родное, дорогое и лелеянное посягает, на жадность.
+3
Сам рыбак, и норму вылова считаю нормальной, рыбу я всю выпускаю. вот идиотский запрет на спиннинг с берега весной это маразм, а машину за 200 метров это вообще без слов...
раскрыть ветку 1
+2

Нормы я бы мог считать нормальными, если бы не тралы, которые выгребают всё, в запрет, ночью, сеточники с лицензией, которые на одну лицензию ставят по 30 сетей, а рыбохрана разводит руками, мы знаем, но ни как не можем это проверить и доказать.

Сброс воды ГЭС в нерестовый период, когда вся икра сохнет на траве.

Не с тем борются, это как при дефиците бюджета, не оптимизировать работу гос аппарата, а поднять НДС на 2%. 

+2

Жерех 40 см

Судак 40 см

Сом пресноводный 90 см

Сазан 40 см

Лещ 30 см

Щука 32 см"

а если в моём водоеме рыба не вырастает больше таких размеров т.к. река маленькая?

+1

Я не понимаю, какие штрафы могут быть за окуня, плотву, леща? Окунь ладно, он вкусный.. Но плотва, лещ? Их же как грязи.. Какие штрафы вообще за сорную рыбу?

+1
Про запрет ловли на жерлицы кто слышал? В какой период запретили ловить?
+1

Нахер в бюджете рыба? Бюджет должен пополняться деньгами.

0

Нефиг из воды тонны рыбы тащить. 5 кг мало что ли?

-1

С одной стороны рациональное зерно есть. 5 кг это много. с другой стороны явно не с того начинают. Опять же - выловил, сварил съел, иди лови снова - кто тебе че предъявит??? а за 1 раз больше 5 кг рыбы не съесть один фиг. тут же не как на охоте - стрельнул - заполни карточку.

-1

Радует меня перевод стрелок на тему: не надо карать за размер и экземляры, ебите браков их сети. Понятно что браков и сети ебать надо, но это не значит что остальным можно выбивать все нещадно. Одних любителей леща на каждом водохранилище сидит по сто человек. и все самую мелочь забирают. Щуки и судака это тоже касается.

-1
Два года подряд, в Астраханской области, то участковые, то рыбохрана ошивается, крючки считают, рыбу меряют, сколько метров до воды авто стоит, вобщем на взятку разводят.
-2
Вы что несёте то? Куда вам больше 5кг в сутки? Размеры не устраивают? Вот вы браконьеры вперёд всех то лезете!!!! А про вышеупомянутый ролик с дедом, ему ничего не сделали, просто пожурили, а надо бы разок, наказать может начнет думать, что не надо пиписичного судака вылавливать и толкать по сумкам, вам же в том же ролике сказали - он может вырасти до 7-8 кг, а вы его забираете на этапе когда он весит 300гр и тупой к тому же, кидается на все что движется, его поймать ума надо. Короче лично я, как и многие мои друзья рыболовы из алтайского края за этот закон! И нормы и размеры считаю правильными. Бороться надо с инспекторами которые у браков взятки берут, увольнять и брать нормальных с зп приравненной у полиции, чтобы люди понимали и за места держались. Вот тогда, лет через пять, появится рыба в наших водоемах. А орать что мало нормы в 5кг считаю бредом.
раскрыть ветку 26
+7

Рыба появиться в водоемах тогда, когда в каждую речку перестанут лить говно, сыпать мусор с самосвалов. Дальше на очереди идут сетевики и электрики. Ловят сетями никого не стесняясь, потом продают всю эту рыбу вдоль обочин/местячковых рынках. Я лично езжу на рыбалку 3-5 раз за сезон жидкой воды и от того что я возьму 3-5 судаков по 1.5-2кг популяция не пострадает. Проблему надо решать с тотальным ЗАГРЯЗНЕНИЕМ рек и озер и браконьерским ловом. Эти правила направлены на создание видимости имитации действий, как и все законы в этой стране.

+1
Я приезжаю с семьёй на берег с палаткой, иду рыбачить, ловлю 5 кг. Чищу рыбу, из 5 кг остаётся 2-3. Готовлю рыбу, ее вес уменьшается ещё сильнее. В итоге если раньше моя семья могла себе позволить есть рыбу на обед и на ужин, то теперь только на ужин и не много, нас 5 человек.
раскрыть ветку 24
+3

Разве пять кг это не на одного рыбака?

+3

Так пусть каждый ловит по 5 кг

раскрыть ветку 4
+1
У вас семья тюленей что ли, по пять кило рыбы на рыло мало???
раскрыть ветку 16
0

Голодающие блеать!

-4

Мужик вэлком ту частный пруд и лови сколько хочешь. А с сетями Рыбнадзор мышей не ловит. Тут им пинка надо самим давать.

-5

для минусов 2

-5

для минусов 1

раскрыть ветку 3
+9

"Жерех 40 см

Судак 40 см

Сом пресноводный 90 см

Сазан 40 см

Лещ 30 см

Щука 32 см"

Нормальные нормы. Я и так всегда все что меньше выпускал. По поводу количества рыбы в рыло, да тоже, мне больше не нужно.

А продажу сетей давно пора запретить.

раскрыть ветку 2
+4

тоже согласен, вполне адекватные ограничения для городских рыбаков. А деревенские как ловили 200 лет назад полные сети так и будут продолжать, вряд ли рыбнадзор куда нибудь в глухую деревню поедет. Ну и жалко конечно что продажу сетей не запретили.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: