Дубликаты не найдены

+1

Купальный сезон открыли?

0

Сотрудники МЧС замеряют толщину льда... ))

0

Где скорая помощь? Вижу обычную спасательскую буханку.

У нас такая же. Только выглядит не так презентабельно.)))

https://pikabu.ru/story/kak_vam_poiskovospasatelnyiy_otryad_...

Похожие посты
246

Исполнила мечту рисовать море

Когда я уезжала жить к морю я думала, что буду рисовать его акварелью. Что буду ходить к нему в закат, рисовать и всё такое. Красивые и в общем-то не плохие идеи посещали мою голову, а потом до меня дошло, что в акварели я не особо хороша, да и кому нужны они, мои рисунки?

И тут я увидела море эпоксидной смолой, вроде такого и кончилась

Исполнила мечту рисовать море Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resinart, Море, Разделочная доска, Картина, Черное море, Океан, Видео, Длиннопост

Я сразу захотела опробовать технику, ведь у меня была эпоксидка для миниатюры. Получилось такое

Исполнила мечту рисовать море Эпоксидная смола, Украшения из эпоксидной смолы, Resinart, Море, Разделочная доска, Картина, Черное море, Океан, Видео, Длиннопост

Волна была не такой, смола кончилась, пыль липла. Я начала изучать все красители белого цвета,что могла достать и то, как они делают волну, купила строительный фен ну и испортила кучу досок после того, как заказала 6кг смолы. Я училась, что скажешь.

Купила себе шкаф для сушки без пыли(стеллаж обматываю пищевой плёнкой), но у меня кривой пол в доме и волна может утечь.

В настоящее время я потратила еще больше личных средств на смолу,красителм, хорошие доски и артборды для картин) вроде таких

Продвигаю инстаграм, но ничего хорошего из этого в 2020 без денег не выходит, а я не могу себе этого позволить, это тупо, ахахах, потрать 70к, испорть все вещи смолой, и еще потрать, чтобы люди это видели. Не продала ни одной, только дарила) не умею я продавать, ох не умею 😔магниты с морем вот продала своей хорошей знакомой, и всё. Представляете, какой я лох, да? 😂 Даже видео про это сняла в тик ток, но и там не вышла в рек, 5 лайков))

Но я не отчаиваюсь(нет) , жду новую краску с Америки, которая должна делать ту самую волну дырочками, может тогда я еще круче смогу делать и люди потянутся))

Показать полностью 18 1
181

Псих-повар, да еще и певец-казанова!

Это далеко не все качества одного моего приятеля, с которым свела жизнь. Уволившись в запас в 2007 вместе со своим однокашником Сашкой Морозовым в славном городе Очакове и скинув с себя ярмо офицеров ВМС Украины стали мы думать, где ж денежку-то брать. И что б совсем с голоду не сдохнуть устроились мы весной в том-же Очакове на частную базу отдыха … поварами.

Нужно сказать, что хозяйка даже собеседования не устраивала. Узнав, что медкнижки и навыки чистки овощей у нас есть сразу поставила нас на рабочие места. Зарплата не ахти, зато наши семьи могли в той же столовой питаться и вопрос с жильем был решен. По тем временам уже не мало. А там до холодов что-то придумаем.

В поварском составе нас было трое. На кухне уже второй день усиленно трудился 18-летний студент одного из Черниговских ПТУ Юлий Гирский. Коллектив пансионата уже окрестил его Цезарем. Здесь он на практике с апреля по октябрь. Значительно младше нас, но мы подружились и весь сезон отработали слажено.

Парень оказался спецом во многих вопросах кулинарии, но в жизни, как говорится, подтормаживал. А иногда вообще удивлял: вог выкрикнуть какую-то ерунду просто так и абсолютно не в тему. Но главной его фишкой было следующее. Услышав песню из радиоприемника он мог через время подойти к кому-то и речитативом рубя слова сказать фразу из песни. Ну представьте: стоишь ты у конвектомата, а к тебе просто так подходит человек, стоит молча и вдруг выдает: «И снится нам не рокот космодрома!» Потом разворачивается и уходит.

Цезарь часто хвастался, что в Чернигове он стоит на учёте на Щорса. Я был уверен, что это областное УВД. Ну мало-ли: нахулиганил по молодости.

Каково ж было наше удивление с Сашкой, когда после работы за рюмкой мы глянули в гугл-мапс и обнаружили на улице Щорса обласной психдеспансер. Ну да ладно. Не буйный и слава богу. Свою работу Цзарь делал на 5+. А это главное для всех.

И вот однажды мы с Сашкой на кухне вертимся, а Цезаря хозяйка отправила в магазин за соками. Нам поставщик не довёз. Не успел он даже территорию покинуть как влетает на кухню с визгом: «Всё, мне 3,14здец! Прощайте!». – прыгает в варочный 200 литровый неработающий котел, в который годами испортившиеся инструменты выбрасывали и накрывается крышкой.

Через секунду в кухню вламываются две тётки лет под 50-55. У одной в руках палка какая-то и матерятся как сапожники.

- Где он?

- Кто? (Мы сообразили, что нужно спасать парня)

- Этот маньяк-извращенец?

- Вы в своем уме? Вы на кухне. Немедленно помещение покиньте.

- Ой, извините…

Уходят… А за окном на лавочке-качели наш администратор Серега пополам от хохота свернулся. Мы выскочили и давай спрашивать: что случилось-то? Он сквозь слезы объясняет. Опять Цезарь радио переслушал. Подошел к теткам, замер, постоял, оценил взглядом и говорит: «Давай займемся любовью?» Тетки не ожидали такого наступления. Одна вырвала штырь, которым был куст подвязан и в атаку, вторая за ней, а Цезарь оказался легкоатлетом….Удрал оперативно! Вот он уже рядом весь в порезах)))

Серега – дипломат от Бога! Объяснил теткам что к чему и извинился от лица организации.

Но это не всё. Тетки потом к Сереге сами приперлись. Типа они и не против с молодым покувыркаться, но кто ж так сразу вот!!! Эту информацию донесли до Цезаря, на что он заявил: ну их, я еще девственник, а они староваты! На что Серега контр-аргументировал: так и скажи, мадамы, я еще юноша, дайте вас за сиськи полапать, у меня встанет, я лягу на спину, а вы творите-что хотите! Но Цезарь это воспринял как шутку. Так и уехал в октябре невинным.

С тех пор он редко кухню покидал, пока тётки не уехали.

Кто узнал себя – всем привет!

Всем добра!

Показать полностью
57

Немного Черногории #8

Немного Черногории #8 Черногория, Путешествия, Туризм, Море, Балканы, Адриатическое море, Отдых, Европа, Длиннопост

↑ Остров Свети Стефан. Координаты: 42.256018, 18.891617

Немного Черногории #8 Черногория, Путешествия, Туризм, Море, Балканы, Адриатическое море, Отдых, Европа, Длиннопост

↑ Город Рисан, сфотографированный с другого берега Которского залива. Координаты: 42.514183, 18.694375

↑ Выше в кадре - отель/апартаменты Дакли (Dukley Gardens), ниже с большим бассейном - отель Иберостар (Hotel Iberostar Bellevue) в Бечичи, на границе с Будвой. Координаты: 42.281659, 18.860174

↑ Ресторан "Рыбарско село" на полуострове Луштица. Координаты: 42.397545, 18.577705

↑ Причал в Порто Монтенегро, слева отель Риджент. Координаты: 42.433544, 18.692450

↑ Вид со стены на старый город Котор. Координаты: 42.424711, 18.772854

↑ Будванское побережье, фотография сделана с горы на которой стоит церковь Свети Савва, вот ее координаты: 42.258046, 18.901195

↑ Башня с Часами в старом городе Котор. Координаты: 42.424837, 18.769956

↑ Пляж Милочер. Пляж принадлежит отелю Aman Sveti Stefan. Лежак на пляже стоит 100€ Координаты: 42.260543, 18.893213

↑ Север Черногории, перевал Боботов Кук, Жабляк, национальный парк Дурмитор. Координаты: 43.118809, 18.988134

↑ Вид на острова и город Пераст. За год до того, как я сделал это фото - был сильный пожар, который спускался с горы, почти до самого города Пераст. Масштаб пожара можно увидеть по красным деревьям. Координаты: 42.486142, 18.689045

↑ Форт Горажда. Он заброшен, но открыт для всех, туда можно приехать и побродить по нему. От Котора ехать около 10-15 минут. Координаты: 42.395958, 18.764235

↑ В Черногории очень много оливковых деревьев, но к сожалению, большую часть отправляют на экспорт, свое производство есть только в Баре, но не очень большое. Ну и частные торговцы продают "как бы свое" масло, многим туристам нравится

↑ Оливковая роща в Парке Милочер, возле острова Свети Стефан. Координаты: 42.259593, 18.894083

Все фотографии сняты мной лично. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 12
98

Птицы Черного и Азовского морей – Попутчики (Часть 2)

Продолжаем тему птиц. В первой части я описала птиц из семейства Чайковые, которые встретились мне в рейсе по Черному и Азовскому морям. Сегодня покажу и расскажу про Воробьинообразных, которых было достаточно много, хоть они и не являются типичными представителями. Почему они были на судне? Потому что любопытство свойственно не только «Варварам» из известной присказки.

P.s. Очень многабукаф и фото.

Зарянка (лат. Erithacus rubecula) — птица из семейства мухоловковых (Muscicapidae).Более подробно было рассказано о ней здесь.

Птицы Черного и Азовского морей – Попутчики (Часть 2) Орнитология, Птицы, Море, Черное море, Азовское море, Длиннопост

Вот такие две симпатичные птицы регулярно летали от меня по судну. Даже залетали к нам в трюм.

Птицы Черного и Азовского морей – Попутчики (Часть 2) Орнитология, Птицы, Море, Черное море, Азовское море, Длиннопост

И вот такая милая малиновка (синоним названия) прилетала поближе познакомиться.

Крапивник, или подкоренник, орешек (лат. Troglodytes troglodytes) — мелкая птица, единственный представитель семейства крапивниковые (Troglodytidae). Внешне похож на мягкий пушистый шарик с поднятым торчком коротким хвостиком. Птица очень подвижная, с необычно громким голосом.

Понятия не имею, откуда он тут взялся – для него побережье Черного моря не является типичным местом обитания. Предполагаю, что он был на пролете.

Зяблик (лат. Fringílla coélebs) — певчая птица семейства вьюрковых.

Достаточно известная птица на европейской части России. Порадовал своим присутствием, даже позволил устроить ему небольшую фотосессию.

Вьюрок, или юрок (лат. Fringilla montifringilla) — вид певчих птиц из семейства вьюрковых. Из всех вьюрковых у него наблюдается наиболее выраженное перелётное поведение. Величина вьюрка соответствует величине воробья.

Оказался достаточно наглый птЫц, который позволил себе сидеть на моем бинокле, когда я отошла за кружкой чая.

Желтоголовый королёк (лат. Regulus regulus) — мелкая певчая птица семейства корольковых, распространённая в зоне лесов Евразии. Это самый маленький представитель орнитофауны в Европе и России, своими размерами сравнимый разве что с крапивником, красноголовым корольком и корольковой пеночкой. Другая отличительная особенность этой птицы — яркая золотисто-жёлтая полоска на темени, этакая «корона».

Самая мелкая птаха в России, бесконечно удивила своим присутствием, вдобавок – очень шустрая, сфотографировать почти нереально. Долго обсуждали с коллегами, были сомнения и предположения, что это самка красноголового королька (у них тоже желтая полоска на голове), потому что именно они более характерны для черноморского побережья. Но нет.

Чиж (лат. Carduelis spinus) — один из видов певчих птиц из семейства вьюрковых, отряда воробьинообразных. Распространён в Евразии, как правило, в хвойных лесах. Чижей часто держат в домашних условиях, в клетках, ради их пения.

Бедная птичка, которая с нами была на судне. До берега далеко, на пароходе нет насекомых – но она выжила.

Певчий дрозд (лат. Turdus philomelos) — небольшая певчая птица из семейства дроздовых, обитающая в Европе, Малой Азии и Сибири.

Использовал наш пароход, чтобы отдохнуть. Два часа просидел на банке, попрыгал по всему судну, активно позировал, даже подлетал так близко, что мой телевик не справлялся)

Пеночка-весничка (лат. Phylloscopus trochilus) — певчая птица из семейства пеночковых, представитель отряда Воробьинообразных.

О ней я писала в прошлом посте – а это другая птица, очень любопытная.

А это птенец пеночки-веснички, уже вполне самостоятельный, но еще слабый для дальних перелетов.

И вот – супер наглая птица, которая сидела у меня на колене. Почувствуй себя Диснеевской принцессой, блин!

Большой баклан (лат. Phalacrocorax carbo) — ныряющая морская птица из рода бакланов (Phalacrocorax).

О них я много писать не буду – в профиле полно моих экспедиций, по этой птице я пишу диссертацию.

Кильватерное сообщество – околосудовые скопления морских птиц, следующие за судном.

Вот такое сообщество чаек сопровождало рыбацкое судно, которое прошло нам наперерез. Общее число – порядка 4 тысяч птиц, в составе были хохотуньи, сизые и малые чайки в соотношении 50/20/30%. Они переключились на наш пароход и перефигачили мне учет на несколько часов!

P.s. Есть две фото из ранее опубликованных постов, прошу не бить )

На этом экскурс в мир птиц морей закончен, спасибо всем, кто читал :)

Показать полностью 15
38

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море

Как я обещала ранее, пилю пост о тех птицах Черного и Азовского морей, которых видела своими глазами во время морской экспедиции - начало истории и все ее части у меня в профиле.

Сегодня я сдала последний отчет за 2019 год (урааааа, бухаем, пошла я спать) - поэтому выполняю свое обещание. Пока выбирала фото, поняла, что это будет два поста. В Черном море было много интересных чаек, а в Азовском - НЕ чаек :)

Малая чайка (лат. Hydrocoloeus minutus). Один из самых мелких представителей семейства.

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море Птицы, Орнитология, Море, Черное море, Чайки, Абхазия, Длиннопост

Так птица выглядит в осеннем наряде. Отличительный признак - темное пятно позади глаза.

Птицы Черного и Азовского морей. Часть 1 - Черное море Птицы, Орнитология, Море, Черное море, Чайки, Абхазия, Длиннопост

Интересная закономерность, которую я вывела во время экспедиции - если где-то начинают скапливаться малые чайки, значит рядом дельфины на охоте.

Хохотунья, или степная чайка (лат. Larus cachinnans) — крупная чайка, гнездится главным образом на территории России и Украины в районах, примыкающих к Чёрному и Каспийскому морям, а также в меньшей степени в Казахстане, Венгрии, Белоруссии и Польше. Та самая чайка, которая умеет оглушительно кричать (ну все знают этот мем, да?)

Осенний наряд не имеет особо принципиальных отличий от других сезонов. Но если залезть в определители поглубже, то подобного цвета на свете очень много чаек... А еще они отличаются в нарядах разных сезонов :%

Классический пример хохотуньи с четко различимыми признаками - темный край крыла, белые полосы вдоль крыла. Если присмотреться (фотограф я еще не очень, но честно стараюсь - а с борта движущегося судна фотографировать летящую птицу на б/у телевик то еще развлечение), то на клюве видно оранжевое (иногда красное) пятно - это самый главный отличительный признак. Вторым таким признаком является цвет лап, но сфотографировать такое в полете - нереально :)

Серебристая чайка (лат. Larus argentatus) — крупная птица семейства чайковых, широко распространённая в Европе, Азии и Северной Америке. Сильная и агрессивная птица, часто встречается вблизи крупных городов.

Один из тех видов чаек, которые похожи на хохотунью. Но осенью ее наряд становится чуть более "пятнистым", поэтому в полете с помощью бинокля можно отличить этих двух представителей.

Сизая чайка (лат. Larus canus) — вид птиц из семейства чайковых (Laridae). Взрослая сизая чайка внешне очень похожа на моевку и достигает величины до 43 см с размахом крыльев около 120 см. Её вес составляет от 300 до 550 г.

Самое сложное - различать молодых птиц. Они все почти одинаковые охристо-пятнистые!

Удалось заснять удачную охоту сизой чаки. И да, летом она выглядит иначе. И да, тоже очень похожа на хохотунью!

Средиземноморская чайка (Larus michahellis) - довольно крупная птица с размахом крыльев 120-140 см и длиной тела 52-58 см, обитающая на протяжении всего побережья Средиземного, Эгейского и Адриатического морей.

Тоже довольно типичный представитель семейства, хоть и Википедия это не акцентирует.

Пестроносая крачка (лат. Thalasseus sandvicensis) и чайконосая крачка (лат. Gelochelidon nilotica) - тоже семейство чайковые. Вторые встречаются чаще.

Слева - пестроносые, справа - чайконосые. Как я это увидела? Отличительной особенностью пестроносой крачки является длинный заострённый клюв чёрно го цвета с жёлтым кончиком. Верх головы птицы чёрный, с заметным хохлом. У чайконосой крачки клюв заметно мощнее и короче, а хохолок отсутствует или слабо выражен.

Пеночка-весничка (лат. Phylloscopus trochilus) — певчая птица из семейства пеночковых, представитель отряда Воробьинообразных. Пеночка-весничка достигает в длину от 11 до 13 см, размах крыльев составляет от 17 до 22 см. Вес пеночки-веснички составляет от 8 до 11 г.

Не самый типичный представитель данной орнитофауны, больше тяготеет к лесам. Но, тем не менее, сопровождала нас на судне до тех пор, пока берег не оказался достаточно близко для перелета. Отличительные черты - слегка зеленовато-охристая расцветка и светлая длинная бровь над глазом.

Естественно, птиц в Черном море гораздо больше. Есть еще ряд представителей, которые были в моем отчете, но не попали сюда по причине отсутствия фотографий.

Во второй части я покажу тех, кто был с нами по российской части Черного и Азовскому морю :)

Показать полностью 9
42

За тех, кто в море

Часть 4. Начало истории здесь, здесь и здесь

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Уже часов в 8 вечера закончили прибрежную станцию да рванули в ночь в море - капитан хотел за ночь сделать перегон до одной из глубоководных станций, чтобы в 6 утра уже начать работу. Ведь если погода позволит, то мы закончим за сутки остальные станции и вернёмся в Сухум!

За тех, кто в море Море, Черное море, Работа, Рейс, Абхазия, Орнитология, Экспедиция, Длиннопост

Во время ночного перегона - да, слегка подшаманила фото)

В 6 утра слышу - начали работать, да и солнце сейчас уже встанет, значит и мне пора на вахту. Сначала немного смущала качка - а ну как и правда погода разыграется, но выбора нет - нужно работать. В итоге в 11 утра мы уже были на самой дальней станции - вероятность закончить работу сегодня возросла и вера укрепилась :)

Пестроносая (Thalasseus sandvicensis) и чайконосая (Gelochelidon nilotica) крачки

Для меня сегодня было очень интересно - чем дальше от берега, тем больше самых разных чаек и крачек, которые уже прилетели на зимовку в тёплое море. А дельфинов сколько! Я уже по звуку могу определить - есть около носа дельфин или нет :)

И снова море пахнет арбузами - видимо для меня любое море так пахнет в хорошую погоду. С утра не видела никого из воробьиных, уже обрадовалась, что все "пассажиры" остались на берегу, но ближе к обеду сначала услышала, а потом увидела горихвостку - таки она с нами пошла, бедняга :) Надеюсь до завтрашнего дня у неё хватит сил, а на борту паучков , чтобы птица выжила.

Найдете тут птицу?))

После обеда погода стала ухудшаться, ветер поднялся, волна с "барашками". Никогда не любила американские горки, а тут их русский эквивалент - на носу качает знатно, а я все сижу, ещё и чай попиваю :) Мы до 11 вечера успели отработать все станции (8 штук), а это много - но очень уж хотелось быстрее закончить. И прямой наводкой на Сухум.

Утром просыпаюсь, а в иллюминатор видно берег и набережную Сухума - ещё часок и я буду на берегу, на целых 4 дня! В это время судно забирает других сотрудников и снова идёт в море - работать по другим точкам. Но во мне нет необходимости, поэтому у меня мини-каникулы в Абхазии :) Купальник наготове, погода супер - пока что мне все нравится!

Анакопийская крепость - вид с моря

Новый Афон

Следующая часть - завершающая. И отдельно дополнительный пост с птичками Черного и Азовского морей :) Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 10
6369

Вот с таким размахом отдыхают фельдшеры [Возможно, фейк]

Есть опровержение: https://29.ru/text/health/66225580/

Это реальные фото комнаты отдыха двух бригад отделения скорой медицинской помощи г. Няндома. Они здесь работают. Когда они ждут вызова, то пьют чай, смотрят телевизор. Врачу, опубликовавшему данные фото, запретили появляться на рабочем месте в его выходной, в противном случае диспетчера лишат премии.

Вот с таким размахом отдыхают фельдшеры [Возможно, фейк] Врачи, Отдых, Медицина, Скорая помощь, Архангельская область, Длиннопост, Негатив
Вот с таким размахом отдыхают фельдшеры [Возможно, фейк] Врачи, Отдых, Медицина, Скорая помощь, Архангельская область, Длиннопост, Негатив

P.S.: После публикации фотографий матрасы забрали, взамен дали 2 стула. Телевизор оставили. По слухам на врача до сих пор идёт давление со стороны начальства. Скорее всего, ему придется уволиться.

Уточнение ситуации можно узнать у автора фотографий (которые он выложил не целиком): Вот таким образом отдыхают во время смены фельдшеры двух бригад скорой помощи

Показать полностью 4
2136

Скоровские истории #136: Летняя подработка или как некоторые медики в отпуск ездят.

В нашем отделении Скорой работает одна семейная пара - Таня и Саня. Недавно ездили они вместе с ребенком на Азовское море отдыхать. Жили в отеле с собственным бассейном. Таня рассказала потом про одну встречу.

"Купаемся с ребёнком в бассейне. Смотрим бригада Скорой мимо прошла. Бригада из двух человек, и один из них со спины мне показался знакомым - на Ваню Л. очень похож. (Ваня Л. фельдшер, у нас совместителем работает). Но откуда взяться здесь знакомым? Я Саньке об этом сказала и добавила:

- 100% на ерунду приехали, раз один только ящик с собой несут.

Сказала и пошла в номер за водой для ребёнка - дочка пить попросила.

Когда вернулась, Саня сказал:

- Действительно, на ерунду приезжали. Представляешь, это и впрямь Ваня был!

0_о

- Он сейчас в отпуске здесь отдыхает. Жену ждёт - у неё отпуск позднее начался. Скучно просто так ждать, вот и решил подработать. Говорит, что взял восемь смен, последние дорабатывает. Жену завтра встречает, а через пару дней дальше поедут."

Оказывается, что в летнее время в курортных городах на Скорых создаются дополнительные бригады СМП в связи с наплывом отдыхающих. Медиков и так не хватает, а в летнее время тем более. Так что во время отпусков берут в совместители приезжих медиков на месяц, другой. Ну хоть на сколько-нибудь.

Если кому-то из сотрудников Скорой вдруг в отпуске на российских курортах скучно станет, знайте - вам всегда рады в бригадах СМП!

Всем доброго понедельника.

Ваша MamaLada.

Скоровские истории #136: Летняя подработка или как некоторые медики в отпуск ездят. Скоровские истории, Скорая помощь, Встреча, Текст, Отпуск, Отдых

Предыдущая история со Скорой здесь.

Показать полностью 1
3452

Как выжить в Сочи. Разливные вино, чача и прочие гадости.

Как выжить в Сочи. Разливные вино, чача и прочие гадости. Виноград, Сочи, Длиннопост, Вино, Отдых, Черное море, Фальсификация

Начнем пожалуй. Я не очень писатель, заранее извиняюсь за слог. Но полезной информации постараюсь донести максимум. Сподвиг меня на подвиг вот этот пост. В силу некоторых причин, я имею информацию как, где и почему изготавливаются напитки, активно продвигаемые отдыхающим.

Многие, приезжая в Сочи, с большим удовольствием употребляют "вино", "чачу", "коньяк" и прочие напитки в многочисленных точках "Дегустация вина". Вот таких, например.

Как выжить в Сочи. Разливные вино, чача и прочие гадости. Виноград, Сочи, Длиннопост, Вино, Отдых, Черное море, Фальсификация

Я вас умоляю не делать этого :-) Отравиться, в принципе, можно, но шанс не высок.  Ну или хотя бы при употреблении учитывайте, что этот продукт не имеет вообще никакого отношения к винограду. Почему я так считаю?

Во-первых, цена. Для того, что выгнать 1 литр чачи, из которой при длительной выдержке в емкостях с дубовыми плашками (ага, в настоящих бочках выдерживаются коньячные спирты исключительно для очень дорогих сортов), требуется порядка 8-10 литров виноматериала, и не абы какого, а только их определенных сортов винограда. Считаем - 1 литр виноматериала минимум 100р , итого 800-1000р, без учета расходов на производство. Отсюда мы подходим плавно к стоимости самого вина. Для производства литра вина  нам понадобится как минимум 3 кг винограда. Один кило 40-60 р, итого 120-180 рублей и плюс не самые маленькие расходы на собственно производство. При наших подсчетах умышленно не учтен акциз. Ведь все прекрасно понимают, что в разливухах нет никаких акцизных марок, да и чек вам никто не даст :-)

Во-вторых, вкус. Совершенно любой человек, минимально разбирающийся в вине (а это каждый, кто хоть раз в жизни имел возможность попробовать настоящее домашнее вино или приличное бутылочное), способен отличить хороший продукт от того, что можно приобрести по всему Черноморскому побережью.

Третье. Упаковка. Многие покупали "домой" 10-литровые коробки с "вином"? Обратите внимание на информацию, указанную на ней. Почти всегда, вы не сможете найти на гугл-картах винзавод,  указанный как производитель. В лучшем случае, это будет частный дом или ангар :-) Более того, на коробках одинакового дизайна может быть указаны различные производители.

Так что же содержится в этих коробках? И как оно производится? Почему так приятно пахнет и радует душу?  Мы начинаем нашу прямую трансляцию из сарая дедушки Арслана, расположенного в ауле .... прямо в горах.

Бочки со спиртом, прямиком с лучшего Осетинского/Кабардинского/Краснодарского спиртзавода  (нужное подчеркнуть).  Красивые разноцветные канистры, содержащие вкусо-ароматические добавки, только что полученные от проверенного китайского поставщика.  Чистейшая горная вода из родников. Что еще нужно для производства популярных напитков? Мимо проходят виноделы в противогазах замкнутого цикла, резиновых фартуках и перчатках до плеч из кислотоустойчивого пластика. А как вы хотели? Специалистов терять нельзя!  Они профессионально смешивают ингридиенты в огромной емкости, используя надежные лопаты и завершая процесс с помощью производительного миксера.  Рядом расположен аппарат для розлива, чпокающий 5 пакетов с вином "Изабелла Прекрасная" каждую минуту. Подготовка картонных коробок  и упаковка - вручную, вторая и третья жены дяди Якуба справляются прекрасно.  А в это время уже идет подготовка к производству "Коньяка на миндале", соседняя емкость меньшего размера, больше спирта, другая эсенция - и скоро будет готов популярный коньячек.

Самый важный абзац. ВСЕ "домашние вина", продаваемые под видом - нам из аула привозят, это настойящее абхазское, у меня тесть в Анапе делает и куча другой лапши - изготовлены точно также, ну разве что не в промышленных масштабах, а дома, поэтому частенько добавляют какие-то препараты, так что с литра на двоих просто сносит крышу. Очень не рекомендую покупать домашнее вино, ну просто слезно умоляю. У меня на глазах после его употребления с людьми происходили различные не приятные инциденты.

Бонус для тех, кто осилил - пейте пенное. В Сочи легко можно найти свежее Майкопское или Хадыженское. Реально свареное, со сроком годности 7 дней, вкусное и приятное на вкус. Сам был на этих заводах, честно варят, а не разводят из порошка. Думаю, в комментариях найдется кому меня поддержать.

Несомненно, я указал далеко не все факты, заострил внимание только на самых важных.

Если будут желающие, могу продолжить серию "Как выжить отдыхающему в Сочи", темы - "как не отравиться", "места которые стоит посетить", "вкусно жрать", "съем номера" и т.п. Опыт отдыха 20 сезонов в Лазаревском, есть чем поделиться.

Тэг - мое, текст мой. Фотки из инета.

Показать полностью 1
560

Батл

Возвращаясь с пляжа, решили для разнообразия немного изменить маршрут и набрели с женой на интересную постройку в лесопарковой зоне. Подошли ближе, зашли внутрь и поняли, что это заброшенный летний театр. Выглядел он следующим образом:

Батл Отдых, Черное море, Крым, Симеиз, Случай из жизни

Очень жалко, что такие места стали никому не нужны и время их потихоньку убивает. Конечно же, определенным образом этот театр нас впечатлил, даже не говоря о его внешнем виде.

Находясь внутри, я обнаружил какой замечательный эффект реверберации создает помещение (если можно так сказать). Спел пару строчек любимой песни – голос звучал замечательно)). Решили прийти туда, когда стемнеет, посмотреть, как выглядит местечко при отсутствии освещения.

Почти стемнело, движемся к назначенной цели, прихватив термос с чаем, орешки и фрукты. Приближаемся, слышим голоса – кто-то там есть(((, но не мудрено, место колоритное. Все равно решили зайти, уж очень хотелось. (В театр три входа: два основных - по обе стороны сцены, и боковой – в зрительный зал). Зашли в боковой, сели на еще не разломанные в некоторых местах кресла, примерно там, откуда сделано фото выше. Стали осматриваться, обнаружили очертания трех человек на сцене, явно не в трезвом состоянии. Не обращая на них внимания, налили себе чая, начали вести беседы. Наши соседи вели себя достаточно громко, а между собой даже где-то немного агрессивно, но на нас тоже внимания не обращали.

Через некоторое время я решил испытать чудеса реверберации еще раз. Спел куплет и припев. Во время моего исполнения компания притихла))), после того как я закончил, мы услышали почти вежливый голос со сцены: «Пой, Соловей, продолжай!!». Я продолжил, допел песню до конца, после чего вся сцена (как бы по-дурацки не звучало) мне аплодировала. Признание меня, как певца, тремя синеватыми чуваками – это, конечно, великое достижение (сарказм), но забавно же. Потом кто-то из них говорит: «А давай батл??!!!», и начинает тянуть какую-то песню, двое подхватывают, акустика хорошая, я слушаю.

Так мы с ними попели друг другу песен, последнюю спели вместе «Выйду ночью в поле с конем». Когда мы уходили, один крикнул: «Это был баааатл!!!», а другой: «Ребята, вы – крутые!!». На что я ему ради приличия ответил, что они тоже.

Было темно, мы с женой не видели их лиц, не знали их имен, не знали откуда они, и какие они люди, и уже никогда не узнаем, собственно, как и они.

Показать полностью
469

А Сочи неплох!

Я не отношусь к числу искушенных путешественников, которые объездили всю Европу, кучу других стран и так далее. Но даже я раз в год куда-нибудь стараюсь сгонять и желательно подешевле. Так как загран кончается в декабре, а поехали мы 2 октября то за граница отпала сама собой, тратить еще деньги на новые паспорта не хотелось, да и туры были дороговаты, отложил этот вопрос на будущее и выбрал Сочи, а точнее Адлер. И поехали мы на поезде, в плацкарте, на боковушке!

А Сочи неплох! Сочи, Абхазия, Черное море, Октябрь, Мандарины, Отдых, Путешествия, Длиннопост

Билеты обошлись дешево, мы с женой взяли верхнюю и нижнюю боковушки, получилось соответственно 1606р и 2585р на поезд Рязань - Адлер. Вагон был полупустой, заняты были все боковушки и нижние полки, а почти все верхние полки свободны, вагон был старенький, но достаточно комфортный, насколько это возможно) не считая туалета, это конечно маленький котел ада)) Но ничего, мы ехали 1 день 8 часов так что норм. Доширак, чай, бутеры, телефон заряжали у проводника - в общем классика. Дырявых носков не было, ничем не воняло, маргиналов тоже. Так что доехали неплохо и очень бюджетно.

В Адлере оказывается крутой вокзал, с выходом к морю, больше похожий на аэропорт, все так современненько, по сравнению с рязанскими двумя вокзалами это конечно небо и земля. Тут же на выходе нас встретили таксисты. Я знал что от вокзала до Сочи-парк отеля ехать недалеко, ну максимум 200р, нам заломили 500р, я сказал максимум 300р даю, на что сказали: "может бесплатно отвезти?!". Меня такие товарищи не смущают и я с улыбкой прохожу дальше, но один таксист таки согласился на 300р мотивируя тем, что живет там рядом и удобно заехать пообедать. Ну ок, поехали на дэу нексии в отель. Поездка длилась минут 10.

Сочи-Парк отель 3* мы купили за 5800р на завтраках на 5 ночей. Ну вообще нормально. Те кто говорит что отель говно и все там плохо, наверно привыкли срать в золотой толкан и есть икру на завтрак, для таких может и плохо, а нам рязанским рожам нравится. Отель действительно большой там 12 или 13 корпусов, штук 5 бассейнов, ресторанчики, газончик, пальмы, прокат всего, в общем милый отель, да и за такие-то деньги. Мы приехали в 9 утра, а заселение с 14:00 сдали сумки в багажную комнату и пошли на море. Идти минут 7 неспеша. Сезон вроде как уже подходит к концу, но отдыхающих много, ну а что, погода +22-25, море теплое, градуса 22-23. Мы сразу пошли купаться. О это прекрасное чувство теплого моря, теплого воздуха. К тому моменту в Рязани погода испортилась, шли дожди и +3-6, и вернуться в маленькое лето было очень круто.

Инфраструктуру к Олимпиаде построили очень неплохую. Широкие пляжи, широкие дорожки и велодорожки, кафе на кафе, отель на отеле. Если вы думаете что в Адере аля Лазаревское 2008, то вы ошибаетесь. Я, честно, этого боялся больше всего))) но Адлер удивил. Все красиво, все аккуратно. Рядом Сочи-Парк с крутыми аттракционами, недалеко Олимпийский парк, стадионы. Погулять есть где и посмотреть есть что. В первый день мы купались, изучали местность, экскурсии, заселились и планировали завтра поехать в горы. Посмотрели вечером поющий фонтан - понравилось.

А Сочи неплох! Сочи, Абхазия, Черное море, Октябрь, Мандарины, Отдых, Путешествия, Длиннопост

День 2. Завтрак в отеле средний и многие его хаят. Опять же это какие-то не туристы наверное, а мажоры своих Урюпинсков и Тамбовов. Нормальная там еда, ну да, каждый день одно и тоже, ну может что-то пресновато, но поесть есть что и выбор достаточно большой. Извините, я там специально ел побольше, чтобы момент обеда можно было немного оттянуть и сэкономить, поев только первого, мне например этого хватает. Мой завтрак состоял из кофе, твороженой запеканки (ну вот она как в детском лагере, правда вкусная), омлет с сосисками и овощами. В некоторые дни я менял запеканку на хлопья с молоком, овощи менял на какие-то салатики. Так что голодными мы не были, животы не болели, а пару кусков пирога можно было и в номер взять, чтобы если что перекусить, и это за наши-то деньги. Снаружи завтрак стоил не меньше 250р на одного и это какое-то одно блюдо и чай, каждому свое короче.
А тем временем, после завтрака мы поехали на Розу Хутор с целью подняться на Розу Пик и посетить парк водопадов Менделиха. Погода испортилась, пошел дождь и весь мы были под дождем с маленькими перерывами. Поднялись на канатной дороге до самой вершины, но ничего кроме густого тумана из туч мы не увидели. К слову, цена за поездку на канатке 1590р на одного, мне показалось это дороговато - 1000р на мой взгляд оптимальная цена за сей мероприятие. И тем не менее мы поднялись на пик, в парк водопадов не попали, так как из-за погоды открытую канатку ведущую в парк закрыли. Мы спустились в Олимпийскую деревню и как раз дождь закончился, мы успели какое-то время погулять, пофоткаться, посмотреть на облака и горы, деревню. Там мило, там красиво. Но снова влил дождь и мы решили спуститься вниз и догулять оставшееся время там. Следующий день мы планировали провести на экскурсии в Абхазии, главной целью которой - Гегский водопад.

День 3. Завтрак. В 8:00 нас забрали и мы поехали на границу. Плюс октября в том что границу проходишь за 10 минут, тогда как летом очереди растягиваются на часы. В Абхазии нас ждали внедорожники это уазики, три Патриота, один старенький уазик, но прокаченный. Мы сели в старенький, так как те были тонированы, а хотелось посмотреть Абхазию. Маршрут стандартный Гагра-дегустация-Юпшарский каньон-Голубое озеро-Рица-Пицунда только с заездом на Гегский водопад. Выделю водопад, это действительно крутое зрелище. По разным данным он ≈70м но на глаз примерно этажей 10, я таких высоких еще не видел, говорят весной поток еще мощнее и выглядит он еще больше и сильнее. И выделю Пицунду. Мы попали в тот момент когда море немного штормило и все это действо напоминало песчаный берег океана. Там мы нашли пару засохших крабов, воняли они знатно. И нашли огромные шишки, по всей видимости знаменитой Пицундской сосны, шишки в высоту сантиметров 20-25.

День 4. В этот день мы поехали в Абхазию самостоятельно, было у нас несколько целей которые мы хотели посмотреть самостоятельно это: замок принца Ольденбургского, аллею пальм в старой Гагре, там же заброшенный пансионат "Грузия" ну и просто погулять по Гагре. В целом наш план удался, не посмотрели только замок, так как огорожен забором и на замке, видимо будут реставрировать. Пансионат конечно помпезный, умели же строить в советское время, смотрите на фото, вообще Абхазия рай для тех кто любит такие заброшенные места, а мы как раз из таких. Пальмы в Абхазии очень круты, высокие и раскидистые, напоминают какие-то тропические. Дальше мы проехали на местный рынок, рынок самый обыкновенный, у всех по сути одно и тоже. Мы купили себе немного сыра, аджику и гранатовый сок. Немного прошлись по улочкам Гагры. Сорвали парочку мандарин у кого-то за забором, они уже набирали цвет и были сладкие, а потом поехали домой. На границе зашли в дьюти фри, купили сувенирные бутылочки вискаря. Кстати, от отеля до границы и обратно мы ездили на такси, ехать буквально 5 минут и стоит 100р, тогда как автобус рублей 30 на одного.

Расскажу про обеды и ужины, так как еще не упоминал, обедали мы в обычных столовых, нам понравились пара столовых, где действительно вкусно. Мы всегда ели первое и если хотели, то брали второе. В общем, если есть одно первое, то 120-150р, если еще второе то 300р или чуть более, что тоже вполне бюджетно. Ужинали мы либо шашлыком, либо брали ужин в отеле. Он тоже не отличается разнообразием день ото дня, но выбрать можно и соответственно ешь сколько хочешь.

День 5. Так как я увлекаюсь цитрусовыми, выращиваю их дома, то мне было интересно посмотреть на цитрусовый сад и таковой в Сочи имеется. Находится он в самом Сочи и недалеко от морского вокзала. Доехали примерно за час и 70р с человека. Сначала пошли к морскому вокзалу, там все зазывают покататься на яхтах, ну и мы согласились) за 800р с человека мы плавали на уютненькой яхте в открытом море 45 минут, видели дельфинов близко-близко. Вроде и видели их уже сто раз, но всегда это вызывает какой-то детский восторг. В общем познавательно, нам понравилось. Далее пошли на остановку, проехали немного, потом прошли и попали в тот самый цитрусовый сад, кому интересно это сад-музей "Дерево дружбы", но деревьев там много, разных сортов и висели уже совсем желтые. Место душевное, я был просто в восторге. Непривычно северянам, после березок и кленов видеть мандарины, лимоны, грейпфруты которые растут прямо так просто, как у нас яблони. Вход в музей охраняет бабулька и собирает по 100р с человека. Чисто символическая плата, на поддержание сада я считаю. На этом решили закончить и поехали в отель, чтобы напоследок искупаться в море, это был наш последний день.

День 6. Поезд отправлялся в 16:00, поэтому мы не спеша собрались, сходили на море, купили нужное в дорогу, поели и на автобусе за тридцать с чем-то рублей с человека спокойно добрались до вокзала. В этот раз вагон был лучше, но с розетками не повезло, опять две штуки на весь вагон и в этот раз вагон был полон, ехала какая-то детская команда по регби. Но в целом доехали хорошо, обратно билеты были тоже на боковушках и стоили 2131р и 3459р, дороже , но зато удобное время отправления и время в пути - 1 день 3 часа
Мне очень понравилась развитость Адлера. Все дорожки ровные, кругом зелено, куча кафешек, отелей и развлечений. Прокат на каждом шагу, велосипеды, самокаты, всякие электрические байки, самокаты и всё-всё-всё. Очень классная штука прокат велика через приложение. Типа такой каршеринг только с велосипедами. Нашел значит велик, отсканировал qr код через приложение, открыл замок, катаешься. Как накатался бросаешь его где угодно (в зоне обслуживания приложения конечно) и идешь по своим делам. Наиудобнейшая вещь я вам скажу.
Понравилось на Розе-Хутор, уютное местечко, все красивенько, набережная с яркими витринами эдакий Европейский городок. Интересно прокатнуться на канатке, особенно в непогоду, на обратном пути поднялся ветер и нашу кабинку раскачивало над пропастью. Не страшно, но как-то необычно все это)
Понравилась Абхазия, своеобразное место и в общем на любителя. Шикарная природа и конечно хочется посетить другие места, которых там много, будет повод приехать еще.
Экскурсии конечно дороговаты на мой взгляд, но посмотреть всё хочется.
Итого:
Поезд 9817р
Отель 5800р
Экскурсии 8580р
обеды+ужины+пивасик+прокат+сувениры+все передвижения+горячая кукуруза и прочие мелочи ≈ 10000р
Всего примерно 35000 за 5 ночей на двоих. Кто-то скажет дорого, кто-то за эти деньги может пересечь океан. Я так не умею, поэтому имеем то что имеем.
И конечно мне все понравилось!)

Показать полностью 21
196

Капелька позитива

Две последние мои истории были про столкновение с мудаками, так что хочется немного разбавить.

Вместо вступления: побережье черного моря, самый разгар пляжного сезона, родился сын, прилетели в гости родители, которых давно не видел - чтобы вы понимали настроение на момент событий.

Повез родителей на мыс Кадош (Туапсинцы, привет!), откуда открывается прекрасный вид на скалу Киселёва

Капелька позитива Черное море, Отдых, Конфуз, Текст, Длиннопост

Повосхищались красотами, сделали несколько фотографий, едем обратно. По пути очень эмоционально рассказываю родителям о прелестях проживания на море, о климате, о красотах черноморского побережья в целом и мыса Кадош в частности.

Приезжаем мимо припаркованной буквально в двух метрах от дороги машины, на капоте которой, удобно разложив, парень жарит девушку. Нет, не так, ЖАРИТ девушку. Как в лучших домах Лондона и Парижа.

Причем летом дорога довольно оживленная, места ничуть не глухие.

Отец помолчал некоторое время и говорит: "Да, сынок, не только тебя эти места будоражат".

Показать полностью 2
145

Фотогеничность зашкаливает. Крымский богомол)

Фотогеничность зашкаливает. Крымский богомол) Путешествия, Богомол, Крым, Отдых, Отпуск, Природа, Черное море

Вот такой чудный богомол посетил нашу компанию во время путешествия по прекрасному Крыму! Позировал, улыбался, внимательно следил за фотоаппаратом)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: