Оставить жену без квартиры? Да запросто

Пока работала в недвижимости, мне часто приходится обсуждать вопросы, которые так или иначе связаны с этим. Причем начиная от цен на квартиры сегодня и заканчивая какими-то нотариально-юридическими моментами. От знакомых/друзей тоже периодически слушаю интересные истории, где «квартирно-жилищный» вопрос играет какую-то роль.


Я тут подумала и собрала парочку из таких. Объединим это одним определением: «Мой бывший муж – козел, или как оставить жену без жилья»


Итак, история №1. Машенькин переезд


Маша красивая. Витя тоже. Почему бы двум красивым людям не пожениться? Сказано – сделано, только вот незадача: у Машеньки есть жилплощадь, а Витенька гол как сокол. Маша, по доброте душевной, предлагает (будучи уже в браке!) продать свою квартиру, а мужу взять потреб. кредит с целью купить хоромки побольше. Спустя два года брака не стало, тогда как кредит и квартира на месте (естественно, это ж не эрекция!). Что же делает Витя? Подает на раздел имущества. Как результат: Машеньке досталась половина кредита и лишь половина квартиры. Доказать в суде, что за купленную недвижимость уплачены средства, вырученные от продажи личной квартиры супруги, можно, но очень сложно. Машенька не стала ничего доказывать, Машенька просто плакала на кухне, выкладывая объявления о продаже квартиры.


История №2. Настя и её любимая свекровь


Анастасия и Сергей решили, что кататься каждый год на море «дюже как дорого», поэтому задумались о даче. Приобрели земельный участок для строительства дома. Оформлением занимался муж, который заверил, что недвижимость куплена. Супруги хотели сделать всё как можно быстрее, поэтому Настя активно поддерживала мужа в строительстве дома не только морально, но и финансово. Когда дом был достроен, случился развод. Настя, конечно, претендовала на половину дома, но узнала, что он принадлежит маме мужа. И земля тоже. Делить оказалось нечего. Муж – умный человек оказался. Правда Настя говорит всем, что он – мудак. Не суть.


История №3. Все Кати дуры


У Катеньки любимый бывший муж Саша переплюнул всех. Мужчина предоставил в суд фальшивую расписку, написанную им якобы перед приобретением жилья. По расписке деньги на покупку недвижимости супруг одолжил у друга. Тот подтвердил наличие займа. Так как долги при разделе совместно нажитого имущества супругов делятся пропорционально присужденным им долям, суд обязал бывшую жену (и дуру по совместительству) вернуть половину займа по расписке. Больше всего знаете что меня позабавило в данной ситуации? Когда Кате сказали «шуруй составлять брачный договор, тут дело нечисто», Катенька во всё горло орала о «большой и чистой любви». Саша тоже любил, но, кажется, деньги он любит больше.


Ну что, кто тут у нас Маша/Настя/Катя? А кто Витя/Сережа/Саша?

Оставить жену без квартиры? Да запросто Недвижимость, Брак (супружество), Длиннопост