Орден Палки. Рич отвечает на вопросы. Часть 3

Скажу честно, эту часть я перевёл где-то с неделю назад, но всё никак не мог придумать, какой бред написать в начале на этот раз. И вот я решил, что заставлять вас из-за этого ждать нечестно, и написал ещё больший бред, чем обычно. План по захвату сами знаете чего ещё в разработке и чтобы следить за его прогрессом обязательно подписывайтесь на мою группу вк, мой ютюб канал, инстаграм, твич, тикток, дискорд, реддит, яндекс дзен, телеграм, фейсбук и патреон.

Первая часть

Вторая часть

Ответы на вопросы (Март/Апрель 2020)


1.) Winters King: Что это была за огромная тень подводного монстра, которая спугнула гигантского краба в подводной секции на бонусных страницах книги "dont split the party"?

Рич: Это была мать древнего чёрного дракона, которая позже напала на Ваарсувиус. Я думал, из-за того, что все прочтут эти бонусные стрипы задолго после завершения истории про чёрного дракона, некоторые читатели будут ждать, что в этой сцене я представлю что-то новое. Но штука в том, что я написал этот эпизод ещё когда история была в процессе написания, а затем вырезал его. Так что это было предзнаменованием событий, которые ещё не случились на тот момент.


2.) Skelechicken: Помимо фэнтези, есть ли какой-то жанр, в котором у тебя много опыта и практики? Есть ли другие жанры художественной литературы, которые ты хотел бы изучить?Не задумывался о написании чего-нибудь в стиле научной фантастики или хоррора?

Рич: Я определённо задумывался о научной фантастике, да. Вообще-то, та папка с идеями для будущих проектов, что я упоминал в прошлый раз, набита различными идеями для научной фантастики, так что вероятность того, что однажды я окунусь в этот омут, крайне велика.

А хорроры мне не интересны. Я их не читаю и не смотрю, и никогда не стану их писать. Мне просто не нравится излишне зацикливаться на ассоциативных эмоциях (страх, отвращение, безнадёга и т.д.), даже в контексте литературы. Это не значит, что мне не нравятся монстры, которые пришли из хорроров—я использовал вампиров для целой сюжетной линии в конце концов. Полагаю, если под хоррором вы подразумеваете истории, в которых используются традиционные создания из хорроров, тогда, полагаю, возможно, но это и близко не будет напоминать настоящую хоррор-историю. Скорее всего она будет забита темами надежды, триумфа человеческого духа и другим подобным хламом.


3.) Fernando: В чём прикол меча Гринхилта? В смысле, он был волшебным с самого начала приключения? Я бы предположил, что да, учитывая, что дедушка Роя, будучи высокоуровневым воином, вряд ли далеко бы ушёл с обычным мечом. Но опять же, он был сломан заклинанием Раскол, которое не может ломать волшебные предметы. И опять же, велика вероятность, что ты придумал домашнее правило, так что мало ли. Потом он был улучшен звёздным металом, ладно, но что насчёт наследия: с каких пор оно начало работать? Оно существовало всё это время или это что-то(или даже совокупность чего-то), что сделал Рой?

Рич: Я не уточнял правила заклинания Раскол, когда рисовал тот стрип, я просто вспомнил о его существовании и решил, что это будет отличным способом для Зайкона сломать меч. Я мог потратить пять минут и уточнить правила заклинания, но я не стал. Или стал и решил на них забить. Кто знает? Это было 16 лет назад. Важно то, что вполне правдоподобно, что кто-то, кто стал могущественным чародеем, может иметь заклинание, которым можно сломать меч; название этого заклинания и то, как оно работает, не имеет значения с повествовательной точки зрения. Если вам станет лучше, представив, что Зайкон безмолвно добавил слово "Великий" или "Улучшенный" перед словом Раскол, за ради бога.

Что касается наследия, то оно начало работать сейчас. Рой глубоко верит в свой меч и в то, что он из себя представляет, и эта вера обратилась в волшебные побочные эффекты. Этой силы не существовало до недавних пор; он породил её с помощью своих сильных чувств, направленных на его меч. Существует целая книга правил про эту концепцию, но, надеюсь, вы не удивитесь, узнав, что я не читал её, прежде чем добавить идею в комикс. Я просто хотел расширить возможности Роя без необходимости давать ему вспомогательные волшебные предметы, и я подумал, что это можно будет связать с его эмоциональным развитием.


4.) HarryLime: После того, как Даймё Кубота познакомился со своим эльфийским жнецом, его Дом был поглощён остальной Лазуритской знатью или они нашли наследника, более верного Владыке Хиндзё?

Рич: У него не осталось наследников, а земля, которой он когда-то владел, теперь кишит хобгоблинами, так что я скажу, что его дом скорее всего был просто распущен, а его оставшиеся активы будут использованы Хиндзё, чтобы построить город, который мы видели в первой истории книги "Добрые дела останутся безнаказанными".


5.) Rob Snyder: У тебя есть кто-то, с кем ты обсуждаешь историю или кому показываешь комикс перед тем, как запостить его, чтобы получить отзывы о развитии сюжета, о том, остаются ли персонажи в образе, или банально для вычитки?

Рич: Да, моя жена. Она читает каждый комикс перед тем, как он опубликуется, и я часто обсуждаю с ней сюжет для того, чтобы в слух переосмыслить идеи. В общем-то, она прочтёт и это, и будет волноваться, что после того, как я вам это расскажу, люди станут обвинять во всех опечатках её, так что я выражусь предельно ясно, она очень хороша в вылавливании опечаток и единственная причина, по которой некоторые из них проскальзывают мимо неё, заключается в том, что я произвожу их в таких количествах, что для обозначения их количества потребуется экпоненциальная запись.(upd: Она рассмеялась и призналась, что именно так и подумала, прочитав первые два предложения этого ответа.)


6.) Adam Beece: Есть какая-то официальная мелодия, под которую я могу петь, петь, петь песни Элана?

Рич: Думаю, поётся примерно как Row, Row, Row Your Boat, только вместо трёх Row четыре и последние слова повторяются, типа: Row, row, row, row your boat, your boat-boat. И если эта последняя часть песни выходит слишком длинной, ты просто пытаешься упихать её в одну ноту на одном дыхании.


7.) S C: Предположу, что "змеиная" нижняя половина Малака держалась в тайне от читателя ради битвы с Дарконом, но была ли причина скрывать её в реалиях самого мира? Или она вообще не предполагала быть тайной?

Рич: Она ни от кого не скрывалась. Честно говоря, я думал, что с самого начала это было очевидно по манере его движения. Дело в том, что в D&D есть немного иной вид "змеелюдей", которые находятся под товарным знаком, так что в диалогах было лучше скрыть эту деталь.


8.) Not Fenimore: Как на тебя повлияла ситуация с КОВИДом? Надеюсь ты жив и здоров. То же самое относится и к остальным фанатам ОП.

Рич: Я в норме. На нас самоизоляция повлияла меньше, чем на большинство других людей, поскольку мы двое итак каждый день работали из дома. Так что в нашей повседневной деятельности больших изменений не произошло. Нам надо внимательнее относиться к нашим запасам еды, чтобы лишний раз не выходить на улицу и мне не хватает возможности включить бейсбольный матч на заднем плане, пока я рисую. Если не читать новости(или буквально что угодно в интернете), почти получается делать вид, что ничего не происходит.

Я как никогда благодарен за то, что у меня есть работа, с которой меня не могут уволить или отстранить. Очевидно, что проблемы экономического спада и то, как они влияют на мой сайт и стоимость его обслуживания, в глубине души меня беспокоят(ладно, не в такой уж и глубине), но со временем я с этим разберусь. Я необычайно рад, что завёл Патреон до этого удара пандемии, потому что он снял часть нагрузки с продаж бумажных книг, которые уже упали.

Кроме того, это в общем-то и без слов ясно, но: некоторые люди сказали мне, что им пришлось отменить свою подписку из-за внезапных изменений их финансового положения, и, очевидно, я это понимаю. В первую очередь позаботьтесь о себе и своих семьях.


9.) Dylan Roy: Бумажную книгу "Snips, Snails and Dragon Tales" уже какое-то время нельзя купить на Ookoodook, как скоро можно будет купить pdf-версию?

Рич: Скорее всего в Мае. (прим. пер. - лол, нет)


10.) Nick: Что побудило тебя сделать Чернокрыла более глубоким и причастным персонажем? Этот рост был спланирован заранее? Если нет, привело ли это изменение к другой философии или увеличению ролей для других животных(например, М-ра Грязнули или Кровожада) в Ордене?

Рич: И то, и другое. Во-первых, после того, как Ваарсувиус пришлось пройти через все беды с исчадиями и чёрными драконами, я знал, что Ви надо будет скрывать это от Роя и остальных. Но в то же время мне нужен был персонаж, с которым он(а) мог(ла) бы всё это обсудить, потому что большая часть истории подаётся через диалоги. Чернокрыл был тем, кто уже знал о том, что произошло, и был для Ви тем, кому можно довериться. И во-вторых, мне показалось, что момент, когда Чернокрыл появился, чтобы унести филактерию Зайкона, был пиком этой повторяющейся шутки. Я не собирался искать лучшие способы подать прикол про фамильяра, о котором всё время забываешь, чем этот, так что я решил просто отправить его на пенсию и позволил Чернокрылу стать постоянным компаньоном. То, что он оказался отличным источником юмора, было неожиданным бонусом.

Касаемо влияния на других животных, тут всё наоборот: М-р Грязнуля был первее. Я спланировал его роль ещё до того, как Сёдзё был убит.


11.) Sothe Dain: Как тебе пришла в голову идея сделать Серовида таким, какой он есть? Мрачный взгляд на мир и русский акцент просто сразили меня, и его можно бесконечно цитировать.

Рич: Идея заключалась в том, чтобы дать Монстру из Тени обратную точку зрения для всего, чему научил его О-Чул, чтобы показать, что он усвоил уроки и не пойдёт на попятную. Так, на слова О-Чула, что надо думать за себя самому и ставить под вопрос всё, что тебе говорят, Серовид нужен был, чтобы сказать ему перестать слишком много думать и принимать то, что ему дают. О-Чул научил его прикладывать больше усилий, в то время как Серовид говорит, что он должен просто сдаться. Как только я понял, что это основная составляющая мировоззрения персонажа, поверхностные детали встали на места сами по себе.