Опять этот Сбербанк

Приключилась со мной одна неприятная ситуация - обратилась я в июне 2015 в негосударственный пенсионный фонд Сбербанка. Казалось бы, что тут такого, но все по порядку.

Итак, в 24 июня 2015 года между мною и ЗАО "НПФ Сбербанка" был заключен договор о переводе накопительной части пенсии в эту организацию, в октябре 2016 я сменила фамилию и когда меняла карту спросила нужно ли мне сообщать новые данные в НПФ, сотрудница ответила мне, что ничего не нужно, данные НПФ возьмет из их новой базы Сбербанка и мне не стоит беспокоится. В январе 2017 у меня изменился адрес по прописке и я решила попробовать изменить новые данные самостоятельно, через личный кабинет на сайте НПФ сбербанка. Когда я ввела данные нового паспорта ( с измененной фамилией) он сказал, что у меня нет зарегистрированных продуктов. То же самое произошло и с данными старого паспорта. После этого я сделала выписку на сайте госуслуги, где в графе "Вариант пенсионного обеспечения": Направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии. То есть накопительная часть пенсии даже не формировалась.

Вчера, 10.03.17 я обратилась в сбербанк с вопросом "А где, собственно, мои деньги?", на что сотрудница ответила, что еще в 15 году пенсионный фонд его не одобрил потому что какие-то данные разошлись. На мой вопрос о том, как я должна была об этом узнать, девушка ответила, что это не в ее компетенции и что она может подать заявку сейчас чтобы я все-таки стала их клиентом. Естественно, я отказалась, поскольку раз 2 года им не нужен был клиент, который сам пришел, то и сейчас они без меня как-нибудь проживут.

Выводы - проверьте через госуслуги как дела у вашей пенсии. Услуга называется "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР" - там в выписке пишется организация, в которую перечисляется ваша накопительная часть пенсии. И контролируйте Сбербанк - само по себе у них все нормально не работает.

Просьба - что, кроме того как обратиться в другую организацию, стоит сделать? Понятно, что я могу написать претензию, но что требовать в претензии? фактически денег они моих не получали, хотя не получали по своей же вине. Куда ушли деньги за все предыдущие года, поскольку получается накопительная часть пенсии у меня не лежит нигде?

В общем, вечные вопросы "Кто виноват и что делать?"