Опрос моих читателей в рамках написания "Записок"

Друзья, коллеги, подписчики, да и просто неравнодушные пикабушники, этот внеплановый пост не относится к циклу "Записок прокурорского следака", но возник в процессе их написания.

Итак, в 7 части "Записок" в комментариях зашла речь об алкоголе как о самостоятельном убийце и я, зная некоторую статистику по Российской Федерации, в частности, из преступлений, совершенных против личности за 2016 год, почти 90% совершалось в состоянии опьянения. Правда, статистические карточки установленной формы (из которых эти данные по всей стране складываются, а затем обобщаются в ГИАЦ МВД РФ) не расшифровывают понятие опьянения - наркотическое ли оно было или алкогольное. Я же хочу эти понятия разграничить и попробовать их описать.


Начнём. Преступления, совершенные в состоянии наркотического опьянения. Мой опыт следователя и общение с оперативными работниками полиции говорит о том, что наркоманы редко совершают преступления против личности. Их цель - быстрое получение желательно легких денег либо ценных вещей, которые можно быстро перевести в наличные средства, далее покупка наркотика и его употребление. Далее колесо замыкается: желание употребить-кража-получение денег-покупка наркотика-употребление-ломка/желание употребить. Кража сумочек, телефонов, срывание шапок, вырывание магнитол из машин - это всё "любимые преступления" наркоманов. Их цель - быстро получить деньги, а не причинить вред вашему здоровью. Поэтому для меня как следователя, такие наркоманы более предпочтительны, нежели алкоголики: во-первых, в обществе наркоманов боятся, слухи о них разлетаются по всему подъезду/двору/микрорайону, и соседи/окружающие уже изначально ведут себя с наркоманом настороженно, ожидая от него всегда наихудшего, а, как говорится, предупреждён - значит, вооружён! Во-вторых, будем честны, наркоманский век недолог, и насчитывает с момента перехода на тяжелые наркотики примерно 5-10 лет - то есть, имеем сравнительно быстрое очищение общества от наркомана. Правда, в наркоманской среде есть исключения - именно они и включены в те 90% преступлений против личности, совершаемых в состоянии опьянения, это люди, как правило, изначально из неблагоприятной социальной среды, которым и без употребления наркотиков убить человека не составляет проблемы. Но даже в этом случае процент именно совершаемых наркоманами убийств крайне низок-как правило, это не убийство, а именно причинение вреда здоровью (ножевые ранения, избиение, удары по голове каким-либо тяжелым предметом) жертве непосредственно в процессе ограбления.


А теперь перейдём к моим любимым "алкоголикам". Я действительно считаю алкоголь самой страшной бедой нашей страны, постараюсь сейчас обьяснить почему. Алкоголик опасен своей...хм...привычностью, обыденностью. Так, почти каждый из нас сам употребляет спиртное, и хотя бы раз был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидя пьяного, мы конечно поморщимся, но решим, что завтра тот протрезвеет и будет нормальным человеком (то есть, даём ему оценку, исходя из своей собственной самооценки). Более того, у каждого из нас есть друг/знакомый/родственник/сосед, который склонен к злоупотреблению алкоголем, но это же, с нашей точки зрения, не делает того чудовищем. Мы же знаем этого алкоголика столько лет/всю жизнь, и тот нормальный человек, просто с периодическими запоями....ну а кто из нас ангел! И вот такое снисходительно-покровительственно спокойное отношение к алкоголикам, неумение и нежелание их реально опасаться приводит зачастую к самым трагическим последствиям. Я не буду описывать десятки собственных уголовных дел, когда на месте происшествия в закрытой квартире находятся сын/отец или брат/сестра или муж/жена - один из которых в этой паре сильно злоупотребляет алкоголем, а второй на свою беду в тот день/ночь решил с ним/с ней выпить. Заканчивается такая попойка зачастую трупом родного близкого человека с ножевым ранением или пробитой табуретом головой и ничего не соображающим пьяным телом с окровавленными руками возле трупа. Наутро, после протрезвления, убийца почти всегда совершенно искренне кричит/плачет/не верит в произошедшее, может покончить жизнь самоубийством и редко вспоминает даже 20% от произошедшего, регулярно повторяя "я это не мог сделать, это все водка виновата". Вывод: даже иногда самый близкий или очень давно и хорошо знакомый человек в состоянии алкогольного опьянения без какого-либо повода (в моей практике были поводы - не долил мне рюмку, посмотрел на меня обидно, отвернулся от меня демонстративно) может взять нож и за 10 секунд нанести вам, считающему, что это все шутка, несколько ножевых ударов вплоть до смертельного, ничего не помня об этом наутро. Самое страшное, что нельзя предугадать ту смертельную границу, до которой ваш собутыльник родственник/друг, а после которой он выключается, а им уже управляет водка. Вывод один-с алкоголиками не употреблять. А если человек в состоянии опьянения ещё и склонен к агрессии-то выпивать с ним: играть в русскую рулетку.



Следовательно, алкоголик, которому мы доверяем и не опасаемся, имеет в разы больше шансов причинить нам вред, нежели тщательно избегаемся нами сосед/знакомый наркоман. Значит, алкоголизм как явление, и алкоголики как его носители значительно более опасны, нежели наркоманы.


Примерно такие мысли у меня. И очень хотел бы послушать ваши комментарии - кто с ними согласен, кто нет и почему! Спасибо вам всем заранее, потому что мне ваше мнение реально интересно и важно! Ваш следак

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Это из той темы о том,что марихуана нелегальна и запрещена в хреннолиарде стран,а сильный алк,от которого и загибаются(и не обязательно только те,кто пьет его) и привыкание есть, свободно продается на каждом углу.
Сам не употребляю ничего из вышеперечисленного,но такая ситуация забавляет донельзя.
С автором согласен. Алкоголь - большая проблема по миру. А про постсовок я вообще молчу.
раскрыть ветку (21)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это похоже на какую-то разводку,
Наркотики нельзя, но можно водку.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется нельзя вот так ставить вопрос и на него отвечать: это хуже/это лучше.
Лет десять назад жил чуть-чуть в районе парковых улиц в мск. Сбежал бросив залог за съемную хату. Причина- всегда трезвые южные люди. Почти все под травой или спайсами. Никто даже не шифровался. Машину за полгода вскрывали трижды. Искали "что быстро превратить в наличку". Сосед однажды заметил двоих без стеснения разбивающих стекло машины, залупился, получил удар ножом под ребра. Выжил. Говорит ударил человек со стекляными глазами. Совсем без эмоций. Собственно это стало финальной точкой для переезда.

Сейчас в моем подъезде 1 алкоголик. И не одного наркомана. Я рад этому. Я насторожено отношусь даже к бабкам у подъезда. И я почему то меньше опасаюсь алкаша трясущегося у подъезда чем укурка который чует себя берсерком. Может я конечно и не прав. А, @SledakSK?
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спайсы - дерьмо не лучше алкоголя, это да.

Но они получили распространение совсем недавно. Автор уже не работал в органах, скорей всего.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно правы! Южные люди под стимулятором (любым) - это очень опасное сочетание( Сам пару лет жил на 16-й парковой, к метро пешком ходил....знаю о чем вы говорите
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они и без стимуляторов стрёмно выглядят, ИМХО!
Алкоголь запрещать нет смысла, всё закончится появлением более опасного самогона. В котором есть сивушные масла. Плюс духи и лекарства делаются на спирту. Увеличится число отравлений суррогатом и т.д. Табак запрещать и то не так опасно!
Некоторых выносит и с забродившего варенья (напряг с ферментами, все дела), что ж, варенье запрещать из-за таких?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Спайсы != марихуана.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнили хуй с пальцем..
Ведь есть же отличие от свежевыжатого сока и "сока", который продаётся в магазинах?
13
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ. Нет медицинских зарегистрированных фактов смертей от передозировки марихуаны, и очень много от спайсов.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
!= - не равно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется кто-то не знает операторы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ассемблерах и бейсике, которые я когда-то давно изучал студентом операторы выглядели не так.. извините.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты путаешь наркоту,которая вызывает привыкание и марихуану,у которой привыкания нет
По поводу спайса и иже с ними, я с тобой полностью солидарен
А вообще,учитывай фактор численности
Люди в группах борзеют,будь то нарки,или алкаши
Просто нарк в одиночку наврятли полезет(хоть и везде есть свои прецеденты),а вот алкаш,в зависимость от уровня опъянения и того,какой эффект на него пойло оказывает может полезть и один
Доля правды в твоих словах есть,не спорю
Но мне кажется,твое мнение составлено исключительно в фоне личной ситуации,а не статистики в целом
Извиняюсь за много букаф
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В группах люди и без веществ успешно борзеют, ИМХО!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конечно, я к статистике добавляю личное мнение)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть статистика совершения преступлений насильтвенного характера под марихуаной? Не под спайками и прочим говнищем,а именно под марихуаной?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет( только общая графа "наркотическое опьянение"
Автор поста оценил этот комментарий
Про личное мнение я обращался к зачинщику сей ветки комментов
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять)))извини)) Бухой алкаш - выносил на раз, причем быковал тот алкаш как терминатор, но на ногах не стоит совсем. Я сам конечно далеко не ангел и курил и выпивал, хотя по "синьке" старался быстро быстро домой и спать, чтобы проблем не было. Сам мирный очень. Курил в смысле просто табак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обколються свое марихуаной и ходють потом песни горланять
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди и без веществ хороши!
Психи, до которых руки психиатров не дошли, к примеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без крепкого спиртного я лично не могу выступать на концертах. Психанула как-то раз на полчаса, теперь стараюсь в трезвом виде не выступать.
В остальное время мне абсолютно безразлично, выпивать ли на тех же праздниках или нет.

А вот меня лично бесят курильщики, запах который распространяется за версту. Некоторые из таких людей с их сигаретами приводят к взрывам на огромных территориях (пост могу скинуть по запросу)! Курильщики, в отличие от алкоголиков, курят везде и всюду. Алкоголики хоть прячутся по углам...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку