4

Оплата коммунальных услуг при аренде жилья

Здравствуйте, лига юристов.
В первый раз снимаю квартиру, поэтому возник вопрос.

08.06.2019 я заключила договор об аренде жилья в златоглавой с собственником квартиры (без риелтора). При заключении мне было сказано (цитата): "Вам придет большая квитанция, в ней холодная вода, горячая, домофон. Вам всю эту квитанцию надо оплатить". В договоре прописано (цитата): "Своевременно вносить плату за найм квартиры, оплачивать квитанции ЖКХ, электроэнергию, счетчики по воде, телефон" - в пункте про обязанности нанимателя. Далее указано: "Оплату коммунальных платежей, квартплату, электроэнергию и абонентскую плату за телефон осуществляет Наниматель".

Пару дней назад пришла ЕПД, а там почти 4,5 тысячи. После легкого шока читаю: "отопление", "содержание и ремонт жилплощади вторичного жилья" (вроде правильно расшифровала), "взнос на кап. ремонт" - и вот это добро почти на 3 тысячи. При чем об этом не было речи при заключении договора. (Остальное по счетчикам, там вопросов нет). Первое, что было сделано, - прочитано несколько форумов, но я не юрист, смутила формулировка в моем договоре. Сегодня сходила к юристу, он сказал, что отопление и ремонты оплачивают по закону хозяева квартиры, поскольку вне зависимости от того, проживает человек в квартире или нет, за отопление (тут центральное отопление) и на всякие ремонты в доме плата фиксированная, хозяин платит, желает он того или нет. Мне было предложено составить правовое заключение по данному вопросу, основываясь на законе и заключенном договоре.

Хозяйка платить не желает, утверждая, что это моя обязанность. Посему вопрос к вам, уважаемые юристы:

1) права ли я, считая, что я должна платить исключительно по счетчикам, учитывая приведенные выше отрывки из договора и законы РФ?

2) если да, то даст ли мне что-то это правовое заключение, если хозяйка будет сопротивляться?

3) и, опять же - если я права, если нас захотят выселить (другие пункты договора нами не нарушены), как в данном случае поступить и можем ли мы вообще отказать ей съезжать?

Заранее благодарю за помощь)

Дубликаты не найдены

+19
Вот на хрена Вам лига юристов? Вы будете платить на тех условиях, которые Вам объявят хозяева квартиры или просто пойдете оттуда на ... другую квартиру, точнее искать другую квартиру. Все просто. Сначала Вы договариваетесь, потом платите, но правы Вы не будете ни в чем и никогда. Точнее правы быть можете - хоть сто раз, но это создаст сразу Вам проблему, а хозяева банально найдут очередных жильцов, что суета конечно, но ни разу не проблема...
+8

Ээээм.. Квартиру люди сдают для того, чтобы получать прибыль, причем в определенном размере. Прибыль - это то, что платит съемщик, минус обязательные расходы. Если съемщик не желает что-либо оплачивать из списка ЖКХ, ему просто накидывают это в стоимость аренды. Не устраивает стоимость аренды - добро пожаловать на мороз.

По-моему, это очевидно даже тем, кто квартиру никогда не снимал.

На вопрос ответили выше, обязанность оплачивать ЖКХ уже есть в договоре, или платите, или съедете в связи с нарушением существенного условия договора. То, что по закону обязанность содержания жилья лежит на собственнике, никаким образом не мешает ему потребовать компенсацию всего этого с арендатора.

+5

"Оплачивать квитанции ЖКХ" включает в себя и отопление и капремонт и прочие приблуды, у меня, например, и радио. Ребята, если вам кажется что это много, ну ищите быстрее другое место, подешевле. А не платить и не съезжать, ну это просто дурной тон, который выветривается с помощью силовых структур моментально.

раскрыть ветку 12
0

Если вы найдете арендодателя, которому можно не платить услуги по ЖКХ, сообщите плиииз мне, я первый как арендатор на очереди к такому!

раскрыть ветку 1
0

полно таких, просто у них аренда дороже на сумму услуг ЖКХ умножить на полтора-два.

0
Силовая структура говорит, что это гражданские отношения, и отправляет в суд.
раскрыть ветку 9
0
Да ни хрена. Владелец говарит, что договор расторгнут и просит выкинуть посторонних из квартиры.
раскрыть ветку 2
0

В суд и далее к силовым структурам. А еще не надо забывать, что недобросовестные квартиросъемщики попадают в черный список. На долгосрочную аренду они уже могут не расчитывать. Только у бабушек в хрущевках без договора.

раскрыть ветку 5
+3

Все коммунальные услуги платит арендатор. Вообще первый раз слышу чтобы снять квартиру и за коммуналку не хотеть платить. ТС оплачивайте, а если не устраивает вперед другую хату искать и сразу у хозяина спрашивать входит ли коммуналка в стоимость или можете не платить.

+3

Ты же подписал договор, где согласился:

оплачивать квитанции ЖКХ

Откуда вообще вопросы взялись-то?

ещё комментарии
+2

В МСК и Подмосковье это норма, за всё платит жилец, так исторически сложилось. Спорить смысла не вижу.

раскрыть ветку 7
0

Да и не только там.

-1

Какая-то хреновая норма появившаяся не так давно. Всегда было или аренда + свет/вода, или чуть выше но только аренда.
А вот это аренда + "полная оплата квитанции" какая-то дикая херь и развод на то, что многие не знают сколько там в той квитанции будет.

раскрыть ветку 5
+2

Полная квитанция это также домофон, лифт, отопление, мусор и т.д. Человек живет в доме, пользуется этими услугами, должен платить.

Я снимала квартиру у хозяйки 3 года, платила все, кроме капитального ремонта.

+1

Да всю жизнь во всех городах аренда + все квитанции, а не только свет/вода. Лифт, вывоз тбо, подогрев воды и все прочее - это то, чем пользуется арендатор.

Вопрос в посте меня так сильно удивил, что я даже охуел. За все время пребывания на Пикабу я так охуевал только один раз, когда чудак ставил пробел перед запятой и говорил, что нигде нет правил, что пробел ставить не нужно.

раскрыть ветку 1
0

Согласен, херь дикая, но пока снимают, на арендаторах будут ездить.

0

Многие просят показать квитанцию перед тем, как договор заключать.

И ничего "не так давно" не появлялось, раньше просто общую сумму называли, теперь стали отдельно - те же яйца, вид сбоку, один фиг все оплачивает квартиросъемщик.

+2

Вы договорились что оплата квитанций это ваша обязанность так что либо платите либо съезжайте, вот все ваше право. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

раскрыть ветку 1
+5

Мамкины законочтецы пошли во взрослую жизнь, а тут хуй им. )))

+1

Конечно права, только хозяева тебя на хуй пошлют и будут правы. Таких проблемных е...шек никому не надо.

+1
1. Нет, не правы вы заключили договор что оплачиваете квитанцию ЖКХ полностью.
2. Нет не даст, договор подписан.
3.не можете отказать , вернёт вам за 2 месяц , и гудбай май лав. Это ее квартира!

Сам сдаю квартиру, составляйте правильно договор. Принято в Мск платить не квитанции ЖКХ, а только счётчики ( гх,хв, электричество). Остальные потребности интернет, консьерж, и ДР развлечения в доме на Ваших плечах.
+1
Жила почти три года на съемной квартире. Я раз в месяц передавала показания счетчиков воды, света.
Хозяин платил за все сам, а с меня брал соответственно за воду, свет, газ, отопление. Все.
Кап.ремонт и т.п. он оплачивал сам.
Считаю это справедливым.
Ведь отоплением Вы же пользуетесь все равно...
А вообще согласна с комментами выше: чем ругаться и спорить лучше съезжайте, а то потом Вам при выселении насчитают еще чего доброго за продавленные диваны и порванные занавески.
раскрыть ветку 12
+1
)))) просто арендатор посчитал вам сумму с этими примерным платежами)))
раскрыть ветку 5
0
Смешно.Но нет. Стоимость аренды по сравнению со среднерыночной явно этого не подразумевала
раскрыть ветку 4
0

И что? Я 8 лет снимала квартиру за 2/3 рыночной стоимости, и это с коммуналкой. В Питере. Потому что хозяйка напоролась до меня на форменное хамло, которое потом из квартиры выжить не могла, а я ей досталась по знакомству и с рекомендацией. И она просто была готова просесть по деньгам, лишь бы жилец был адекватный.

Но я же что-то не привожу этот единичный случай как аргумент, потому что  99% арендодателей так делать НЕ будут.

раскрыть ветку 5
0
Я не пойму...Все пишут о своих случаях из жизни в комментариях здесь.
Я ни с кем не спорила, никого ни в чем не убеждала...Просто высказалась.
Дамочка, спокойней будьте!
раскрыть ветку 4
0

Я платила все услуги жкх,кроме капитального ремонта. Вода, свет, отопление, домофон, мусор, лифт и т.д. Вы же там живете, вы этим пользуетесь. Логично, что платить за это должны тоже вы.

Капитальный ремонт не платила принципиально, т. к. считаю, что это просто сбор денег непонятно на что и хозяйку об этом предупредила, она платила сама. Но у нас квитанция за капитальный ремонт приходила отдельно.

И капитальный ремонт в вашей ситуации, я считаю, не должен платить наниматель. Вы же не будете жить там еще 10 лет. Платите квитанцию с вычетом суммы за капитальный ремонт.

0

Снимаю квартиру, плачу только за воду и свет по счетчикам. Такая договоренность с хозяйкой.

0
И откуда только такие юристы берутся... Оплата коммунальных - исключительно по соглашению сторон, никакими законами это не регулируется. Вы сами по договору подписались оплачивать квитанцию целиком
раскрыть ветку 1
0

А юрист все правильно говорит, если что. Обязанность содержать жилье и нести расходы действительно лежит на собственнике. Так что юрист возьмет денежку, напишет заключение и будет прав на 100%.

Только собственнику ни один закон не указывает, из каких средств он должен эти расходы нести. И если собственник  хочет, он будет делать это за счет съемщика, имеет полное право.

0

У нас в городе почти все хозяева сами платят квартплату( обслуживание домов) , не знаю с чего так заведено

раскрыть ветку 2
0

с того, что тот кто снял у тебя хату, нажег электричества на майнинговой какой нибудь ферме 100400 квт, напиздился по телефону(домашнему) с пингвинами в антарктиде на 100500р, сварил самогона на 100500 литров, на что ушло овердофига воды. Вот оттуда это и пошло. Не ну а чо? Хозяин же платит, а тут кругом счетчики, скоро и на воздух, наверное, поставят.

Подстраховка

раскрыть ветку 1
0

Квартплата, это не свет\вода\газ, то что вы имеете ввиду-это коммунальные услуги

0

всего 4,5 тыр в Москве??? Хера се, у меня в Пензе по зиме по 8-9 выходит, летом 5.

раскрыть ветку 4
0

Покажи квитанцию) У нас так в доме многие вопили что комуналка дорогая, а потом оказалось что ХВС у них 30+ кубов, ГВС 13+, свет тысячи на полторы рублей. И не понятно, то ли куча таджиков живёт, или...)

А ещё возможно, что у вас отопление не "размазано" на весь год.
раскрыть ветку 3
0

Отопление реально не размазано. То, что по счетчикам - плачу немного, за газ больше 20 рэ еще ни разу не платила.

ХВС 7 м3 с водоотведением - 300 рэ.

ГВС нет - газовая колонка.

Свет 200-250 рэ, меньше 100 кВт.

Остальное - обслуживание 2500 р/мес; вывоз мусора сейчас стало 300 рэ; капремонт - 800 рэ, общедомовые еще плюсом рублей 300.

раскрыть ветку 2
0
10 лет живу на съёмной квартире (эта 4-я, и тьфу тьфу, надеюсь последняя). Переезжала не часто, и везде оплата всегда состояла из 2 частей: фиксированная сумма +коммуналка. Часто пишут "по счётчикам". Обычно, это означает, что воду, свет, ну иногда ещё и газ есть возможность регулировать потребление, а не то, что вы только за эти услуги будете платить. А ещё один случай был, жила как-то в студенчестве в 3-комнатной квартире, снимали с ещё парой девушек. Так вот на фоне остальных квартир, цена у неё была чуть ниже, хозяйка имела льготы, и вот когда соседка увидела в квитанции, что ей возмещается почти половина квитанции, она начала требовать именно оплаты этой суммы, а не полностью. Ну тут уже было очевидно, не сошлись они во мнениях.
0

Можно оспорить плату за капремонт, а всё остальное по договору на вас.

раскрыть ветку 1
0
можно отбить отопление, если оно раскидано на весь год, а ты живешь летом. и мусор, если там прописано много людей. содержание тоже иногда удаётся спихнуть на плечи собственника, но если он адекватный.
0

у нас нет законов регулирующих оплату жкх при частной сдачи квартир- откуда этот бред?

раскрыть ветку 3
+3

Юрист берёт денежку, соглашается с клиентом, потом за денежку начинает спор... Ну проиграет он спор, сошлётся на правовой беспредел, а денежку он уже получил. Безпроигрышный вариант.

раскрыть ветку 2
0
Окей, гугол, как срочно стать юристом без регистрации и смс😁
раскрыть ветку 1
0
Вот представьте что это ваша квартира и платите всё. Снимай частный дом - там ток вода свет и газ
раскрыть ветку 2
+2

И говнососка.

+2

И мусор, мусор ты забыл.

Похожие посты
269

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

46

Ростелеком - продай любой ценой!

Добрый день уважаемые пикабушники. Хочу поведать вам одну историю, и заодно спросить вашего совета.

Как вы уже поняли, речь в посте пойдёт про прекрасную компанию Ростелеком, а точнее об услугах и их качестве, которые они оказывают.

Так получилось, что с семьёй я живу в разных городах, и поэтому навестить родственников получается от силы 2-3 раза в месяц. Вот и в очередное воскресное утро я выдвинулся в гости к бабушке, кушать пирожки, помочь с банками ну и прочие стариковские задачи. Сделав все дела, мы приступили к обеду, где ко мне и подошла бабушка с вопросом, не могу ли я научить пользоваться её новым телефоном, а то она совсем никак не может разобраться. Телефоном оказался какой-то китайский смартфон, то ли Джинга, то ли Дженга, чёрт его дери. Да и не в нём соль, а вот историю его появления у 80-ти летней старушки расскажу.

У бабушки в квартире подключен только кабельный телевизор и домашний телефон, и на нашу голову, последний выпал на "прекрасный" ростелеком, . Всё бы ничего, бабушка платит свои несчастные 200р, общается с подружками, и все вроде бы довольны, но вот настало время оплачивать услуги, во время чего она случайно выронила свой сотовый телефон, такой знаете бабушкафон, с большими кнопками. Телефон разлетелся на разные детали, сотрудники его подняли, собрали и сказали, что телефон больше не включается, что нужен новый, хотя естественно все дело в том, что из него вылетел аккумулятор, и надо было просто нажать кнопку вкл. Бабушка испугавшись, что в случае чего не сможет позвонить родственникам, да и мы не сможем до неё дозвониться, по совету сотрудников купила этот несчастный смартфон.

Дома уже она поняла, что пользоваться им не сможет, так как плохо видит(один глаз почти не рабочий, второй на 80%), и так как нету кнопок, естественно ей тяжело понять, что там на экране надо нажимать.

Услышав всё это я приехал в офис, попытался по-человечески договориться и вернуть телефон(к тому моменту прошло меньше недели со дня покупки), описал ситуацию, сказали написать заявление и они рассмотрят. Нам присвоили номер заявки, потом у меня был отпуск, и вот уже почти заканчивается 30-ти дневный срок, а ответа так и нет, решил узнать сам, и оказалось, что в возврате они отказали. Завтра поеду в салон за отказом, и вот хотел бы узнать, у вас, дамы и господа:
1) есть ли смысл бороться дальше?

2) какие действия сейчас предпринять?

3) что попросить завтра в салоне? какие документы?

Объясню, 3000 за телефон это конечно мелочи и ничего страшного нет, да и родственников много, все бабушку с дедом любят и у них всё есть, но просто от самой ситуации полыхает так, что видно с луны, хочется из принципа вернуть им этот телефон.

@RostelecomCentr, я всегда знал, что вы гнилая компания, но падать до такого уровня, втюхивать пенсионерам ваши сраные китайские мобилки, это конечно новый уровень.

Заранее всем спасибо и хорошего дня. Любите своих родных, позвоните и спросите, всё ли у них хорошо.

354

Нужна юридическая помощь.Земельное право

За последние 9 лет, много раз видел здесь посты с просьбой о помощи. Пришло и моё время!:)

Постараюсь быть краток.

Есть у меня участок.Ну такой себе, кусочек земли в деревне, семь соток.Чтоб дачку построить и на пенсии выращивать всякое в теплице, а потом фоточки в инсту выкладывать. Соседи хорошие с трёх сторон, а с четвёртой - дорога. Между воротами и дорогой - три метра земли. И всегда эта земля была муниципальной..

Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост
Нужна юридическая помощь.Земельное право Земля, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга, Юридическая помощь, Длиннопост

Была у меня мысль докупить этот кусочек, даже звонил специально обученному человеку.Он объяснил, что сначала нужно вызвать кадастрового инженера, сделать межевание желаемого кусочка земли, а потом направить заявку через госуслуги на покупку. Через так называемый аукцион.Ну или как-то так, я не очень умный:) Было это полгода назад и как-то заглохло. Прокрастинация же - наше всё!

Что же могло пойти не так? Ха-ха блин:)

Захожу неделю назад на pkk.rosreestr.ru (кадастрова карта) И вижу, что вожделенный кусочек земли уже кому-то принадлежит!

У него есть кадастровый номер и владелец.

Запрашиваю выписку из ЕГРН. Ага! Есть телефон кадастрового инженера.Звоню и выясняю, что участок размером в 4,5 сотки был поставлен на учёт на основании судебного решения.

Моя первая реакция.

Я человек не жадный, купили так купили. НО (всегда-а-а- есть это НО)

Этот кусок земли с кадастровым номером, аккурат между воротами в моём заборе и (барабанная дробь) ДОРОГОЙ! Дорогой по которой я приезжаю на участок и уезжаю с него.

Если кто-то не понял ситуаций. У меня теперь со всех четырёх сторон соседи. С заборами, Карл!

В связи с чем, вопрос  к многоуважаемой Лиге Юристов.

И что делать в подобной ситуации? 

Пост с тегом без рейтинга. Комент для минусов внутри.

ЗЫ. Чукча не писатель.Но чукча очень хороший:)

Показать полностью 4
167

Банк присвоил себе деньги

Добрый день! Прошу юр помощи, пишу от имени жены.

Ситуация следующая: в декабре 2018 г. я получила в наследство ООО и стала его учредителем. В январе 2020 г. по решению налоговой ООО было ликвидировано, как не функционирующая организация(брошенная фирма). Долгов ни перед контрагентами, ни перед налоговой у ООО не осталось.

На протяжении всего этого времени на расчетном счёте ООО, открытом ранее в банке г. Екатеринбурга, лежали деньги. Никаких операций с данной суммой провести было нельзя, так как счёт был заблокирован налоговым органом за непредоставление отчетности.

После ликвидации фирмы, я уточнила в налоговой, могут ли они теперь разблокировать счёт. На что получила ответ, что налоговая ничего уже сделать не сможет, обратитесь в банк с заявлением на закрытие счета и снятие оставшейся суммы.

Придя в банк, я получила ответ, что в феврале 2020 года банком было принято решение закрыть расчётный счёт и перевести все денежные средства на свой расчётный счёт. Закрытие счета они объяснили тем, что более 6 месяцев по нему не было движений (хотя движений не было ещё с января 2018 г.).

Таким образом, фирма закрыта. Долгов нет, в том числе и перед банком (за обслуживание счёта). Но возвращать денежные средства банк не собирается, сказали: решайте этот вопрос с юристами. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации, чтобы вернуть деньги, лежавшие на счёте?

216

Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону

Добрый день, Пикабутяне. Вопрос в следующем, правомочно ли изменение оклада в меньшую сторону ст. 77 ТК РФ? Что с этим делать и как с этим жить?

Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону Лига юристов, Трудовой кодекс, Юридическая помощь
124

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки

В Петербурге есть замечательный эко-комплекс "Триумф-парк". 3-4 года назад я им искренне восхищалась: закрытые дворы, красивое озеленение, просторные парковки, много всяких эко-френдли инициатив, даже качество строительства вполне на уровне, но восхищение длилось недолго.

Историю буду рассказывать нудно и подробно, готова предоставить документы и доказательства, если кто может помочь. О проблемах дольщиков вообще много историй, в основном печальных, но тут дом достроили и он даже вполне соответствовал обещаниям Застройщика и проектной декларации. В данном случае обратим пристальное внимание на Раздел 13 Проектной Декларации (со всеми последними обновлениями на момент сдачи дома в эксплуатацию, проектная декларация все еще лежит совершенно в свободном доступе на сайте mirndv.ru вот ссылка https://s-cdn.mirndv.ru/static/uploads/docs/c3ee7e3181e0d420...):

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

И вот жильцы 4 очереди заселились и смотрели из окна на эти самые аккуратные размеченные открытые автостоянки и ждали, долго ждали, когда же их откроют, но на всех въездах были поставлены бетонные блоки и на парковку был доступ только у пешеходов. "Наверно, что-то доделывают, скоро откроют" - пожимали плечами одни, "наверно, открытию мешает соседняя стройка 5 очереди" - думали другие, у всех ремонт, разве до этих мелочей жизни. Время шло, парковка пустовала. Написали по всевозможным инстанциям. Но как раз с карантинными временами совпало, ответы шли очень долго. Обратились в Администрацию района, получили ответ, что направлено предписание управляющей компании освободить пути доступа на парковку до 20 мая. Ну можно же еще подождать, русские люди они вообще какие-то бесконечные терпилы.

Опомнились жильцы только в тот момент, когда на чистенькую парковку заехала техника с рабочими и начали разбирать тротуарную плитку и демонтировать столбы освещения. Выяснилось, что по данным в РосРеестре парковка как и весь участок (он имеет один кадастровый номер, межевание Застройщик решил не делать, чего возиться) вовсе и не жильцов, а Застройщика. А господин Застройщик не любит открытых пространств, любит только деньги и бетонные коробки плотными рядами друг к другу и уже начинает строительство нового дома на месте благоустройства двух уже сданных на этом же участке. По крайней мере поставил там металлический забор (который кстати сдуло в один особо ветреный день и чудом никого не задело, все-таки Северная столица, нельзя заборы лепить из говна и палок бездумно)

Отстоять парковку вместо очередной многоэтажки Лига юристов, Застройщик, Парковка, Негатив, Обманутые дольщики, Огласка, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Жильцы поспешили пойти в суд, оспаривать, что собственник данного земельного участка вовсе не ООО "Петра-8", ведь согласно п. 139 Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 как только первый собственник зарегистрировал свое право собственности, доля Застройщика начала постепенно уменьшаться, а земельный участок под домом вместе со всем благоустройством стал постепенно переходить в долевую собственность и с момента регистрации первого собственника (а произошло это в декабре 2017) Застройщик больше не может единолично решать судьбу всего участка. Так ведь?

Но все только на бумаге просто, а Застройщик под шумок пока выдавал ключи от квартир пошел получать новое разрешение на строительство на том же участке, только по старым документам, по которым он единоличный собственник, ссылаясь на старый просроченный ГПЗУ.

Обратившиеся в суд жильцы получили определение, запрещающее Застройщику распоряжаться данным земельным участком. Застройщик пытался оспорить его, говорил, что мол богат, и даже если решение суда будет не в его пользу сможет восстановить все благоустройство, но ему отказали, ибо нефиг трогать то, что является предметом спора. Все лето на все попытки Застройщика начать работы в периметре парковок жильцам приходилось вызывать полицию, показывать документы, объяснять после чего полиция любезно просила Петру-8 прекратить работы на спорной территории и участковый с них даже взяла честное слово, что они больше не будут. Ну-ну. Конечно они продолжали попытки. Говорят полиция туда раз 8 приезжала, каждый раз одно и тоже, проблема не решалась, а суд назначен только в сентябре. В какой-то момент эта беготня надоела и жильцы снова пошли к судье за новым постановлением, запрещающим производство работ на спорной территории, получили отказ и разъяснение, что строительство новых объектов а также демонтаж старых - это тоже распоряжение имуществом, а значит запрещено по умолчанию первым определением.

Застройщик же такой отказ трактовал в свою пользу, подумал-подумал и решил не ждать суда и хорошенько подготовился, привез заранее бетонные блоки забора, разместил на соседнем участке строительства и на этот раз вместо строителей приехали сотрудники ЧОП, в масках-касках и жилетках, ну как у настоящих строителей, но какая выправка, да и одежда и обувь как-то совсем не похожа на рабочих, что ходят по соседней стройке. Что там происходило напоминает кино о рейдерском захвате. Толкались, угрожали, грудью оттесняли людей с парковки.

В местных СМИ попытались осветить ситуацию, получалось немного скомкано и от эмоций не всегда достоверно, поэтому и захотелось написать пост о том как на самом деле было, но все равно оставлю ссылки:

https://www.fontanka.ru/2020/09/09/69461815/

https://78.ru/tv/programs/2020-09-09/itogi_dnya/itogi_dnya_1...

Я не думала, что такое возможно в 2020 году, в случае когда в истории участвует столько юристов и суд назначен через неделю. Застройщик настолько готов на все? Многие жильцы просто боятся вмешиваться в это дело, чтобы не получить кирпичом по голове. Туда приехали все: и скорая, и эвакуаторы, и росгвардия, и полиция (сам исполняющий обязанности начальника участка). Но толку то, жителей (и вмешавшихся прохожих) вытолкали с парковки, вынесли под белы рученьки тех кто не выталкивался на глазах у полиции. Ну и огородили все наглухо двухметровым бетонным забором прям по газонам, перекопали асфальт на въезде, это же не распоряжаться, просто так пользуются спорным имуществом представители Петра-8 (надеюсь этот они посчитали на опрокидывание и он не упадет на припаркованные рядом автомобили)

Тем временем администрация Московского района выписала новое предписание обеспечить доступ жильцам на парковку до 30.09.2020 словно и не знает о происходящем скандале вокруг этой парковки, серьезно да?

Уже немного поздно просить юридической помощи. Я хочу верить в справедливый суд 15 сентября (о признании отсутствия единоличного права собственности Застройщика на данный участок) и наказание всех подобных застройщиков, которые обманывают дольщиков и считают что строительный бизнес это про грубую силу, а документы можно делать и задним числом.

Буду очень благодарна, если подскажете можно ли добиться аннулирования разрешения на строительство, да и вообще хоть что-нибудь посоветуете

Показать полностью 3 1
513

Обман от цветочного магазина. Что делать?

День рождения мамы. Решил порадовать вниманием. Так как нахожусь в другом городе решил заказать цветы с доставкой. Нашёл интернет-магазин Букеты Кити в городе Пенза (не реклама, если только антиреклама). Выбрал букет, провёл оплату онлайн и указал необходимое время доставки 10:30.
Начиная с 10:30 я начинаю звонить оператору, так как доставка не была осуществлена в указанное время. На что оператор говорит, что допустима задержка от одного часа до полутора. Проходит указанное время, но информации о доставке никакой нет. Продолжаю звонить, на что оператор кормит меня обещаниями, что скоро доставят, так как уже передали в отдел доставки и вот-вот должны приехать. В итоге так потянулись ещё два часа и фактическое время доставки 15:40. По приезду маме позвонил курьер, что он привёз букет. Маму встречает у подъезда машина яндекс-такси. Водитель начинает свой разговор с наезда о том, что он уже ждёт 15 минут. Начиная движение автомобиля он параллельно "выкидывает" букет моей маме. Вид букета отдельное зрелище...

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото с сайта

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото полученного букета

В негодовании, я снова звоню оператору высказать претензию, на что получаю ответ, что такого рода обращения необходимо писать в службу качества по электронной почте. Ответ которой занимает до 10 рабочих дней. Писал по всем указанным контактами на их сайте, всюду приходят отписки, что они этим не занимаются, нужно обращаться в службу качества. Жду ответа от службы качества.
Подскажите, знающие люди, есть ли вероятность добиться справедливости.
Окунувшись в суть вопроса об этой организации, обнаружил кучу негативных отзывов. Суть претензий у всех одна в колоссальном отличии от вида на сайте и доставленного товара.
Мама расстроена, день рождения испорчен.
Кто сталкивался с таким, что можно сделать??

Показать полностью 2
574

Приставы списали деньги по отмененному приказу

Прошу юр.помощи!

В декабре 17 года выписалась из отчего дома (не живу там с 1997 г.,  все ждала приватизации, но наконец поняла, что дохлый номер), прописалась у мужа.

В мае 2018 вдруг списывают с карты какие-то деньги (тысяч 15) по судебному приказу: за долг по отчему дому (там живут мама и брат, накопили долгов по квартплате).  Выясняю: у сестры (та же ситуация что у меня - много лет там не живёт, но прописана) тоже сняли что было с карты по этому же приказу. У мамы и брата ничего не сняли - нечего снимать. Едем в суд, приказ отменили, определение отдали приставу, деньги вернули. Мама клянётся все долги погасить.

И вот месяц назад, в начале августа уже этого года захожу на свои госуслуги - опа! Изменилась сумма задолженности с нуля до 256 тысяч, по исполнительному производству, открытому 31 января 2020 г. на основании отмененного в мае 2018 г судебного приказа. Звоню маме: она говорит, все долги погасила. Да это и не важно, приказ-то отменён. Прошу ее с приставами разобраться, сама пишу на электронную почту отдела: ребята, у вас ошибка, исполнительное производство открыто по отмененному приказу. Ответа ноль, но я и не ждала, наше дело правое, разберутся - снимут

И вот сегодня (точнее уже вчера) - снова опа! Нет, не так - ОПА!

Приходит целый пучок смсок,  у меня списали с карты и вклада все 256 тысяч! По отмененному приказу!

Звоню приставу, который указан (тот же, кто в 18 году снимал и возвращал деньги, я ему лично определение отдавала) - его нет. Начальника его нет. Трубку берет раз в полдня сотрудник, который может только посоветовать  записаться на приём.

Дозвонилась в суд - приказ как был отменён, так и остался, новых дел на меня нет.

Юридический отдел истца переводит стрелки на ГУЖА, а там день здоровья (Карл!)

Настрочила жалобу на сайте службы приставов, отправила - "Ваше обращение отправлено!", номера обращения нигде не видно (может ещё придет).

Кстати, вспомнила - этой весной с отчима (тоже был там прописан с 1996 года, ни дня не жил, выписался ещё раньше меня) списали 180 тыс по этому же отмененному приказу.

Он свои деньги пока не вернул.

И вот проснулась среди ночи и переживаю.

Что делать?

Как вернуть деньги с наибольшей скоростью?

Кому жаловаться с наибольшей эффективностью?

Я хочу справедливости! Деньги взад, виновному наказание.

Молчу уже про потерянные проценты по депозиту. Нервы мотаются, время тратится, денег нет! Свою работу, опять же никто не отменял, и так головы не поднять, а тут - на тебе!

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь дельное.

PS:  у кого как, а у нас с мужем от родственников одни проблемы

565

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
114

Судебная История - Найм (часть 1)

Всем привет, эта история еще не завершилась, а потому очень рассчитываю на поддержку Пикабушников (частенько читаю похожие истории сам и видел, что это работает).

И так, 20го января у меня будет судебное заседание, я истец, а наниматель моей квартиры ответчик.

Я и раньше сдавал чужие и свои помещения, но таких отношений, дошедших до суда у меня никогда не было.

Что я узнал при подготовке к суду:

-Не все, что написано в договоре имеет силу, если противоречит ГК.

-Расторжение договора найма по инициативе собственника - только через суд или по соглашению.

В общем жильцы попались на редкость хитрые и злые. За квартиру я выплачиваю ипотеку, и по глупости поспешил сдать, не обращая внимания на сомнения по поводу них.

Оплату стали задерживать с первого же месяца, а через некоторое время и вовсе перестали платить. Кроме того, и пока платили, регулярно искали повод недоплатить - то якобы стиралка сломалась, то насекомые завелись, то мебели надо докупить. Я взялся было соглашаться на эти расходы, но слыша явно завышенные суммы и отсутствие каких либо чеков, начал подозревать обман.

В общем настал момент, когда после двух месяцев обещаний "завтра" оплатить найм,

я сорвался, послал жильцов подальше и сказал, что хочу чтобы они съехали. Мой посыл был встречен угрозами закопать меня, и заявлением, что они бесплатно будут жить в квартире то конца действия договора.

Заявление об угрозе жизни я подал в 24 отделении полиции по СПБ кажется еще в октябре, но так и не получил никакого ответа.

Я не то, чтобы трус, но быть неожиданно пырнутым или избитым в целом не хочется, поэтому личных встреч избегал. Но ипотека сама себя не заплатит, а квартира денег не приносит, поэтому вооружившись камерами мы с женой поехали на осмотр квартиры, одновременно снимая друг друга и происходящее и попутно вызвав участкого на место.

Во первых, с камерой разговор действительно шел менее конфликтно, но нашу претензию они подписать отказались.

Сказав впрочем, что все таки готовы съехать на следующей неделе.

Во вторых, участковый приехал, когда мы уже ушли из квартиры. Но удалось узнать, что у жильцов криминальное прошлое. Мое заявление впрочем, так и осталось без ответа.

В третьих, у меня пропало два икеевских дивана, на что жильцы сказали, что они сломались и они их выбросили (без моего на то согласия и компенсации ущерба), а сама квартира превратилась в сарай.

С диванами, конечно, заявление писать надо было сразу, я все еще включал наивного и думал, что мирным путем договорюсь.

Спустя неделю, я приехал принимать квартиру, со свидетелями. В то же время, наниматели написали сообщение, что оставили в квартире подругу, а сами уехали в другой город.

Мы все же пришли на квартиру, эта подруга открыла нам дверь. Полиция приезжать отказалась, ссылаясь на гражданский характер отношений, а также предложила сменить замок (как выяснилось не очень хороший совет - потому, как это может считаться самоуправством и наказуемо).

В ГК есть все таки небольшая соломинка, которая называется самозащита прав.

И я надеюсь она мне поможет в будущем суде (все таки они не платили, у меня начали пропадать вещи, а квартире потребуется ремонт.)

И так, да, мы описали мое имущество со свидетелями, попросили подругу уйти и сменили замок (записав все это на видео), копию акта я отправил нанимателю.

Дома я также подал заявление о пропаже, но онлайн, через сайт мвд.рф (мне кажется, что онлайн приоритетнее разбирают).

Далее весь декабрь и январь, я просил нанимателя встретиться со мной на нейтральной территории и расторгнуть договор.

Наниматель отправляла ко мне дочь, мужа, подругу, в общем всех, кто фактически не может ничего подписать, а также настаивала, чтобы я встретился с ней на квартире в присутствии полиции.

Я опасался во первых засады, т.к. были угрозы. Во вторых того, что полиция вынудит меня открыть дверь, таким образом лишив меня единственного способа защищать свое имущество до суда, а наниматель воспользуется этим и причинит мне еще больший ущерб.

В итоге, наниматель, написала на меня заявление. Возможно за удержание имущества или самоуправство. Мне очень много звонили якобы сотрудники полиции, но я прочитал, что официально считается только повесткп, да и как я могу быть уверен, что правда звонят из полиции, в общем посчитал нужным их игнорировать.

Тем временем, на мое заявление о пропаже имущества, пришел электронный ответ "что я подал его не в то отделение, и следует подать в правильное".  Как оказалось, на сайте вообще нет выбора отделения, т.ч. я указал на ошибку системы и попросил рассмотреть в правильном отделении повторно, все через ту же форму. (Но вероятно до суда не успеют).

Ну а вечером еще звонил консьерж, сказал, что все таки вскрыли замок и приехала машина для вывоза вещей.

Надо обдумать мои следующие действия.

Показать полностью
192

Бабуля устроила джихад

Сдаю квартиру. Заехали работяги, три штуки. Днем работают, ночью спят. Приехали на завод из другого региона. Специалисты.
через время звонят, говорят:
- а что вы не предупредили, что у вас соседка снизу буйная? за неделю три раза полицию вызывала, по трубам постоянно стучит и каждый день в дверь звонит. Говорит что мы шумим, а мы не шумим. Мы даже телевизор теперь смотрим в наушниках, по очереди.
Через месяц они уехали, переехали в другую квартиру.

Заселил троих девушек. Им лет по 30-40 лет. Тоже специалисты, на наш завод приехали с Хабаровска. Такая же история, те же жалобы на соседку. Они даже плакали, что в носочках ходят, а бабуля ломится в дверь и орет на них благим матом, на дверь плюет.

Тоже съехали, не прожив и двух месяцев.

Заселил иракских студентов двоих. Ребята просили, чтобы тихо было, они сами шум не любят. Ну я подумал - мой вариант!
Итог такой же. Милиция, ежедневные стучания по батарее, походы к ним в гости, и конечно к участковому.

С бабулей говорить не получается, участковый тоже с ней не справляется. Договора с квартирантами заключаются на год, но расторгаются почти сразу из-за бабушки - террористки.
Что делать?

25

Прошу помощи по теме сдачи квартиры в аренду

Доброго времени суток уважаемый пикабу.
В общем есть у меня в собственности квартира, которая стоИт без дела. Была куплена в новостройке, года четыре назад. Через год после покупки я сделал средненький ремонт и стал там жить. Пожил годик и в итоге переехал к своей девушке, т.к. обоим удобнее добираться до работы. Сдавать свою квартиру не решался, уж очень жалко новый ремонт, новую кухню и т.д. Вот собираюсь взять кредит, и лишние средства думаю не помешают. Выложил объявление на авито, заплатил за его публикацию 431 рубль, от чего немного прибомбило, т.к. не знал, что он теперь платный. Суть в том, что стали писать люди, с просьбой оплатить не всю сумму сразу, или вообще заплатить после заселения через пол месяца.

Прошу помощи по теме сдачи квартиры в аренду Аренда жилья, Мошенничество, Кредит, Длиннопост, Юридическая помощь
Прошу помощи по теме сдачи квартиры в аренду Аренда жилья, Мошенничество, Кредит, Длиннопост, Юридическая помощь

Сдаю квартиру я в первый раз, так что в этом ничего не соображаю. Читая эти сообщения, складывается ощущение что люди хотят снять квартиру, вынести оттуда всю технику и свалить в закат, не заплатив даже за 1 месяц) Возможно это какой то вид развода? В интернете не нашел никакой инфы по поводу развода собственника (кроме того, что просто не заплатили за месяц и свалили)
Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации, или какой договор надо заключить. Или же все таки лучше обратиться в агенство? Интересны будут так же истории как вас (а возможно и вы) кинули арендаторы/собственники. Заранее спасибо!

Показать полностью 2
542

Квартирная хозяйка угрожает

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Год назад сняла квартиру, по договору, деньги хозяйке исправно перечисляла на карту. Часть из них с пометкой "Аренда + коммунальные", потом меня попросили так не делать. В июне у меня закончился с ней договор, хозяйку в телефонном разговоре за полтора месяца сказала что буду съезжать. Спросила, вернет ли она мне залог, она обещала вернуть, если с квартирой все ок. За две недели до даты окончания аренды я ей написала в ватсапе что съезжаю, хотела договориться о времени передачи ключей и напомнила что буду ждать от нее залог. И тут она мне сообщает что никаких наших разговоров она не помнит, мадам ожидала, что я буду снимать дальше. А так как я ее предупредила за две недели, а не за месяц, как должно быть по договору, залог она мне не вернет, и что они приедут на передачу ключей с сыном, зятем и юристом и посмотрят - может я им еще вообще за ремонт должна. Я офигела, но не стала качать права - еще не вывезла все из квартиры и не хотела накалять обстановку.

На передачу ключей хозяйка пришла одна и долго оправдывалась что она бедная и несчастная, и не может вернуть мне залог, потому что я сам виновата. Никаких претензий к квартире не предъявлялось - мебель, технику - все оставила в первоначальном состоянии, так как часто ездила в командировки, работаю допоздна, в квартиру прихожу только поспать. Нашу встречу я на всякий случай записала на диктофон, а квартиру днем ранее - на видео.

Через несколько дней, поняла что конечно это все прекрасно, но дарить 25 тысяч этой женщине не готова. Написала хозяйке, пригрозила налоговой. Она вроде как была готова вернуть тысяч пять, потому что якобы поломан какой - то из столиков, а потом она вызывала клининг и еще минус коммуналка и оставшуюся сумму пополам. А потом сказала что будет подавать в суд - потому что я якобы поломала мебель, оставила срач, плесень и руины, она вызывала специальный клининг, потому что не могла отмыть все сама... И еще мол это вымогательство, поэтому и в полицию тоже. И вообще она знает где я работаю и живу(на самом деле нет) поэтому они с родственниками встретят меня вечером у подъезда и будут "решать проблему". Я конечно не ожидала что деньги вернут, но тут вообще в ахуе.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Вернуть залог через суд здесь нереально, да? В договоре, в пункте о возврате указан "страховой депозит", а в расписке о получении денег "обеспечительный депозит". Можно ли в случае суда упирать на это или безнадежно?

2. Может ли она как - то судебно взыскать с меня "ущерб" за мебель? Акта приема передачи мы не составляли, в описи к договору вся мебель описана как "Шкаф с дверцами - 1шт".

3. Требование залога в этой ситуации является вымогательством?

4. Стоит ли писать в полицию про встречи у подьезда? Угрозой в юридическом смысле это же не является? Переписку в ватсапе и скриншоты принимают как доказательство?

5. Имеет ли смысл обращаться в налоговую, они реально ее на 13% оштрафуют? Как это лучше сделать, лично или письменно? Просто если ей выпишут штраф в 500 рублей, так я лучше ей просто дверь дерьмом измажу.

371

Пожар в арендованном жилье (продолжение)

Доброго времени суток, Пикабу!

2,5 месяца назад я поделилась с вами своей историей.

В первую очередь, благодарю всех неравнодушных за активное обсуждение, альтернативные точки зрения и разные подходы к видению проблемы.

Так вот, недавно эта история получила продолжение.

Начнём с того, что 2 марта состоялось собрание жильцов нашего крыла с 1 и 2 этажей. На которое я тоже пришла вместе с Арендодателем. В целом, собрание прошло без эксцессов. Требования бОльшего количества соседей сводились к тому, что нужно поскорее провести постоянное освещение (временно было подключено аварийное) и сделать ремонт в общем коридоре (гарь, копоть, замена одного смежного окна). Всё это, как я выяснила, обязанность УК; работы по восстановлению общедомовой территории были внесены в план и должны были завершиться в течение 2-х месяцев. Некоторые жильцы (насколько мне известно, 2 человека) разговаривали с Арендодателем тет-а-тет о возмещении материального ущерба от залития в ходе тушения пожара и чего-то там ещё. Суммы, которые там обсуждались, мне не известны. Так же было установлено, что из 8-ми так или иначе пострадавших человек страховку не оплачивал никто. Большинство собравшихся относились ко мне спокойно и без обвинений. Но нашлась одна женщина (судя по всему, подруга или просто хорошая знакомая Арендодателя), которая начала на повышенных тонах винить меня в произошедшем, говорить про какие-то оставленные утюги и чайники и ещё бог невесть что. После чего к обвинениям подключилась и Арендодатель. Консенсусом собрания стала необходимость проводить ремонт общего коридора, моё обещание посетить УК и удостовериться в том, что они всё сделают.

После собрания мне удалось пообщаться с Арендодателем с глазу на глаз. К тому моменту у меня уже были подготовлены материалы по имеющимся на руках документам о пожаре (постановление ОНД) и нарытым законодательным актам, согласно которым, в совокупности, ни я, ни она виновниками произошедшего не являемся, и выплачивать какие-либо компенсации кому-либо никто не обязан (ни я ей, ни она соседям). Было видно, что платить соседям она не хочет, но в то же время боится их до дрожи в коленках. Она помялась, выдала что-то вроде "люди пострадали, им надо компенсировать". Так же я попросила её сделать мне копию договора, т.к. мой экземпляр сгорел ярким пламенем. Ответом послужило примерно следующее "В настоящий момент я не вижу никаких препятствий, чтобы предоставить тебе копию". На этом мы разошлись.

Теперь расскажу немного о том, какие же материалы я подготовила и чем была готова с ней поделиться.

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Итак, лицо может требовать полного возмещения ему убытков. Все, кто участвовал в тушении пожара, освобождаются от возмещения убытков.

Вред подлежит возмещению тем лицом, которое этот вред причинило. И оно освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.

Я выяснила, какие статьи подходят под данный случай.

- это ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она не подходит, т.к. в рамках проведения проверки по факту пожара местное ОНД уже вынесло Постановление, в котором русским по белому написано об отсутствии событий такого преступления, а в возбуждении уголовного дела по данной статье отказано. Насколько мне известно, обжалование этого Постановления в суде не производилось.

- это ст. 20.4, п. 6 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она так же не подходит, т.к. в Постановлении в качестве причины пожара указан "аварийный режим работы электрооборудования", а не нарушение ТПБ, а само нарушение ТПБ ни разу даже не упоминается. К тому же, нарушение ТПБ должно быть обязательно зафиксировано Актом установленного образца. Такого Акта не было и ничего подобного мне на подпись не давали.

Кроме того, в Постановлении сказано, что невозможно установить источник зажигания (возгорания). В причине пожара нет даже намёка на человеческий фактор, речь идёт о некоем "электрооборудовании" и его аварийном режиме работы. А по ГОСТам "электрооборудование"- это не только ценный мех... это все, т.е. вообще ВСЕ устройства и приборы, которые хоть как-то связаны с электричеством, начиная от генераторной будки и проводки, заканчивая выключателями/розетками и бытовыми приборами.

Прошёл месяц с момента нашей встречи с Арендодателем. Копию договора я так и не получила. И тут я получаю письмо "счастья" следующего содержания (за качество изображений приношу извинения, сфоткано на тапок трясущимися руками):

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Недолго думая, я села писать ей ответ. Подняла все свои архивы накопанных материалов, попутно найдя кое-что новенькое. Кроме того, я снова попыталась запросить у неё копию договора, на что получила отказ. Якобы, документы находятся у адвоката. Попросила сделать электронную копию и прислать по почте или иным другим способом - тишина. Переписка велась в небезызвестном мессенджере, который показывает другим цветом статус прочитанного сообщения. Все сообщения на эту тему я сохранила и даже заскринила на всякий случай. В итоге у меня получился вот такой ответ:

В качестве приложения отправлю фотографию проводки из комнаты, о которых упоминалось в тексте ответа. Гнездо розетки и два торчащих обрывка кабеля со следами обгоревшей оплётки.

На этом пока что всё.

Ответ на претензию ещё не отправила, советуюсь с родными, друзьями и знакомыми юристами.

Какие у меня планы?

1) Выписку из банка по денежным операциям заказала, скоро должна быть готова. Пару страниц откопирую, выделю маркером переводы ей и оплату коммунальных, так же приложу к ответу.

2) Ждать развития событий. В случае, если она не успокоится - написать заявления в налоговую и прокуратуру о том, что Арендодатель на протяжении 2,5 лет занималась незаконной предпринимательской деятельностью и скрывала свою доходы.

Я по-прежнему хочу, чтобы она просто оставила меня в покое. Мне больше ничего от неё не нужно. Но сохранять миролюбивое настроение в таких условиях становится всё труднее.

Спасибо всем, кто прочитал и попытался вникнуть в ситуацию.

Буду рада услышать ваше мнение, особенно мнение юристов.

Без рейтинга.

Показать полностью 8
1917

Пожар в арендованном жилье

Добрый день, Пикабу!

Обращаюсь, в первую очередь, к Лиге Юристов, а так же ко всем неравнодушным.

Я снимала комнату в общежитии, ночью в моё отсутствие произошёл пожар.

Пожар в арендованном жилье Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

А теперь по порядку:

1. Договор аренды был, нотариально не заверенный. К договору прилагалась краткая опись сдаваемого в аренду вместе с помещением имущества (мягкая и корпусная мебель, люстра-занавески) без указания стоимости. Форс-мажорные условия в договоре не оговаривались. Комната приватизирована владелицей, не застрахована. Мой экземпляр сгорел в пожаре вместе со всем моим имуществом.

2. Я проживала в данной комнате 2,5 года. Из них 2 года платила аренду банковским переводом на карту, последние полгода наличными под расписку. Коммунальные услуги так же оплачивала сама с банковской карты.

3. Вся используемая электротехника принадлежала мне: холодильник, микроволновка, электрочайник, ноутбук, принтер, фен. Вся техника была исправна, никаких оголённых проводов не было. Единственный непрерывно работающий 24/7 электроприбор - холодильник, срок эксплуатации не превышал 2-х лет. Документы на всю электротехнику так же благополучно сгорели.

4. От огня пострадала только эта комната и соседнее окно (коридорное). Т.к. огонь бушевал за закрытой дверью, ни общий коридор, ни комнаты соседей от огня не пострадали. Однако, из-за пожара прорвало какую-то трубу. Тушили водой, залили весь коридор, лестницу и т.д.

Пожар в арендованном жилье Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

5. На момент, когда пожарные дознаватели прибыли на место пожара, сотрудниками ЖЭКа уже была разобрана часть завалов. Крупные обгоревшие обломки были выброшены ими из оконного проёма на снег. Так же сотрудники ЖЭКа изрядно поработали лопатами, выгребая грязь.

6. У меня на руках имеется копия об отказе в возбуждении уголовного дела по статье №168 УК РФ. В этом же постановлении написано следующее: "установлено, что причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования".

7. В этом же постановлении сказано:

- было установлено, что очаг пожара находился в левом ближнем (от входной двери) комнаты.

Слева от двери стоял холодильник.

- в районе очага пожара следов поджога не обнаружено

Ключи от комнаты были только у меня и владелицы.

8. Известно, что доходы, получаемые от сдачи мне в аренду жилья в размере 10 тысяч рублей ежемесячно, владелицей комнаты задекларированы не были. Владелица комнаты пенсионерка, работающая или уже нет - не знаю.

9. Сразу после пожара владелица комнаты попыталась меня "припугнуть" или как-то так. В ход пошли выражения "договариваемся полюбовно". Это было 1 февраля.

10. Через 2 дня, т.е. 3 февраля мы встретились, я отдала ей ключи. Общение проходило спокойно, без ругани. Решили, что будем ждать заключения пожарных. Я свой экземпляр получила более недели назад. И вот сегодня она заявила, что будет проводить независимую оценку ущерба и подавать на меня в суд.

В настоящий момент я планирую предпринять следующие действия:

1) Взять справку о состоянии жилого дома, в частности - получить документальную информацию от Управляющей компании или ЖЭКа о состоянии электропроводки (когда проведена, когда проводилась замена и профилактика, если вообще проводилась).

2) Сделать банковскую выписку о переводе денежных средств за весь период, что я проживала в этой комнате, а так же всех коммунальных платежах по этому адресу.

С моей стороны претензий к владелице нет. Да, мои личные вещи, весь мой быт сгорел, но ей я этого не предъявляла. Единственное, чего я хочу, чтобы она оставила меня в покое, поскольку моей вины в произошедшем нет.

Я не знаю, что в данной ситуации делать и чего ожидать.

Спасибо всем, кто прочитал и попытался вникнуть в ситуацию.

Комментарии для минусов внутри (3 штуки).

Показать полностью 10
218

Как мы арендовали квартиру на новогоднюю ночь

Здравствуйте! Очень нужен совет от знающих людей.
Ситуация вкратце: 30-го декабря снимали квартиру для небольшой вечеринки, на день и ночь, возраст 17-23. Чтобы хозяйка квартиры была спокойна, написала расписку на своё имя, другие ребята боялись это сделать. В расписке указала, что я, такая-то, оставлю всю квартиру в целостности и чистоте, поставила свою подпись, хозяйка сделала фотографию паспорта. Условились, что все уйдут 31-го декабря до 13.00.
На следующий день, 31-го декабря, мы всё убрали, всё проверили, большая часть людей ушла, оставшиеся трое человек остались на квартире. Хозяйка пришла в 14.00. Обошла квартиру, задала пару вопросов, сказала, что всё в порядке и мы ушли.
Пару дней назад она начала звонить подруге, говорит, что мы телевизор сломали, присылает фото трещины в углу (не на дисплее, а на самой панели). Мы сообщаем ей, что телевизор не трогали, включили один раз, что при осмотре ничего не было, ни слова про сломанный телевизор. Требует с нас 6000 за ремонт, угрожает своим мужем и судом. Как себя вести, как защититься? Ситуация абсурдная, нужна помощь.

67

Общежитие для мигрантов

У нас началось строительство крупного мостового объекта. В нашем поселке несколько строений, бывших магазинами, отдали под ночлежки мигрантам. Также спешно были выстроены из пеноблока новые здания в 2 этажа - также ночлежки. В них  живут люди очень плотно. спят на 2-х ярусных кроватях. само собой никаких сан условий изначально предусмотрено не было. И вряд ли они появились. вещи стирают и сушат тут же на улице в большой бадье. Еду готовят где -непонятно. Где то внутри на газ горелках. Также непонятно на каком основании владелец получает прибыль за сдачу этого жилья в наём.

пока 300 мужиков из азии не бузят и ведут себя тихо. Но соседство малоприятное.

Раньше никогда не приходилось сталкиваться с мигрантами и законодательством, регулирующим их пребывание. Но так как проживание устроили люди с крим прошлым, думаю легального там мало.

как думаете в какие инстанции необходимо направить запросы для проверок всего этого "бизнеса"?

76

Квартиросъемщики, или как обрести геморрой...

Завязка истории случилась полтора гола назад. Сестра мужа уехала жить в другой город на постоянное место жительства, оставив в родном городе ипотечную двушку просто стоять... спустя 9 месяцев, прилетела оформила на брата (моего мужа) доверенность на сдачу жилья, так как сил больше не было тянуть съем жилья в новом городе, плюс ипотеку, плюс накопились неплохие долги по коммуналке.
Доверенность оформили и она улетела, а мы остались искать квартиросъемщиков. Материального интереса не имели, было только желание помочь родне не падать в финансовую яму. Ездили на квартиру, готовили ее к сдаче, собирали, упаковывали и убирали личные вещи хозяйки. Когда всё было готово, сфотографировали, выложили и стали ждать. Через пару недель нашлись съемщики - дочь-студентка и ее папа. Квартира требовала доделки ремонта по мелочи, материалы были. Они согласились доделать, с учетом того, что потом пересчитаем в счет оплаты коммуналки. В целом, мы были ими вполне довольны, они доделали ремонт, в квартире был порядок, платили всегда вовремя.
Так длилось с мая по октябрь. В октябре отец-съемщик позвонил моему мужу, чтоб отдать деньги, но оба были заняты и в день звонка встреча не состоялась. А дальше началось что-то не понятное.
Квартиросъемщик, назовем его Александр, перестал выходить на связь. Оба номера упорно отвечали, что данный вид связи не доступен для абонента... Мы, относясь к ним исключительно положительно, всерьез заволновались, после того, как дочь Александра ответила, что она в больнице и с папой тоже не выходила на связь несколько дней. Приехали к дому, света нет в квартире, уехали без ответов на возникающие вопросы, в квартиру не поднимались.спустя пару дней ситуация не обросла новыми подробностями, от Александра так и не было новостей, телефоны молчали, дочь в неведении лежала в больнице. К сожалению, мы дважды были свидетелями смерти одиноких мужчин в запертых квартирах, заканчивалось всё печально - найденное тело во время отопительного сезона довольно быстро превращалось в желеобразное нечто... нарисовав не лучшие картины в воображении, мы поехали снова в квартиру с твердым намерением попасть внутрь любым способом. Благо, имеющаяся доверенность позволяла даже вскрывать дверь в случае чего...
Но всё оказалось проще:) подъехав к дому, мы увидели свет в окнах:) оп-па, значит, всё не так плохо, в чем же тогда дело??? На стук в дверь никто не открыл. Попытки открыть дверь своим ключом также не увенчались успехом - внутри стоял ключ. Спустя несколько минут дверь-таки открыли, но на пороге стоял абсолютно незнакомый мужик...
Офигели оба - и тот, что открыл, и мой муж. Представился, пусть будет Дмитрий. Со слов Дмитрия, они снимали квартиру втроем - Александр с дочерью и он. Якобы, что у нас не возникало левых вопросов, они решили не открывать нам всей правды. Квартира была в порядке, Дмитрий отдал деньги за следующий месяц. В это время вернулся Александр, который якобы эти дни был в командировке, а телефон случайно оставил, не взял с собой...
Мы с мужем были в шоке от такого поворота, но рассудили, пусть живут как хотят, с кем хотят. Лишь бы платили вовремя и в квартире был порядок. Вероятно, им было не приятна попытка открыть дверь моим мужем своим ключем, но как я описала выше, спровоцировали ситуацию они сами.
Спустя месяц, наступило время очередного платежа, однако ситуация повторилась - Александр на связь не выходил. Ситуация стала подбешивать. Дочь заявила, что съехала от папы и не общается теперь с ним. Вышли на Дмитрия через контакт, тот заявил примерно то же самое - с квартиры, говорит, съехал, про Александра ничего не знает. Может быть, он у матери в небольшом областном городке, но это не точно. И вообще, он попробует, конечно выйти с ним на связь, но не факт, что Александр перезвонит моему мужу...
Сказать, что мы офигели - не сказать ничего:) ситуация тупее не придумать. Дмитрий говорит, что Александр свои шмотки с квартиры еще не забрал, насколько ему известно. Но и день, до которого по договору нужно внести оплату - 15 число, а сегодня уже 20... от Александра тишина, телефоны не отвечают, в контакт он не заходит. Хочется приехать, выкинуть барахло и поменять личинку замка, но где гарантия, что он потом на напишет в полицию, что мы с его барахлом выкинули, ну допустим 3000 000 рублей?:)) или евро:) По этой причине, в квартиру пока попасть попыток не предпринимали. Месяц назад попытки открывать ключем были исключено на фоне появившегося в окне света, и очевидности наличия кого-то дома.
Подскажите, может кто сталкивался? Что делать? Вдвойне напрягает то, что весь этот геморрой на фоне полной материальной незаинтересованности, то есть мы мотаемся, жжем бензин, тратим нервы и ломаем голову, а в итоге можем еще оказаться крайними, что нашли херовых квартиросъемщиков...
Как обезопасить себя от обвинений, что мы допустим, что-то украли, если всё же решим попасть в квартиру? И что вообще дальше делать? пост первый, не кидайте сильно тапки, за ошибки сорри, с телефона не сильно удобно...

Показать полностью
68

Нужен совет умных людей..

Расскажу сразу с самого начала, чтобы потом было меньше вопросов.

После рождения второго ребенка, мы с женой решаем перебраться из нашего провинциального городка в Питер. Все основательно обдумывали и готовились несколько месяцев. Моего младшего брата, который на тот момент проживал со мной, забирают в армию и через знакомых удается определить его в часть под Питером. Это делалось с расчетом на то, что он будет поближе и после службы останется там с нами и будет поступать в один из питерских вузов. Моим родителям в итоге тоже приходится по душе мысль о переезде и на семейном совете мы решаем основательно, всем вместе. Наша недвижимость в тот момент продавалась и ничего особо не держало. Все это действие происходит осенью 2014 года. Усердно изучая рынок недвижимости северной столицы мы решаем снять на всех дом поближе в городу, а на деньги с продажи нашей недвижимости вложится в новостройку. После новогодних праздников мы вдвоем с мамой едем в Питер для того, чтобы посмотреть приглянувшиеся варианты домов, снять понравившийся и потом уже переезжать. Управились мы относительно быстро, за пару дней. После десятка-двух просмотренных вариантов, мы останавливаем свой выбор на коттедже не далеко от "Мега Паснас". Сам дом достаточно большой, около 300м2, но "уставший", по словам хозяйки, там несколько лет никто не жил. Нас это не смутило, у нас с отцом руки из прааильного месте растут, так что, что-то подделать и навести уют мы сможем, все же мы планировали прожить в нем не менее 2-3 лет. На подписании договора аренды я обратил внимание, что в доме было очень холодно, но нас заверили, что там просто не включали отопление и к нашему приезду дом "протопится" и все будет ок. Меня это успокоило, договор был подписан и договорились, что через неделю мы въезжаем. Не буду утомлять деталями сборов за эту неделю, скажу, что решили лететь сначала мы с женой и детьми, а родители на машине будут сопровождать грузовик с нашими вещами и через пару дней уже приедут в наш новый "дом". И 19.01.14 мы спокойно добрались до дома, где нас уже ждала хозяйка. Первое, на что обратили внимание, это то, что дома было холоднее, чем на улице. Хозяйка сказала, что включила отопление только час назад, так что нужно подождать, пока прогреется. Меня сразу это напрягло, потому что у меня двое маленьких детей, но не стали устраивать разборки, а она быстро забрала остатки денег за дом, отдала ключи и убежала, сообщив, что приедет через пару дней за остатками своих вещей. Спустя некоторое время обнаруживаем замок на двери в мансарду(3 этаж), звоним уточнить где взять ключ, но нам отвечает она, что его нам не дадут и что он вообще не планировался сдаваться, хотя это чушь, мы на просмотре вместе с ней обсуждали, так хотим туда бильярд поставить. Это все же удалось решить, она снимет замок, когда приедет за вещами. Ок, "звоночки" идут, но я стараюсь отгонять от себя нехорошие мысли. И так, вечер. Дома все еще холодно, но мы ждем. Спать нам пришлось в одежде, в одной кровате, а мне всю ночь следить за камином. Но я себя успокаиваю, дом большой...нужно время.. Родители приезжают 21.01 вечером. Мы ходим по дому в верхней одежде. Все в шоке, это мягко говоря. Хозяйка говорит, что приехать не может и будет в конце недели (это было во вторник). Мы продолжаем ждать и надеятся. В пятницу стало уже совсем невыносимо, но рпзговоры с ней результата не приносят. Ухудшается все тем, что из-за отсутствия отопления нет горячей воды, а с маленькими детьми это вообще кошмар. Единственное, что она посоветовала, попробовать прибавить отопление на котле в подвале. Что мы и сделали. Но результата это не принесло. Внчером того же дня лопнули какие то трубы и вода начала литься прямо из люсть и со всех возможных углов. Пришлось вырубать пробки, чтобы ничего не загорелось, но так мы остались еще и без обогревателей. При звонке хозяйке я уже не просил, а требовал исправить положение. Я конечно был резок, но на личности не переходил. Просто терпение уже кончилось. Она сказала, что ей сейчас не до этого и постарается(!) приехать завтра и посмотреть в чем дело. Больше на звонки не отвечала. Мы с трудом смогли найти, где можно перекрыть воду, так как мансарда на замке, а трубы лопнули именно там. Замок естественно пришлось взламывать. На следующий день она все таки приехала с каким то мужиком, ближе к вечеру. Привезли с собой какой то бак и устранили поломку. Сразу закралось впечатление, как будто точно знают в чем причина аварии, что проблема явно не новая. Но задерживаться и общаться они не стали, почти сразу уехали со словами "теперь отпление долно заработать". Но чуда не произошло. Мы начали связываться с агентом, которая этот дом нам сдала. Она тоже была в шоке, но пообещала помочь. Но и ей не удалось нормально поговорить с собственницей. Когда хозяйка узнала, что агент на нашей стороне, то распсиховалась и перестала отвечать на звонки. Далее она общалась только по смс. Мы решили, что надо съезжать, потому что жить в таких условиях просто невозможно. По смс мы договорились, что она вернет залог и половину суммы аренды (60к залог+30к 50% аренды). Мы нашли новый дом и стали готовится к переезду. Но ближе к моменту съезда она начала отказываться от своих слов. Завуалированно говоря, что ничего возвращать не станет. В момент когда грузчики собирали вещи, а мы ждали ее с деньгами, она приехала с двумя сотрудниками полиции. Она написала на меня заявление, что я, якобы, угражал ее убить. Сотрудники взяли с меня показания и стали активно обсуждать всю это ситуацию и давить на нас, что мы не правы и вообще все кончится очень плохо. Но в итоге они все вместе уехали, а с деньгами вопрос так и повис в воздухе. На следующий день мы снова договорились встретиться, отдать ключи и забрать деньги. С нами поехала агент. Хазяйка приехала с одним из вчерашних сотрудников, но сейчас почему то выяснилось, что он вовсе не сотрудник, а так, знакомый. Ни на какие доводы и предложение решить вопрос мирно, хозяйка не реагировала. Кричала, брызгала слюной и вообще вела себя как "базарная торговка с криминальным прошлым". И в итоге просто уехала. В тот момент мы встретились с соседом и он нам рассказал, что мы такие далеко не первые. За последний год она так же 5-6 арендаторов с полицией выселила. Тогда агент предложила написать заявление в полицию (выяснилось, что она всю жизнь проработала следователем, а сейчас на пенсии). Заявление написали, подали и стали ждать. На следующий день поехали забрать вещи, которые забыли в этой суматохе, но замки уже поменяли. Отвечала хозяйка все так же по смс. Сказала, что поменяла замки "что бы мы ничего с домом не сделали". В полиции это дело отдали тому самому сотруднику, который приезжал с хозяйкой (о нем я тоже в заявлении писал). После этого написали в прокуратуру. Через некоторое время со мной связалась участковая и попросила к ним подъехать. Я приехал, дал показания и даже отправил скриншоты смс переписок с ней. Мне сказали "жди, мы свяжемся". И я ждал. Через 2 недели я начал звонить сам, но связаться с участковой никак не получалось. Еще через недели я все таки до нее дозвонился. Она мне поведала, что я пропал, со мной не могли свящаться и все в таком духе. Сказала, что встречалась с хозяйкой, она не против вернуть деньги и что проблем вообще нет, так что дело закрыто. Зима уже подходила к концу и я пыьался придумать, что делать дальше. Свободных денег уже не оставалось (и так уже потратили свыше 350к на все эти переезды) я пытался связаться с хозяйкой и договориться решить миром. После пары недель ни к чему не приводящих переговоров она вообще перестала выходить на связь. Все номера отправлялись в ч/с. Потом из-за некоторых семейных трудностей пришлось лтложить этом вопрос, а позже он вообще стал не много забываться. Но мысль все таки вертелась "вот щас с проблемой разберусь и займусь судо", "вот щас с квартирой решим и обязательно займусь" и т.д. Но все это время, раз в пару месяцев и пытался с ней связаться. Но только по телефону она понимала, что это я, тут же сбрасывала и снова ч/с. И сейчас вспомнив, что есть срок исковой давности, я решил наконец закрыть этот вопрос. Нашел адвоката (парень около 30 лет, но с виду толковый, да фирма хорошая), составили досудебную притензию, отправили и стали ждать 30 дней. Эти 30 дней истекли неделю неделю назад, от хозяйки ответа не последовало и я связался с адвокатом, чтобы он начал готовить иск. В иске мы насчитали около 200к. Это: 60 аренды, 60 залога, 30 за пользование чужими деньгами и 50 моральный ущерб. Сумма обоснованная, с воздуха ничего не взято и как говорил адвокат (да и все кто в этом разбираются), что дело плевое, проблем не будет и все должно проити гладко. Но.. вчера мне позвонил адвокат и начал разказывать какую то хрень..
Якобы он, поговорил с коллегами и каким то закомым судьей и пришел к выводу, что шансов у нас нет. Что если что то и присудят, это будут сущие копейки и это при условии, что ответчица вообще не явится на суд. А в худшем, что она подаст встречный иск за якобы не расторгнутый договор и будет говорить, что я все это время там проживал, а аренду не платил. И суд ее легко в этом поддержит и тогда я попаду на очень крупную сумму. И на последок "мой совет, как профессионала, вообще про это забыть и не пытаться что либо делать, воспринимать все как опыт, потому, что дело гиблое".

Вот в этой ситуации я и прошу совета. Все, с кем я разговаривал, говорят, что это чушь полная. И нахожусь сейчас в легком замешательстве. Вот как поступить в данной ситуации и что нужно все таки сделать?

П.С. Извиняюсь за возможные ошибки и за эту сумбурную писанину. Мысли все в кучу, но старался рассказать, как можно подробнее.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: