ОКА-такси для московских таксопарков

Проект предприятия "Ока-Тюнинг" на базе автомобиля "ОКА" под названием "MonoCab" стал победителем конкурса "Московское Такси - 2003". Ведь по статистике в 72% случаев полноразмерный автомобиль-такси перевозит только одного пассажира, а это не экономично для таксопарков и дорого для пассажиров. Кроме того, большие машины имеют больше шансов застрять в пробке. MonoCab - это проект который должен решить такого ряда проблемы.

ОКА-такси для московских таксопарков Такси, История, Быт, Ока, Таксист, Длиннопост

"MonoCab" имеет крышу поднятую на 15 см, что существенно облегчает посадку и высадку пассажирам, а так же улучшает обзор из салона. Рабочее место водителя такого такси отделено от салона при помощи стеклянной перегородки, а оплата пассажир может произвести через специальный лючок, пассажирская дверь блокируется водителем до приема оплаты за проезд. Эти меры позволяют защитить водителя от противоправных действий со стороны пассажира, а пассажир имеет возможность выбрать по своему усмотрению музыку и климат в салоне такси не отвлекая при этом водителя от дороги. "MonoCab" имеет только одно пассажирское кресло сзади, а правое переднее сиденье демонтировано за ненадобностью, зато такого пространства для удобства ног нет даже в элитных лимузинах. Слева от пассажирского кресла, за кабинкой водителя, оборудована площадка для багажа пассажира. Топливная система переоборудована на газовое топливо, что делает автомобиль еще более экономичной. В версии "MonoCab-VIP" комплектуется: кондиционером, стереосистемой, телевизором и затемняемыми стеклами, а так же выдвигающейся опорой для ног, что делает из кресло практически диван.

ОКА-такси для московских таксопарков Такси, История, Быт, Ока, Таксист, Длиннопост

Машина оборудована спутниковой системой навигации для определения точки вызова и быстрого реагирования на вызов водителем. Основные заказы на одноместные такси будут поступают от таксопарков Москвы, станций автосервисов, ресторанов и гостиниц - для доставки клиентов. Проект обещала поддержать Мэрией города Москва, а это могло бы дать городу несколько тысяч таких экологично-экономичных такси и уменьшить количество пробок в столице.

ОКА-такси для московских таксопарков Такси, История, Быт, Ока, Таксист, Длиннопост

Среди недостатков выставленного на конкурсе "MonoCab" было отмечено некоторое ухудшение обзорности с рабочего места водителя и ограниченность пространства в зоне рычага переключения передач. Эти недостатки частично компенсируются более высокой "автобусной" посадкой. На стеклянную перегородку нанесено антибликовое покрытие, а более дорогие версии "MonoCab" оснащены коробкой передач на передней панели управления.


©oka-tunning.ucoz.ru

Московские Шашки

86 постов54 подписчика

Добавить пост