Офигенный зум своими руками


Возникла у меня потребность настроить видеонаблюдение через камеру за участком без интернета и электричества, удаленным от цивилизации на несколько километров. Много денег на проект не предусматривалось, но был знакомый, который готов разместить камеру у себя в области видимости за несколько километров от участка. Готовые решения стоили как крыло от Боинга, поэтому пришлось поработать своими ручками.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом



Я заказал объектив, о котором идет речь, с невероятными характеристиками: фокусное расстояние 50мм для матрицы размером 1.2" или 2/3" дают дикое увеличение картинки. Хотел написать, что офигенный зум, но фокусное расстояние фиксированное, зума нет. Зато стоит относительно недорого для решения поставленной задачи и решение получилось очень неплохим по качеству.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом



Но только в сказке все сбывается по взмаху волшебной палочки. В реальности оказывается, что объектив довольно большой и в обычные корпуса если и помещается по длине, то ему что-то обязательно мешает: либо кругляш на стекле, которым защищают стандартную линзу от засветки, либо маленькие размеры окошка защитного стекла.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Китайцы сейчас стали умнее и начали приводить спецификацию чтобы покупатель хоть немного понимал о чем идет речь. Но теперь видим что новая проблема с этим объективом заключается в том, что расстояние от задней линзы объектива до матрицы камеры должно быть 6мм. IRCUT от обычных камер, на которые монтируются объективы, не всегда может обеспечит такое расстояние.

Но с другой стороны, в результате экспериментов я остановился на том, что мне не нужна ни подсветка, которая бесполезна на таком расстоянии, ни датчик освещенности. И, как следствие, не нужен переключаемый IRCUT для перехода в ночной режим. IR фильтр уже приклеен на объективе и это прекрасно. И днем и ночью он нам нужен для обеспечения цветопередачи, если не будем пользоваться IR подсветкой. Как бонус даже ночью все будет цветным. Теперь нужна предельно чувствительная матрица чтобы в ночное время как можно лучше видеть без подсветки. Из бюджетных решений это нам обеспечит матрица IMX335. Ночью этот сенсор творит чудеса.

Я выковырял модуль из новой камеры. Выбросил IRCUT фильтр и закрутил объектив на вот такое крепление, которое можно найти на Али по ключевым словам M12 Mount Lens Holder Bracket.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такая вот конструкция получилась на промежуточном этапе:

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Но чтобы камеру разместить на улице нужен еще герметичный корпус. Стандартные корпуса, как я уже говорил, не подходят. Перебрав все барахло в хозяйстве я остановился на следующем варианте.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Да, это корпус от советского счетчика, на котором я заменил стекло, заклеив новое на герметик.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Чтобы закрепить модуль камеры, я просверлил сверлом 1мм отверстия и тупо вкрутил в отверстие проставки от камеры. Сами проставки и нарезали себе резьбу при вкручивании несмотря на то, что пластик очень жесткий и крошится. Держатся нормально в общем.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Вот что в результате дает эта камера.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

(время не правильное, на самом деле скриншот сделан днем)

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

(время не правильное, на самом деле скриншот сделан днем)

К сожалению тестовые изображения пришлось делать через окно, которое мягко говоря не является примером чистоты. Возможно, без этого результат был бы еще лучше.

А вот так выглядит фото c телефона.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Дальше сравним что даст нам сегодняшний объектив в паре с IMX335 ночью.

День:

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

(тут время уже верное)

Ночью к сожалению волшебства не произошло и там, где света нет совсем ничего мы толком не увидим:

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

(тут время уже верное)

Но вот если в объектив попадает хоть немного освещения, то начинается настоящее волшебство:

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Напомню, что во время съемки последнего скришнота на часах полночь, на небе кромешная тьма, а до сцены съемки несколько сотен метров. Как по мне, результат очень и очень неплох. Для моих задач этого решения более чем достаточно.

Офигенный зум своими руками Камера, Видеонаблюдение, Объектив, Зум, Увеличение, Своими руками, Колхозинг, Линзы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На немасштабированной картинке с камеры при желании можно прочесть номера. Пять мегапикселей как-никак.

А чтобы отполировать функционал, перешиваю камеру. Мой модуль камеры на процессоре gk7205v300 отлично поддерживается проектом OpenIPC.org . Скачиваю под свою плату прошивку из репозитория github.com/OpenIPC/coupler и подсовываю как обновление. Все! Теперь на камере вместо всяких китайских облаков есть поддержка человеческих возможностей для подключения к камере из интернета: zerotire, wireguard, telegram и даже ssh. И главное, что управлять камерой через веб интерфейс можно из любой ОС, любого нормального браузера и даже с мобильного телефона.

Где купить

Можно купить отдельно модули камеры на отличном SoC 7205v300 и топовом IMX335 без доставки за 30$ или за 34$ с WIFI:
https://aliexpress.ru/item/item/32964731240.html

Но как по мне, так выгоднее взять готовую камеру в сборе с POE, микрофоном, динамиком и отдельной платой усилителя. Мне пишет цену 30$ + 9$ доставка:
https://aliexpress.ru/item/item/1005004413186907.html
( только что проверил, оказалось что там скидка ближайшие дни и камера с такой начинкой стоит вообще смешные 27$ )

Да, я брал их по ссылке и проверял. Продавец не обманывает по начинке. Внутри плата камеры именно с этим оборудованием, SOC и сенсором. Единственное что смущает, герметизация в области динамика (вроде как есть, но не внушает доверия... но он все равно внизу).

И вдогонку поделюсь еще отличным выбором, если ничего не хочется колхозить, но нужна отличная чувствительность ночью, то стоит брать такой комплект с линзой F1.0 (цена 43$ с POE):
https://aliexpress.ru/item/item/1005004336808011.html

Офигенный зум Объектив 50mm за 18$ + 6$ доставка :
https://aliexpress.ru/item/1005004582976578.html

Крепление объектива 5шт за 4.5$:
https://aliexpress.ru/item/32567879004.html?

Инженериум DIY

412 постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.