Один день-Шри-Ланка

Один день-Шри-Ланка Шри-Ланка, Мысли, Длиннопост
Один день-Шри-Ланка Шри-Ланка, Мысли, Длиннопост

Все тело ноет от трехдневных тренировок на волнах, в ушах звенит «греби, греби»; иногда кажется, что я уже хожу на автомате, то вдруг открывается второе-третье дыхание. Но видимо тем, кто всегда мысленно/громко/живет под девизом «хочу ещё» -там в центре острова припасено, «в живую еще лучше», впечатление. Мост 9 арок, смотрю вниз-дух захватывает, сажусь на поребрик, коленка начинает подрагивать, страх высоты не унять, отрываю глаза от точки внизу и вижу насколько прекрасен вид: удивительное сочетание природы и монументальной постройки времен колониального правления. Через двадцать минут здесь, издалека кажется, что не спеша, проедет поезд, а уже завтра здесь проедем и мы.

Утро 5.10, не слышу будильник, хотя он лежит под моими рёбрами, сбоку. На сборы осталось не больше пары минут, а все ещё думаю, что досматриваю сон. Дорога темная, под ногами постоянно путаются собаки, толкаясь своими упитанными бочками (да, торгуя своей милой мордой, они успевают урвать хрустящие крекеры или остатки еды от туристов, чуть ниже, ближе к кафе). Первый километр даётся легко, энтузиазм питает и толкает вперёд. Второй километр - душно, ноги наливаются свинцом и просыпается уже не тело, а желание свернуть обратно, где проще и легче. 300 ступенек, и каждая ощущается особо. Пока торопимся наверх, небо окрашивается светлыми перьями. Куст, пара шагов. Мы на вершине, на малом пике Адама. Не могу вспомнить, когда в последний раз встречала рассвет, да и было ли это вообще. Настигает дзен. Мыслей больше нет. Небо заливается румянцем, а солнце как будто стесняется выходить. Раз, два. Вот и утро.