Очумелые ручки, или стул с одеждой

Всем привет) Как часто вы задумывались об альтернативе стулу (ну или тренажёра у спортсменов) для складирования чуть поношенной одежды, которую в стирку еще рано, а в шкаф к чистой одежде положить уже не комильфо?

Наверное, если у вас 2 стула на двоих, то это еще куда ни шло, а вот когда стул только один, то количество вещей на нем может быть кучей навалено, и чтобы найти то, что надо, приходится все перерывать. И ладно, если это штаны, но верхнюю часть одежды все же вешают на спинку, вот и получается пирог.

И вот одной холодной (не особо) ночью, я размышлял перед сном, как бы сделать хранение таких вещей более удобным. Даже пошел почитал что пишут в интернетах, но большинство из идей - что-то на богатом, вроде отдельной секции в шкафу, напольной вешалки или вообще отдельного шкафа. К сожалению, в однушке таким особо не разгуляешься, поэтому пришлось импровизировать.

Как изначальный вариант были обдуманы перекладины для футболок, но каждый раз заправлять их туда - выглядит сложнее, чем накинуть на спинку стула. И в процессе размышлений я вспомнил про поворотные сушилки для полотенец, вот такие

Очумелые ручки, или стул с одеждой Рукоделие с процессом, Самоделки, Вешалка, Бардак, Шкаф, Длиннопост

Картинка из интернета

Но их беда в том, что максимальная длина плеча, которую я нашел, составляет 43 см, что маловато для футболки шириной 60см.

Сначала я словил небольшое разочарование, но потом вспомнил про пост на пикабу, как чувак сваял из водопроводных ппл труб сушилку на батарею, и подумал - а почему бы и нет?)

И так, представляю свою версию вешалки для слегка поношенных футболок:

Очумелые ручки, или стул с одеждой Рукоделие с процессом, Самоделки, Вешалка, Бардак, Шкаф, Длиннопост

Да, при сварке нижнего плеча чуть нарушен угол, но не страшно

А теперь минипроцесс:

Нам понадобится следующий набор из строительного магазина:

Очумелые ручки, или стул с одеждой Рукоделие с процессом, Самоделки, Вешалка, Бардак, Шкаф, Длиннопост

На фотке не хватает 4 серых манжеты, слева сверху, т.к. докупил я их в процессе.

  1. Водопроводные трубы ф20 - 2х2м

  2. Тройничковые фитинги 32х20х32 - 4 шт, в качестве крепления поворотного механизма

  3. Уголки ф20 - 4 шт, как ограничитель (плечо, все же длинное, может быть провисание, чтобы не соскальзывало на пол)

  4. Уплотнительная манжета для канализации 32х20 - 8 шт, чтоб плечи не болтались

  5. Крепеж для труб с защелкой - 3шт

  6. Болты (м5) или саморезы, для крепления - 3 шт

  7. Из инструмента - паяльник для труб (взял у знакомого), шуруповерт, что-нибудь тонкое (1-2 мм) и плоское, чтобы засунуть манжету в тройник

Теперь приступим к сборке и примечаниям к процессу.

  1. Определяемся с количеством и длинной плеча. Я посчитал, что мне хватит 4х. Т.к. трубы, в основном, 2м длинной, пришлось брать 2. В целом, одной трехметровой вполне хватило бы. Я взял прозапас, по факту просто поделив 2м/3, получилось немного длинновато. 62-63 см вполне достаточно. Но судите по своей одежде. (т.е. запас 2-3 см, а не 6-7). Нарезаем это все.

  2. Отмерять длину оси можно расчетами, можно на практике. Я закрепил на трубе фиксаторы, накидал тройники, померял, сколько примерно получается, накинул запасом несколько см, на случай, если труба будет скользить вниз и надо будет сверху паять еще один уголок.

  3. Паяем плечи:

    Желательно так, чтобы поворот уголка совпадал с плоскостью тройника)

4. Запихиваем в тройники манжеты. Фотку не сделал. Есть 2 варианта вставки одной манжеты, о которых я поделюсь.

Первый - простой. Складываем манжету пополам, вставляем в тройник и расправляем. Но, загиб все равно останется небольшой. Манжета полностью внутрь не влезет, т.к. у нее есть ограничительное кольцо. По направлению движения труба влезет спокойно, но кольцо будет немного топорщиться в месте сгиба. Проблема этого метода в том, что если вставить таким же способом манжету с другой стороны, то просунуть трубу насквозь будет очень проблемно, и топорщиться эти кольца будут с двух сторон, что на оси уже будет давать раскосы.

Поэтому, лучше использовать второй способ, более геморройный, но более красивый. Первую манжету можем засунуть простым способом, для фиксации на трубе. После постепенно, с помощью плоского инструмента по кругу подсовываем манжету внутрь до конечной посадки на свое место. После чего, извлекаем первую манжету и засовываем ее таким же способом, но уже без загиба. После этого, насадить плечо на ось будет не сложно.

Очумелые ручки, или стул с одеждой Рукоделие с процессом, Самоделки, Вешалка, Бардак, Шкаф, Длиннопост

Вот так выглядит на одной манжете. Перекосы во все стороны.

4. Сначала я думал крепить это все к шкафу на саморезы, но подумал, что в дсп этого делать не стоит без нагрузочного тестирования, а разворотить, случайно, шкаф, не хотелось. Нашел несколько завалявшихся болтов м5, которые отлично подошли к отверстию крепления. Но прокручивал я их внутри шуруповертом. Длины болта в 3см хватило идеально.

5. Осталось все разметить на нужном месте, просверлить несколько отверстий и закрепить. Я решил перестраховаться и сделал еще крепление по середине. В целом, если делать больше плечей, то 1 крепление на 2-3 плеча будет норм.

По итогу, получилось то, что на второй фотке, или вот, с одеждой

Очумелые ручки, или стул с одеждой Рукоделие с процессом, Самоделки, Вешалка, Бардак, Шкаф, Длиннопост

Вешать снизу вверх)

А сначала выглядело так

Очумелые ручки, или стул с одеждой Рукоделие с процессом, Самоделки, Вешалка, Бардак, Шкаф, Длиннопост

Правда я так и не определился, как вешать штаны. На перекладину - не вариант, т.к. вечно есть что-то в карманах и будет выпадать. Я думаю, можно повесить по 2 крючка на пару штанов. Что скажете?

Это мой первый большой и подобный пост, тэги в предложке странные, накидал что пришло в голову.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.